ALTAIS EXPERTISES

Évaluation des risques et dommages
En bref
ALTAIS EXPERTISES réalise des estimations de biens immobiliers, de fonds de commerce et de biens mobiliers, ainsi que des conseils, études et audits.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 1-2 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 1,7 M €.
- 4 dirigeants déclarés au registre.
- Site officiel : altaisexpertises.fr.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 478 007 461
- SIRET siège
- 478 007 461 00054
- Dénomination
- ALTAIS EXPERTISES
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR03478007461Format valide
- Date de création
- 21/07/2004
- Code NAF / APE
- 66.21Z(Évaluation des risques et dommages)
- Convention collective
- IDCC 915— Sociétés d'expertises et d'évaluationsLégifrance ↗
- Effectif
- 1-2 salariés
- Capital social
- 1 880,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2025
- Numéro RCS
- 478 007 461R.C.S.Nîmes
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 21/07/2004)
Contact
L’e-mail et le téléphone de cette entreprise sont disponibles dans l’Extrait PDF complet, après achat.
Sur son site
Lecture automatique des pages collectées par OpenBase. La date propre de ces signaux est indisponible ; une page recrutement ne prouve pas qu’une offre est actuellement ouverte.
Activité déclarée au registre
Toutes estimations de biens immobiliers et fonds de commerce auprès de tous publics. Toutes estimations de biens mobiliers. Conseils, études et audits.
- Évaluation des risques et dommagesdu 15/01/2008 au 10/05/2010 · établissement secondaire · APE 6621Z
Mentions du greffe au RCS (4)
- 28/02/2020Radiation d'office sur réquisition de Monsieur le Greffier du Greffe du Tribunal de Commerce de Nîmes par suite du transfert du siège social 57 Avenue de Bretagne 76100 ROUEN au 620 Chemin des Hatus de Nîmes Résidence les Jardins n°3 - Villa 50 30900 NÎMES à compter du 01/01/2020 (Actes déposés auprès du Greffe du Tribunal de Commerce de Nîmes le 26/02/2020 sous le numéro A2020/002432)
- 26/02/2020Modification de la forme juridique : Ancienne forme juridique : Société à responsabilité limitée Nouvelle forme juridique : Société par actions simplifiée à compter du 01/01/2020
- 26/02/2020Immatriculation d'une société commerciale suite à transfert du siège social : Ancien siège social : 57 Avenue de Bretagne 76100 ROUEN (Greffe du Tribunal de Commerce de Rouen) Nouveau siège social : 620 Chemin des Hatus de Nîmes Résidence les Jardins n 3 - Villa 50 30900 NIMES à compter du 01/01/2020
- 26/02/2020Transfert du principal établissement au 620 Chemin des Hatus de Nîmes Résidence les Jardins n 3 - Villa 50 30900 NIMES à compter du 01/01/2020
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
—1,7 M €
Exercice 2025
Résultat net
-3.0%246 k €
Exercice 2025
Capital social
2 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
99/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
4 mandats de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Établissements
5 référencés dans notre base · 1 en activité · 4 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 16 QUAI DU CANAL, 30800 SAINT-GILLES
Création : 06/02/2025
Activité : Évaluation des risques et dommages (66.21Z)
Adresse : RESIDENCE LES JARDINS N 3 - VILLA 50 620 CHEMIN DES HAUTS DE NIMES
Création : 01/01/2020
Activité : Évaluation des risques et dommages (66.21Z)
Adresse : 57 AVENUE DE BRETAGNE, 76100 ROUEN
Création : 10/05/2010
Activité : Évaluation des risques et dommages (66.21Z)
Adresse : 4 RUE LUIGI CHERUBINI, 76000 ROUEN
Création : 15/01/2008
Activité : Évaluation des risques et dommages (66.21Z)
Adresse : 12 RUE DE BUFFON, 76000 ROUEN
Création : 21/07/2004
Activité : Évaluation des risques et dommages (66.21Z)
Contrôle présuméDérivé OpenBase
9 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
ALEXANDRE GILLES LACOUR
Dirigeant·e de GESTION ET PROSPECTIVE
DIDIER LACOUR
Dirigeant·e de GESTION ET PROSPECTIVE
JEAN-PIERRE RODET
Dirigeant·e de GESTION ET PROSPECTIVE
Jérémy CHATAL
Dirigeant·e de AKEA INVEST
Manon Rouffignac
Dirigeant·e de AKEA INVEST
Nicolas Pierre IMBERT
Dirigeant·e de NG CONCEPT
THOMAS EMILE LACOUR
Dirigeant·e de GESTION ET PROSPECTIVE
VINCENT ROBLETTE
Dirigeant·e de GESTION ET PROSPECTIVE
Vincent Jean-Louis Fabrice AMBARD
Dirigeant·e de ALMA HOLDING
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances
Finances de
ALTAIS EXPERTISES
| Performance | 2025 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 1,7 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 444 k € | 327 k € | 276 k € | 308 k € |
| Marge brute (€) | 1,7 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 817 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 57 k € | 47 k € | 27 k € | 12 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 680 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 57 k € | 47 k € | 27 k € | 12 k € |
| Résultat net (€) | 246 k € | 254 k € | 204 k € | 193 k € | 115 k € | 64 k € | 23 k € | 30 k € | 9 k € |
| Croissance | 2025 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | — | — | — | -100.0 | +35.7 | +18.3 | -10.3 | — |
| Taux de marge brute (%) | 100.0 | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 47.8 | — | — | — | — | 12.8 | 14.2 | 9.8 | 4.0 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 39.8 | — | — | — | — | 12.8 | 14.2 | 9.8 | 4.0 |
| Gestion BFR | 2025 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR exploitation (€) | — | — | — | — | — | 188 k € | 138 k € | — | — |
| BFR exploitation (j de CA) | — | — | — | — | — | 152.3 | 152.3 | — | — |
