AUTO PROXI
Commerce de détail d'équipements automobiles
En bref
L’activité déclarée de AUTO PROXI est « Commerce de détail d'équipements automobiles ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 3-5 salariés.
- Chiffre d'affaires 2019 : 189 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 823 517 446
- SIRET siège
- 823 517 446 00014
- Dénomination
- AUTO PROXI
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR83823517446Format valide
- Date de création
- 01/11/2016
- Code NAF / APE
- 45.32Z(Commerce de détail d'équipements automobiles)
- Convention collective
- IDCC 1247— To moto de la RéunionLégifrance ↗
- Effectif
- 3-5 salariés
- Capital social
- 600,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2019
- Numéro RCS
- 823 517 446R.C.S.Saint-Denis
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/11/2016)
Activité déclarée au registre
Entretien réparation de véhicules automobiles achat vente import export de pièces détachées pneumatiques accessoires et fournitures location achat vente import export de véhicules neufs ou D occasions
- REPARATION AUTOMOBILE D'AUTRES VEHICULES AUTOMOBILES: ENTRETIEN COURANTdepuis le 01/11/2016 · APE 4532Z
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2019 · Clôture 31/12/2019 · 7 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+1.7%189 k €
Exercice 2019
Résultat net
+8.4%-14 k €
Exercice 2019
Capital social
600 €
Au jour de la publication
Score OpenBase
55/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 14 B RUE SAMUEL TREUTHARD, 97450 SAINT-LOUIS
Création : 01/11/2016
Activité : Commerce de détail d'équipements automobiles (45.32Z)
Finances
Finances de
AUTO PROXI
| Performance | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 189 k € | 186 k € | 149 k € | 10 k € |
| EBITDA / EBE (€) | -13 k € | -16 k € | -20 k € | -10 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -13 k € | -16 k € | -20 k € | -10 k € |
| Résultat net (€) | -14 k € | -15 k € | -20 k € | -10 k € |
| Croissance | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +1.7 | +24.8 | +1436.0 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -6.8 | -8.7 | -13.3 | -100.7 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -6.8 | -8.7 | -13.3 | -100.7 |
| Gestion BFR | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | -43 k € | -25 k € |
| BFR exploitation (€) | 18 k € | — | — | — |
| BFR (j de CA) | — | — | -103.6 | -927.5 |
| BFR exploitation (j de CA) | 33.9 | — | — | — |
| Délai paiement clients (j) | 19.5 | — | — | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 28.1 | 22.3 | 12.2 | 170.2 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 42.5 | 35.6 | 31.2 | 535.2 |
| Trésorerie (€) | 2 k € | 5 k € | 2 k € | 10 k € |
| Autonomie financière | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | -6 k € | 6 k € | -41 k € | -15 k € |
| Couverture du BFR | — | — | 0.9 | 0.6 |
| Trésorerie (€) | 2 k € | 5 k € | 2 k € | 10 k € |
| Dettes financières (€) | 60 k € | 61 k € | 51 k € | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | -1.0 | -1.4 | -1.8 | — |
| Autonomie financière (%) | -114.2 | -100.1 | -82.9 | -18.8 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -4.5 | -3.5 | -2.5 | — |
| Solvabilité | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 0.8 | 0.7 | 0.7 | — |
| Fonds propres (€) | -58 k € | -44 k € | -29 k € | -9 k € |
| Rentabilité | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -7.3 | -8.1 | -13.5 | -101.4 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 23.8 | 34.2 | 69.5 | 111.3 |
| Rentabilité économique (%) | -25.3 | -36.6 | -56.5 | -20.7 |
| Structure d'activité | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 59 k € | 51 k € | 35 k € | — |
| Salaires / CA (%) | 31.4 | 27.7 | 23.4 | — |
| Impôts et taxes (€) | 2 k € | 2 k € | 2 k € | 652 € |
| Capital social (€) | 1 k € | 1 k € | 1 k € | 1 k € |
| Charges financières (€) | 630 € | 96 € | 170 € | 68 € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 189 k € | 186 k € | 149 k € | 10 k € |
| Marge brute (€) | 108 k € | 108 k € | 79 k € | 4 k € |
| EBE (€) | -8 k € | -13 k € | -17 k € | -9 k € |
| Résultat net (€) | -14 k € | -15 k € | -20 k € | -10 k € |
| Marge EBE (%) | -4.30 | -6.97 | -11.21 | -96.79 |
| Autonomie financière (%) | -114.2 | -100.1 | -82.9 | 109.0 |
| Taux d'endettement (%) | -104.5 | -139.3 | -176.4 | -581.1 |
| Ratio de liquidité (%) | 79.9 | 108.0 | 129.5 | 46.1 |
| CAF / CA (%) | -5.78 | -6.68 | -11.52 | -97.50 |
| Capacité de remboursement | -5.3 | -4.9 | -3.0 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | 11.3 | 24.4 | 26.9 | -1300.2 |
| Rotation stocks (j) | 42.5 | 35.6 | 31.2 | 535.2 |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (4)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 189 k € · RN -14 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 186 k € · RN -15 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 149 k € · RN -20 k €
Comptes simplifiés 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 10 k € · RN -10 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 4 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
54/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « commerce de détail d'équipements automobiles », basée à SAINT-LOUIS, créée en 2016, employant 3-5 personnes, pour un CA de 189 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
11 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de saint-pierre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de saint-pierre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de saint-pierre
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de Saint-Pierre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de saint-pierre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de saint-pierre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL MIXTE DE COMMERCE DE SAINT-PIERRE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL MIXTE DE COMMERCE DE SAINT-PIERRE
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL MIXTE DE COMMERCE DE SAINT-PIERRE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL MIXTE DE COMMERCE DE SAINT-PIERRE
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
11
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 19/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 19/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
4 exercices, dernière clôture 31/12/2019
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
11 annonces, dernière publication 10/07/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 45.32Z · Commerce de détail d'équipements automobiles) — 11 908 sociétés actives.
Position CA
26%
ont un CA inférieur
Sous la médianeCA médian secteur
422 k€
sur 2 476 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 177 k€
Bas du marché
≤ 422 k€
Médiane
≤ 1 M€
Q3
> 1 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 45.32Z · Commerce de détail d'équipements automobiles) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Sélection locale · dept 974
TOUT POUR L'AUTO ACCESSOIRES CENTRE AUTO
1 M€
CA 2025
BOYER PIECES SERVICES
1 M€
CA 2024
SARL AST
820 k€
CA 2020
SOCIETE COMMERCIALE SAUTRON PNEUS (SAINT JOSEPH)
806 k€
CA 2015
MASCAREIGNES PIECES AUTOS
772 k€
CA 2024
DUPUY AUTOMOBILES
772 k€
CA 2021
AUTO PIECES SAINT-DENIS
767 k€
CA 2023
EDENRUN
679 k€
CA 2017
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 19/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.