BARAKA
Boulangerie et boulangerie-pâtisserie
En bref
L’activité déclarée de BARAKA est « Boulangerie et boulangerie-pâtisserie ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 10-19 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 0 €.
- 3 dirigeants déclarés au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 794 414 276
- SIRET siège
- 794 414 276 00020
- Dénomination
- BARAKA
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR79794414276Format valide
- Date de création
- 23/07/2013
- Code NAF / APE
- 10.71C(Boulangerie et boulangerie-pâtisserie)
- Convention collective
- IDCC 843— Boulangerie-pâtisserie (entreprises artisanales)Légifrance ↗
- Effectif
- 10-19 salariés
- Capital social
- 10 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2025
- Numéro RCS
- 794 414 276R.C.S.Pontoise
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 23/07/2013)
Activité déclarée au registre
boulangerie pâtisserie sandwich restauration traditionnelle pizzeria A emporter et en livraison sans vente de boissons alcoolisées
- BOULANGERIE PATISSERIE SANDWICHdepuis le 01/08/2013 · APE 1071C
- Activités des sièges sociauxdu 23/07/2013 au 01/08/2013 · établissement secondaire · APE 7010Z
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2025
Résultat net
+20.5%19 k €
Exercice 2025
Capital social
10 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
91/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
3 mandats de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 1
Établissements
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 135 RUE DE CONFLANS, 95220 HERBLAY-SUR-SEINE
Création : 01/08/2013
Activité : Boulangerie et boulangerie-pâtisserie (10.71C)
Adresse : 1 RUE DE LA GARE, 95170 DEUIL-LA-BARRE
Création : 23/07/2013
Activité : Activités des sièges sociaux (70.10Z)
Sociétés liées
12 entreprises partagent un dirigeant commun
BARAKA 4
SIREN 823126578· via HOUDA BEN MAHMOUDBARAKA 6
SIREN 978020733· via HOUDA BEN MAHMOUDBARAKA 7
SIREN 932469208· via HOUDA BEN MAHMOUDBARAKA IMMOBILIER
SIREN 890106131· via HOUDA BEN MAHMOUDBARAKA 5
SIREN 921982658· via HOUDA BEN MAHMOUDBARAKA 3
SIREN 822370458· via MOUNAOUAR JABNOUNIBOGO GESTION
SIREN 807671821· via MOUNAOUAR JABNOUNIBARAKA 2
SIREN 807671987· via MOUNAOUAR JABNOUNIBARAKA HOLDING
SIREN 897568754· via MOUNAOUAR JABNOUNIBOGO
SIREN 532667888· via MOUNAOUAR JABNOUNI
Contrôle présuméDérivé OpenBase
1 personne physique identifiée via la chaîne des représentants légaux
MOUNAOUAR JABNOUNI
Gérant de BOGO GESTION
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances
Finances de
BARAKA
| Performance | 2025 | 2024 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 1,0 M € | 971 k € | 808 k € | 777 k € | 761 k € | 737 k € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 12 k € | 65 k € | 25 k € | 67 k € | 36 k € | 86 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 12 k € | 65 k € | 25 k € | 67 k € | 36 k € | 86 k € |
| Résultat net (€) | 19 k € | 16 k € | 0 € | 2 k € | 1 k € | 12 k € | 51 k € | 22 k € | 59 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | — | -100.0 | +7.4 | +20.2 | +4.0 | +2.0 | +3.3 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | — | — | 1.2 | 6.7 | 3.0 | 8.6 | 4.7 | 11.7 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | — | — | 1.2 | 6.7 | 3.0 | 8.6 | 4.7 | 11.7 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | -368 k € | -226 k € | -200 k € | -169 k € | -160 k € | -116 k € |
| BFR exploitation (€) | — | — | — | -24 k € | -53 k € | -62 k € | — | — | — |
| BFR hors exploitation (€) | — | — | — | -344 k € | -173 k € | -138 k € | — | — | — |
| BFR (j de CA) | — | — | — | -127.0 | -83.8 | -89.0 | -78.1 | -75.5 | -56.9 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | — | — | -8.2 | -19.5 | -27.6 | — | — | — |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | — | -118.8 | -64.3 | -61.4 | — | — | — |
| Délai paiement clients (j) | — | — | — | 6.4 | 6.3 | 7.0 | — | — | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | — | — | 20.0 | 32.0 | 36.2 | 28.2 | 71.9 | 58.2 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | — | — | 5.4 | 6.2 | 1.7 | 2.4 | 3.3 | 2.6 |
| Trésorerie (€) | — | — | — | 37 k € | 78 k € | 14 k € | 19 k € | 74 k € | 63 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | — | — | -331 k € | -148 k € | -186 k € | -150 k € | -86 k € | -54 k € |
| Couverture du BFR | — | — | — | 0.9 | 0.7 | 0.9 | 0.9 | 0.5 | 0.5 |
| Trésorerie (€) | — | — | — | 37 k € | 78 k € | 14 k € | 19 k € | 74 k € | 63 k € |
| Dettes financières (€) | — | — | — | 349 k € | 326 k € | 100 k € | 117 k € | 209 k € | 312 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | — | 2.8 | 1.5 | 0.5 | 0.6 | 1.3 | 2.3 |
| Autonomie financière (%) | — | — | — | 17.2 | 28.4 | 45.5 | 43.1 | 27.6 | 21.7 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | — | 25.6 | 3.8 | 3.5 | 1.5 | 3.8 | 2.9 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | — | 2.1 | 2.4 | 4.9 | 4.1 | 2.7 | 2.0 |
| Fonds propres (€) | — | — | — | 123 k € | 222 k € | 220 k € | 208 k € | 157 k € | 136 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | — | — | 0.2 | 0.2 | 1.5 | 6.5 | 2.8 | 8.0 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | — | — | 1.4 | 0.7 | 5.5 | 24.4 | 13.7 | 43.5 |
