Fabrication d'autres articles métalliques
L’activité déclarée de ARI est « Fabrication d'autres articles métalliques ».
Adresse du siège
86 — Vienne · Nouvelle-Aquitaine
Contact
Le téléphone de cette entreprise est disponible dans l’Extrait PDF complet, après achat.
Site et réseaux publiés par l'entreprise sur son site, SIREN vérifié sur la page le 14/09/2026.
Sur son site
Relevé sur le site de l'entreprise par OpenBase ; les mentions « recrute », « vente en ligne »… sont une lecture automatique de ses pages.
Exercice 2020 · Clôture 31/01/2020 · 6 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+3.4%13,6 M €
Exercice 2020
Résultat net
+19.5%1,1 M €
Exercice 2020
Capital social
900 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
97/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant · 2 commissaires
Commissaires aux comptes et aux apports
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 11/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : PARC DU SANITAL 11 RUE BERNARD PALISSY, 86100 CHATELLERAULT
Création : 01/01/1976
Activité : Fabrication d'autres articles métalliques (25.99B)
3 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
Stéphane Béharelle
Dirigeant·e de NATUS
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances de
| Performance | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 13,6 M € | 13,2 M € | 13,2 M € | 12,2 M € | 11,9 M € | 13,3 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 1,6 M € | 1,3 M € | 1,4 M € | 1,0 M € | 1,1 M € | 1,3 M € |
| Résultat d'exploitation (€) | 1,6 M € | 1,3 M € | 1,4 M € | 1,0 M € | 1,1 M € | 1,3 M € |
| Résultat net (€) | 1,1 M € | 920 k € | 988 k € | 767 k € | 774 k € | 931 k € |
| Croissance | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +3.4 | -0.2 | +7.9 | +2.9 | -11.1 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 11.8 | 9.8 | 10.4 | 8.6 | 9.5 | 9.6 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 11.8 | 9.8 | 10.4 | 8.6 | 9.5 | 9.6 |
| Gestion BFR | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR exploitation (€) | 4,9 M € | 4,4 M € | 3,6 M € | 3,3 M € | 3,8 M € | 4,0 M € |
| BFR exploitation (j de CA) | 130.7 | 121.6 | 99.1 | 95.9 | 113.9 | 109.2 |
| Délai paiement clients (j) | 83.9 | 89.4 | 80.7 | 69.0 | 85.1 | 99.4 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 48.0 | 63.2 | 58.0 | 45.9 | 48.5 | 61.6 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 94.8 | 95.4 | 76.4 | 72.8 | 77.3 | 71.4 |
| Trésorerie (€) | 580 k € | 138 k € | 1,2 M € | 775 k € | 155 k € | 296 k € |
| Autonomie financière | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 4,9 M € | 4,4 M € | 4,4 M € | 4,0 M € | 3,8 M € | 3,8 M € |
| Trésorerie (€) | 580 k € | 138 k € | 1,2 M € | 775 k € | 155 k € | 296 k € |
| Dettes financières (€) | 4 k € | 67 k € | 129 k € | 192 k € | 23 k € | 16 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Autonomie financière (%) | 67.0 | 60.4 | 60.5 | 64.9 | 63.9 | 56.9 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -0.4 | -0.1 | -0.8 | -0.6 | -0.1 | -0.2 |
| Solvabilité | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 1877.9 | 115.7 | 58.2 | 33.5 | 271.5 | 430.6 |
| Fonds propres (€) | 5,3 M € | 4,7 M € | 4,6 M € | 4,2 M € | 4,0 M € | 4,0 M € |
| Rentabilité | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 8.1 | 7.0 | 7.5 | 6.3 | 6.5 | 7.0 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 20.8 | 19.7 | 21.7 | 18.4 | 19.4 | 23.1 |
| Rentabilité économique (%) | 20.3 | 16.7 | 18.3 | 16.3 | 18.1 | 18.1 |
| Structure d'activité | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | 33 | — | — | — | — |
