openbase.

AUTOCARS N&M · VOYAGES N&M

Autres transports routiers de voyageurs

Radiée le

SIREN308 706 852TVAFR70308706852
159 ROUTE DE BRIGNAIS 69230 SAINT-GENIS-LAVAL
Rapports

En bref

L’activité enregistrée de AUTOCARS N&M · VOYAGES N&M est « Autres transports routiers de voyageurs ».

Activité déclarée (code NAF)

  • Radiée depuis le 02/07/2026 selon les registres officiels.
  • Effectif : 0 salarié.
  • Chiffre d'affaires 2022 : 1,2 M €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
308 706 852
SIRET siège
308 706 852 00024
Dénomination
AUTOCARS N&M
Nom commercial
VOYAGES N&M
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
ETI
N° TVA
FR70308706852Format valide
Date de création
01/01/1974
Date de radiation
02/07/2026
Code NAF / APE
49.39B(Autres transports routiers de voyageurs)
Effectif
0 salarié
Capital social
100 800,00 €
Clôture exercice
31/08/2022
Numéro RCS
308 706 852R.C.S.Lyon

Adresse du siège

69 — Rhône · Auvergne-Rhône-Alpes

Activité déclarée au registre

  • Transports sanitaires par ambulance et voitures petite remise. Transports routiers de voyageurs, excursion, transports scolaires, location de véhicules sans chauffeur, messagerie.du 01/09/1974 au 02/07/2026 · APE 4939B

Mentions du greffe au RCS (2)

  • 02/07/2026Radiation d'office en application de l'article R 123-136 du code de commerce (absence de régularisation après expiration d’un délai de trois mois suivant la mention d'office de cessation d'activité en application de l’article R 123-125).
  • 26/02/2026Mention d'office de cessation d'activité en application de l'article R 123-125 du code de commerce à compter du 26/02/2026

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2022 · Clôture 31/08/2022 · 4 exercices de recul

Chiffre d'affaires

+231%

1,2 M €

Exercice 2022

Résultat net

-10002%

-501 k €

Exercice 2022

Capital social

101 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

25/100

à risque · point de vigilance : société radiée ou sans activité déclarée

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

1 référencés dans notre base · 0 en activité · 1 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeFermé
308 706 852 00024

Adresse : 159 ROUTE DE BRIGNAIS, 69230 SAINT-GENIS-LAVAL

Création : 01/10/1985

Activité : Autres transports routiers de voyageurs (49.39B)

Contrôle présuméDérivé OpenBase

7 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux

Yves Jean René PLESSIS

Dirigeant·e de BERTHELET←GALEO (président de sas)

Didier-Emmanuel Régis FOUILLOUX

Dirigeant·e de BERTHELET←GALEO (président de sas)←SERINNE (président de sas)

Emma Louisa PLESSIS

Dirigeant·e de BERTHELET←GALEO (président de sas)←SERINNE (président de sas)

Gabin Louis PLESSIS

Dirigeant·e de BERTHELET←GALEO (président de sas)←SERINNE (président de sas)

Lisa Romane PLESSIS

Dirigeant·e de BERTHELET←GALEO (président de sas)←SERINNE (président de sas)

Rose Jeanne PLESSIS

Dirigeant·e de BERTHELET←GALEO (président de sas)←SERINNE (président de sas)

YVES JEAN RENE PLESSIS

Dirigeant·e de BERTHELET←GALEO (président de sas)←SERINNE (président de sas)

Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.

Finances

Finances de

AUTOCARS N&M

0 €20162.4 M€20172.2 M€20182.5 M€20191.1 M€2020358.0 k€20211.2 M€2022
Performance2022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)1,2 M €358 k €1,1 M €2,5 M €2,2 M €2,4 M €0 €
EBITDA / EBE (€)-205 k €-24 k €-325 k €82 k €53 k €40 k €—
Résultat d'exploitation (€)-205 k €-24 k €-325 k €82 k €53 k €40 k €—
Résultat net (€)-501 k €5 k €-282 k €78 k €55 k €79 k €28 k €
Croissance2022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)+230.5-67.1-56.4+13.7-8.8——
Taux de marge d'EBITDA (%)-17.3-6.7-29.93.32.41.7—
Taux de marge opérationnelle (%)-17.3-6.7-29.93.32.41.7—
Gestion BFR2022202120202019201820172016
BFR (€)—81 k €-236 k €133 k €85 k €104 k €51 k €
BFR exploitation (€)-80 k €77 k €10 k €237 k €112 k €129 k €71 k €
BFR hors exploitation (€)—5 k €-246 k €-104 k €-27 k €-25 k €-20 k €
BFR (j de CA)—81.7-78.219.213.915.6—
BFR exploitation (j de CA)-24.377.13.334.218.419.3—
BFR hors exploitation (j de CA)—4.6-81.5-15.0-4.5-3.7—
Délai paiement clients (j)53.8135.89.549.137.730.6—
Délai paiement fournisseurs (j)84.390.821.023.325.117.1—
Ratio des stocks / CA (j)6.232.114.88.45.85.9—
Trésorerie (€)161 k €114 k €207 k €54 k €97 k €80 k €68 k €
Autonomie financière2022202120202019201820172016
Fonds de roulement estimé (€)-194 k €195 k €-29 k €187 k €182 k €185 k €119 k €
Couverture du BFR—2.40.11.42.11.82.3
Trésorerie (€)161 k €114 k €207 k €54 k €97 k €80 k €68 k €
Dettes financières (€)517 k €429 k €385 k €118 k €97 k €152 k €142 k €
Ratio d'endettement (Gearing)-0.9-4.4-3.80.50.40.60.7
Autonomie financière (%)-110.9-15.0-18.632.732.834.426.8
Taux de levier (DFN/EBITDA)-1.7-13.2-0.50.80.01.8—
Solvabilité2022202120202019201820172016
Couverture des dettes1.01.51.46.77.44.95.5
Fonds propres (€)-598 k €-97 k €-102 k €259 k €235 k €258 k €207 k €
Rentabilité2022202120202019201820172016
Marge nette (%)-42.31.4-26.03.12.53.3—
Rentabilité sur fonds propres (%)83.8-5.2277.230.323.430.513.6
Rentabilité économique (%)-38.0-3.7-59.410.37.45.4—
Structure d'activité2022202120202019201820172016
Effectif——16————
Salaires et charges sociales (€)230 k €175 k €529 k €962 k €851 k €892 k €—
Salaires / CA (%)19.548.948.738.638.837.1—
Impôts et taxes (€)10 k €11 k €16 k €32 k €19 k €36 k €—
Capital social (€)101 k €101 k €101 k €101 k €101 k €101 k €101 k €
Charges financières (€)4 k €1 k €515 €1 k €963 €2 k €—