| Rentabilité économique (%) | — | — | — | 1.7 | 8.3 | 5.1 | 13.9 | 6.3 | 13.8 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | 15 | 15 | 10 | 11 | 9 | 10 |
| Salaires et charges sociales (€) | — | — | — | 339 k € | 282 k € | 217 k € | 189 k € | 166 k € | 181 k € |
| Salaires / CA (%) | — | — | — | 32.5 | 29.0 | 26.8 | 24.3 | 21.8 | 24.5 |
| Impôts et taxes (€) | — | — | — | 6 k € | 13 k € | 6 k € | 7 k € | 6 k € | 7 k € |
| Capital social (€) | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € |
| Charges financières (€) | — | — | — | 7 k € | 5 k € | 4 k € | 7 k € | 10 k € | 12 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 1,0 M € | 971 k € | 808 k € | 777 k € | 761 k € | 737 k € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 705 k € | 695 k € | 593 k € | 538 k € | 502 k € | 546 k € |
| EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 53 k € | 94 k € | 39 k € | 58 k € | 61 k € | 102 k € |
| Résultat net (€) | 19 k € | 16 k € | 0 € | 2 k € | 1 k € | 12 k € | 51 k € | 22 k € | 59 k € |
| Marge EBE (%) | — | — | — | 5.05 | 9.57 | 4.82 | 7.43 | 7.95 | 13.88 |
| Autonomie financière (%) | 30.7 | 31.1 | 38.8 | 48.7 | 41.9 | 22.0 | 24.8 | 36.9 | 49.8 |
| Taux d'endettement (%) | 53.5 | 81.1 | 186.6 | 282.9 | 147.3 | 48.3 | 57.5 | 133.3 | 230.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 31.8 | 36.7 | 41.7 | 47.9 | 90.6 | 38.8 | 40.9 | 68.7 | 99.3 |
| CAF / CA (%) | — | — | — | 4.16 | 3.65 | 5.00 | 9.64 | 6.09 | 11.09 |
| Capacité de remboursement | — | — | — | 8.0 | 9.2 | 2.5 | 1.6 | 4.5 | 3.8 |
| BFR (j de CA) | — | — | — | -56.7 | -37.0 | -51.0 | -52.0 | -64.9 | -31.3 |
| Rotation stocks (j) | — | — | — | 5.4 | 6.2 | 1.7 | 2.4 | 3.3 | 2.6 |
| Crédit clients (j) | 84.1 | 74.6 | — | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 938.6 | 83443.7 | — | — | — | — | — | — | — |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
Comptes annuels (9)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Partiellement confidentiel · RN 19 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Partiellement confidentiel · RN 16 k €
Comptes simplifiés 2022
Clôture le 31/12/2022 · Partiellement confidentiel · RN 0 €
Comptes simplifiés 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 1,0 M € · RN 2 k €
Comptes simplifiés 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 971 k € · RN 1 k €
Comptes simplifiés 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 808 k € · RN 12 k €
Comptes simplifiés 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 777 k € · RN 51 k €
Comptes simplifiés 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 761 k € · RN 22 k €
Comptes simplifiés 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 737 k € · RN 59 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Décisions de justice
2 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour d'appel de Paris · G1
N° 20/108857
Constate ou prononce le désistement d'instance et/ou d'action
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_SOCIALE
N° 51302088
Rejet
POUVOIRS DES JUGES - Appréciation souveraine - Contrat de travail - Salaire - Heures supplémentaires - Importance - Evaluation - Eléments versés aux débats - Prise en compte - Détermination - Portée CONTRAT DE TRAVAIL, EXECUTION - Salaire - Heures supplémentaires - Importance - Evaluation - Eléments versés aux débats - Prise en compte - Office du juge - Détermination TRAVAIL REGLEMENTATION, REMUNERATION - Salaire - Heures supplémentaires - Importance - Evaluation - Office
Consulter la décision
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 7 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
55/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesPME établie, dans le secteur « boulangerie et boulangerie-pâtisserie », basée à HERBLAY-SUR-SEINE, créée en 2013, employant 10-19 personnes.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
11 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de pontoise
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de pontoise
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de pontoise
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de pontoise
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de pontoise
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PONTOISE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PONTOISE
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PONTOISE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PONTOISE
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PONTOISE
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
11
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 07/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 07/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
11 annonces, dernière publication 05/06/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 10.71C · Boulangerie et boulangerie-pâtisserie) — 40 477 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
358 k€
sur 9 882 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 206 k€
Bas du marché
≤ 358 k€
Médiane
≤ 666 k€
Q3
> 666 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 10.71C · Boulangerie et boulangerie-pâtisserie) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 07/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.