Fonds de placement et entités financières similaires
Adresse du siège
75 — Paris · Île-de-France
Chiffre d'affaires
-100%0 €
Résultat net
-183%-156 k €
Score OpenBase
60/100
à surveiller
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
4 dirigeants · 2 commissaires
TITRISATION ET FINANCE INTERNATIONALES
"ARPAD"
PIERRE WEISS
RICHARD WEISS
Commissaires aux comptes et aux apports
1 au total · 1 en activité · 0 fermés
Adresse : 29 RUE SAINT-AUGUSTIN, 75002 PARIS
Création : 15/12/2006
Activité distincte : Fonds de placement et entités financières similaires (64.30Z)
Finances de
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | — | 0 € | 21 k € | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | -99 k € | -103 k € | -116 k € | -146 k € | -216 k € | -6 k € | -29 k € | -6 k € | -288 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -99 k € | -103 k € | -116 k € | -146 k € | -216 k € | -6 k € | -29 k € | -6 k € | -288 k € |
| Résultat net (€) | -156 k € | 187 k € | 422 k € | 752 k € | 327 k € | -1,7 M € | -55 k € | -2,0 M € | -1,0 M € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | -100.0 | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | — | -559.8 | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | — | -559.8 | — | — | — | — | — | — |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | 2,1 M € | 1,7 M € | 1,9 M € | 2,2 M € | — | — | — | — |
| BFR exploitation (€) | -13 k € | -75 k € | -80 k € | -103 k € | -210 k € | — | — | -3 k € | -3 k € |
| BFR hors exploitation (€) | — | 2,2 M € | 1,8 M € | 2,0 M € | 2,4 M € | — | — | — | — |
| BFR (j de CA) | — | — | 30128.8 | — | — | — | — | — | — |
| BFR exploitation (j de CA) | — | — | -1384.9 | — | — | — | — | — | — |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | 31513.7 | — | — | — | — | — | — |
| Délai paiement clients (j) | — | — | 360.0 | — | — | — | — | — | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | — | 1744.9 | — | — | — | — | — | — |
| Trésorerie (€) | 23 k € | 101 k € | 310 k € | 620 k € | 88 k € | 225 k € | 120 k € | 95 k € | 196 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capacité d'autofinancement (€) | -156 k € | 187 k € | 422 k € | 752 k € | 327 k € | -1,7 M € | -55 k € | -2,0 M € | -1,0 M € |
| CAF / CA (%) | — | — | 2032.2 | — | — | — | — | — | — |
| Fonds de roulement net global (€) | 2,2 M € | 2,2 M € | 2,0 M € | 2,5 M € | 2,3 M € | 2,5 M € | 2,5 M € | 2,6 M € | 2,6 M € |
| Couverture du BFR | — | 1.0 | 1.2 | 1.3 | 1.0 | — | — | — | — |
| Trésorerie (€) | 23 k € | 101 k € | 310 k € | 620 k € | 88 k € | 225 k € | 120 k € | 95 k € | 196 k € |
| Dettes financières (€) | 179 € | 179 € | 179 € | 179 € | 179 € | 179 € | 179 € | 179 € | 7 k € |
| Capacité de remboursement | -0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | -0.0 | -0.0 | -0.0 | -0.0 |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Autonomie financière (%) | 99.7 | 99.1 | 99.1 | 97.1 | 97.1 | 99.9 | 100.0 | 99.9 | 99.9 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 0.2 | 1.0 | 2.7 | 4.3 | 0.4 | 40.4 | 4.1 | 15.1 | 0.7 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 59422.4 | 60639.3 | 59622.9 | 58395.4 | 54094.3 | 50745.3 | 60263.6 | 60585.0 | 1944.9 |
| Fonds propres (€) | 10,6 M € | 10,8 M € | 10,6 M € | 10,1 M € | 9,4 M € | 9,1 M € | 10,8 M € | 10,8 M € | 12,8 M € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | — | 2032.2 | — | — | — | — | — | — |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | -1.5 | 1.7 | 4.0 | 7.4 | 3.5 | -18.9 | -0.5 | -18.4 | -7.9 |
| Rentabilité économique (%) | -0.9 | -0.9 | -1.1 | -1.4 | -2.2 | -0.1 | -0.3 | -0.1 | -2.2 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Impôts et taxes (€) | 81 € | — | — | 119 € | 245 € | — | 171 € | 125 € | 742 € |
| Capital social (€) | 13,1 M € | 13,1 M € | 13,1 M € | 13,1 M € | 13,1 M € | 13,1 M € | 13,1 M € | 13,1 M € | 13,1 M € |
