AGEMO PLAST
Fabrication de pièces techniques à base de matières plastiques
En bref
AGEMO PLAST est une SAS basée à Cuiseaux, fondée en 1993. Elle transforme, achète et vend des matières plastiques.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 20-49 salariés.
- Chiffre d'affaires 2023 : 4,5 M €.
- 2 dirigeants déclarés au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 390 329 506
- SIRET siège
- 390 329 506 00013
- Dénomination
- AGEMO PLAST
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR68390329506Format valide
- Date de création
- 02/03/1993
- Code NAF / APE
- 22.29A(Fabrication de pièces techniques à base de matières plastiques)
- Convention collective
- IDCC 292— PlasturgieLégifrance ↗
- Effectif
- 20-49 salariés
- Capital social
- 200 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2023
- Numéro RCS
- 390 329 506R.C.S.Chalon-sur-Saône
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 02/03/1993)
Activité déclarée au registre
Transformation achat et vente de matière plastique
- TRANSFORMATION DE MATIERE PLASTIQUEdepuis le 02/03/1993 · APE 2229A
Mentions du greffe au RCS (2)
- 02/02/2015IMMATRICULATION INITIALE A LOUHANS LE 24/03/93 LE TRIBUNAL DE COMMERCE DE LOUHANS A ETE RATTACHE AU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHALON SUR SAONE PAR LE DECRET N 99-659 DU 30 JUILLET 1999 AVEC EFFET AU 01 JANVIER 2000.
- 06/11/1995ACHAT DU FONDS DE LA SARL POLYPLAST 380 942 412 RCS CHALON SUR SAONE MOYENNANT LE PRIX DE 50 000 F - ACTIVITE : TRANSFORMATION ACHAT VENTE DE MATIERE PLASTIQUE Date d'effet : 15/03/1993
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2023 · Clôture 31/12/2023 · 3 exercices de recul
Chiffre d'affaires
—4,5 M €
Exercice 2023
Résultat net
-66.9%56 k €
Exercice 2023
Capital social
200 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
87/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
2 mandats de direction · 1 commissaire
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 3
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 1
Établissements
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : ZA LA CONDAMINE, 71480 CUISEAUX
Création : 02/03/1993
Activité : Fabrication de pièces techniques à base de matières plastiques (22.29A)
Sociétés liées
2 entreprises partagent un dirigeant commun
Contrôle présuméDérivé OpenBase
1 personne physique identifiée via la chaîne des représentants légaux
MARC ROMAIN JEGADEN
Gérant de VESTAL GROUP←TERABELL2 (président de sas)←TERABELL (président de sas)
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances
Finances de
AGEMO PLAST
| Performance | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 4,5 M € | 0 € | 2,9 M € | 2,6 M € | 2,4 M € | 2,3 M € | 0 € |
| Marge brute (€) | 2,9 M € | 0 € | 1,6 M € | 1,7 M € | 1,6 M € | 1,5 M € | 0 € |
| EBITDA / EBE (€) | 471 k € | 0 € | 255 k € | 333 k € | 345 k € | 301 k € | 0 € |
| Résultat d'exploitation (€) | 228 k € | 0 € | 115 k € | 142 k € | 246 k € | 219 k € | 0 € |
| Résultat net (€) | 56 k € | 170 k € | 24 k € | 58 k € | 164 k € | 158 k € | 162 k € |
| Croissance | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | -100.0 | +13.2 | +6.8 | +3.7 | — | — |
| Taux de marge brute (%) | 63.9 | — | 56.0 | 67.1 | 64.9 | 65.0 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 10.6 | — | 8.8 | 13.0 | 14.3 | 12.9 | — |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 5.1 | — | 3.9 | 5.5 | 10.2 | 9.4 | — |
| Autonomie financière | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|
| Solvabilité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|
| Rentabilité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 1.3 | — | 0.8 | 2.3 | 6.8 | 6.8 | — |
| Structure d'activité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capital social (€) | 200 k € | 200 k € | 200 k € | 200 k € | 200 k € | 200 k € | 200 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 4,5 M € | 0 € | 2,9 M € | 2,6 M € | 2,4 M € | 2,3 M € | 0 € |
| Marge brute (€) | 2,9 M € | 0 € | 1,6 M € | 1,7 M € | 1,6 M € | 1,5 M € | 0 € |
| EBE (€) | 471 k € | 0 € | 255 k € | 333 k € | 345 k € | 301 k € | 0 € |
| Résultat net (€) | 56 k € | 170 k € | 24 k € | 58 k € | 164 k € | 158 k € | 162 k € |
| Marge EBE (%) | 10.55 | — | 8.77 | 12.96 | 14.33 | 12.95 | — |
| Autonomie financière (%) | 30.6 | 27.4 | 14.5 | 22.4 | 39.6 | 40.2 | 40.1 |
| Taux d'endettement (%) | 146.4 | 181.9 | 479.1 | 148.7 | 36.3 | 38.6 | 33.3 |
| Ratio de liquidité (%) | 262.5 | 279.4 | 372.6 | 181.6 | 178.1 | 174.4 | 174.0 |
| CAF / CA (%) | 8.48 | — | 7.20 | 9.71 | 10.92 | 10.03 | — |
| Capacité de remboursement | 4.2 | — | 12.8 | 3.0 | 0.8 | 1.0 | — |
| BFR (j de CA) | 109.1 | — | 206.5 | 150.4 | 131.8 | 117.3 | — |
| Rotation stocks (j) | 86.9 | — | 116.5 | 85.6 | 66.0 | 60.5 | — |
| Crédit clients (j) | 43.8 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 71.9 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (7)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 4,5 M € · RN 56 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Partiellement confidentiel (RAPCAC) · RN 170 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 2,9 M € · RN 24 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 2,6 M € · RN 58 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 2,4 M € · RN 164 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 2,3 M € · RN 158 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Partiellement confidentiel · RN 162 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 6 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
48/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesPME établie, dans le secteur « fabrication de pièces techniques à base de matières plastiques », basée à CUISEAUX, créée en 1993, employant 20-49 personnes, pour un CA de 4,5 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
10 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de chalon-sur-saône
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de chalon-sur-saône
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de chalon-sur-saône
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de chalon-sur-saône
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Châlon-sur-Saône
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Châlon-sur-Saône
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHALON-SUR-SAÔNE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHALON-SUR-SAÔNE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHALON-SUR-SAÔNE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHALON-SUR-SAÔNE
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
10
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 31/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 31/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
7 exercices, dernière clôture 31/12/2023
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
10 annonces, dernière publication 29/07/2025
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 22.29A · Fabrication de pièces techniques à base de matières plastiques) — 2 270 sociétés actives.
Position CA
65%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
2 M€
sur 736 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 458 k€
Bas du marché
≤ 2 M€
Médiane
≤ 8 M€
Q3
> 8 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 22.29A · Fabrication de pièces techniques à base de matières plastiques) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Sélection locale · dept 71
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 31/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.