AS IMMO
Manutention portuaire
En bref
ATLANTIQUE STOCKAGE, société anonyme basée à Montoir-de-Bretagne, a été créée en 1992. Elle fait de la manutention portuaire, du magasinage, du transit et de l'affrètement de camions.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 0 salarié.
- Chiffre d'affaires 2025 : 763 k €.
- 5 dirigeants déclarés au registre.
- Site officiel : atlantiquestockage.fr.
Identité· SA à conseil d'administration (s.a.i.)
- SIREN
- 388 816 431
- SIRET siège
- 388 816 431 00018
- Dénomination
- AS IMMO
- Forme juridique
- SA à conseil d'administration (s.a.i.)
- Catégorie
- ETI
- N° TVA
- FR55388816431Format valide
- Date de création
- 01/09/1992
- Code NAF / APE
- 52.24A(Manutention portuaire)
- Effectif
- 0 salarié
- Capital social
- 306 525,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2025
- Numéro RCS
- 388 816 431R.C.S.Nantes
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/09/1992)
Adresse du siège
44 — Loire-Atlantique · Pays de la Loire
Contact
Sur son site
Lecture automatique des pages collectées par OpenBase. La date propre de ces signaux est indisponible ; une page recrutement ne prouve pas qu’une offre est actuellement ouverte.
Activité déclarée au registre
Stockage et manutention recouvrant magasinage, transit, consignation, affrètement de camions - commission de transport.
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
+3.2%763 k €
Exercice 2025
Résultat net
+78.4%790 k €
Exercice 2025
Capital social
307 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
100/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
5 mandats de direction · 1 commissaire
NILS JEAN SVEN BENETON
ANTOINE KUHN
MARITIME KUHN
SIREN : 329047609
PHILIPPE PIERRE HENRI PICARD
Stéphane BERTHELOT
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Établissements
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : TERMINAL AGRO-ALIMENTAIRE ZONE PORTUAIRE, 44550 MONTOIR-DE-BRETAGNE
Création : 01/09/1992
Activité : Manutention portuaire (52.24A)
Sociétés liées
38 entreprises partagent un dirigeant commun
SOCIETE BRESTOISE DE STOCKAGE SOBRESTOCK
SIREN 315473603· BREST· via ANTOINE KUHNMANUPORT
SIREN 331417824· via ANTOINE KUHNCORBEL SHIPPING AGENCY
SIREN 404440091· via ANTOINE KUHNGIE BREST TERMINAL
SIREN 412689200· via ANTOINE KUHNSC AAK
SIREN 811967140· via ANTOINE KUHNFINANCIERE AK
SIREN 840660427· via ANTOINE KUHNELORN INVESTISSEMENTS
SIREN 889168977· via ANTOINE KUHNFAK CONSEILS
SIREN 899896237· via ANTOINE KUHNSCI RAMSES
SIREN 922008750· via ANTOINE KUHNSIFAB
SIREN 443172549· via ANTOINE KUHN
Contrôle présuméDérivé OpenBase
9 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
CHRISTOPHE OLIVIER
Dirigeant·e de MARITIME KUHN
ANTOINE MARCEL LOUIS KUHN
Dirigeant·e de MARITIME KUHN←H3F (président de sas)←FINANCIERE AK (président de sas)
ARNAUD LUCIEN EMMANUEL KUHN
Dirigeant·e de MARITIME KUHN←H3F (président de sas)←JAML INVESTISSEMENTS (directeur général)
AUDREY ROLLAND
Dirigeant·e de MARITIME KUHN←H3F (président de sas)←FINANCIERE AK (président de sas)
Anne-Sophie Patricia Marie GALVAING
Dirigeant·e de MARITIME KUHN←H3F (président de sas)←HFG (directeur général)
Clémentine Anne Patricia KUHN
Dirigeant·e de MARITIME KUHN←H3F (président de sas)←HFG (directeur général)
FRANCOIS-GEORGES CLAUDE KUHN
Dirigeant·e de MARITIME KUHN←H3F (président de sas)←HFG (directeur général)
Jacques-Daniel Pierre François KUHN
Dirigeant·e de MARITIME KUHN←H3F (président de sas)←HFG (directeur général)
Marine Catherine SEVELLEC
Dirigeant·e de MARITIME KUHN←H3F (président de sas)←JAML INVESTISSEMENTS (directeur général)
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances
Finances de
AS IMMO
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 763 k € | 739 k € | 4,5 M € | 4,7 M € | 4,4 M € | 4,8 M € | 5,0 M € | 5,1 M € | 5,3 M € | 5,3 M € |
| Marge brute (€) | 763 k € | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 568 k € | 498 k € | 690 k € | 898 k € | 730 k € | 928 k € | 770 k € | 943 k € | 976 k € | 1,2 M € |
| Résultat d'exploitation (€) | 460 k € | 498 k € | 690 k € | 898 k € | 730 k € | 928 k € | 770 k € | 943 k € | 976 k € | 1,2 M € |
| Résultat net (€) | 790 k € | 443 k € | 600 k € | 629 k € | 580 k € | 736 k € | 599 k € | 617 k € | 351 k € | 543 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +3.2 | -83.7 | -3.4 | +7.4 | -8.7 | -3.7 | -3.2 | -3.6 | +0.3 | — |
