ARICIE
Conseil en systèmes et logiciels informatiques
Radiée le
En bref
L’activité enregistrée de ARICIE est « Conseil en systèmes et logiciels informatiques ».
- Radiée depuis le 27/09/2023 selon les registres officiels.
- Chiffre d'affaires 2020 : 135 k €.
- 3 dirigeants déclarés au registre.
Identité· SA à conseil d'administration (s.a.i.)
- SIREN
- 409 858 495
- SIRET siège
- 409 858 495 00016
- Dénomination
- ARICIE
- Forme juridique
- SA à conseil d'administration (s.a.i.)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR05409858495Format valide
- Date de création
- 28/10/1996
- Date de radiation
- 27/09/2023
- Code NAF / APE
- 62.02A(Conseil en systèmes et logiciels informatiques)
- Capital social
- 100 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2020
- Numéro RCS
- 409 858 495R.C.S.Romans-sur-Isère
Adresse du siège
26 — Drôme · Auvergne-Rhône-Alpes
Chiffres clés
Exercice 2020 · Clôture 31/12/2020 · 6 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-36.0%135 k €
Exercice 2020
Résultat net
-240%-8 k €
Exercice 2020
Capital social
100 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
25/100
à risque · point de vigilance : société radiée ou sans activité déclarée
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
3 mandats de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 1
Établissements
6 référencés dans notre base · 0 en activité · 6 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : CHATEAU LA BRETONNIERE 1215 A CHE DE LA BRETONNIERE, 26240 SAINT-JEAN-DE-GALAURE
Création : 28/10/1996
Activité : Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion (70.22Z)
Adresse : 193 RUE MARCEL MERIEUX, 69007 LYON
Création : 06/11/2017
Activité : Conseil en systèmes et logiciels informatiques (62.02A)
Adresse : 38 PLACE DES PAVILLONS, 69007 LYON
Création : 01/09/2015
Activité : Conseil en systèmes et logiciels informatiques (62.02A)
Adresse : 20 RUE RAVAT, 69002 LYON
Création : 01/06/2006
Activité : Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion (70.22Z)
Adresse : 2 RUE ML ET AM SOUCELIER, 69005 LYON 5EME
Création : 01/03/2001
Activité : Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion (70.22Z)
Sociétés liées
4 entreprises partagent un dirigeant commun
Contrôle présuméDérivé OpenBase
2 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
ALAIN BOIGE
Président de SAS de MEDULINE
JEAN-SYLVAIN ARNAUD DANIEL BOIGE
Directeur général délégué de MEDULINE
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances
Finances de
ARICIE
| Performance | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 135 k € | 211 k € | 211 k € | 341 k € | 410 k € |
| EBITDA / EBE (€) | -58 k € | -52 k € | -76 k € | -53 k € | -49 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -58 k € | -52 k € | -76 k € | -53 k € | -49 k € |
| Résultat net (€) | -8 k € | 6 k € | 4 k € | 14 k € | 19 k € |
| Croissance | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -36.0 | +0.3 | -38.3 | -16.8 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -43.0 | -24.5 | -36.0 | -15.5 | -11.9 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -43.0 | -24.5 | -36.0 | -15.5 | -11.9 |
| Gestion BFR | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Délai paiement clients (j) | 89.3 | 109.8 | 33.2 | 92.1 | 34.7 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 37.4 | 26.1 | 40.7 | 25.4 | 22.6 |
| Trésorerie (€) | 8 k € | 17 € | 17 € | 17 € | 17 € |
| Autonomie financière | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 32 k € | 20 k € | 23 k € | 27 k € | 10 k € |
| Trésorerie (€) | 8 k € | 17 € | 17 € | 17 € | 17 € |
| Dettes financières (€) | 54 k € | 18 k € | 35 k € | 41 k € | 33 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 1.1 | 0.3 | 0.7 | 0.9 | 1.0 |
| Autonomie financière (%) | 27.9 | 30.8 | 29.3 | 19.4 | 17.4 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -0.8 | -0.3 | -0.5 | -0.8 | -0.7 |
| Solvabilité | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 3.2 | 10.5 | 4.9 | 5.9 | 5.7 |
| Fonds propres (€) | 49 k € | 56 k € | 51 k € | 47 k € | 33 k € |
| Rentabilité | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -5.8 | 2.7 | 1.9 | 4.2 | 4.5 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | -16.2 | 10.0 | 7.8 | 30.4 | 57.0 |
| Rentabilité économique (%) | -33.4 | -28.3 | -43.7 | -21.9 | -26.2 |
| Structure d'activité | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | 4 | — | — | — | — |
| Salaires et charges sociales (€) | 123 k € | 168 k € | 202 k € | 272 k € | 305 k € |
| Salaires / CA (%) | 91.3 | 79.6 | 96.1 | 79.7 | 74.4 |
| Impôts et taxes (€) | 1 k € | 1 k € | 7 k € | 4 k € | 3 k € |
| Capital social (€) | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € |
