Activités de sécurité privée
L’activité déclarée de B-GUARD SECURITY est « Activités de sécurité privée ».
Adresse du siège
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+3.0%2,4 M €
Exercice 2024
Résultat net
+15.1%394 k €
Exercice 2024
Capital social
100 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
98/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
3 dirigeants
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 12/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : D ART 32 BD ROBERT THIBOUST, BAT. LE CARRE, 77700 SERRIS
Création : 01/03/2018
Activité : Activités de sécurité privée (80.10Z)
Adresse : 1 ALLEE DES ECUREUILS, 69380 LISSIEU
Création : 28/11/2016
Activité : Activités liées aux systèmes de sécurité (80.20Z)
Finances de
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 2,4 M € | 2,3 M € | 2,2 M € | 1,5 M € | 1,3 M € | 2,2 M € | 2,0 M € | 1,8 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 526 k € | 411 k € | 306 k € | 275 k € | 225 k € | 150 k € | 169 k € | 183 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 526 k € | 411 k € | 306 k € | 275 k € | 225 k € | 150 k € | 169 k € | 183 k € |
| Résultat net (€) | 394 k € | 342 k € | 229 k € | 201 k € | 169 k € | 114 k € | 135 k € | 135 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +3.0 | +4.3 | +42.2 | +15.4 | -39.0 | +11.2 | +7.0 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 22.3 | 17.9 | 13.9 | 17.8 | 16.8 | 6.8 | 8.6 | 9.9 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 22.3 | 17.9 | 13.9 | 17.8 | 16.8 | 6.8 | 8.6 | 9.9 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | 773 k € | 509 k € | 343 k € | 345 k € | 222 k € |
| BFR (j de CA) | — | — | — | 180.1 | 136.9 | 56.3 | 62.9 | 43.3 |
| Délai paiement clients (j) | 31.9 | 37.1 | 74.0 | 57.9 | 37.5 | 43.1 | 41.3 | 95.3 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 16.7 | 17.4 | 15.9 | 16.7 | 29.5 | 107.7 | 128.8 | 73.9 |
| Trésorerie (€) | 187 k € | 222 k € | 622 k € | 343 k € | 20 k € | — | 232 k € | 11 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 856 k € | 816 k € | 1,1 M € | 1,1 M € | 530 k € | 435 k € | 577 k € | 232 k € |
| Couverture du BFR | — | — | — | 1.4 | 1.0 | 1.3 | 1.7 | 1.0 |
| Trésorerie (€) | 187 k € | 222 k € | 622 k € | 343 k € | 20 k € | — | 232 k € | 11 k € |
| Dettes financières (€) | 85 k € | 115 k € | 144 k € | 53 k € | 81 k € | 92 k € | 15 k € | 3 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.1 | 0.2 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.2 | 0.0 | 0.0 |
| Autonomie financière (%) | 58.5 | 54.3 | 59.5 | 59.5 | 49.0 | 25.8 | 25.4 | 25.3 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -0.2 | -0.3 | -1.6 | -1.1 | 0.3 | — | -1.3 | -0.0 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 16.4 | 11.6 | 11.5 | 23.7 | 13.8 | 16.2 | 96.4 | 308.6 |
| Fonds propres (€) | 819 k € | 725 k € | 983 k € | 754 k € | 553 k € | 384 k € | 370 k € | 235 k € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 16.7 | 14.9 | 10.4 | 13.0 | 12.6 | 5.2 | 6.9 | 7.3 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 48.1 | 47.2 | 23.3 | 26.7 | 30.5 | 29.6 | 36.6 | 57.4 |
| Rentabilité économique (%) | 37.6 | 30.8 | 18.5 | 21.7 | 19.9 | 10.0 | 11.6 | 19.7 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | 22 | — | — | — | 18 | 16 |
| Salaires et charges sociales (€) | 1,4 M € | 1,4 M € | 1,4 M € | 919 k € | 866 k € | 1,3 M € | 1,2 M € | 1,1 M € |
| Salaires / CA (%) | 58.9 | 61.4 | 64.7 | 59.4 | 64.7 | 60.5 | 60.7 | 57.9 |
| Impôts et taxes (€) | 65 k € | 125 k € | 153 k € | 91 k € | 60 k € | 81 k € | 79 k € | 63 k € |
| Capital social (€) | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € |
| Charges financières (€) | 9 k € | 924 € | 85 € | 1 k € | 2 k € | 4 k € | 1 k € | 123 € |
