Autres commerces de détail en magasin non spécialisé
Adresse du siège
77 — Seine-et-Marne · Île-de-France
Chiffre d'affaires
-63.4%23 k €
Résultat net
-64.0%4 k €
Capital social
1 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
40/100
fragile
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
2 dirigeants
1 au total · 1 en activité · 0 fermés
Adresse : 10 6EME AVENUE, 77680 ROISSY-EN-BRIE
Création : 15/11/2014
Activité distincte : Autres commerces de détail en magasin non spécialisé (47.19B)
Finances de
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 23 k € | 63 k € | 56 k € | 70 k € | 80 k € | 92 k € | 312 k € | 328 k € | 124 k € | 99 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 5 k € | 13 k € | 12 k € | 344 € | -8 k € | -16 k € | 11 k € | 4 k € | -156 € | -90 € |
| Résultat d'exploitation (€) | 5 k € | 13 k € | 12 k € | 344 € | -8 k € | -16 k € | 11 k € | 4 k € | -156 € | -90 € |
| Résultat net (€) | 4 k € | 12 k € | 12 k € | -21 k € | -9 k € | -16 k € | 10 k € | 2 k € | -199 € | -90 € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -63.4 | +13.5 | -20.2 | -13.0 | -12.8 | -70.5 | -4.9 | +165.1 | +25.3 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 22.4 | 20.7 | 22.4 | 0.5 | -10.6 | -17.0 | 3.6 | 1.1 | -0.1 | -0.1 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 22.4 | 20.7 | 22.4 | 0.5 | -10.6 | -17.0 | 3.6 | 1.1 | -0.1 | -0.1 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | -4 k € | -9 k € | -21 k € | -33 k € | -12 k € | -3 k € | — | 3 k € | 8 k € | 910 € |
| BFR exploitation (€) | 5 k € | 4 k € | -1 k € | 8 k € | -7 k € | 6 k € | 15 k € | 33 k € | 22 k € | 17 k € |
| BFR hors exploitation (€) | -10 k € | -13 k € | -20 k € | -41 k € | -5 k € | -9 k € | — | -30 k € | -14 k € | -16 k € |
| BFR (j de CA) | -66.2 | -49.6 | -136.4 | -169.9 | -53.4 | -11.6 | — | 3.5 | 23.0 | 3.3 |
| BFR exploitation (j de CA) | 84.4 | 22.9 | -7.4 | 43.5 | -32.9 | 25.2 | 17.4 | 36.1 | 64.6 | 61.0 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | -150.5 | -72.5 | -129.0 | -213.5 | -20.5 | -36.8 | — | -32.6 | -41.6 | -57.7 |
| Délai paiement clients (j) | 105.1 | 28.3 | 56.1 | 56.7 | 4.8 | 28.5 | 52.8 | 181.4 | 98.7 | 64.5 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 20.7 | 5.4 | 63.5 | 13.2 | 37.7 | 3.3 | 35.4 | 145.3 | 34.1 | 3.5 |
| Trésorerie (€) | 2 k € | 3 k € | 249 € | 1 k € | 103 € | — | — | — | — | 5 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capacité d'autofinancement (€) | 4 k € | 12 k € | 12 k € | -21 k € | -9 k € | -16 k € | 10 k € | 2 k € | -199 € | -90 € |
| CAF / CA (%) | 19.3 | 19.6 | 21.8 | -30.6 | -11.2 | -17.0 | 3.1 | 0.7 | -0.2 | -0.1 |
| Fonds de roulement net global (€) | -3 k € | -5 k € | -21 k € | -32 k € | -12 k € | 365 € | 15 k € | 7 k € | 2 k € | 6 k € |
| Couverture du BFR | 0.6 | 0.6 | 1.0 | 1.0 | 1.0 | -0.1 | — | 2.3 | 0.2 | 6.8 |
| Trésorerie (€) | 2 k € | 3 k € | 249 € | 1 k € | 103 € | — | — | — | — | 5 k € |
| Dettes financières (€) | — | — | 9 k € | 8 k € | 7 k € | 3 k € | 2 k € | 4 k € | 828 € | 79 € |
| Capacité de remboursement | — | — | 0.8 | -0.4 | -0.8 | -0.2 | 0.2 | 1.7 | -4.2 | -0.9 |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | -0.4 | -0.3 | -0.6 | -1.1 | 0.2 | 1.3 | 1.2 | 0.1 |
| Autonomie financière (%) | -38.2 | -102.3 | -181.9 | -263.8 | -49.4 | -9.5 | 18.8 | 1.7 | 2.0 | 3.5 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | 0.7 | 21.5 | -0.8 | — | — | — | — | 57.8 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | 1.3 | 1.5 | 3.6 | 9.4 | 28.6 | 43.9 | 43.1 | 331.0 |
| Fonds propres (€) | -4 k € | -9 k € | -21 k € | -33 k € | -12 k € | -3 k € | 13 k € | 3 k € | 711 € | 910 € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 19.3 | 19.6 | 21.8 | -30.6 | -11.2 | -17.0 | 3.1 | 0.7 | -0.2 | -0.1 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | -104.9 | -142.2 | -57.6 | 64.2 | 75.1 | 529.7 | 75.1 | 77.5 | -28.0 | -9.9 |
| Rentabilité économique (%) | 46.6 | 153.7 | 107.7 | 2.7 | -35.2 | -49.9 | 16.6 | 2.0 | -0.4 | -0.3 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 1 k € | 1 k € | 5 k € | 48 k € | 58 k € | 54 k € | 59 k € | 79 k € | 55 k € | 51 k € |
| Salaires / CA (%) | 5.2 | 1.8 | 9.5 | 68.1 | 72.3 | 58.5 | 19.0 | 24.0 | 44.5 | 51.2 |
