Activités des sièges sociaux
L’activité déclarée de ALTI est « Activités des sièges sociaux ».
Adresse du siège
83 — Var · Provence-Alpes-Côte d'Azur
Exercice 2025 · Clôture 30/09/2025
Chiffre d'affaires
-1.6%703 k €
Exercice 2025
Résultat net
+2.7%949 k €
Exercice 2025
Capital social
54 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
100/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
2 dirigeants · 2 commissaires
Commissaires aux comptes et aux apports
7 référencés dans notre base · 1 en activité · 6 fermés
Fichier officiel réconcilié : 14/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : LA MAISON DE L'IMMOBILIER 14 BOULEVARD DE BAZEILLES, 83000 TOULON
Adresse : 21 RUE PEIRESC, 83000 TOULON
Création : 31/08/2018
Activité : Activités des sièges sociaux (70.10Z)
Adresse : 1640 RD 98 CHE DE LA BARATONNE CHEMIN DE LA BARATONE, 83130 LA GARDE
Création : 30/07/2013
Activité : Activités des sièges sociaux (70.10Z)
Adresse : 75 AVENUE JEAN GUIRAMAND, 83000 TOULON
Création : 21/01/2008
Activité : Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion (70.22Z)
Adresse : 526 AVENUE MARECHAL FOCH, 83000 TOULON
Création : 29/12/1999
Activité : Conseils pour les affaires et la gestion (74.1G)
1 personne physique identifiée via la chaîne des représentants légaux
GUILLAUME BESSUDO
Dirigeant·e de PETRUS
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances de
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 703 k € | 715 k € | 654 k € | 1,1 M € | 410 k € | 255 k € | 290 k € | 290 k € | 296 k € | 125 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 38 k € | 12 k € | 2 k € | 372 k € | 481 € | -189 k € | -223 k € | -181 k € | -138 k € | -321 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 38 k € | 12 k € | 2 k € | 372 k € | 481 € | -189 k € | -223 k € | -181 k € | -138 k € | -321 k € |
| Résultat net (€) | 949 k € | 924 k € | 1,1 M € | 1,3 M € | 852 k € | 14 k € | -1,5 M € | 247 k € | 4 k € | -294 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -1.6 | +9.3 | -37.9 | +156.7 | +60.8 | -12.1 | +0.2 | -2.0 | +136.0 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 5.5 | 1.7 | 0.4 | 35.3 | 0.1 | -74.1 | -76.9 | -62.5 | -46.5 | -256.2 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 5.5 | 1.7 | 0.4 | 35.3 | 0.1 | -74.1 | -76.9 | -62.5 | -46.5 | -256.2 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 12,0 M € | 11,9 M € | 12,0 M € | 12,1 M € | 11,5 M € | 6,0 M € | 11,7 M € | 13,6 M € | 14,5 M € | 14,5 M € |
| BFR (j de CA) | 6122.6 | 5971.8 | 6613.6 | 4123.2 | 10050.7 | 8504.7 | 14495.4 | 16913.8 | 17657.0 | 41667.6 |
| Délai paiement clients (j) | 1.7 | 40.5 | 3.3 | 49.8 | 143.0 | 28.7 | 151.9 | 229.7 | 256.3 | 191.0 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 15.7 | 14.6 | 13.5 | 6.5 | 11.8 | 25.3 | 61.8 | 65.1 | 45.9 | 71.0 |
| Trésorerie (€) | 3,6 M € | 1,5 M € | 1,4 M € | 4,7 M € | 3,9 M € | 246 k € | 308 k € | 462 k € | 667 k € | 3,2 M € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 15,6 M € | 13,3 M € | 13,5 M € | 16,7 M € | 15,4 M € | 6,3 M € | 12,0 M € | 14,1 M € | 15,2 M € | 17,7 M € |
| Couverture du BFR | 1.3 | 1.1 | 1.1 | 1.4 | 1.3 | 1.0 | 1.0 | 1.0 | 1.0 | 1.2 |
| Trésorerie (€) | 3,6 M € | 1,5 M € | 1,4 M € | 4,7 M € | 3,9 M € | 246 k € | 308 k € | 462 k € | 667 k € | 3,2 M € |
| Dettes financières (€) | 1,4 M € | 2,0 M € | 1,8 M € | 2,0 M € | 1,6 M € | 4,7 M € | 3,5 M € | 3,4 M € | 4,5 M € | 4,7 M € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.1 | 0.2 | 0.1 | 0.2 | 0.1 | 0.4 | 0.3 | 0.3 | 0.4 | 0.4 |
| Autonomie financière (%) | 88.2 | 85.2 | 85.9 | 82.0 | 86.2 | 70.4 | 75.6 | 78.6 | 73.2 | 72.5 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -58.6 | 41.0 | 137.5 | -7.1 | -4888.8 | -23.5 | -14.5 | -16.3 | -27.9 | -4.8 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 10.2 | 7.3 | 8.2 | 7.7 | 8.9 | 3.4 | 4.2 | 4.8 | 3.8 | 3.7 |
