AEDIFICANDI · SIGNATURE EXPO
Agences immobilières
En bref
L’activité déclarée de AEDIFICANDI · SIGNATURE EXPO est « Agences immobilières ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Chiffre d'affaires 2018 : 29 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 484 925 755
- SIRET siège
- 484 925 755 00031
- Dénomination
- AEDIFICANDI
- Nom commercial
- SIGNATURE EXPO
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR86484925755Format valide
- Date de création
- 07/11/2005
- Code NAF / APE
- 68.31Z(Agences immobilières)
- Effectif
- Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
- Capital social
- 450 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2018
- Numéro RCS
- 484 925 755R.C.S.Montpellier
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 07/11/2005)
Adresse du siège
34 — Hérault · Occitanie
Activité déclarée au registre
Réalisation programmes immobiliers, promotion immobilière, marchand de biens, agence immobilière
- CREATION ET LA REALISATION DE STANDS D EXPOSITIONS CREATIONS REALISATION DE PANNEAUX SIGNALETIQUES OU PUBLICITAIRES CREAdu 01/12/2011 au 25/01/2012 · établissement secondaire · APE 6831Z
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2018 · Clôture 31/12/2018 · 8 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+212%29 k €
Exercice 2018
Résultat net
+253%18 k €
Exercice 2018
Capital social
450 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
93/100
très solide · point de vigilance : solvabilité fragile au vu des comptes
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : AVENUE DU GOLF BAT HISTOPHILE AV L OREE DES MAS, 34670 BAILLARGUES
Création : 01/07/2015
Activité : Agences immobilières (68.31Z)
Adresse : 4 RUE DE LA BRISE MARINE, 34250 PALAVAS-LES-FLOTS
Création : 01/12/2011
Activité : Agences immobilières (68.31Z)
Enseigne : SIGNATURE EXPO
Adresse : 1 RUE DES CHEVALIERS DE MALTE, 34970 LATTES
Création : 07/11/2005
Activité : Autres activités de soutien aux entreprises n.c.a. (82.99Z)
Sociétés liées
15 entreprises partagent un dirigeant commun
LES PROMOTEURS INDEPENDANTS
SIREN 820481968· via JEAN-LUC SANTONJALPI 4
SIREN 893241232· via JEAN-LUC SANTONJACREATOM
SIREN 388259004· via JEAN-LUC SANTONJASCI DE LA BRISE MARINE
SIREN 750585663· via JEAN-LUC SANTONJASCI MEMPHIS
SIREN 813634938· via JEAN-LUC SANTONJASTREET ART
SIREN 820893857· via JEAN-LUC SANTONJALE 7
SIREN 820901171· via JEAN-LUC SANTONJALE SANTORIN
SIREN 820934602· via JEAN-LUC SANTONJALPI 1
SIREN 849485057· via JEAN-LUC SANTONJALPI 2
SIREN 850744020· via JEAN-LUC SANTONJA
Finances
Finances de
AEDIFICANDI
| Performance | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 29 k € | 9 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 16 k € | -3 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 16 k € | -3 k € |
| Résultat net (€) | 18 k € | 5 k € |
| Croissance | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +211.9 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 55.5 | -33.0 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 55.5 | -33.0 |
| Gestion BFR | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| BFR (€) | 66 k € | 49 k € |
| BFR (j de CA) | 829.5 | 1910.2 |
| Délai paiement clients (j) | 328.4 | 434.7 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 6.1 | 55.1 |
| Trésorerie (€) | 38 k € | 22 k € |
| Autonomie financière | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 103 k € | 71 k € |
| Couverture du BFR | 1.6 | 1.5 |
| Trésorerie (€) | 38 k € | 22 k € |
| Dettes financières (€) | 185 k € | 185 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 2.8 | 3.8 |
| Autonomie financière (%) | 25.8 | 20.6 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 9.3 | -53.9 |
| Solvabilité | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Couverture des dettes | 1.4 | 1.3 |
| Fonds propres (€) | 67 k € | 49 k € |
| Rentabilité | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Marge nette (%) | 63.9 | 56.5 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 27.3 | 10.6 |
| Rentabilité économique (%) | 6.1 | -1.3 |
| Structure d'activité | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Impôts et taxes (€) | 443 € | 227 € |
| Capital social (€) | 500 € | 500 € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 29 k € | 9 k € |
| Marge brute (€) | 29 k € | 9 k € |
| EBE (€) | 16 k € | -4 k € |
| Résultat net (€) | 18 k € | 5 k € |
| Marge EBE (%) | 56.53 | -42.81 |
| Autonomie financière (%) | 25.8 | 20.6 |
| Taux d'endettement (%) | 277.2 | 381.2 |
| Ratio de liquidité (%) | 3535.6 | 13450.3 |
| CAF / CA (%) | 64.85 | 46.67 |
| Capacité de remboursement | 10.0 | 43.3 |
| BFR (j de CA) | 2697.3 | 8377.1 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (2)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 29 k € · RN 18 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 9 k € · RN 5 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Immobilier — transactions à ses adresses
2 transactions détectées aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)
| Date | Nature | Bien | Adresse | Valeur foncière |
|---|---|---|---|---|
| 14/03/2025 | Vente | Appartement · 65 m² | 1 RUE DES CHEVALIERS DE MALTE, 34970, Lattes | 298 k € |
| 03/03/2025 | Vente | Local industriel. commercial ou assimilé · 121 m² | 1 RUE DES CHEVALIERS DE MALTE, 34970, Lattes | 300 k € |
Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 2 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
88/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise historique, dans le secteur « agences immobilières », basée à BAILLARGUES, créée en 2005, pour un CA de 29 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
11 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de montpellier
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de montpellier
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de montpellier
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de montpellier
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de montpellier
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Montpellier
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de montpellier
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MONTPELLIER
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MONTPELLIER
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MONTPELLIER
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
11
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 30/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
Provenance non renseignée
Mandats référencés ; date de collecte inconnue
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
2 exercices, dernière clôture 31/12/2018
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
11 annonces, dernière publication 22/07/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 68.31Z · Agences immobilières) — 158 161 sociétés actives.
Position CA
13%
ont un CA inférieur
Bas du marchéCA médian secteur
173 k€
sur 16 329 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 62 k€
Bas du marché
≤ 173 k€
Médiane
≤ 415 k€
Q3
> 415 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 68.31Z · Agences immobilières) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 30/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.