B.G.M.E.FINANCES · CORTEL
Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion
En bref
B.G.M.E.FINANCES (CORTEL) fournit des services de conseil en gestion, comptabilité, fiscalité, communication et ressources humaines, et prend des participations dans d'autres sociétés.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 20-49 salariés.
- Chiffre d'affaires 2021 : 5,9 M €.
- 2 dirigeants déclarés au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 384 743 902
- SIRET siège
- 384 743 902 00031
- Dénomination
- B.G.M.E.FINANCES
- Nom commercial
- CORTEL
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- ETI
- N° TVA
- FR06384743902Format valide
- Date de création
- 11/02/1992
- Code NAF / APE
- 70.22Z(Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion)
- Convention collective
- IDCC 2098— Prestataires de services dans le domaine du secteur tertiaireLégifrance ↗
- Effectif
- 20-49 salariés
- Capital social
- 230 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2021
- Numéro RCS
- 384 743 902R.C.S.Paris
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 11/02/1992)
Activité déclarée au registre
La société a pour objet , en France et à l'étranger: la réalisation de prestations de services "généraux", en ce compris (sans que cette liste soit limitative) en matières de gestion, d'administration générale, juridique, comptable et/ou fiscale, de comptabilité, de communication et marketing, de ressources humaines, l'encaissement à ce titre de toute rémunération en qualité de courtier, de mandataire ou de conseil, l'acquisition et l'exploitation de tous brevets, licences, procédés et marques de fabriques et de service en vue de leur exploitation directe ou de leur concession, la prise de participation directe ou indirecte , majoritaire ou non dans toutes entreprises, sociétés, groupements ou entités quelle que soit leur forme, par voie de constitution de sociétés nouvelles ou par voie d'apports, souscriptions, cessions, prêts ou crédits et avances sous quelque forme que ce soit à des sociétés déjà existantes, et plus généralement, toutes opérations de quelque nature qu'elles soient, commerciales, financières, industrielles, mobilières ou immobilières se rapportant directement ou indirectement à cet objet social ou susceptibles d'en favoriser l'extension ou le développement sous quelque forme que ce soit.
- Activités des sociétés holdingdu 11/01/2010 au 24/04/2012 · établissement secondaire · APE 6420Z
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2021 · Clôture 31/12/2021 · 5 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+22.9%5,9 M €
Exercice 2021
Résultat net
+78.3%1,3 M €
Exercice 2021
Capital social
230 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
93/100
très solide · point de vigilance : solvabilité fragile au vu des comptes
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
2 mandats de direction · 2 commissaires
GSF Groupe Services France
SIREN : 775675291
Ithaque Investissements
SIREN : 817765167
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 5
KPMG
495,4 M €
ITHAQUE INVESTISSEMENTS
124,4 M €
GROUPE SERVICES FRANCE
123,2 M €
KPMG AUDIT PARIS ET CENTRE
radiéeRadiation publiée au BODACCKPMG AUDIT PARIS ET CENTRE
radiéeSociété radiéeÉtablissements
3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 52 RUE TAITBOUT, 75009 PARIS
Création : 24/04/2012
Activité : Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion (70.22Z)
Adresse : 171 QUAI DE VALMY, 75010 PARIS
Création : 11/01/2010
Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)
Adresse : 55 AVENUE GAMBETTA, 92400 COURBEVOIE
Création : 11/02/1992
Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)
Contrôle présuméDérivé OpenBase
7 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
CHRISTOPHE Bougeard
Dirigeant·e de Ithaque Investissements
CHRISTOPHE COGNEE
Dirigeant·e de GSF Groupe Services France
EMMANUEL SCHMIDT
Dirigeant·e de GSF Groupe Services France
ERIC NOLEAU
Dirigeant·e de GSF Groupe Services France
JOSE DA COSTA
Dirigeant·e de GSF Groupe Services France
LUC PETEUL
Dirigeant·e de GSF Groupe Services France
JEAN-PATRICK TRANCHAND
Dirigeant·e de GSF Groupe Services France←TREVISE HOLDINGS 3 (président de sas)
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances
Finances de
B.G.M.E.FINANCES
| Performance | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 5,9 M € | 4,8 M € | 5,6 M € | 6,0 M € | 5,1 M € | 3,6 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 1,9 M € | 977 k € | 1,9 M € | 2,0 M € | 2,6 M € | 1,9 M € |
| Résultat d'exploitation (€) | 1,9 M € | 977 k € | 1,9 M € | 2,0 M € | 2,6 M € | 1,9 M € |
| Résultat net (€) | 1,3 M € | 716 k € | 10,6 M € | 1,3 M € | 1,5 M € | 1,2 M € |
| Croissance | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +22.9 | -14.6 | -5.7 | +17.9 | +39.1 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 32.8 | 20.3 | 33.4 | 33.5 | 50.4 | 52.2 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 32.8 | 20.3 | 33.4 | 33.5 | 50.4 | 52.2 |
