AIROMIA
Commerce de gros (commerce interentreprises) d'autres produits intermédiaires
En bref
AIROMIA est une SAS installée à Bussy-Saint-Georges, créée en 2015. Elle achète, vend, importe et exporte des e-liquides, des cigarettes électroniques et leurs accessoires, en gros comme en négoce.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 3-5 salariés.
- Chiffre d'affaires 2020 : 1,3 M €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 811 608 488
- SIRET siège
- 811 608 488 00060
- Dénomination
- AIROMIA
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR55811608488Format valide
- Date de création
- 24/04/2015
- Code NAF / APE
- 46.76Z(Commerce de gros (commerce interentreprises) d'autres produits intermédiaires)
- Convention collective
- IDCC 44— Industries chimiques et connexesLégifrance ↗
- Effectif
- 3-5 salariés
- Capital social
- 100 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2020
- Numéro RCS
- 811 608 488R.C.S.Melun
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 24/04/2015)
Adresse du siège
77 — Seine-et-Marne · Île-de-France
Activité déclarée au registre
Achat, vente, Import-Export, négoce et fabrication D'e-liquide, E-cigarette et tous types d'accessoires; achat, vente de tous produits non réglementes; la prestation de services aux entreprisses et aux particuliers.
- Vente de cigarettes électroniques et accessoires.depuis le 06/03/2018 · établissement secondaire · APE 4778C
- Achat, vente, import-export, négoce et fabrication d'E-liquide, E-cigarette et tous types d'accessoires ; achat, vente de tous produits non réglementés.du 05/09/2016 au 13/01/2022 · établissement secondaire · APE 4676Z
- Commerce de gros (commerce interentreprises) de produits chimiquesdu 24/04/2015 au 01/02/2016 · établissement secondaire · APE 4675Z
- Commerce de gros (commerce interentreprises) d'autres produits intermédiairesdu 24/04/2015 au 02/10/2019 · établissement secondaire · APE 4676Z
Mentions du greffe au RCS (5)
- 07/10/2019Radiation d'office par suite du transfert dans le ressort du greffe du tribunal de commerce Meaux à compter du 06/09/2019
- 02/10/2019LA SOCIETE NE CONSERVE AUCUNE ACTIVITE A SON ANCIEN SIEGE
- 19/04/2016La société ne conserve pas d'établissement secondaire dans le ressort de l'ancien siège
- 01/02/2016L'activité artisanale déclarée a été enregistrée sous condition suspensive de l'immatriculation au répertoire des métiers. La justification de cette immatriculation doit être fournie au greffe dans le mois de la date déclarée du début de cette activité. Faute pour l'assujetti de respecter ce délai, le greffier procède comme il est dit au 2ème alinéa de l'article R 123-100 du code de commerce.
- 01/02/2016Les activités artisanales ont été mentionnées au registre du commerce et des sociétés sous la condition suspensive de l'immatriculation de la société au répertoire des métiers.
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2020 · Clôture 31/12/2020 · 6 exercices de recul
Chiffre d'affaires
—1,3 M €
Exercice 2020
Résultat net
+11.0%194 k €
Exercice 2020
Capital social
100 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
100/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 1
Établissements
6 référencés dans notre base · 2 en activité · 4 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : BAT E LOT ES ZAC LEONARD DE VINCI, 77600 BUSSY-SAINT-GEORGES
Création : 02/10/2019
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) d'autres produits intermédiaires (46.76Z)
Adresse : 95 RUE DE PATAY, 75013 PARIS
Création : 06/03/2018
Activité : Autres commerces de détail spécialisés divers (47.78C)
Adresse : 79 RUE DES ENTREPRENEURS, 75015 PARIS
Création : 15/02/2018
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) d'autres produits intermédiaires (46.76Z)
Enseigne : NEW SMOKER
Adresse : 77 AVENUE LEDRU-ROLLIN, 75012 PARIS
Création : 05/09/2016
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) d'autres produits intermédiaires (46.76Z)
Adresse : 75 RUE DE STRASBOURG, 94300 VINCENNES
Création : 01/02/2016
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) d'autres produits intermédiaires (46.76Z)
Sociétés liées
8 entreprises partagent un dirigeant commun
AROMA TRADING
SIREN 833658289· SAINT MANDE· via GAD RAPHAEL BENSIMONMECHIKO
SIREN 510176308· via GAD RAPHAEL BENSIMONDAG HOLDING
SIREN 902766765· via GAD RAPHAEL BENSIMONVALOCHE
SIREN 839876919· via GAD RAPHAEL BENSIMONBENGA INVEST
SIREN 840760896· via GAD RAPHAEL BENSIMONBENS PATRIMOINE
SIREN 939625679· via GAD RAPHAEL BENSIMONASHLEY
SIREN 429509714· via GAD RAPHAEL BENSIMONRUD&GAD
SIREN 847850914· via GAD RAPHAEL BENSIMON
Finances
Finances de
AIROMIA
| Performance | 2020 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 1,3 M € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | — | 0 € | 0 € |
| EBITDA / EBE (€) | 262 k € | 0 € | 0 € |
| Résultat d'exploitation (€) | 262 k € | 0 € | 0 € |
| Résultat net (€) | 194 k € | 175 k € | 120 k € |