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 2,4 M € | 2,3 M € | 2,2 M € | 1,5 M € | 1,3 M € | 2,2 M € | 2,0 M € | 1,8 M € |
| Marge brute (€) | 2,4 M € | 2,3 M € | 2,2 M € | 1,5 M € | 1,3 M € | 2,2 M € | 2,0 M € | 1,8 M € |
| EBE (€) | 531 k € | 419 k € | 281 k € | 279 k € | 209 k € | 140 k € | 175 k € | 179 k € |
| Résultat net (€) | 394 k € | 342 k € | 229 k € | 201 k € | 169 k € | 114 k € | 135 k € | 135 k € |
| Marge EBE (%) | 22.43 | 18.17 | 12.78 | 18.08 | 15.63 | 6.38 | 8.86 | 9.73 |
| Autonomie financière (%) | 58.5 | 54.3 | 59.5 | 59.5 | 49.0 | 25.8 | 25.4 | 25.3 |
| Taux d'endettement (%) | 10.4 | 15.9 | 14.7 | 7.1 | 14.7 | 23.8 | 4.1 | 1.3 |
| Ratio de liquidité (%) | 317.8 | 308.1 | 346.2 | 295.1 | 217.9 | 140.8 | 132.1 | 131.3 |
| CAF / CA (%) | 16.85 | 15.19 | 9.24 | 13.32 | 11.43 | 4.76 | 7.14 | 7.13 |
| Capacité de remboursement | 0.2 | 0.3 | 0.7 | 0.3 | 0.5 | 0.9 | 0.1 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | 129.4 | 121.8 | 103.9 | 129.4 | 182.7 | 179.0 | 152.1 | 115.7 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 26.6 | 30.9 | 61.6 | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 86.5 | 93.9 | 85.1 | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 2,4 M € · RN 394 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 2,3 M € · RN 342 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 2,2 M € · RN 229 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 1,5 M € · RN 201 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 1,3 M € · RN 169 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 2,2 M € · RN 114 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 2,0 M € · RN 135 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 1,8 M € · RN 135 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 8 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
72/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
ETI, dans le secteur « activités de sécurité privée », basée à SERRIS, créée en 2016, employant 20-49 personnes, pour un CA de 2,4 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
2 publications officielles
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Formalité RNE
35MSource : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
2
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 28/07/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 28/07/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 18/03/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
8 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
2 annonces, dernière publication 25/09/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 28/07/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
3 personnes · 16 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
28 entreprises partagent un dirigeant commun
BYBLOS GROUP
BYBLOS HUMAN SECURITY ILE DE FRANCE
BYBLOS HUMAN SECURITY GRAND-EST
BYBLOS HUMAN SECURITY GRAND-OUEST
B-GUARD PROTECTION
BYBLOS HUB SECURITY
MYENNES LOIRE AZUR
BYBLOS SECURITY
BLUE CONCEPT
BYBLOS PROTECTION SYSTEM (BPS)
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 80.10Z · Activités de sécurité privée) — 20 234 sociétés actives.
Position CA
83%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
365 k€
sur 2 940 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 112 k€
Bas du marché
≤ 365 k€
Médiane
≤ 1 M€
Q3
> 1 M€
Top 25%
Même activité (NAF 80.10Z · Activités de sécurité privée) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
E.U.R.L SECURISPACE FRANCE ST
10 M€
CA 2020
S3G S.A.
9 M€
CA 2024
ERYS SECURITE
9 M€
CA 2017
SOCIETE GARDIENNAGE D'INTERVENTION
9 M€
CA 2020
FERRARI SECURITE FRANCE
9 M€
CA 2024
REACTIV SECURITE
9 M€
CA 2024
AERO SURETE SERVICES ANTILLES GUYANE (AERO SURETE SERVICES ANTILLES GUYANE (ASSAG))
9 M€
CA 2024
A.S.G.C. SECURITE PRIVEE
9 M€
CA 2024