| Taux de marge brute (%) | 100.0 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 74.5 | 67.4 | 15.2 | 19.1 | 16.7 | 19.3 | 15.5 | 18.3 | 18.3 | 21.7 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 60.3 | 67.4 | 15.2 | 19.1 | 16.7 | 19.3 | 15.5 | 18.3 | 18.3 | 21.7 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 1,9 M € |
| BFR exploitation (€) | — | -117 k € | 106 k € | 76 k € | 131 k € | -158 k € | -147 k € | -283 k € | -216 k € | -68 k € |
| BFR hors exploitation (€) | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 1,9 M € |
| BFR (j de CA) | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 127.1 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | -57.1 | 8.4 | 5.8 | 10.8 | -11.9 | -10.6 | -19.8 | -14.6 | -4.6 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 131.7 |
| Délai paiement clients (j) | — | 20.7 | 51.2 | 53.3 | 41.5 | 40.7 | 26.5 | 36.9 | 37.4 | 59.2 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 77.9 | 43.0 | 47.9 | 30.9 | 52.8 | 37.3 | 56.8 | 52.2 | 63.9 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | 0.0 | 0.2 | 0.4 | 0.1 | 0.2 | 0.2 | 0.1 | 0.2 | 0.2 |
| Trésorerie (€) | — | 195 € | 474 € | 8 k € | 644 € | 602 € | 702 € | 488 € | 502 € | 697 € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 1,9 M € | 2,2 M € | 2,5 M € | 2,6 M € | 2,6 M € | 2,4 M € | 2,2 M € | 1,7 M € | 1,9 M € |
| Couverture du BFR | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 1.0 |
| Trésorerie (€) | — | 195 € | 474 € | 8 k € | 644 € | 602 € | 702 € | 488 € | 502 € | 697 € |
| Dettes financières (€) | — | 99 € | 132 € | 15 k € | 76 k € | 137 k € | 167 k € | 228 k € | 302 k € | 3 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.0 |
| Autonomie financière (%) | — | 86.7 | 66.0 | 63.3 | 71.0 | 64.6 | 67.2 | 61.0 | 58.2 | 63.1 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | -0.0 | -0.0 | 0.0 | 0.1 | 0.1 | 0.2 | 0.2 | 0.3 | 0.0 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 29791.1 | 31399.9 | 285.1 | 50.6 | 32.5 | 24.5 | 19.2 | 13.7 | 1547.4 |
| Fonds propres (€) | — | 2,6 M € | 2,7 M € | 2,8 M € | 2,7 M € | 2,9 M € | 2,8 M € | 2,7 M € | 2,4 M € | 2,6 M € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 103.6 | 59.9 | 13.2 | 13.4 | 13.3 | 15.4 | 12.0 | 12.0 | 6.6 | 10.2 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 17.3 | 21.9 | 22.7 | 21.2 | 25.6 | 21.8 | 23.0 | 14.6 | 20.9 |
| Rentabilité économique (%) | — | 16.9 | 16.6 | 20.5 | 18.9 | 20.8 | 18.8 | 21.5 | 23.6 | 28.0 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | — | — | — | — | 12 | 13 | — |
| Salaires et charges sociales (€) | — | 0 € | 686 k € | 796 k € | 750 k € | 701 k € | 760 k € | 725 k € | 680 k € | 670 k € |
| Salaires / CA (%) | — | 0.0 | 15.1 | 16.9 | 17.1 | 14.6 | 15.3 | 14.1 | 12.8 | 12.6 |
| Impôts et taxes (€) | — | 52 k € | 42 k € | 44 k € | 75 k € | 128 k € | 126 k € | 131 k € | 129 k € | 113 k € |
| Capital social (€) | 307 k € | 307 k € | 307 k € | 307 k € | 307 k € | 307 k € | 307 k € | 307 k € | 307 k € | 307 k € |
| Charges financières (€) | — | 44 k € | 98 € | 701 € | 1 k € | 743 € | 2 k € | 2 k € | 714 € | — |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 763 k € | 739 k € | 4,5 M € | 4,7 M € | 4,4 M € | 4,8 M € | 5,0 M € | 5,1 M € | 5,3 M € | 5,3 M € |
| Marge brute (€) | 763 k € | 739 k € | 4,5 M € | 4,6 M € | 4,3 M € | 4,7 M € | 4,9 M € | 5,1 M € | 5,3 M € | 5,3 M € |
| EBE (€) | 568 k € | 606 k € | 822 k € | 1,1 M € | 1,0 M € | 1,2 M € | 1,1 M € | 1,3 M € | 1,4 M € | 1,3 M € |
| Résultat net (€) | 790 k € | 443 k € | 600 k € | 629 k € | 580 k € | 736 k € | 599 k € | 617 k € | 351 k € | 543 k € |
| Marge EBE (%) | 74.46 | 81.97 | 18.10 | 23.12 | 23.10 | 25.63 | 22.58 | 25.62 | 26.33 | 24.68 |
| Autonomie financière (%) | 95.5 | 86.7 | 66.0 | 63.3 | 71.0 | 64.6 | 67.2 | 61.0 | 58.2 | 63.1 |
| Taux d'endettement (%) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.6 | 2.8 | 4.8 | 6.1 | 8.5 | 12.5 | 0.1 |
| Ratio de liquidité (%) | 1729.7 | 582.3 | 303.8 | 310.1 | 393.3 | 314.4 | 332.6 | 280.4 | 253.4 | 236.9 |
| CAF / CA (%) | 117.59 | 62.09 | 15.74 | 18.86 | 19.32 | 20.64 | 18.66 | 19.26 | 14.45 | 16.94 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.1 | 0.1 | 0.2 | 0.2 | 0.4 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | 1089.2 | 992.7 | 228.5 | 251.7 | 246.7 | 250.3 | 205.4 | 206.5 | 165.6 | 183.6 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.2 | 0.4 | 0.1 | 0.2 | 0.2 | 0.1 | 0.2 | 0.1 |