Ratios financiers

Indicateur2022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)1,2 M €358 k €1,1 M €2,5 M €2,2 M €2,4 M €0 €
Marge brute (€)1,2 M €321 k €950 k €2,3 M €2,0 M €2,2 M €0 €
EBE (€)-189 k €17 k €-244 k €167 k €126 k €107 k €0 €
Résultat net (€)-501 k €5 k €-282 k €78 k €55 k €79 k €28 k €
Marge EBE (%)-15.612.60-22.436.685.754.44—
Autonomie financière (%)-110.9-15.0-18.632.732.834.426.8
Taux d'endettement (%)-86.6-443.5-378.545.841.558.868.3
Ratio de liquidité (%)116.8201.9177.7125.3118.5121.8111.4
CAF / CA (%)-19.611.17-18.776.446.366.01—
Capacité de remboursement-2.257.9-1.90.70.71.0—
BFR (j de CA)55.3172.7-13.932.923.319.8—
Rotation stocks (j)6.232.114.88.55.96.0—
Crédit clients (j)48.8——————
Crédit fournisseurs (j)72.6——————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (7)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 6 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

42/100

Sur 6 exercices : ↘ en déclin
201753
201848
201960
202025
202136
202265

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

Entreprise radiée, dans le secteur « autres transports routiers de voyageurs », basée à SAINT-GENIS-LAVAL, créée en 1974, pour un CA de 1,2 M€. Statut actuel : radiée.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Statut : radiée

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

10 publications officielles

Voir sur bodacc.fr
  1. annonce· collective

    Jugement prononçant la clôture de la procédure de liquidation judiciaire pour insuffisance d'actif.

    Greffe du Tribunal de Commerce de Grenoble

    Consulter sur bodacc.fr
  2. annonce· collective

    La liste des créances de l'article L 641-13 du code de commerce est déposée au greffe où tout intéressé peut contester cette liste devant le juge-commissaire dans le délai d'un mois à compter de la présente publication.

    Greffe du Tribunal de Commerce de Grenoble

    Consulter sur bodacc.fr
  3. annonce· collective

    L'état des créances est déposé au greffe où tout intéressé peut présenter réclamation devant le juge-commissaire dans le délai d'un mois à compter de la présente publication.

    Greffe du Tribunal de Commerce de Grenoble

    Consulter sur bodacc.fr
  4. annonce· collective

    Jugement du tribunal de commerce spécialisé de Grenoble prononçant la liquidation judiciaire, date de cessation des paiements le 28 avril 2023, désignant liquidateurs Selarl Mj Alpes Prise en la Personne de Me Jal 20 boulevard du Lycée 74000 Annecy et Maître Serrano Philippe 61 boulevard des Alpes 38240 Meylan. Les déclarations des créances sont à adresser aux liquidateurs judiciaires ou sur le portail électronique prévu par les articles L. 814-2 et L. 814-13 du code de commerce dans les deux mois à compter de la présente publication.

    Greffe du Tribunal de Commerce de Grenoble

    Consulter sur bodacc.fr
  5. annonce· dpc

    Greffe du Tribunal de Commerce de lyon

    Consulter sur bodacc.fr
  6. annonce· dpc

    Greffe du Tribunal de Commerce de lyon

    Consulter sur bodacc.fr
  7. annonce· modification

    GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON

    Consulter sur bodacc.fr
  8. annonce· dpc

    GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON

    Consulter sur bodacc.fr
  9. annonce· dpc

    GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON

    Consulter sur bodacc.fr
  10. annonce· dpc

    GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON

    Consulter sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (3)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    RA_04
    02/07/2026· N° J00258449891
    Consulter
  2. Formalité RNE

    MO_08
    02/07/2026· N° J00258421064
    Consulter
  3. Formalité RNE

    MO_08
    26/02/2026· N° J00220554463
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

10

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 20/08/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 20/08/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    7 exercices, dernière clôture 31/08/2022

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    10 annonces, dernière publication 03/07/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 49.39B · Autres transports routiers de voyageurs) — 6 239 sociétés actives.

Position CA

77%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

178 k€

sur 1 084 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 61 k€

Bas du marché

≤ 178 k€

Médiane

≤ 991 k€

Q3

> 991 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 20/08/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)