W3LINE

Conseil en systèmes et logiciels informatiques
En bref
W3LINE propose des prestations de services informatiques et distribue des logiciels et du matériel informatique.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 0 salarié.
- Chiffre d'affaires 2022 : 1,9 M €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
- Site officiel : w3line.fr.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 404 944 811
- SIRET siège
- 404 944 811 00011
- Dénomination
- W3LINE
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR43404944811Format valide
- Date de création
- 15/04/1996
- Code NAF / APE
- 62.02A(Conseil en systèmes et logiciels informatiques)
- Domaine d'activité
- Information et communication
- Effectif
- 0 salarié
- Capital social
- 20 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2022
- Numéro RCS
- 404 944 811R.C.S.Romans-sur-Isère
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 15/04/1996)
Contact
Le téléphone de cette entreprise est disponible dans l’Extrait PDF complet, après achat.
Sur son site
Lecture automatique des pages collectées par OpenBase. La date propre de ces signaux est indisponible ; une page recrutement ne prouve pas qu’une offre est actuellement ouverte.
Activité déclarée au registre
TOUTES PRESTATIONS DE SERVICES EN MATIERE INFORMATIQUE, DISTRIBUTION SOUS TOUTES FORMES DE TOUS LOGICIELS ET MATERIEL INFORMATIQUE
Mentions du greffe au RCS (1)
- 04/12/2020DEPOT DE L'ACTE AU GREFFE le 23 avril 1996 -No A893
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2022 · Clôture 31/12/2022 · 4 exercices de recul
Chiffre d'affaires
—1,9 M €
Exercice 2022
Résultat net
+30.3%178 k €
Exercice 2022
Capital social
20 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
96/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 1
Établissements
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 10 T RUE PASTEUR, 26500 BOURG LES VALENCE
Création : 15/04/1996
Activité : Conseil en systèmes et logiciels informatiques (62.02A)
Contrôle présuméDérivé OpenBase
2 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
BRUNO RAFFET
Président de SAS de AXIV IT GROUP
FRANCOIS RAFFET
AUCUNE de AXIV IT GROUP
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances
Finances de
W3LINE
| Performance | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 1,9 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 1,2 M € |
| Marge brute (€) | 1,9 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | — |
| EBITDA / EBE (€) | 108 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 71 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 77 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 71 k € |
| Résultat net (€) | 178 k € | 137 k € | 79 k € | 85 k € | 85 k € | 89 k € | 115 k € |
| Croissance | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | — | — | — | — | -100.0 | — |
| Taux de marge brute (%) | 97.3 | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 5.6 | — | — | — | — | — | 5.8 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 4.0 | — | — | — | — | — | 5.8 |
| Gestion BFR | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | — | — | — | 397 k € |
| BFR exploitation (€) | — | — | — | — | — | — | 95 k € |
| BFR hors exploitation (€) | — | — | — | — | — | — | 302 k € |
| BFR (j de CA) | — | — | — | — | — | — | 116.5 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | — | — | — | — | — | 27.7 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | — | — | — | — | 88.7 |
| Délai paiement clients (j) | — | — | — | — | — | — | 35.9 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | — | — | — | — | — | 8.6 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | — | — | — | — | — | 0.5 |
| Trésorerie (€) | — | — | — | — | — | — | 534 k € |
| Autonomie financière | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | — | — | — | — | — | 931 k € |
| Couverture du BFR | — | — | — | — | — | — | 2.3 |
| Trésorerie (€) | — | — | — | — | — | — | 534 k € |
| Dettes financières (€) | — | — | — | — | — | — | 5 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | — | — | — | — | 0.0 |
| Autonomie financière (%) | — | — | — | — | — | — | 60.8 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | — | — | — | — | -7.4 |
| Solvabilité | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | — | — | — | — | 185.4 |
| Fonds propres (€) | — | — | — | — | — | — | 549 k € |
| Rentabilité | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 9.3 | — | — | — | — | — | 9.4 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | — | — | — | — | — | 20.9 |
| Rentabilité économique (%) | — | — | — | — | — | — | 7.9 |
| Structure d'activité | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | — | — | — | — | — | 657 k € |
| Salaires / CA (%) | — | — | — | — | — | — | 53.5 |
| Impôts et taxes (€) | — | — | — | — | — | — | 11 k € |
| Capital social (€) | 20 k € | 20 k € | 20 k € | 20 k € | 20 k € | 20 k € | 20 k € |
| Charges financières (€) | — | — | — | — | — | — | 154 € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 1,9 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 1,2 M € |
| Marge brute (€) | 1,9 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 1,2 M € |
| EBE (€) | 108 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 99 k € |
| Résultat net (€) | 178 k € | 137 k € | 79 k € | 85 k € | 85 k € | 89 k € | 115 k € |
| Marge EBE (%) | 5.59 | — | — | — | — | — | 8.08 |
| Autonomie financière (%) | 45.6 | 43.8 | 45.7 | 59.9 | 58.4 | 61.0 | 60.8 |
| Taux d'endettement (%) | 45.1 | 55.8 | 53.5 | 0.1 | 0.1 | 0.4 | 0.9 |
| Ratio de liquidité (%) | 339.1 | 394.0 | 430.6 | 287.1 | 275.4 | 290.3 | 317.3 |
| CAF / CA (%) | 10.94 | — | — | — | — | — | 7.28 |
| Capacité de remboursement | 1.2 | — | — | — | — | — | 0.0 |
| BFR (j de CA) | 23.9 | — | — | — | — | — | -30.5 |
| Rotation stocks (j) | 0.1 | — | — | — | — | — | 0.5 |
| Crédit clients (j) | 45.6 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 26.3 | — | — | — | — | — | — |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
Comptes annuels (7)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Partiellement confidentiel · CA 1,9 M € · RN 178 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 30/09/2021 · Partiellement confidentiel · RN 137 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 30/09/2020 · Partiellement confidentiel · RN 79 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 30/09/2019 · Partiellement confidentiel · RN 85 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 30/09/2018 · Partiellement confidentiel · RN 85 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 30/09/2017 · Partiellement confidentiel · RN 89 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 30/09/2016 · Public · CA 1,2 M € · RN 115 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 3 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
51/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesStructure sans salarié, dans le secteur « conseil en systèmes et logiciels informatiques », basée à BOURG LES VALENCE, créée en 1996, pour un CA de 1,9 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
9 publications officielles
annonce· vente
Greffe du Tribunal de Commerce de Romans
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de romans
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Romans
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de romans
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
9
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 25/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 25/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
7 exercices, dernière clôture 31/12/2022
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
9 annonces, dernière publication 13/12/2023
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 62.02A · Conseil en systèmes et logiciels informatiques) — 107 194 sociétés actives.
Position CA
83%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
158 k€
sur 13 294 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 89 k€
Bas du marché
≤ 158 k€
Médiane
≤ 715 k€
Q3
> 715 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 62.02A · Conseil en systèmes et logiciels informatiques) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 25/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.