ADVENS
Intermédiaires du commerce en matières premières agricoles, animaux vivants, matières premières textiles et produits semi-finis
En bref
ADVENS fait du négoce international de matières premières agricoles, d'animaux vivants et de textiles, investit dans l'industrie et soutient la culture, notamment l'art africain.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 10-19 salariés.
- Chiffre d'affaires 2023 : 8,1 M €.
- 5 dirigeants déclarés au registre.
Identité· SA à conseil d'administration (s.a.i.)
- SIREN
- 347 771 974
- SIRET siège
- 347 771 974 00073
- Dénomination
- ADVENS
- Forme juridique
- SA à conseil d'administration (s.a.i.)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR36347771974Format valide
- Date de création
- 01/08/1988
- Code NAF / APE
- 46.11Z(Intermédiaires du commerce en matières premières agricoles, animaux vivants, matières premières textiles et produits semi-finis)
- Convention collective
- IDCC 43— Entreprises de commission, de courtage et de commerce intracommunautaire et d'importation-exportation de France métropolitaineLégifrance ↗
- Effectif
- 10-19 salariés
- Capital social
- 11 568 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2023
- Numéro RCS
- 347 771 974R.C.S.Paris
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/08/1988)
Activité déclarée au registre
Le négoce international l'investissement industriel la prise de participation dans des sociétés à forte potentialité de développement quelque soit leur objet le mécénat et le soutien à la culture sous toutes ses formes et principalement l'art africain
- Intermédiaires du commerce en matières premières agricoles, animaux vivants, matières premières textiles et produits semi-finisdepuis le 01/08/1988 · APE 4611Z
- Commerce de gros (commerce interentreprises) de produits laitiers, œufs, huiles et matières grasses comestiblesdu 01/01/2010 au 31/12/2016 · établissement secondaire · APE 4633Z
- Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 15/06/1994 au 31/12/2001 · établissement secondaire · APE 514S
Mentions du greffe au RCS (3)
- 08/04/2003MISE EN HARMONIE DES STATUTS AVEC LA LOI 2001-420 DU 15 MAI 2001
- 14/12/2001LA SOCIETE NE CONSERVE AUCUNE ACTIVITE A SON ANCIEN SIEGE
- 14/12/2001La société a par décision du 08/11/2001 décidé le transfert de son siège social dans le ressort du GTC de PARIS avec une date d'effet déclarée au 08/11/2001
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2023 · Clôture 31/12/2023 · 3 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-90.1%8,1 M €
Exercice 2023
Résultat net
-1444%-22,9 M €
Exercice 2023
Capital social
11,6 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
40/100
fragile · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Personnes et sociétés au registre
4 mandats de direction · 1 mention sans qualité précisée · 4 commissaires
ABBAS JABER
KARIM Ait Talb
IBRAHIMA DIACK
JEAN JACQUES PIERRE CHATEAU
ALAIN ETCHEBERRY
Commissaires aux comptes et aux apports
3AC - AUDIT ANALYSES ASSOCIES CORPORATE
SIREN : 384920161
ABDUL-KARIM MEROUE
BROWN & ASSOCIES
SIREN : 332480664
CEECA (Compagnie Européenne d'Expertise Comptable et d'Audit)
SIREN : 712054295
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 3
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 2
Établissements
5 référencés dans notre base · 1 en activité · 4 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 29 BOULEVARD RASPAIL, 75007 PARIS
Création : 04/10/2019
Activité : Intermédiaires du commerce en matières premières agricoles, animaux vivants, matières premières textiles et produits semi-finis (46.11Z)
Adresse : 36 AVENUE HOCHE, 75008 PARIS
Création : 01/01/2010
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de produits laitiers, œufs, huiles et matières grasses comestibles (46.33Z)
Adresse : 53 AVENUE VICTOR HUGO, 75016 PARIS
Création : 08/11/2001
Activité : Intermédiaires du commerce en matières premières agricoles, animaux vivants, matières premières textiles et produits semi-finis (46.11Z)
