Transports routiers de fret interurbains
Adresse du siège
35 — Ille-et-Vilaine · Bretagne
Chiffre d'affaires
-4.4%6,0 M €
Résultat net
+23.8%287 k €
Capital social
150 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
91/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
3 dirigeants
1 au total · 1 en activité · 0 fermés
Adresse : LD LES GUICHARDIERES, 35500 CORNILLE
Création : 18/04/2001
Activité distincte : Transports routiers de fret interurbains (49.41A)
1 personne physique identifiée via la chaîne des représentants légaux
SYLVAIN SAUNIER
Dirigeant·e de AGROM TRANSPORT
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances de
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 6,0 M € | 6,3 M € | 6,3 M € | 5,7 M € | 5,5 M € | 6,0 M € | 5,7 M € | 5,4 M € | 5,0 M € | 4,6 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 237 k € | 266 k € | 307 k € | 392 k € | 299 k € | 517 k € | 276 k € | 474 k € | 378 k € | 283 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 237 k € | 266 k € | 307 k € | 392 k € | 299 k € | 517 k € | 276 k € | 474 k € | 378 k € | 283 k € |
| Résultat net (€) | 287 k € | 232 k € | 277 k € | 431 k € | 294 k € | 459 k € | 341 k € | 475 k € | 393 k € | 327 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -4.4 | +0.9 | +9.0 | +3.9 | -8.1 | +5.7 | +5.2 | +8.2 | +9.4 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 3.9 | 4.2 | 4.9 | 6.8 | 5.4 | 8.6 | 4.9 | 8.8 | 7.6 | 6.2 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 3.9 | 4.2 | 4.9 | 6.8 | 5.4 | 8.6 | 4.9 | 8.8 | 7.6 | 6.2 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | -766 k € | -402 k € | -112 k € | 122 k € | 172 k € | 195 k € | -143 k € | 395 k € | — | -60 k € |
| BFR exploitation (€) | 239 k € | -121 k € | 164 k € | 332 k € | 97 k € | 585 k € | 75 k € | 626 k € | 269 k € | 155 k € |
| BFR hors exploitation (€) | -1,0 M € | -281 k € | -276 k € | -210 k € | 75 k € | -391 k € | -218 k € | -231 k € | — | -216 k € |
| BFR (j de CA) | -45.7 | -22.9 | -6.4 | 7.7 | 11.2 | 11.7 | -9.1 | 26.3 | — | -4.8 |
| BFR exploitation (j de CA) | 14.3 | -6.9 | 9.5 | 20.8 | 6.3 | 35.1 | 4.7 | 41.8 | 19.4 | 12.3 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | -60.0 | -16.0 | -15.9 | -13.2 | 4.9 | -23.4 | -13.8 | -15.4 | — | -17.0 |
| Délai paiement clients (j) | 50.7 | 42.8 | 55.2 | 64.1 | 60.7 | 59.9 | 36.2 | 75.0 | 53.0 | 47.8 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 40.4 | 53.1 | 50.3 | 48.6 | 56.0 | 26.6 | 34.0 | 33.3 | 33.5 | 35.6 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 4.0 | 3.4 | 4.6 | 5.3 | 1.7 | 1.8 | 2.6 | — | — | — |
| Trésorerie (€) | — | — | — | — | — | 2 k € | 2 k € | — | 447 € | 543 € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capacité d'autofinancement (€) | 287 k € | 232 k € | 277 k € | 431 k € | 294 k € | 459 k € | 341 k € | 475 k € | 393 k € | 327 k € |
| CAF / CA (%) | 4.8 | 3.7 | 4.4 | 7.5 | 5.3 | 7.6 | 6.0 | 8.8 | 7.9 | 7.2 |
| Fonds de roulement net global (€) | -275 k € | -360 k € | -113 k € | 118 k € | 167 k € | 197 k € | -142 k € | 327 k € | 7 k € | -60 k € |
| Couverture du BFR | 0.4 | 0.9 | 1.0 | 1.0 | 1.0 | 1.0 | 1.0 | 0.8 | — | 1.0 |
| Trésorerie (€) | — | — | — | — | — | 2 k € | 2 k € | — | 447 € | 543 € |
| Dettes financières (€) | 498 k € | 91 k € | 22 k € | 55 k € | 79 k € | 106 k € | 107 k € | 79 k € | 103 k € | 92 k € |
| Capacité de remboursement | 1.7 | 0.4 | 0.1 | 0.1 | 0.3 | 0.2 | 0.3 | 0.2 | 0.3 | 0.3 |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 1.1 | 0.2 | 0.1 | 0.1 | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.1 | 0.2 | 0.2 |
| Autonomie financière (%) | 18.7 | 20.5 | 24.0 | 27.1 | 24.6 | 37.7 | 30.9 | 38.2 | 35.5 | 33.6 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | — | — | — | 0.2 | 0.4 | — | 0.3 | 0.3 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 4.7 | 20.5 | 81.1 | 39.2 | 22.8 | 15.2 | 14.9 | 20.7 | 14.9 | 15.6 |
| Fonds propres (€) | 437 k € | 382 k € | 427 k € | 581 k € | 444 k € | 609 k € | 491 k € | 625 k € | 543 k € | 481 k € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 4.8 | 3.7 | 4.4 | 7.5 | 5.3 | 7.6 | 6.0 | 8.8 | 7.9 | 7.2 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 65.7 | 60.7 | 64.9 | 74.2 | 66.2 | 75.4 | 69.5 | 76.0 | 72.4 | 68.0 |
| Rentabilité économique (%) | 10.2 | 14.3 | 17.2 | 18.2 | 16.6 | 32.0 | 17.3 | 29.0 | 24.7 | 19.8 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | 19 | — | 25 | 25 | 28 | 30 | — | 30 | 30 |
| Salaires et charges sociales (€) | 1,2 M € | 1,2 M € | 1,4 M € | 1,4 M € | 1,5 M € | 1,5 M € | 1,7 M € | 1,5 M € | 1,5 M € | 1,5 M € |
| Salaires / CA (%) | 19.5 | 19.0 | 22.1 | 25.0 | 26.4 | 25.1 | 29.8 | 26.9 | 29.4 | 32.9 |