| Charges financières (€) | 233 k € | — | 59 k € | — | 11 k € | 1,7 M € | 39 k € | 2,0 M € | 1,1 M € |
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 21 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 21 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBE (€) | -99 k € | -103 k € | -116 k € | -146 k € | -216 k € | -5 k € | -29 k € | -7 k € | -4 k € |
| Résultat net (€) | -156 k € | 187 k € | 422 k € | 752 k € | 327 k € | -1,7 M € | -55 k € | -2,0 M € | -1,0 M € |
| Marge EBE (%) | — | — | -55982.2 | — | — | — | — | — | — |
| Autonomie financière (%) | 99.7 | 99.1 | 99.1 | 97.1 | 97.0 | 99.9 | 100.0 | 99.9 | 99.9 |
| Taux d'endettement (%) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.1 |
| Ratio de liquidité (%) | 6545.4 | 2271.6 | 1820.1 | 719.6 | 868.2 | 20102.2 | 58677.5 | 35488.5 | 63586.8 |
| CAF / CA (%) | — | — | -92256.3 | — | — | — | — | — | — |
| Capacité de remboursement | 0.0 | -0.0 | -0.0 | -0.0 | -0.0 | 0.1 | -0.0 | -0.2 | -0.0 |
| BFR (j de CA) | — | — | 26504.9 | — | — | — | — | — | — |
| Rotation stocks (j) | — | — | 0.0 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : Consolidé
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes consolidés 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · RN -156 k €
Comptes consolidés 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · RN 187 k €
Comptes consolidés 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 21 k € · RN 422 k €
Comptes consolidés 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · RN 752 k €
Comptes consolidés 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · RN 327 k €
Comptes consolidés 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · RN -1,7 M €
Comptes consolidés 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · RN -55 k €
Comptes consolidés 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · RN -2,0 M €
Comptes consolidés 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · RN -1,0 M €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 2 dernières années.
Score actuel
55/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Entreprise historique, dans le secteur « fonds de placement et entités financières similaires », basée à PARIS, créée en 2006.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
1 publication officielle
Procédure collective · BODACC · sanctions internationales · contentieux Judilibre
Cohérence et fraîcheur des informations multi-sources officielles.
Maj 24/07/2026
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
vérifié le 24/07/2026
Dirigeants & mandats
Source officielle
9 mandats, dernier connu : —
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
1 annonce, dernière publication 04/12/2025
Score informatif basé sur les sources publiques officielles. Ne constitue pas une attestation ni un audit réglementaire. Pipeline de vérification automatisé chaque nuit. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit, en 30 secondes.
Dernière mise à jour des sources le 24/07/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
5 dirigeants · 24 sociétés liées
Chargement…
Liens de capital déclarés au Registre National des Entreprises.
35 entreprises partagent un dirigeant commun
STE GARMA
SCI W IMMO
ARPAD
PUBLICATIONS ECONOMIQUES INTER
CIB-ELEC
FDL PARTICIPATIONS
MONTMARTRE
BLC
CFEIF
7 CASSETTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 64.30Z · Fonds de placement et entités financières similaires) — 15 332 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
129 k€
sur 8 201 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 37 k€
Bas du marché
≤ 129 k€
Médiane
≤ 366 k€
Q3
> 366 k€
Top 25%
Mêmes activité (NAF 64.30Z · Fonds de placement et entités financières similaires) — sociétés actives uniquement.