| Impôts et taxes (€) | 720 € | 711 € | 686 € | 5 k € | 3 k € | 6 k € | 9 k € | 3 k € | 4 k € | 150 € |
| CA à l'export (€) | — | 46 € | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Capital social (€) | 1 k € | 1 k € | 1 k € | 1 k € | 1 k € | 1 k € | 1 k € | 1 k € | 1 k € | 1 k € |
| Charges financières (€) | 720 € | 700 € | 311 € | — | 480 € | — | — | — | — | — |
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 23 k € | 63 k € | 56 k € | 70 k € | 80 k € | 92 k € | 312 k € | 328 k € | 124 k € | 99 k € |
| Marge brute (€) | 19 k € | 37 k € | 42 k € | 69 k € | 72 k € | 90 k € | 305 k € | 325 k € | 124 k € | 87 k € |
| EBE (€) | 6 k € | 14 k € | 7 k € | 10 k € | -8 k € | -16 k € | 8 k € | 16 k € | 12 k € | -82 € |
| Résultat net (€) | 4 k € | 12 k € | 12 k € | -21 k € | -9 k € | -16 k € | 10 k € | 2 k € | -199 € | -90 € |
| Marge EBE (%) | 2446.6 | 2285.1 | 1231.5 | 1486.8 | -981.8 | -1700.5 | 254.5 | 480.3 | 945.1 | -8.3 |
| Autonomie financière (%) | 0.0 | 0.0 | -181.9 | -263.8 | -49.4 | -9.5 | 18.8 | 1.7 | 2.0 | 3.5 |
| Taux d'endettement (%) | 0.0 | 0.0 | -43.5 | -25.5 | -56.6 | -112.3 | 18.6 | 131.3 | 116.5 | 8.7 |
| Ratio de liquidité (%) | 65.1 | 49.4 | 47.7 | 33.7 | 82.3 | 91.4 | 123.1 | 101.8 | 100.9 | 117.3 |
| CAF / CA (%) | 2164.4 | 2448.9 | 515.2 | -1481.4 | -3521.5 | -1704.5 | 218.9 | 449.5 | 940.8 | -9.1 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.0 | 3.2 | -0.8 | -0.2 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | -91.3 | -69.0 | -15.2 | -120.2 | 14.1 | 4.7 | 52.8 | 153.4 | 38.6 | -12.1 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
Comptes publics · Type : Social
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes sociaux 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 23 k € · RN 4 k €
Comptes sociaux 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 63 k € · RN 12 k €
Comptes consolidés 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 56 k € · RN 12 k €
Comptes consolidés 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 70 k € · RN -21 k €
Comptes consolidés 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 80 k € · RN -9 k €
Comptes consolidés 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 92 k € · RN -16 k €
Comptes consolidés 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 312 k € · RN 10 k €
Comptes consolidés 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 328 k € · RN 2 k €
Comptes consolidés 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 124 k € · RN -199 €
Comptes consolidés 2015
Clôture le 31/12/2015 · Public · CA 99 k € · RN -90 €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.
Score actuel
64/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Entreprise, dans le secteur « autres commerces de détail en magasin non spécialisé », basée à ROISSY-EN-BRIE, créée en 2014, pour un CA de 23 k€.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
2 publications officielles
Procédure collective · BODACC · sanctions internationales · contentieux Judilibre
Cohérence et fraîcheur des informations multi-sources officielles.
Maj 12/07/2026
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
vérifié le 22/03/2026
Dirigeants & mandats
Source officielle
2 mandats, dernier connu : —
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
2 annonces, dernière publication 12/07/2026
Score informatif basé sur les sources publiques officielles. Ne constitue pas une attestation ni un audit réglementaire. Pipeline de vérification automatisé chaque nuit. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit, en 30 secondes.
Dernière mise à jour des sources le 22/03/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
2 dirigeants · 1 société liée
Chargement…
1 entreprise partage un dirigeant commun
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 47.19B · Autres commerces de détail en magasin non spécialisé) — 12 584 sociétés actives.
Position CA
7%
ont un CA inférieur
Bas du marchéCA médian secteur
345 k€
sur 1 857 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 96 k€
Bas du marché
≤ 345 k€
Médiane
≤ 2 M€
Q3
> 2 M€
Top 25%
Mêmes activité (NAF 47.19B · Autres commerces de détail en magasin non spécialisé) — sociétés actives uniquement.