Fabrication de composants électroniques
L’activité déclarée de AXOM est « Fabrication de composants électroniques ».
Adresse du siège
94 — Val-de-Marne · Île-de-France
Contact
L’e-mail et le téléphone de cette entreprise sont disponibles dans l’Extrait PDF complet, après achat.
Site au nom de l'entreprise, rattachement vérifié (activité, ville, coordonnées) le 26/09/2026.
Exercice 2015 · Clôture 31/12/2015 · 11 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-1.1%256 k €
Exercice 2015
Résultat net
+330%22 k €
Exercice 2015
Capital social
70 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
97/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant
3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 13/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 128 B BOULEVARD DE CRETEIL, 94100 SAINT-MAUR-DES-FOSSES
Création : 22/01/2026
Activité : Fabrication de composants électroniques (26.11Z)
Adresse : 53 AVENUE CARNOT, 94100 SAINT-MAUR-DES-FOSSES
Création : 24/05/2006
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de composants et d'équipements électroniques et de télécommunication (46.52Z)
Adresse : 29 ET 31 29 RUE LOUIS DUPRE, 94100 SAINT-MAUR-DES-FOSSES
Création : 07/07/1988
Activité : Fabrication d'instrumentation scientifique et technique (33.2B)
1 personne physique identifiée via la chaîne des représentants légaux
Nicolas Nouredine KRZYZELEWSKI
Dirigeant·e de N2K
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances de
| Performance | 2015 | 2014 | 2013 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 256 k € | 258 k € | 212 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 23 k € | 4 k € | -22 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 23 k € | 4 k € | -22 k € |
| Résultat net (€) | 22 k € | -10 k € | -22 k € |
| Croissance | 2015 | 2014 | 2013 |
|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -1.1 | +21.7 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 9.1 | 1.5 | -10.3 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 9.1 | 1.5 | -10.3 |
| Gestion BFR | 2015 | 2014 | 2013 |
|---|---|---|---|
| BFR (€) | 78 k € | — | 27 k € |
| BFR exploitation (€) | — | 54 k € | 50 k € |
| BFR hors exploitation (€) | — | — | -23 k € |
| BFR (j de CA) | 110.0 | — | 46.2 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | 75.3 | 85.3 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | -39.1 |
| Délai paiement clients (j) | — | 47.2 | 28.0 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 22.4 | 1.0 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 40.1 | 50.6 | 58.3 |
| Trésorerie (€) | 11 k € | 3 k € | — |
| Autonomie financière | 2015 | 2014 | 2013 |
|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 89 k € | — | 31 k € |
| Couverture du BFR | 1.1 | — | 1.2 |
| Trésorerie (€) | 11 k € | 3 k € | — |
| Dettes financières (€) | — | — | 5 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | 0.1 |
| Autonomie financière (%) | 50.0 | 35.8 | 73.4 |
| Solvabilité | 2015 | 2014 | 2013 |
|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | 22.2 |
| Fonds propres (€) | 87 k € | 65 k € | 74 k € |
| Rentabilité | 2015 | 2014 | 2013 |
|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 8.7 | -3.8 | -10.3 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 25.7 | -15.1 | -29.5 |
| Rentabilité économique (%) | 13.4 | 2.1 | -21.6 |
| Structure d'activité | 2015 | 2014 | 2013 |
|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | 2 |
| Salaires et charges sociales (€) | 39 k € | 83 k € | 79 k € |
| Salaires / CA (%) | 15.3 | 32.1 | 37.3 |
| Impôts et taxes (€) | 3 k € | 3 k € | 3 k € |
| Capital social (€) | 70 k € | 70 k € | 70 k € |
| Charges financières (€) | 1 k € | 2 k € | 173 € |
| Indicateur | 2015 | 2014 | 2013 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 256 k € | 258 k € | 212 k € |
| Marge brute (€) | 153 k € | 130 k € | 110 k € |
| EBE (€) | 24 k € | -1 k € | -20 k € |
| Résultat net (€) | 22 k € | -10 k € | -22 k € |
| Marge EBE (%) | 9.33 | -0.44 | -9.41 |
| Autonomie financière (%) | 50.0 | 35.8 | 73.4 |
| Taux d'endettement (%) | 0.0 | 0.0 | 6.1 |
| Ratio de liquidité (%) | 305.8 | 199.5 | 244.7 |
| CAF / CA (%) | 8.75 | 8.42 | -10.61 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | 104.4 | 110.7 | 62.5 |
| Rotation stocks (j) | 40.1 | 50.6 | 58.3 |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2015
Clôture le 31/12/2015 · Public · CA 256 k € · RN 22 k €
Comptes complets 2014
Clôture le 31/12/2014 · Public · CA 258 k € · RN -10 k €
Comptes complets 2013
Clôture le 31/12/2013 · Public · CA 212 k € · RN -22 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 3 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
52/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
TPE, dans le secteur « fabrication de composants électroniques », basée à SAINT-MAUR-DES-FOSSES, créée en 1988, employant 1-2 personnes, pour un CA de 256 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
4 publications officielles
annonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Créteil
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de créteil
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Créteil
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Créteil
Consulter sur bodacc.frÉvénements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
4
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 27/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 27/09/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 01/07/2025
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
3 exercices, dernière clôture 31/12/2015
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
4 annonces, dernière publication 23/09/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 27/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
0 personne · 1 société liée · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 26.11Z · Fabrication de composants électroniques) — 754 sociétés actives.
Position CA
16%
ont un CA inférieur
Bas du marchéCA médian secteur
5 M€
sur 228 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 603 k€
Bas du marché
≤ 5 M€
Médiane
≤ 15 M€
Q3
> 15 M€
Top 25%
Même activité (NAF 26.11Z · Fabrication de composants électroniques) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.