ALMAR
Location de terrains et d'autres biens immobiliers
En bref
L’activité déclarée de ALMAR est « Location de terrains et d'autres biens immobiliers ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Chiffre d'affaires 2025 : 431 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 428 648 810
- SIRET siège
- 428 648 810 00011
- Dénomination
- ALMAR
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR79428648810Format valide
- Date de création
- 29/11/1999
- Code NAF / APE
- 68.20B(Location de terrains et d'autres biens immobiliers)
- Effectif
- Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
- Capital social
- 1 524,00 €
- Clôture exercice
- 31/03/2025
- Numéro RCS
- 428 648 810R.C.S.Pau
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 29/11/1999)
Activité déclarée au registre
Négoce de matériel, de bungalows, de véhicules automobiles et de matériel industriel.
- L'achat, la vente, la location en France et à l'étranger de tous types d'embarcation liées aux activités nautiques et maritimes ainsi que tous types de matériels routiers et industrielsdepuis le 10/09/2026
Mentions du greffe au RCS (1)
- La conversion du montant du capital des francs en euros a été effectuée d'office par le greffe en application du décret N° 2001-474 du 30 mai 2001 : Ancien montant : 10 000.00 FRF nouveau montant : 1 524.49 Eur
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/03/2025
Chiffre d'affaires
+1.0%431 k €
Exercice 2025
Résultat net
+85.5%131 k €
Exercice 2025
Capital social
2 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
97/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 1 RUE DE GONTAUT BIRON, 64000 PAU
Création : 29/11/1999
Activité : Location de terrains et d'autres biens immobiliers (68.20B)
Sociétés liées
9 entreprises partagent un dirigeant commun
FINANCIERE AYALA
SIREN 403215528· via JEAN-MARC ANGEL AYALAMALA
SIREN 440281863· via JEAN-MARC ANGEL AYALAAMAXA
SIREN 483402756· via JEAN-MARC ANGEL AYALAAYALA
SIREN 332747690· via JEAN-MARC ANGEL AYALALE REGINA
SIREN 899335418· via JEAN-MARC ANGEL AYALASCI MARC CHRIS
SIREN 332126622· via JEAN-MARC ANGEL AYALASCI CHRISMARC
SIREN 332126614· via JEAN-MARC ANGEL AYALASCI BELLEGARDE
SIREN 402453062· via JEAN-MARC ANGEL AYALASCI MEDICIS
SIREN 348575580· via JEAN-MARC ANGEL AYALA
Finances
Finances de
ALMAR
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 431 k € | 427 k € | 407 k € | 355 k € | 366 k € | 408 k € | 542 k € | 352 k € | 357 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 190 k € | 110 k € | 53 k € | 87 k € | 83 k € | 172 k € | 112 k € | 105 k € | 116 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 190 k € | 110 k € | 53 k € | 87 k € | 83 k € | 172 k € | 112 k € | 105 k € | 116 k € |
| Résultat net (€) | 131 k € | 71 k € | 33 k € | 45 k € | 51 k € | 163 k € | 116 k € | 66 k € | 53 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +1.0 | +4.9 | +14.8 | -3.0 | -10.4 | -24.7 | — | -1.4 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 44.0 | 25.9 | 13.0 | 24.6 | 22.8 | 42.2 | 20.7 | 29.7 | 32.3 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 44.0 | 25.9 | 13.0 | 24.6 | 22.8 | 42.2 | 20.7 | 29.7 | 32.3 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 142 k € | 64 k € | 78 k € | -1,1 M € | -1,3 M € | -1,5 M € | -7 k € | -190 k € | -140 k € |
| BFR (j de CA) | 118.7 | 53.7 | 69.1 | -1099.4 | -1260.0 | -1279.1 | -4.5 | -193.6 | -141.4 |
| Délai paiement clients (j) | 63.5 | 73.8 | 73.5 | 81.2 | 128.3 | 104.4 | 59.0 | 55.5 | 44.1 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 7.5 | 22.0 | 14.8 | 149.5 | 196.8 | 214.8 | 225.4 | 160.6 | 184.5 |
| Trésorerie (€) | 8 k € | 919 € | 257 k € | 5 k € | 10 k € | 1 k € | 4 k € | 9 k € | 4 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 150 k € | 65 k € | 335 k € | -1,1 M € | -1,3 M € | -1,4 M € | -2 k € | -180 k € | -136 k € |
| Couverture du BFR | 1.1 | 1.0 | 4.3 | 1.0 | 1.0 | 1.0 | 0.4 | 1.0 | 1.0 |
| Trésorerie (€) | 8 k € | 919 € | 257 k € | 5 k € | 10 k € | 1 k € | 4 k € | 9 k € | 4 k € |
| Dettes financières (€) | 904 k € | 1,4 M € | 1,7 M € | 1,5 M € | 1,6 M € | 1,6 M € | 1,8 M € | 1,8 M € | 1,4 M € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.6 | 1.1 | 1.4 | 1.3 | 1.4 | 1.5 | 1.9 | 2.2 | 1.9 |
| Autonomie financière (%) | 51.6 | 46.3 | 39.9 | 40.1 | 36.4 | 34.4 | 29.4 | 27.5 | 31.0 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 4.7 | 12.2 | 27.0 | 16.8 | 19.2 | 9.5 | 15.6 | 16.7 | 11.8 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 3.0 | 2.0 | 1.8 | 2.0 | 1.9 | 1.9 | 1.7 | 1.6 | 1.7 |
| Fonds propres (€) | 1,4 M € | 1,3 M € | 1,2 M € | 1,2 M € | 1,1 M € | 1,1 M € | 899 k € | 783 k € | 717 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 30.4 | 16.6 | 8.2 | 12.7 | 13.9 | 40.1 | 21.4 | 18.7 | 14.8 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 9.4 | 5.6 | 2.8 | 3.9 | 4.6 | 15.4 | 12.9 | 8.4 | 7.4 |
| Rentabilité économique (%) | 7.0 | 4.0 | 1.8 | 3.0 | 2.7 | 5.6 | 3.7 | 3.7 | 5.0 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Impôts et taxes (€) | 23 k € | 22 k € | 53 k € | 24 k € | 25 k € | 23 k € | 28 k € | 23 k € | 35 k € |
