BEAUNE BRIOCHE · LA BOULANGERE
Fabrication industrielle de pain et de pâtisserie fraîche
En bref
BEAUNE BRIOCHE (LA BOULANGERE), SAS créée en 1998 à Beaune, fabrique industriellement pain, pâtisseries, viennoiseries et brioches. Elle travaille aussi à façon.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 250-499 salariés.
- Chiffre d'affaires 2023 : 90,8 M €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 412 892 697
- SIRET siège
- 412 892 697 00019
- Dénomination
- BEAUNE BRIOCHE
- Nom commercial
- LA BOULANGERE
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- ETI
- N° TVA
- FR34412892697Format valide
- Date de création
- 05/01/1998
- Code NAF / APE
- 10.71A(Fabrication industrielle de pain et de pâtisserie fraîche)
- Convention collective
- IDCC 1747— Activités industrielles de boulangerie et de pâtisserieLégifrance ↗
- Effectif
- 250-499 salariés
- Capital social
- 700 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2023
- Numéro RCS
- 412 892 697R.C.S.Dijon
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 05/01/1998)
Adresse du siège
21 — Côte-d'Or · Bourgogne-Franche-Comté
Activité déclarée au registre
Boulangerie,pâtisserie,viennoiserie,briocherie à titre industriel. Travail à façon des différents produits,négoce,achat,revente de produits agro-alimentaires.
Mentions du greffe au RCS (1)
- 01/01/2009En application du décret n° 2008-146 en date du 15 février 2008, modifiant le siège et le ressort des tribunaux de commerce, l'ensemble des dossiers inscrits au registre du commerce et des sociétés du greffe du tribunal de commerce de Beaune ainsi que les dossiers d'inscriptions de sûretés et privilèges ont été transférés au greffe du tribunal de commerce de Dijon. Cette modification prend effet au 1er janvier 2009. Le greffe de Dijon décline toute responsabilité sur toute mention ou inscription erronée ou omise par le fait du greffe précédemment compétent.
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2023 · Clôture 31/12/2023 · 3 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+16.9%90,8 M €
Exercice 2023
Résultat net
+1724%5,4 M €
Exercice 2023
Capital social
700 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
96/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction · 1 commissaire
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 1
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 1
Établissements
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : LES CERISIERES ROUTE DE VERDUN, 21200 BEAUNE
Création : 05/01/1998
Activité : Fabrication industrielle de pain et de pâtisserie fraîche (10.71A)
Sociétés liées
11 entreprises partagent un dirigeant commun
OUEST BOULANGERE
SIREN 421284415· via Bruno de GHAISNE de BOURMONTPAIN CONCEPT
SIREN 428138739· via Bruno de GHAISNE de BOURMONTVIENNOISERIE LIGERIENNE
SIREN 421277658· via Bruno de GHAISNE de BOURMONTU7
SIREN 830757688· via Bruno de GHAISNE de BOURMONTPANORIENT
SIREN 409014313· via Bruno de GHAISNE de BOURMONTLA BOULANGERE & CO
SIREN 429081565· via Bruno de GHAISNE de BOURMONTNOR'PAIN
SIREN 433303534· via Bruno de GHAISNE de BOURMONTDEUX MILLE TREIZE
SIREN 791747181· via Bruno de GHAISNE de BOURMONTLA BOULANGERE PROJET 2
SIREN 817523749· via Bruno de GHAISNE de BOURMONTLA BOULANGERE PROJET 3
SIREN 817523798· via Bruno de GHAISNE de BOURMONT
Finances
Finances de
BEAUNE BRIOCHE
| Performance | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 90,8 M € | 77,7 M € | 74,9 M € | 71,8 M € | 61,2 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 7,3 M € | -404 k € | 5,5 M € | 7,8 M € | 4,6 M € |
| Résultat d'exploitation (€) | 7,3 M € | -404 k € | 5,5 M € | 7,8 M € | 4,6 M € |
| Résultat net (€) | 5,4 M € | 297 k € | 4,2 M € | 4,3 M € | 2,5 M € |
| Croissance | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +16.9 | +3.8 | +4.2 | +17.5 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 8.0 | -0.5 | 7.3 | 10.9 | 7.5 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 8.0 | -0.5 | 7.3 | 10.9 | 7.5 |
| Gestion BFR | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 1,5 M € | -4,7 M € | -5,8 M € | — | — |
| BFR exploitation (€) | 2,7 M € | 5,2 M € | 3,7 M € | 3,9 M € | 3,5 M € |
| BFR hors exploitation (€) | -1,2 M € | -9,9 M € | -9,5 M € | — | — |
| BFR (j de CA) | 5.8 | -21.8 | -28.0 | — | — |
| BFR exploitation (j de CA) | 10.7 | 23.9 | 17.7 | 19.5 | 20.5 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | -4.8 | -45.7 | -45.7 | — | — |
| Délai paiement clients (j) | 52.8 | 67.6 | 53.5 | 51.9 | 54.0 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 49.4 | 54.7 | 44.7 | 40.7 | 44.4 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 7.3 | 10.9 | 8.9 | 8.3 | 10.8 |
| Trésorerie (€) | 3,7 M € | 2,6 M € | 3,0 M € | 3,4 M € | 1,7 M € |
| Autonomie financière | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 5,2 M € | -2,1 M € | -2,8 M € | 7,8 M € | 4,8 M € |
| Couverture du BFR | 3.5 | 0.4 | 0.5 | — | — |
| Trésorerie (€) | 3,7 M € | 2,6 M € | 3,0 M € | 3,4 M € | 1,7 M € |
| Dettes financières (€) | 6,6 M € | 16,8 M € | 13,0 M € | 17,0 M € | 19,7 M € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.4 | 1.2 | 0.8 | 1.1 | 1.7 |
| Autonomie financière (%) | 42.4 | 29.1 | 37.8 | 34.0 | 26.5 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 0.4 | -35.1 | 1.8 | 1.7 | 3.9 |
| Solvabilité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 6.6 | 2.8 | 3.4 | 2.6 | 2.2 |
| Fonds propres (€) | 18,4 M € | 13,5 M € | 16,5 M € | 15,2 M € | 11,3 M € |