| Charges financières (€) | 580 € | 574 € | 1 k € | 892 € | 2 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 135 k € | 211 k € | 211 k € | 341 k € | 410 k € |
| Marge brute (€) | 135 k € | 211 k € | 211 k € | 340 k € | 410 k € |
| EBE (€) | -32 k € | -28 k € | -54 k € | -31 k € | -27 k € |
| Résultat net (€) | -8 k € | 6 k € | 4 k € | 14 k € | 19 k € |
| Marge EBE (%) | -23.38 | -13.32 | -25.43 | -9.13 | -6.49 |
| Autonomie financière (%) | 27.9 | 30.8 | 29.3 | 19.4 | 17.4 |
| Taux d'endettement (%) | 111.3 | 31.0 | 69.7 | 86.8 | 99.9 |
| Ratio de liquidité (%) | 199.0 | 159.0 | 168.0 | 160.5 | 154.5 |
| CAF / CA (%) | 5.90 | 11.07 | 10.79 | 8.92 | 8.20 |
| Capacité de remboursement | 6.8 | 0.7 | 1.6 | 1.3 | 1.0 |
| BFR (j de CA) | 101.0 | 59.5 | 79.6 | 54.0 | 31.2 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (5)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 135 k € · RN -8 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 211 k € · RN 6 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 211 k € · RN 4 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 341 k € · RN 14 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 410 k € · RN 19 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Immobilier — transactions à ses adresses
1 transaction détectée aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)
| Date | Nature | Bien | Adresse | Valeur foncière |
|---|---|---|---|---|
| 01/12/2025 | Vente | Dépendance | 2 RUE ML ET AM SOUCELIER, 69005, Lyon 5e Arrondissement | 630 k € |
Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 5 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
40/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise radiée, dans le secteur « conseil en systèmes et logiciels informatiques », basée à SAINT-JEAN-DE-GALAURE, créée en 1996, pour un CA de 135 k€. Statut actuel : radiée.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
10 publications officielles
annonce· collective
Jugement prononçant la clôture de la procédure de liquidation judiciaire pour insuffisance d'actif.
Greffe du Tribunal de Commerce de Romans
Consulter sur bodacc.frannonce· collective
L'état des créances est déposé au greffe où tout intéressé peut présenter réclamation devant le juge-commissaire dans le délai d'un mois à compter de la présente publication.
Greffe du Tribunal de Commerce de Romans
Consulter sur bodacc.frannonce· collective
L'état des créances est déposé au greffe où tout intéressé peut présenter réclamation devant le juge-commissaire dans le délai d'un mois à compter de la présente publication.
Greffe du Tribunal de Commerce de Romans
Consulter sur bodacc.frannonce· collective
La liste des créances de l'article L 641-13 du code de commerce est déposée au greffe où tout intéressé peut contester cette liste devant le juge-commissaire dans le délai d'un mois à compter de la présente publication.
Greffe du Tribunal de Commerce de Romans
Consulter sur bodacc.frannonce· collective
Jugement prononçant la liquidation judiciaire désignant liquidateur Selarl Berthelot Agissant par Maître Geoffroy Berthelot 46 avenue Duchesne 26100 Romans-sur-Isère.
Greffe du Tribunal de Commerce de Romans
Consulter sur bodacc.frannonce· collective
Jugement prononçant l'ouverture d'une procédure de redressement judiciaire, date de cessation des paiements le 3 mai 2022, désignant mandataire judiciaire Selarl Berthelot Agissant par Maître Geoffroy Berthelot 46 avenue Duchesne 26100 Romans-sur-Isère. Les déclarations des créances sont à adresser au mandataire judiciaire ou sur le portail électronique prévu par les articles L. 814-2 et L. 814-13 du code de commerce dans les deux mois à compter de la présente publication.
Greffe du Tribunal de Commerce de Romans
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Romans
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
10
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 22/03/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
Provenance non renseignée
Mandats référencés ; date de collecte inconnue
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
5 exercices, dernière clôture 31/12/2020
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
10 annonces, dernière publication 06/10/2023
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 62.02A · Conseil en systèmes et logiciels informatiques) — 108 518 sociétés actives.
Position CA
42%
ont un CA inférieur
Sous la médianeCA médian secteur
158 k€
sur 13 278 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 90 k€
Bas du marché
≤ 158 k€
Médiane
≤ 717 k€
Q3
> 717 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 62.02A · Conseil en systèmes et logiciels informatiques) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 22/03/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.