| Capital social (€) | 2 k € | 2 k € | 2 k € | 2 k € | 2 k € | 2 k € | 2 k € | 2 k € | 2 k € |
| Charges financières (€) | 19 k € | 23 k € | 27 k € | 31 k € | 29 k € | 38 k € | 51 k € | 36 k € | 54 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 431 k € | 427 k € | 407 k € | 355 k € | 366 k € | 408 k € | 542 k € | 352 k € | 357 k € |
| Marge brute (€) | 311 k € | 427 k € | 407 k € | 355 k € | 366 k € | 408 k € | 542 k € | 352 k € | 357 k € |
| EBE (€) | 288 k € | 213 k € | 172 k € | 206 k € | 210 k € | 276 k € | 261 k € | 217 k € | 206 k € |
| Résultat net (€) | 131 k € | 71 k € | 33 k € | 45 k € | 51 k € | 163 k € | 116 k € | 66 k € | 53 k € |
| Marge EBE (%) | 66.79 | 49.88 | 42.31 | 58.00 | 57.51 | 67.53 | 48.22 | 61.61 | 57.68 |
| Autonomie financière (%) | 51.6 | 46.3 | 39.9 | 40.1 | 36.4 | 34.4 | 29.4 | 27.5 | 31.0 |
| Taux d'endettement (%) | 64.7 | 106.7 | 140.7 | 126.9 | 144.7 | 153.3 | 194.8 | 224.1 | 190.6 |
| Ratio de liquidité (%) | 1416.9 | 873.0 | 1990.4 | 264.2 | 217.7 | 150.9 | 130.8 | 133.7 | 147.0 |
| CAF / CA (%) | 53.12 | 40.55 | 27.14 | 46.11 | 27.18 | 48.16 | 39.85 | 45.67 | 41.77 |
| Capacité de remboursement | 3.8 | 7.6 | 15.2 | 8.8 | 16.0 | 8.2 | 8.1 | 10.8 | 9.1 |
| BFR (j de CA) | 641.8 | 592.2 | 536.7 | 541.7 | 512.4 | 370.9 | 287.1 | 275.5 | 304.6 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 53.0 | 61.5 | 61.2 | 67.7 | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 26.8 | 40.8 | 27.6 | 352.8 | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (9)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/03/2025 · Public · CA 431 k € · RN 131 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/03/2024 · Public · CA 427 k € · RN 71 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/03/2023 · Public · CA 407 k € · RN 33 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/03/2022 · Public · CA 355 k € · RN 45 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/03/2021 · Public · CA 366 k € · RN 51 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/03/2020 · Public · CA 408 k € · RN 163 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/03/2019 · Public · CA 542 k € · RN 116 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 352 k € · RN 66 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 357 k € · RN 53 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Décisions de justice
2 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour d'appel de Paris · C6
N° 18/00047H
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel de Nîmes · CHAMBRE_SOCIALE
N° 727
CONTRAT DE TRAVAIL, RUPTURE - Licenciement - Licenciement disciplinaire - Faute du salarié - Faute grave - Caractérisation - CONTRAT DE TRAVAIL, RUPTURE - Licenciement - Cause - Cause réelle et sérieuse - Défaut - Effets - 1) - En l'absence de démonstration par l'employeur des faits ayant motivé le licenciement du salarié pour faute grave, laquelle résulterait de la mise en péril du partenariat avec une autre société suite à des propos déloyaux et du dénigrement de la hiérarchie, la rupture a
Consulter la décision
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Immobilier — transactions à ses adresses
1 transaction détectée aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)
| Date | Nature | Bien | Adresse | Valeur foncière |
|---|---|---|---|---|
| 08/07/2025 | Vente | Dépendance | 1 RUE DE GONTAUT BIRON, 64000, Pau | 2 k € |
Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
70/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise historique, dans le secteur « location de terrains et d'autres biens immobiliers », basée à PAU, créée en 1999, pour un CA de 431 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
9 publications officielles
annonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Pau
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de pau
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de pau
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de pau
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de pau
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de pau
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PAU
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PAU
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PAU
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (2)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
9
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 04/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 04/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/03/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
9 annonces, dernière publication 18/09/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 68.20B · Location de terrains et d'autres biens immobiliers) — 2 150 339 sociétés actives.
Position CA
77%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
93 k€
sur 32 952 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 25 k€
Bas du marché
≤ 93 k€
Médiane
≤ 365 k€
Q3
> 365 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 68.20B · Location de terrains et d'autres biens immobiliers) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 04/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.