AUTO ECOLE OUALLI
Enseignement de la conduite
En bref
Auto École Oualli, SARL installée à Sainte-Anne depuis 2013, forme les candidats à la conduite automobile.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 3-5 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 213 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 794 476 259
- SIRET siège
- 794 476 259 00013
- Dénomination
- AUTO ECOLE OUALLI
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR79794476259Format valide
- Date de création
- 23/07/2013
- Code NAF / APE
- 85.53Z(Enseignement de la conduite)
- Convention collective
- IDCC 9999— Sans convention collective applicableLégifrance ↗
- Effectif
- 3-5 salariés
- Capital social
- 10 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2025
- Numéro RCS
- 794 476 259R.C.S.Pointe-à-Pitre
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 23/07/2013)
Activité déclarée au registre
Formation à la conduite automobile - Activité d'enseignement de la conduite automobile
Mentions du greffe au RCS (3)
- 18/06/2015Acquisition du fonds à compter du 30/12/2014, situé Rue Lethiere - Résidence Les Icaques 97180 Sainte-Anne, par achat au prix stipulé de 146000 Euros.Activité : Formation à la conduite automobile - Activité d'enseignement de la conduite automobilePrécédent exploitant : OUALLI Jean 303 133 706Publication légale : Le Progrès Social du 07/02/2015Acte de cession d'entreprise individuelle en date du 30/12/2014Oppositions s'il y a lieu : Auto Ecole Oualli, Rue Lethiere - Résidence Les Icaques 97180 Sainte-AnneModification d'activité de l'établissement principal situé Rue Lethiere - Résidence Les Icaques 97180 Sainte-Anne à compter du 30/12/2014Ancienne : Formation à la conduite automobileNouvelle : Formation à la conduite automobile - Activité d'enseignement de la conduite automobile
- 04/12/2014Modification relative aux personnes dirigeantes et non dirigeantes à compter du 01/11/2014 :Partant : OUALLI Jean, GérantNouveau : OUALLI Jean-Marie, Ronyde, Agnès, GérantJAL : Progrès Social du 10/11/2014
- 22/08/2014Mise en activité de la société à compter du 01/04/2014Adresse de l'établissement : rue Lethiere - Résidence les Icaques 97180 Sainte-Anne
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
+4.8%213 k €
Exercice 2025
Résultat net
-302%-13 k €
Exercice 2025
Capital social
10 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
55/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : RESIDENCE LES ICAQUES RUE LETHIERE, 97180 SAINTE-ANNE
Création : 23/07/2013
Activité : Enseignement de la conduite (85.53Z)
Sociétés liées
1 entreprise partage un dirigeant commun
Finances
Finances de
AUTO ECOLE OUALLI
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 213 k € | 203 k € | 217 k € |
| Marge brute (€) | 213 k € | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 26 k € | 11 k € | -46 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 17 k € | 11 k € | -46 k € |
| Résultat net (€) | -13 k € | 7 k € | -45 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 |
|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +4.8 | -6.4 | — |
| Taux de marge brute (%) | 100.0 | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 12.3 | 5.4 | -21.2 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 7.8 | 5.4 | -21.2 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 |
|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | 14 k € | 51 k € |
| BFR (j de CA) | — | 25.2 | 85.1 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 10.2 | 10.2 |
| Trésorerie (€) | — | 21 k € | 65 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 |
|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 35 k € | 116 k € |
| Couverture du BFR | — | 2.5 | 2.3 |
| Trésorerie (€) | — | 21 k € | 65 k € |
| Dettes financières (€) | — | 40 k € | 76 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.2 | 0.5 |
| Autonomie financière (%) | — | 74.2 | 61.9 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | 1.7 | -0.2 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 |
|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 5.4 | 3.3 |
| Fonds propres (€) | — | 161 k € | 154 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 |
|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -6.2 | 3.2 | -20.8 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 4.1 | -29.2 |
| Rentabilité économique (%) | — | 5.1 | -18.4 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 |
|---|---|---|---|
| Effectif | — | 3 | 2 |
| Salaires et charges sociales (€) | — | 72 k € | 62 k € |
| Salaires / CA (%) | — | 35.7 | 28.5 |
| Impôts et taxes (€) | — | 2 k € | 2 k € |
| Capital social (€) | 10 k € | 10 k € | 10 k € |
| Charges financières (€) | — | 2 k € | 499 € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 213 k € | 203 k € | 217 k € |
| Marge brute (€) | 213 k € | 203 k € | 216 k € |
| EBE (€) | 26 k € | 18 k € | 41 k € |
| Résultat net (€) | -13 k € | 7 k € | -45 k € |
| Marge EBE (%) | 12.27 | 9.12 | 18.84 |
| Autonomie financière (%) | 74.1 | 74.2 | 61.9 |
| Taux d'endettement (%) | 18.9 | 24.9 | 49.2 |
| Ratio de liquidité (%) | 77.6 | 288.8 | 544.5 |
| CAF / CA (%) | -2.31 | 6.88 | -25.88 |
| Capacité de remboursement | -4.9 | 2.9 | -1.4 |
| BFR (j de CA) | -6.9 | 26.4 | 47.6 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit fournisseurs (j) | 26.8 | 18.0 | 18.9 |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (3)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 213 k € · RN -13 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 203 k € · RN 7 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 217 k € · RN -45 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 3 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
50/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « enseignement de la conduite », basée à SAINTE-ANNE, créée en 2013, employant 3-5 personnes, pour un CA de 213 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
3 publications officielles
Formalités et actes RNE (1)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Formalité RNE
38F20/03/2026· N° J00227652898
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
3
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 07/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 07/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
3 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
3 annonces, dernière publication 13/08/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 85.53Z · Enseignement de la conduite) — 19 172 sociétés actives.
Position CA
65%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
152 k€
sur 2 387 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 79 k€
Bas du marché
≤ 152 k€
Médiane
≤ 283 k€
Q3
> 283 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 85.53Z · Enseignement de la conduite) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
STAGE PERMIS FRANCE
2 M€
CA 2021
MARIETTON FORMATION TRANSPORTS
2 M€
CA 2024
CENTRE D'EDUCATION SECURITE ROUTIERE 33
2 M€
CA 2023
CONDUITE ET SECURITE
2 M€
CA 2025
PRESTIGE PERMIS
2 M€
CA 2024
COLDEFY FORMATION
2 M€
CA 2018
PERMIS SAINT LAZARE
2 M€
CA 2022
COUNTY FRANCE TRAINING
2 M€
CA 2024
Sélection locale · dept 971
FORMATRANS ABYMES
585 k€
CA 2019
KARIB CONDUITE
316 k€
CA 2022
COLIN CONDUITE FORMATION
264 k€
CA 2023
AUTO ECOLE LIGNE DE CONDUITE 971
129 k€
CA 2023
BLUE CONDUITE
106 k€
CA 2022
MICHEL VIRAPIN
CA non publié
AVELINE EDWIGE
CA non publié
ANTOINETTE ZAIRE (JEAN-JOSEPH)
CA non publié
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 07/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.