| Délai paiement clients (j) | — | — | — | — | — | 34.3 | 12.1 | — | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | — | — | — | — | 17.1 | 0.3 | 2.9 | 0.1 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | — | — | — | — | 135.1 | 140.6 | 93.9 | 121.4 |
| Trésorerie (€) | — | — | — | — | — | 14 k € | 42 k € | 8 k € | 35 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | — | — | — | — | 194 k € | 149 k € | 73 k € | 45 k € |
| Trésorerie (€) | — | — | — | — | — | 14 k € | 42 k € | 8 k € | 35 k € |
| Dettes financières (€) | — | — | — | — | — | 163 k € | 181 k € | 128 k € | 33 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | — | — | — | 0.9 | 1.6 | 1.4 | 0.6 |
| Autonomie financière (%) | — | — | — | — | — | 46.1 | 33.9 | 37.2 | 25.2 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | — | — | — | 2.6 | 3.0 | 4.4 | -0.2 |
| Solvabilité | 2025 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | — | — | — | 2.3 | 1.8 | 1.9 | 7.1 |
| Fonds propres (€) | — | — | — | — | — | 176 k € | 112 k € | 90 k € | 60 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 14.4 | — | — | — | — | 14.3 | 7.0 | 10.9 | 3.0 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | — | — | — | — | 36.1 | 20.2 | 33.6 | 15.7 |
| Rentabilité économique (%) | — | — | — | — | — | 14.8 | 14.0 | 11.2 | 5.2 |
| Structure d'activité | 2025 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | — | — | — | — | 5 k € | 198 k € | 172 k € | 216 k € |
| Salaires / CA (%) | — | — | — | — | — | 1.2 | 60.7 | 62.2 | 70.1 |
| Impôts et taxes (€) | — | — | — | — | — | 6 k € | 2 k € | 1 k € | 7 k € |
| Capital social (€) | 2 k € | 2 k € | 2 k € | 2 k € | 2 k € | 2 k € | 2 k € | 2 k € | 2 k € |
| Charges financières (€) | — | — | — | — | — | — | 2 k € | — | — |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 1,7 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 444 k € | 327 k € | 276 k € | 308 k € |
| Marge brute (€) | 1,7 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 444 k € | 327 k € | 276 k € | 305 k € |
| EBE (€) | 817 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 72 k € | 57 k € | 28 k € | 12 k € |
| Résultat net (€) | 246 k € | 254 k € | 204 k € | 193 k € | 115 k € | 64 k € | 23 k € | 30 k € | 9 k € |
| Marge EBE (%) | 47.84 | — | — | — | — | 16.31 | 17.55 | 10.09 | 3.96 |
| Autonomie financière (%) | 27.1 | 37.4 | 34.4 | 36.4 | 31.2 | 46.1 | 33.9 | 37.2 | 25.2 |
| Taux d'endettement (%) | 38.7 | 98.1 | 135.9 | 91.8 | 140.3 | 92.7 | 161.3 | 142.3 | 56.1 |
| Ratio de liquidité (%) | 202.7 | 226.5 | 277.5 | 169.3 | 172.7 | 557.6 | 497.6 | 408.0 | 131.3 |
| CAF / CA (%) | 41.97 | — | — | — | — | 10.70 | 7.44 | 9.97 | 3.04 |
| Capacité de remboursement | 0.2 | — | — | — | — | 3.4 | 7.5 | 4.6 | 3.6 |
| BFR (j de CA) | 108.0 | — | — | — | — | 163.5 | 118.4 | 86.8 | 11.0 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | — | — | — | — | 135.1 | 140.6 | 93.9 | 121.4 |
| Crédit clients (j) | 201.2 | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 68.3 | — | — | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (9)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 1,7 M € · RN 246 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Partiellement confidentiel · RN 254 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Partiellement confidentiel · RN 204 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Partiellement confidentiel · RN 193 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Partiellement confidentiel · RN 115 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 444 k € · RN 64 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 327 k € · RN 23 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 276 k € · RN 30 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 308 k € · RN 9 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 6 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
60/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « évaluation des risques et dommages », basée à SAINT-GILLES, créée en 2004, employant 1-2 personnes, pour un CA de 1,7 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
11 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nîmes
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Nîmes
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Nîmes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nîmes
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Nîmes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nîmes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nîmes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nîmes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nîmes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NÎMES
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (5)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Marques déposées (1)
Enregistrées auprès de l'INPI
Altaïs EXPERTISES
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
11
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 25/07/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 25/07/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 24/10/2025
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
11 annonces, dernière publication 23/07/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 66.21Z · Évaluation des risques et dommages) — 2 648 sociétés actives.
Position CA
76%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
286 k€
sur 458 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 93 k€
Bas du marché
≤ 286 k€
Médiane
≤ 2 M€
Q3
> 2 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 66.21Z · Évaluation des risques et dommages) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 25/07/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.