| Impôts et taxes (€) | 38 k € | 36 k € | 43 k € | 52 k € | 62 k € | 91 k € | 78 k € | 60 k € | 59 k € | 58 k € |
| Capital social (€) | 150 k € | 150 k € | 150 k € | 150 k € | 150 k € | 150 k € | 150 k € | 150 k € | 150 k € | 150 k € |
| Charges financières (€) | 21 k € | 3 k € | 2 k € | 12 k € | 2 k € | 1 k € | 6 k € | 915 € | 1 k € | 2 k € |
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 6,0 M € | 6,3 M € | 6,3 M € | 5,7 M € | 5,5 M € | 6,0 M € | 5,7 M € | 5,4 M € | 5,0 M € | 4,6 M € |
| Marge brute (€) | 5,4 M € | 5,6 M € | 5,3 M € | 5,0 M € | 4,8 M € | 5,2 M € | 4,8 M € | 5,4 M € | 5,0 M € | 4,6 M € |
| EBE (€) | 368 k € | 360 k € | 317 k € | 431 k € | 344 k € | 562 k € | 294 k € | 497 k € | 430 k € | 331 k € |
| Résultat net (€) | 287 k € | 232 k € | 277 k € | 431 k € | 294 k € | 459 k € | 341 k € | 475 k € | 393 k € | 327 k € |
| Marge EBE (%) | 610.7 | 570.6 | 505.5 | 751.2 | 624.0 | 935.7 | 517.4 | 919.4 | 861.7 | 726.0 |
| Autonomie financière (%) | 18.7 | 20.5 | 24.0 | 27.1 | 24.6 | 37.7 | 30.9 | 38.2 | 35.5 | 33.6 |
| Taux d'endettement (%) | 113.8 | 23.7 | 5.1 | 9.4 | 17.8 | 17.4 | 21.7 | 12.6 | 18.9 | 19.1 |
| Ratio de liquidité (%) | 80.7 | 74.5 | 90.5 | 104.9 | 95.2 | 133.5 | 85.8 | 133.0 | 95.8 | 79.7 |
| CAF / CA (%) | 484.2 | 434.8 | 437.2 | 618.7 | 553.3 | 819.1 | 476.9 | 854.9 | 814.7 | 670.0 |
| Capacité de remboursement | 1.7 | 0.3 | 0.1 | 0.2 | 0.3 | 0.2 | 0.4 | 0.2 | 0.3 | 0.3 |
| BFR (j de CA) | 24.4 | 33.0 | 44.0 | 56.3 | 67.3 | 44.6 | 25.2 | 55.1 | 34.0 | 26.6 |
| Rotation stocks (j) | 4.0 | 3.4 | 4.6 | 5.3 | 1.7 | 1.8 | 2.6 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
Comptes publics · Type : Consolidé
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes consolidés 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 6,0 M € · RN 287 k €
Comptes consolidés 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 6,3 M € · RN 232 k €
Comptes consolidés 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 6,3 M € · RN 277 k €
Comptes consolidés 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 5,7 M € · RN 431 k €
Comptes consolidés 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 5,5 M € · RN 294 k €
Comptes consolidés 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 6,0 M € · RN 459 k €
Comptes consolidés 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 5,7 M € · RN 341 k €
Comptes consolidés 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 5,4 M € · RN 475 k €
Comptes consolidés 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 5,0 M € · RN 393 k €
Comptes consolidés 2015
Clôture le 31/12/2015 · Public · CA 4,6 M € · RN 327 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.
Score actuel
55/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Structure sans salarié, dans le secteur « transports routiers de fret interurbains », basée à CORNILLE, créée en 2001, pour un CA de 6,0 M€.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
2 publications officielles
Procédure collective · BODACC · sanctions internationales · contentieux Judilibre
Cohérence et fraîcheur des informations multi-sources officielles.
Maj 03/09/2026
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
vérifié le 03/09/2026
Dirigeants & mandats
Source officielle
3 mandats, dernier connu : —
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
2 annonces, dernière publication 25/08/2026
Score informatif basé sur les sources publiques officielles. Ne constitue pas une attestation ni un audit réglementaire. Pipeline de vérification automatisé chaque nuit. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit, en 30 secondes.
Dernière mise à jour des sources le 03/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
3 dirigeants · 7 sociétés liées
Chargement…
Liens de capital déclarés au Registre National des Entreprises.
Boucle de participation détectée
Cette société forme un cycle capitalistique avec d'autres personnes morales — pattern souvent observé dans des structures d'optimisation ou d'auto-détention. À examiner.
5 entreprises partagent un dirigeant commun
SAVIEL FRANCE
OVI PLATEAU CENTRAL
SOCIETE DE VALORISATION ET D ENERGIE
SOCIETE ARMORICAINE DE VALORISATION ENERGETIQUE
SCI LES TERTRES NOIRS
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 49.41A · Transports routiers de fret interurbains) — 50 577 sociétés actives.
Position CA
80%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
583 k€
sur 7 916 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 153 k€
Bas du marché
≤ 583 k€
Médiane
≤ 4 M€
Q3
> 4 M€
Top 25%
Mêmes activité (NAF 49.41A · Transports routiers de fret interurbains) — sociétés actives uniquement.