| Salaires et charges sociales (€) | 1,8 M € | 1,7 M € | 1,7 M € | 1,7 M € | 1,6 M € | 1,8 M € |
| Salaires / CA (%) | 13.1 | 12.8 | 12.8 | 13.7 | 13.4 | 13.2 |
| Impôts et taxes (€) | 161 k € | 146 k € | 152 k € | 145 k € | 135 k € | 163 k € |
| Capital social (€) | 900 k € | 900 k € | 900 k € | 900 k € | 900 k € | 900 k € |
| Charges financières (€) | 114 € | 314 € | 514 € | 621 € | 221 € | 690 € |
| Indicateur | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 13,6 M € | 13,2 M € | 13,2 M € | 12,2 M € | 11,9 M € | 13,3 M € |
| Marge brute (€) | 7,5 M € | 6,3 M € | 6,6 M € | 6,4 M € | 6,5 M € | 6,8 M € |
| EBE (€) | 1,7 M € | 1,4 M € | 1,5 M € | 1,1 M € | 1,2 M € | 1,3 M € |
| Résultat net (€) | 1,1 M € | 920 k € | 988 k € | 767 k € | 774 k € | 931 k € |
| Marge EBE (%) | 12.30 | 10.32 | 11.13 | 9.24 | 10.07 | 10.03 |
| Autonomie financière (%) | 67.0 | 60.4 | 60.5 | 64.9 | 63.9 | 56.9 |
| Taux d'endettement (%) | 0.1 | 1.4 | 2.8 | 4.6 | 0.6 | 0.4 |
| Ratio de liquidité (%) | 303.1 | 253.0 | 256.5 | 298.8 | 292.2 | 234.2 |
| CAF / CA (%) | 8.98 | 7.48 | 7.82 | 5.92 | 6.71 | 6.62 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.1 | 0.1 | 0.3 | 0.0 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | 162.7 | 180.1 | 144.9 | 133.5 | 154.9 | 157.0 |
| Rotation stocks (j) | 94.8 | 95.4 | 76.3 | 72.8 | 77.3 | 71.4 |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2020
Clôture le 31/01/2020 · Public · CA 13,6 M € · RN 1,1 M €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/01/2019 · Public · CA 13,2 M € · RN 920 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/01/2018 · Public · CA 13,2 M € · RN 988 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/01/2017 · Public · CA 12,2 M € · RN 767 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/01/2016 · Public · CA 11,9 M € · RN 774 k €
Comptes complets 2015
Clôture le 31/01/2015 · Public · CA 13,3 M € · RN 931 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
4 marchés affichés sur 4 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 4 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
M25386 - ACQUISITION DE MOBILIERS D ARRETS DE BUS POUR LE RESEAU TAO D ORLEANS METROPOLE
Le présent accord-cadre a pour objet la fourniture de poteaux d'arrêt de bus et autocars, sur l’ensemble des réseaux de transports urbains et interurbains de la Métropole Aix Marseille Provence (M.A.M
FOURNITURE, POSE ET DÉPOSE DE POTEAUX D'ARRÊTS DE BUS SUR LE PERIMETRE DE TRANSPORT DE VALENCE-ROMANS MOBILITÉS
FOURNITURE, POSE ET DEPOSE DE POTEAUX D¿ARRETS DE BUS SUR LE PERIMETRE DE TRANSPORT DE VALENCE-ROMANS MOBILITES
Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.
1 en exploitation
Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 6 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
59/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
ETI, dans le secteur « fabrication d'autres articles métalliques », basée à CHATELLERAULT, créée en 1976, employant 20-49 personnes, pour un CA de 13,6 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
18 publications officielles
Avis initial· Modifications diverses
modification survenue sur l'administration
Greffe du Tribunal de Commerce de Poitiers
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE POITIERS
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
modification survenue sur l'administration
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE POITIERS
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE POITIERS
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE POITIERS
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification de représentant.