| Fonds propres (€) | 12,5 M € | 12,5 M € | 12,6 M € | 12,7 M € | 12,0 M € | 11,3 M € | 11,3 M € | 12,9 M € | 12,7 M € | 12,7 M € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 134.9 | 129.3 | 167.3 | 121.0 | 207.5 | 5.3 | -526.9 | 85.3 | 1.2 | -234.7 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 7.6 | 7.4 | 8.7 | 10.0 | 7.1 | 0.1 | -13.5 | 1.9 | 0.0 | -2.3 |
| Rentabilité économique (%) | 0.3 | 0.1 | 0.0 | 2.4 | 0.0 | -1.2 | -1.5 | -1.1 | -0.8 | -1.8 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | 4 | — | 5 | — | — | — | — | — | — | — |
| Salaires et charges sociales (€) | 250 k € | 370 k € | 474 k € | 454 k € | 257 k € | 310 k € | 390 k € | 346 k € | 297 k € | 288 k € |
| Salaires / CA (%) | 35.6 | 51.8 | 72.5 | 43.1 | 62.7 | 121.5 | 134.3 | 119.5 | 100.5 | 230.0 |
| Impôts et taxes (€) | 7 k € | 4 k € | 11 k € | 13 k € | 9 k € | 8 k € | 7 k € | 6 k € | 9 k € | 9 k € |
| Capital social (€) | 54 k € | 54 k € | 54 k € | 54 k € | 54 k € | 54 k € | 54 k € | 54 k € | 54 k € | 54 k € |
| Charges financières (€) | 127 k € | 221 k € | 306 k € | 61 k € | 57 k € | 110 k € | 126 k € | 152 k € | 1,3 M € | 654 k € |
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 703 k € | 715 k € | 654 k € | 1,1 M € | 410 k € | 255 k € | 290 k € | 290 k € | 296 k € | 125 k € |
| Marge brute (€) | 703 k € | 715 k € | 654 k € | 1,1 M € | 410 k € | 255 k € | 290 k € | 290 k € | 296 k € | 125 k € |
| EBE (€) | 42 k € | 6 k € | 12 k € | 386 k € | 2 k € | -205 k € | -235 k € | -193 k € | -144 k € | -326 k € |
| Résultat net (€) | 949 k € | 924 k € | 1,1 M € | 1,3 M € | 852 k € | 14 k € | -1,5 M € | 247 k € | 4 k € | -294 k € |
| Marge EBE (%) | 5.93 | 0.87 | 1.85 | 36.48 | 0.40 | -78.50 | -80.91 | -66.59 | -48.65 | -259.81 |
| Autonomie financière (%) | 88.2 | 85.2 | 85.8 | 82.0 | 86.2 | 70.4 | 75.6 | 78.6 | 73.2 | 72.5 |
| Taux d'endettement (%) | 11.2 | 16.0 | 14.2 | 15.8 | 13.0 | 41.5 | 31.4 | 26.3 | 35.6 | 37.2 |
| Ratio de liquidité (%) | 6403.9 | 13381.6 | 7591.6 | 3189.5 | 17424.0 | 7746.7 | 13428.3 | 13227.1 | 12749.4 | 19113.4 |
| CAF / CA (%) | 145.96 | 104.51 | 169.30 | 127.91 | 164.23 | -64.02 | -539.93 | 98.34 | -411.25 | 22.09 |
| Capacité de remboursement | 1.4 | 2.7 | 1.6 | 1.5 | 2.3 | -27.7 | -2.3 | 11.9 | -3.7 | 170.0 |
| BFR (j de CA) | 4813.9 | 4714.5 | 4228.0 | 3130.8 | 7110.0 | 12329.6 | 13519.0 | 14483.6 | 14359.8 | 33448.9 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 1.4 | 33.7 | 8.1 | 43.8 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 22.8 | 26.1 | 46.7 | 27.9 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 30/09/2025 · Public · CA 703 k € · RN 949 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 30/09/2024 · Public · CA 715 k € · RN 924 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 30/09/2023 · Public · CA 654 k € · RN 1,1 M €
Comptes complets 2022
Clôture le 30/09/2022 · Public · CA 1,1 M € · RN 1,3 M €
Comptes complets 2021
Clôture le 30/09/2021 · Public · CA 410 k € · RN 852 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 30/09/2020 · Public · CA 255 k € · RN 14 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 30/09/2019 · Public · CA 290 k € · RN -1,5 M €
Comptes complets 2018
Clôture le 30/09/2018 · Public · CA 290 k € · RN 247 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 30/09/2017 · Public · CA 296 k € · RN 4 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 30/09/2016 · Public · CA 125 k € · RN -294 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
6 transactions détectées aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)
| Date | Nature | Bien | Adresse | Valeur foncière |
|---|---|---|---|---|
| 21/11/2025 | Vente | Dépendance | 21 RUE PEIRESC, 83000, Toulon | 31 k € |
| 21/10/2025 | Vente | Dépendance | 21 RUE PEIRESC, 83000, Toulon | 40 k € |
| 07/05/2025 | Vente | Appartement · 125 m² | 21 RUE PEIRESC, 83000, Toulon | 706 k € |
| 11/04/2025 | Vente | Dépendance | 21 RUE PEIRESC, 83000, Toulon | 30 k € |
| 03/04/2025 | Vente | Dépendance | 21 RUE PEIRESC, 83000, Toulon | 38 k € |