| Croissance | 2020 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 19.4 | — | — |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 19.4 | — | — |
| Gestion BFR | 2020 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|
| BFR (€) | 222 k € | — | — |
| BFR exploitation (€) | 76 k € | — | — |
| BFR hors exploitation (€) | 146 k € | — | — |
| BFR (j de CA) | 59.2 | — | — |
| BFR exploitation (j de CA) | 20.3 | — | — |
| BFR hors exploitation (j de CA) | 38.9 | — | — |
| Délai paiement clients (j) | 20.8 | — | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 35.8 | — | — |
| Ratio des stocks / CA (j) | 35.4 | — | — |
| Trésorerie (€) | 228 k € | — | — |
| Autonomie financière | 2020 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 450 k € | — | — |
| Couverture du BFR | 2.0 | — | — |
| Trésorerie (€) | 228 k € | — | — |
| Dettes financières (€) | 58 k € | — | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.1 | — | — |
| Autonomie financière (%) | 62.8 | — | — |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -0.6 | — | — |
| Solvabilité | 2020 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 11.9 | — | — |
| Fonds propres (€) | 436 k € | — | — |
| Rentabilité | 2020 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 14.4 | — | — |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 44.5 | — | — |
| Rentabilité économique (%) | 37.8 | — | — |
| Structure d'activité | 2020 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 210 k € | — | — |
| Salaires / CA (%) | 15.6 | — | — |
| Impôts et taxes (€) | 9 k € | — | — |
| Capital social (€) | 100 k € | 100 k € | 100 k € |
| Charges financières (€) | 1 k € | — | — |
Ratios financiers
| Indicateur | 2020 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 1,3 M € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 937 k € | 0 € | 0 € |
| EBE (€) | 481 k € | 0 € | 0 € |
| Résultat net (€) | 194 k € | 175 k € | 120 k € |
| Marge EBE (%) | 35.61 | — | — |
| Autonomie financière (%) | 62.8 | 33.6 | 31.0 |
| Taux d'endettement (%) | 13.3 | 55.9 | 19.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 236.4 | 146.9 | 122.2 |
| CAF / CA (%) | 16.04 | — | — |
| Capacité de remboursement | 0.3 | — | — |
| BFR (j de CA) | 49.6 | — | — |
| Rotation stocks (j) | 35.4 | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (3)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 1,3 M € · RN 194 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Partiellement confidentiel · RN 175 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Partiellement confidentiel · RN 120 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Immobilier — transactions à ses adresses
1 transaction détectée aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)
| Date | Nature | Bien | Adresse | Valeur foncière |
|---|---|---|---|---|
| 26/09/2025 | Vente | Dépendance | 79 RUE DES ENTREPRENEURS, 75015, Paris 15e Arrondissement | 723 k € |
Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 1 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
64/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « commerce de gros (commerce interentreprises) d'autres produits intermédiaires », basée à BUSSY-SAINT-GEORGES, créée en 2015, employant 3-5 personnes, pour un CA de 1,3 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
10 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de meaux
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de meaux
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de meaux
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Meaux
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de meaux
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de meaux
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MEAUX
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MEAUX
Consulter sur bodacc.frannonce· immatriculation
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MEAUX
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CRÉTEIL
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (2)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
10
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 21/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 21/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
3 exercices, dernière clôture 31/12/2020
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
10 annonces, dernière publication 18/06/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 46.76Z · Commerce de gros (commerce interentreprises) d'autres produits intermédiaires) — 3 074 sociétés actives.
Position CA
51%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
1 M€
sur 976 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 242 k€
Bas du marché
≤ 1 M€
Médiane
≤ 7 M€
Q3
> 7 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 46.76Z · Commerce de gros (commerce interentreprises) d'autres produits intermédiaires) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 21/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.