| Gestion BFR | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | -590 k € | — | 248 k € | 480 k € | 1,8 M € | — |
| BFR (j de CA) | -35.9 | — | 15.9 | 29.0 | 131.4 | — |
| Délai paiement clients (j) | 36.5 | — | — | 107.3 | 50.7 | 58.6 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 13.6 | 16.2 | 8.5 | 26.8 | 13.1 | 3.7 |
| Trésorerie (€) | 220 k € | 175 k € | 63 k € | 735 k € | 877 k € | 326 k € |
| Autonomie financière | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | -370 k € | 7,1 M € | 311 k € | 1,2 M € | 2,7 M € | — |
| Couverture du BFR | 0.6 | — | 1.3 | 2.5 | 1.5 | — |
| Trésorerie (€) | 220 k € | 175 k € | 63 k € | 735 k € | 877 k € | 326 k € |
| Dettes financières (€) | 20,0 M € | 8,0 M € | 43 k € | 1,0 M € | 1,1 M € | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 12.9 | 7.8 | 0.0 | 0.5 | 0.5 | — |
| Autonomie financière (%) | 6.9 | 9.2 | 63.8 | 46.4 | 54.2 | 76.5 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 10.2 | 8.0 | -0.0 | 0.1 | 0.1 | — |
| Solvabilité | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 1.1 | 1.4 | 69.3 | 4.1 | 3.6 | — |
| Fonds propres (€) | 1,6 M € | 1,0 M € | 1,9 M € | 1,9 M € | 2,2 M € | 1,7 M € |
| Rentabilité | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 21.6 | 14.9 | 188.8 | 21.1 | 30.6 | 34.2 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 82.2 | 69.7 | 556.4 | 65.3 | 71.3 | 72.4 |
| Rentabilité économique (%) | 8.7 | 8.7 | 62.7 | 48.0 | 63.8 | 84.5 |
| Structure d'activité | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | — | 36 | — |
| Salaires et charges sociales (€) | 2,4 M € | 2,5 M € | 2,4 M € | 2,6 M € | 2,1 M € | 1,5 M € |
| Salaires / CA (%) | 41.1 | 51.0 | 43.2 | 42.8 | 42.4 | 41.1 |
| Impôts et taxes (€) | 111 k € | 159 k € | 158 k € | 106 k € | 121 k € | 100 k € |
| Capital social (€) | 230 k € | 230 k € | — | 230 k € | 230 k € | 230 k € |
| Charges financières (€) | 110 k € | 80 k € | 43 k € | 25 k € | 5 k € | — |
Ratios financiers
| Indicateur | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 5,9 M € | 4,8 M € | 5,6 M € | 6,0 M € | 5,1 M € | 3,6 M € |
| Marge brute (€) | 5,9 M € | 4,8 M € | 5,6 M € | 6,0 M € | 5,1 M € | 3,6 M € |
| EBE (€) | 2,3 M € | 1,3 M € | 2,1 M € | 1,9 M € | 2,4 M € | 1,7 M € |
| Résultat net (€) | 1,3 M € | 716 k € | 10,6 M € | 1,3 M € | 1,5 M € | 1,2 M € |
| Marge EBE (%) | 38.78 | 26.34 | 37.24 | 32.29 | 47.45 | 48.03 |
| Autonomie financière (%) | 6.9 | 9.2 | 63.8 | 46.4 | 54.2 | 76.5 |
| Taux d'endettement (%) | 1287.3 | 778.8 | 2.3 | 52.4 | 50.9 | 0.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 2368.5 | 422.4 | 219.6 | 216.5 | 517.0 | 359.3 |
| CAF / CA (%) | 27.23 | 18.89 | 21.33 | 19.23 | 31.95 | 30.12 |
| Capacité de remboursement | 12.4 | 8.8 | 0.0 | 0.9 | 0.7 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | 1171.8 | 534.2 | 57.1 | 72.5 | 159.2 | 107.1 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (6)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 5,9 M € · RN 1,3 M €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 4,8 M € · RN 716 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 5,6 M € · RN 10,6 M €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 6,0 M € · RN 1,3 M €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 5,1 M € · RN 1,5 M €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 3,6 M € · RN 1,2 M €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 6 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
71/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesETI, dans le secteur « conseil pour les affaires et autres conseils de gestion », basée à PARIS, créée en 1992, employant 20-49 personnes, pour un CA de 5,9 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
22 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (2)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
22
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 02/11/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 02/11/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 09/09/2025
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
6 exercices, dernière clôture 31/12/2021
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
22 annonces, dernière publication 30/09/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 70.22Z · Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion) — 424 617 sociétés actives.
Position CA
97%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
105 k€
sur 49 978 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 37 k€
Bas du marché
≤ 105 k€
Médiane
≤ 266 k€
Q3
> 266 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 70.22Z · Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 02/11/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.