openbase.

ATELIERS VCA

Fabrication d’articles de joaillerie et bijouterie

SIREN562 033 175TVAFR44562033175
8 RUE VIVIENNE, 75002 PARIS
Rapports

En bref

ATELIERS VCA fabrique des articles de joaillerie et de bijouterie.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 500-999 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2025 : 1,1 Md €.
  • 2 dirigeants déclarés au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
562 033 175
SIRET siège
562 033 175 00067
Dénomination
ATELIERS VCA
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
GE
N° TVA
FR44562033175Format valide
Date de création
09/03/1956
Code NAF / APE
32.12Z(Fabrication d’articles de joaillerie et bijouterie)
Domaine d'activité
Industrie manufacturière
Description d’activité (complément non certifié)
Fabrication d'articles de joaillerie et bijouterie
Convention collective
IDCC 3251— IDCC 3251Légifrance ↗
Effectif
500-999 salariés
Capital social
719 370 203,00 €
Clôture exercice
31/03/2025
Numéro RCS
562 033 175R.C.S.Paris
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 09/03/1956)

Adresse du siège

75 — Paris · Île-de-France

Activité déclarée au registre

Fabrication d’articles de joaillerie et bijouterie

  • Travail à façon de tous métaux, la fabrication à façon de tous articles de joaillerie ou d'orfèvreriedepuis le 01/08/2026 · établissement secondaire · APE 3212Z
  • fabrication d'articles de joaillerie & bijouteriedepuis le 01/01/2026 · établissement secondaire · APE 3212Z
  • Travail à façon de tous métaux, fabrication à façon de tous articles de joaillerie ou d'orfèvrerie, ainsi que la fabrication, l'achat et la vente de tous articles de joaillerie et d'orfèvrerie.depuis le 15/11/2022 · établissement secondaire · APE 3212Z
  • Bureauxdepuis le 01/02/2022 · établissement secondaire · APE 8219Z
  • Travail à façon de tous métaux, fabrication à façon de tous articles de joaillerie ou d'orfèvrerie. Fabrication, achat et vente de bijoux pour le compte de joailliers.depuis le 01/07/2017 · établissement secondaire · APE 3212Z
  • Travail à façon de tous métaux, la fabrication à façon de tous articles de joaillerie ou d'orfèvrerie. Fabrication, achat et vente de bijoux pour le compte de joailliers.du 01/03/2021 au 31/07/2024 · établissement secondaire · APE 3212Z
  • Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 07/05/1999 au 24/03/2000 · établissement secondaire · APE 362C

Mentions du greffe au RCS (4)

  • 28/02/2018SOCIETE AYANT PARTICIPE A L'OPERATION DE FUSION : DENOMINATION ATELIER M5 FORME JURIDIQUE SASU SIEGE SOCIAL 4 rue Joseph Serlin 69001 Lyon RCS Lyon 790 739 031
  • 31/10/2017SOCIETE AYANT PARTICIPE A L'OPERATION DE FUSION : DENOMINATION LES ATELIERS VCA LYON FORME JURIDIQUE SASU SIEGE SOCIAL 4 rue Joseph Serlin 69001 Lyon RCS Lyon 440 710 432
  • 07/01/2016REIMMATRICULATION DU N 257 746 B
  • 07/01/2016SOCIETE REGIE PAR LA LOI DU 24 JUILLET 1966 ET LE DECRET DU 23 MARS 1967 SUR LES SOCIETES COMMERCIALES.ASSEMBLEE GENERALE DU 17 AVRIL 1969

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2025 · Clôture 31/03/2025

Chiffre d'affaires

+34.2%

1,1 Md €

Exercice 2025

Résultat net

+38.7%

56,3 M €

Exercice 2025

Capital social

719,4 M €

Au jour de la publication

Score OpenBase

97/100

très solide

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

2 mandats de direction · 1 commissaire

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

21 référencés dans notre base · 14 en activité · 7 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
562 033 175 00067

Adresse : 8 RUE VIVIENNE, 75002 PARIS

Création : 15/04/2019

Activité : Fabrication d’articles de joaillerie et bijouterie (32.12Z)

SecondaireEn activité
562 033 175 00208

Adresse : 27 AVENUE DE L'OPERA, 75001 PARIS

Création : 01/01/2026

Activité : Fabrication d’articles de joaillerie et bijouterie (32.12Z)

SecondaireEn activité
562 033 175 00190

Adresse : ZA LA CHAUPRILLADE 33 ROUTE DE COGNORD, 63300 DORAT

Création : 15/03/2025

Activité : Fabrication d’articles de joaillerie et bijouterie (32.12Z)

SecondaireEn activité
562 033 175 00182

Adresse : 85 RUE PIERRE CORNEILLE, 69003 LYON

Création : 01/10/2024

Activité : Fabrication d’articles de joaillerie et bijouterie (32.12Z)

SecondaireEn activité
562 033 175 00174

Adresse : 220 - 330 220-330 RUE DU GRAND VEYMONT, 26300 CHATEAUNEUF-SUR-ISERE

Création : 01/09/2024

Activité : Fabrication d’articles de joaillerie et bijouterie (32.12Z)