| Crédit clients (j) | 26.2 | 17.3 | 42.7 | 44.4 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 167.1 | 592.4 | 54.6 | 67.8 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (10)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 763 k € · RN 790 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 739 k € · RN 443 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 4,5 M € · RN 600 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 4,7 M € · RN 629 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 4,4 M € · RN 580 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 4,8 M € · RN 736 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 5,0 M € · RN 599 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 5,1 M € · RN 617 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 5,3 M € · RN 351 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 5,3 M € · RN 543 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Décisions de justice
2 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour d'appel de Colmar · DEUXIÈME CHAMBRE CIVILE - SECTION A
N° 796
"Il incombe au professionnel de l'immobilier qui se prévaut d'un mandat conclu dans le cadre d'un démarchage à domicile, de prouver que le consommateur a été mis en possession d'un exemplaire du contrat comportant le bordereau de rétractation détachable, prévu par l'article L.121-25 du code de la consommation, destiné à faciliter l'exercice, par le consommateur, de sa faculté de renonciation" "En l'absence de bordereau détachable et de toute clause en constatant la remise, le contrat de mandat
Consulter la décisionCour d'appel de Colmar · DEUXIÈME CHAMBRE CIVILE - SECTION A
N° 797
"La nullité du mandat de vente, pour un motif non imputable au mandant, entraîne celle du compromis de vente conclu par l'entremise du mandataire, dès lors qu'il existe un lien de dépendance entre les deux contrats, et prive l'acquéreur de la possibilité de se prévaloir de la clause pénale prévue au compromis de vente à l'égard du vendeur"
Consulter la décision
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
66/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesETI, dans le secteur « manutention portuaire », basée à MONTOIR-DE-BRETAGNE, créée en 1992, pour un CA de 763 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
14 publications officielles
annonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de St-Nazaire
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de saint-nazaire
Consulter sur bodacc.frannonce· vente
Greffe du Tribunal de Commerce de St-Nazaire
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de saint-nazaire
Consulter sur bodacc.frannonce· vente
Greffe du Tribunal de Commerce de St-Nazaire
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de saint-nazaire
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de St-Nazaire
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de saint-nazaire
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de saint-nazaire
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de St-Nazaire
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (1)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Formalité RNE
35M04/10/2023· N° J00035661313
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
14
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 26/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 26/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
14 annonces, dernière publication 30/10/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 52.24A · Manutention portuaire) — 309 sociétés actives.
Position CA
13%
ont un CA inférieur
Bas du marchéCA médian secteur
6 M€
sur 163 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 2 M€
Bas du marché
≤ 6 M€
Médiane
≤ 20 M€
Q3
> 20 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 52.24A · Manutention portuaire) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
COMPTOIR GENERAL MARTIME VAROIS CGMV
2 M€
CA 2024
SEA -TANK FRANCE
2 M€
CA 2024
SARL AGENCY & HANDLING (A & H)
2 M€
CA 2023
HOMMES ET TERMINAUX DE L'ATLANTIQUE
1 M€
CA 2024
ATLANTIQUE DOCKER MANUTENTION
1 M€
CA 2024
HES MED TERMINALS
1 M€
CA 2024
DUNKERQUE IMPORT EXPORT (DK IE)
1 M€
CA 2024
SUD SERVICES
1 M€
CA 2025
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 26/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.