| Rentabilité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 6.0 | 0.4 | 5.6 | 6.0 | 4.0 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 29.4 | 2.2 | 25.4 | 28.2 | 21.8 |
| Rentabilité économique (%) | 16.8 | -0.9 | 12.5 | 17.5 | 10.7 |
| Structure d'activité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | 297 | — | — | — | — |
| Salaires et charges sociales (€) | 12,8 M € | 12,4 M € | 12,0 M € | 11,4 M € | 10,3 M € |
| Salaires / CA (%) | 14.1 | 16.0 | 16.1 | 15.9 | 16.9 |
| Impôts et taxes (€) | 985 k € | 954 k € | 917 k € | 1,5 M € | 1,2 M € |
| Capital social (€) | 700 k € | 700 k € | 700 k € | 700 k € | 700 k € |
| Charges financières (€) | 412 k € | 251 k € | 147 k € | 208 k € | 245 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 90,8 M € | 77,7 M € | 74,9 M € | 71,8 M € | 61,2 M € |
| Marge brute (€) | 43,1 M € | 31,2 M € | 38,6 M € | 40,3 M € | 33,3 M € |
| EBE (€) | 10,4 M € | 2,5 M € | 8,5 M € | 10,9 M € | 6,8 M € |
| Résultat net (€) | 5,4 M € | 297 k € | 4,2 M € | 4,3 M € | 2,5 M € |
| Marge EBE (%) | 11.41 | 3.16 | 11.35 | 15.14 | 11.05 |
| Autonomie financière (%) | 42.4 | 29.1 | 37.8 | 34.0 | 26.5 |
| Taux d'endettement (%) | 35.7 | 124.8 | 78.6 | 111.4 | 174.6 |
| Ratio de liquidité (%) | 112.5 | 136.6 | 121.0 | 125.2 | 119.4 |
| CAF / CA (%) | 8.80 | 3.64 | 9.75 | 12.21 | 8.81 |
| Capacité de remboursement | 0.6 | 5.0 | 1.3 | 1.5 | 3.3 |
| BFR (j de CA) | 27.6 | 56.9 | 31.2 | 28.4 | 30.6 |
| Rotation stocks (j) | 7.3 | 10.9 | 8.9 | 8.3 | 10.9 |
| Crédit clients (j) | 44.0 | 56.4 | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 64.2 | 64.7 | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (5)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 90,8 M € · RN 5,4 M €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 77,7 M € · RN 297 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 74,9 M € · RN 4,2 M €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 71,8 M € · RN 4,3 M €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 61,2 M € · RN 2,5 M €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Décisions de justice
2 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour d'appel de Fort-de-France · 11
N° 22/001291
Constate ou prononce le désistement d'instance et/ou d'action
Consulter la décisionCour d'appel de Paris · Pôle 2- Chambre 3
N° 15/02467
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décision
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Activité, logistique & projets européens
Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.
Installations recensées par l'inspection (Géorisques) · 1
1 en exploitation · 1 entrepôt logistique (rubrique 1510) · 1 IED
- Beaune · Autorisation · entrepôt 1510 · En exploitation avec titre
Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.
Index Égalité F/H
Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)
Note de l'exercice 2025. Parmi les meilleures notes déclarées.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 5 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
58/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesETI, dans le secteur « fabrication industrielle de pain et de pâtisserie fraîche », basée à BEAUNE, créée en 1998, employant 250-499 personnes, pour un CA de 90,8 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
11 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de dijon
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Dijon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de dijon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de dijon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de dijon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de dijon
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE DIJON
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification survenue sur l'administration
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE DIJON
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification survenue sur l'administration
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE DIJON
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification survenue sur l'administration
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE DIJON
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (2)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
11
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 05/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 05/10/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 01/04/2025
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
5 exercices, dernière clôture 31/12/2023
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
11 annonces, dernière publication 25/09/2025
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 10.71A · Fabrication industrielle de pain et de pâtisserie fraîche) — 1 108 sociétés actives.
Position CA
95%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
6 M€
sur 326 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 1 M€
Bas du marché
≤ 6 M€
Médiane
≤ 33 M€
Q3
> 33 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 10.71A · Fabrication industrielle de pain et de pâtisserie fraîche) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
BOULANGERIE NEUHAUSER
489 M€
CA 2025
MAISON MENISSEZ
230 M€
CA 2024
BRIOCHE PASQUIER CERQUEUX
183 M€
CA 2024
VANDEMOORTELE BAKERY PRODUCTS FRANCE
143 M€
CA 2024
BRIOCHE PASQUIER CHARANCIEU
123 M€
CA 2024
BRIOCHE PASQUIER ETOILE
115 M€
CA 2024
BRIOCHE PASQUIER AUBIGNY
105 M€
CA 2024
BRIOCHE PASQUIER CHATELET
105 M€
CA 2024
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 05/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.