Finances

Finances de

ATELIERS VCA

17.6 M€201720.0 M€201824.2 M€2019205.3 M€2020305.7 M€2021477.3 M€2022657.1 M€2023815.4 M€20241.1 Md€2025
Performance202520242023202220212020201920182017
Chiffre d'affaires (€)1,1 Md €815,4 M €657,1 M €477,3 M €305,7 M €205,3 M €24,2 M €20,0 M €17,6 M €
Marge brute (€)1,3 Md €1,0 Md €842,1 M €616,4 M €390,1 M €266,8 M €17,6 M €16,6 M €13,4 M €
EBITDA / EBE (€)88,0 M €62,1 M €54,2 M €35,7 M €18,3 M €14,3 M €777 k €2,0 M €2,0 M €
Résultat d'exploitation (€)80,4 M €59,8 M €49,6 M €31,8 M €18,0 M €13,3 M €2,2 M €1,5 M €1,7 M €
Résultat net (€)56,3 M €40,6 M €34,6 M €21,6 M €12,0 M €8,0 M €1,2 M €675 k €931 k €
Croissance202520242023202220212020201920182017
Taux de croissance du CA (%)+34.2+24.1+37.7+56.1+48.9+748.1+21.0+13.6—
Taux de marge brute (%)121.0127.2128.2129.2127.6130.072.683.275.8
Taux de marge d'EBITDA (%)8.07.68.37.56.06.93.29.811.3
Taux de marge opérationnelle (%)7.37.37.66.75.96.59.17.79.7
Autonomie financière202520242023202220212020201920182017
Solvabilité202520242023202220212020201920182017
Rentabilité202520242023202220212020201920182017
Marge nette (%)5.15.05.34.53.93.94.83.45.3
Structure d'activité202520242023202220212020201920182017
Capital social (€)719,4 M €719,4 M €719,4 M €719,4 M €719,4 M €719,4 M €719,4 M €719,4 M €719,4 M €

Ratios financiers

Indicateur202520242023202220212020201920182017
Chiffre d'affaires (€)1,1 Md €815,4 M €657,1 M €477,3 M €305,7 M €205,3 M €24,2 M €20,0 M €17,6 M €
Marge brute (€)1,3 Md €1,0 Md €842,1 M €616,4 M €390,1 M €266,8 M €17,6 M €16,6 M €13,4 M €
EBE (€)88,0 M €62,1 M €54,2 M €35,7 M €18,3 M €14,3 M €777 k €2,0 M €2,0 M €
Résultat net (€)56,3 M €40,6 M €34,6 M €21,6 M €12,0 M €8,0 M €1,2 M €675 k €931 k €
Marge EBE (%)8.047.618.257.475.986.943.219.8211.32
Autonomie financière (%)79.671.053.557.069.069.328.628.923.1
Taux d'endettement (%)0.00.00.00.00.00.00.10.22.3
Ratio de liquidité (%)362.6320.4209.4228.2318.8318.1101.291.1108.0
CAF / CA (%)5.605.235.334.684.034.357.255.476.94
Capacité de remboursement0.00.00.00.00.00.00.00.00.0
BFR (j de CA)222.8234.1172.1202.2257.7327.015.05.628.9
Rotation stocks (j)188.9173.0154.6164.5188.4284.6127.5131.0127.8
Crédit clients (j)43.141.058.869.3—————
Crédit fournisseurs (j)37.845.952.558.8—————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (9)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Immobilier — transactions à ses adresses

2 transactions détectées aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)

DateNatureBienAdresseValeur foncière
30/09/2025Vente en l'état futur d'achèvementLocal industriel. commercial ou assimilé · 52 m²19 RUE VIVIENNE, 75002, Paris 2e Arrondissement30,6 M €
16/01/2025VenteLocal industriel. commercial ou assimilé · 180 m²31 RUE DANIELLE CASANOVA, 75001, Paris 1er Arrondissement45,0 M €

Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

71/100

Sur 9 exercices : ↗ en amélioration
201755
201860
201965
202079
202178
202280
202374
202467
202572

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

Grande entreprise, dans le secteur « fabrication d’articles de joaillerie et bijouterie », basée à PARIS, créée en 1956, employant 500-999 personnes, pour un CA de 1,1 Md€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

CA significatifAncienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

36 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (8)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    54M
    28/07/2026· N° J00266306950
    Consulter
  2. Formalité RNE

    54M
    01/01/2026· N° J00210769873
    Consulter
  3. Formalité RNE

    80M
    31/12/2025· N° J00202705810
    Consulter
  4. Formalité RNE

    15M
    15/12/2025· N° J00204353361
    Consulter
  5. Formalité RNE

    35M
    15/09/2025· N° J00180466708
    Consulter
  6. Formalité RNE

    54M
    15/03/2025· N° J00133025734
    Consulter
  7. Formalité RNE

    35M
    18/12/2024· N° J00119814051
    Consulter
  8. Formalité RNE

    80M
    31/07/2024· N° J00266325869
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

36

Annonces BODACC

—

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 09/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 09/10/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 15/09/2025

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    9 exercices, dernière clôture 31/03/2025

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    36 annonces, dernière publication 15/10/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 32.12Z · Fabrication d’articles de joaillerie et bijouterie) — 5 426 sociétés actives.

Position CA

100%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

164 k€

sur 638 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 70 k€

Bas du marché

≤ 164 k€

Médiane

≤ 565 k€

Q3

> 565 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Entreprises similaires

Même activité (NAF 3212Z · Fabrication d’articles de joaillerie et bijouterie) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 09/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)