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE POITIERS
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification de représentant.
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE POITIERS
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification de représentant.
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE POITIERS
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE POITIERS
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE POITIERS
Consulter sur bodacc.frDemandes de brevets déposées (source MESRE / PATSTAT)
Données historiques : les dates de publication figurent sur chaque brevet. Cette liste ne garantit pas la couverture des dépôts récents.
Display holder for e.g. public display, of information, has tilting part maintaining flexible window in position and provided with hook forming part that is engaged under hook forming part of fixed part by lateral sliding movement
N° FR2978284A1
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
18
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 01/08/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 01/08/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
6 exercices, dernière clôture 31/01/2020
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
18 annonces, dernière publication 06/01/2022
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 01/08/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
0 personne · 1 société liée · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
16 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_1
N° 12300301
Cassation partielle
SANTE PUBLIQUE - Dispositifs médicaux - Importation, mise en service ou utilisation - Certification de conformité - Organisme notifié - Sous-traitant - Obligation de vigilance - Applications diverses SANTE PUBLIQUE - Dispositifs médicaux - Importation, mise en service ou utilisation - Certification de conformité - Manquement au devoir de vigilance - Fraude - Découverte tardive - Lien de causalité - Préjudice d'anxiété - Indemnisation - Application diverses En présence d'indice
Consulter la décisionCour d'appel de Pau · 30
N° 21/040621
Infirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel de Paris · B1
N° 21/201047
Infirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_SOCIALE
N° 51700338
Cassation partielle
CONTRAT DE TRAVAIL, EXECUTION - Employeur - Détermination - Coemployeurs - Notion - Critères - Détermination - Portée CONTRAT DE TRAVAIL, EXECUTION - Employeur - Détermination - Coemployeurs - Caractérisation - Défaut - Cas Une société faisant partie d'un groupe ne peut être considérée comme un coemployeur à l'égard du personnel employé par une autre, hors l'existence d'un lien de subordination, que s'il existe entre elles, au-delà de la nécessaire coordination des actions économiq
Consulter la décisionCour d'appel de Bordeaux · CINQUIÈME CHAMBRE CIVILE
N° 12/06068
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel de Paris · G1
N° 13/240207
Interprète la décision, rectifie ou complète le dispositif d'une décision antérieure
Consulter la décisionCour d'appel de Paris · Pôle 6 - Chambre 4
N° 12/00339
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décisionCour d'appel de Rouen · CT0173
N° 07/5033
Cour de cassation · CHAMBRE_CRIMINELLE
N° C0802936
Rejet
ACTION CIVILE - Partie civile - Constitution - Mise en mouvement de l'action publique - Conditions - Infraction ayant causé un préjudice direct à la victime ACTION CIVILE - Transmission - Légataire universel - Droit à réparation des préjudices subis par le testateur Dès lors qu'est indirect le préjudice causé au légataire universel résultant des infractions commises à l'égard de la défunte, qui n'a pas mis en mouvement l'action publique, sa constitution de partie civile est irrecevable
Consulter la décisionCour d'appel de Papeete · CHAMBRE_CIVILE_1
N° 230
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 25.99B · Fabrication d'autres articles métalliques) — 2 927 sociétés actives.
Position CA
83%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
2 M€
sur 568 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 403 k€
Bas du marché
≤ 2 M€
Médiane
≤ 8 M€
Q3
> 8 M€
Top 25%
Même activité (NAF 25.99B · Fabrication d'autres articles métalliques) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
ETABLISSEMENTS YVES SILVANT
42 M€
CA 2023
ROMUS
42 M€
CA 2021
LES ATELIERS DIXNEUF
41 M€
CA 2020
SIGNATURE VERTICAL & MOBILITY SOLUTIONS
38 M€
CA 2024
FRENEHARD
33 M€
CA 2024
DERVAUX
31 M€
CA 2024
AFELEC
31 M€
CA 2024
BARAT SMTC
29 M€
CA 2023