| 27/03/2025 | Vente | Dépendance | 21 RUE PEIRESC, 83000, Toulon | 247 k € |
Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
71/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
TPE, dans le secteur « activités des sièges sociaux », basée à TOULON, créée en 1986, employant 3-5 personnes, pour un CA de 703 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
2 publications officielles
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
2
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 26/07/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 26/07/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 24/10/2025
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 30/09/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
2 annonces, dernière publication 29/04/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 26/07/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
3 personnes · 33 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
IMMOBOX
6,0 M €
IBOX GESTION LOCATION
4,2 M €
PORT LA GALERE
808 k €
CB INVEST
533 k €
STONE RIVIERA
200 k €
BLEU AZUR
A G T
SCI PATRIMOINE G
AGENCE ATLAS IMMOBILIER
radiéeSociété radiéeRASCASSE
SCI IMPERIALES SANGUINAIRES
AGENCE TRANSACT
radiéeSociété radiée+ 4 autres
66 entreprises partagent un dirigeant commun
MARBEL IMMOBILIER
P.S.B PROMOTION
SCI CANAL SAINT MARTIN
HELITHE INVESTISSEMENT
SA GAI FRANCE
ELYS
PROMETHEE
TRANSP MARITIME ET TERRESTRE DU LITT VAR
KO SUD CONSTRUCTION
IMMOBOX
7 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_2
N° 21301144
Rejet
ASSURANCE DE PERSONNES - Assurance-vie - Contrat non dénoué - Contrat en unités de compte - Disparition de l'unité de compte - Exclusion - Cas - Suspension de la cotation des titres d'une société d'investissement à capital variable - Portée La suspension de la cotation des titres d'une société d'investissement à capital variable, qui composent l'unité de compte d'un contrat d'assurance sur la vie, n'entraîne pas la disparition, au sens de l'article R. 131-1, dernier alinéa, du code des
Consulter la décisionCour d'appel de Versailles · 15ème chambre
N° 11/01814
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel de Versailles · 15ème chambre
N° 10/04899
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décisionCour d'appel de Versailles · 15ème chambre
N° 10/03412
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_2
N° 21100873
Cassation partielle
MESURES D'INSTRUCTION - Sauvegarde de la preuve avant tout procès - Ordonnance sur requête - Requête - Juge territorialement compétent - Pluralité de défendeurs - Prorogation de compétence - Conditions Saisi, sur le fondement de l'article 145 du code de procédure civile, d'une requête unique visant plusieurs personnes dont certaines sont domiciliées hors de son ressort, le juge des requêtes est compétent pour ordonner, par des ordonnances distinctes, des mesures d'instruction concernant l'ense
Consulter la décisionCour d'appel de Versailles · 14ème chambre
N° 09/05156
COMPETENCE - Compétence territoriale - / JDF Aux termes de l'article 42, alinéa 2, du Code de procédure civile, s'il y a plusieurs défendeurs, le demandeur saisit, à son choix, la juridiction du lieu où demeure l'un d'eux. S'il est constant que, sauf disposition légale contraire, le juge territorialement compétent pour rendre une ordonnance sur requête est le président de la juridiction saisie au fond, ou, à défaut, celui du tribunal du lieu où la mesure demandée doit être exécutée, en l'espè
Consulter la décisionCour d'appel de Rouen · CT0193
N° 07/2631
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 70.10Z · Activités des sièges sociaux) — 170 025 sociétés actives.
Position CA
82%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
150 k€
sur 35 299 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 56 k€
Bas du marché
≤ 150 k€
Médiane
≤ 414 k€
Q3
> 414 k€
Top 25%
Même activité (NAF 70.10Z · Activités des sièges sociaux) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.