Adresse : 1 RUE GARNIER, 92200 NEUILLY-SUR-SEINE
Création : 15/06/1994
Activité : Autres commerces de gros de biens de consommation (51.4S)
Adresse : 35 RUE SANTOS-DUMONT, 75015 PARIS
Création : 01/11/1991
Activité : Autres commerces de gros de biens de consommation (51.4S)
Sociétés liées
20 entreprises partagent un dirigeant commun
GEOCOTON
SIREN 602019903· via ABBAS JABERPALEMA
SIREN 798694592· PARIS· via ABBAS JABERSOCIETE D'INVESTISSEMENTS FERROVIAIRES
SIREN 885121939· via ABBAS JABERADVENS AERO
SIREN 933651531· via ABBAS JABERLILA II
SIREN 750165847· PARIS· via ABBAS JABERPLUMBAGO
SIREN 921373189· via ABBAS JABERLILA
SIREN 513770701· PARIS· via ABBAS JABERM2A EXPORT
SIREN 420385858· via ABDUL-KARIM MEROUECOMPAGNIE COTONNIERE COPACO
SIREN 328962261· via ABDUL-KARIM MEROUEIZSOS
SIREN 453528895· via ABDUL-KARIM MEROUE
Finances
Finances de
ADVENS
| Performance | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 8,1 M € | 82,5 M € | 122,0 M € | 131,3 M € | 67,2 M € | 42,5 M € | 10,1 M € | 26,8 M € |
| EBITDA / EBE (€) | -11,5 M € | 2,9 M € | -340 k € | -3,7 M € | -1,4 M € | -335 k € | -2,4 M € | -283 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -11,5 M € | 2,9 M € | -340 k € | -3,7 M € | -1,4 M € | -335 k € | -2,4 M € | -283 k € |
| Résultat net (€) | -22,9 M € | 1,7 M € | -185 k € | 23,5 M € | 78 k € | -240 k € | -580 k € | -1,5 M € |
| Croissance | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -90.1 | -32.4 | -7.1 | — | +58.3 | +319.9 | -62.2 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -141.1 | 3.5 | -0.3 | -2.8 | -2.0 | -0.8 | -24.2 | -1.1 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -141.1 | 3.5 | -0.3 | -2.8 | -2.0 | -0.8 | -24.2 | -1.1 |
| Gestion BFR | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | -47,9 M € | — | — | — | — | — |
| BFR (j de CA) | — | — | -141.5 | — | — | — | — | — |
| Délai paiement clients (j) | 266.7 | 64.5 | 33.2 | 17.9 | 17.5 | 69.6 | 74.9 | 15.2 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 1705.2 | 149.3 | 48.6 | 32.5 | 22.8 | 186.2 | 241.6 | 49.2 |
| Trésorerie (€) | 1 k € | 54 k € | 210 k € | 39 k € | 9 k € | 8 k € | 5 k € | 1,7 M € |
| Autonomie financière | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | -12,8 M € | -1,7 M € | -47,7 M € | 13,6 M € | -4,2 M € | 140 k € | -10,4 M € | — |
| Couverture du BFR | — | — | 1.0 | — | — | — | — | — |
| Trésorerie (€) | 1 k € | 54 k € | 210 k € | 39 k € | 9 k € | 8 k € | 5 k € | 1,7 M € |
| Dettes financières (€) | 50,6 M € | 46,9 M € | — | 40,8 M € | 53,1 M € | 44,5 M € | 62,8 M € | 54,7 M € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | -6.0 | 3.2 | — | 1.2 | 5.0 | 4.2 | 5.8 | 4.8 |
| Autonomie financière (%) | -9.7 | 14.2 | 13.4 | 31.2 | 10.3 | 12.1 | 11.8 | 15.5 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -4.4 | 16.3 | — | -11.1 | -39.2 | -132.9 | -25.7 | -187.3 |
| Solvabilité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 1.7 | 2.2 | — | 2.7 | 2.0 | 2.0 | 1.5 | 1.3 |
| Fonds propres (€) | -8,4 M € | 14,5 M € | 12,8 M € | 33,8 M € | 10,7 M € | 10,6 M € | 10,8 M € | 11,4 M € |
| Rentabilité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -281.6 | 2.1 | -0.2 | 17.9 | 0.1 | -0.6 | -5.7 | -5.5 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 273.4 | 11.7 | -1.4 | 69.4 | 0.7 | -2.3 | -5.4 | -12.8 |
| Rentabilité économique (%) | -13.3 | 2.8 | -0.4 | -3.4 | -1.3 | -0.4 | -2.7 | -0.4 |
| Structure d'activité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | 1206 | — | — | 16 | — |
| Salaires et charges sociales (€) | 3,1 M € | 2,8 M € | 3,5 M € | 4,1 M € | 3,1 M € | — | — | -1,9 M € |
| Salaires / CA (%) | 38.6 | 3.3 | 2.8 | 3.1 | 4.6 | — | — | -7.3 |
| Impôts et taxes (€) | 38 k € | 128 k € | 167 k € | 172 k € | 108 k € | 108 k € | 82 k € | -80 k € |
| Capital social (€) | 11,6 M € | 11,6 M € | 11,6 M € | 11,6 M € | 11,6 M € | 11,6 M € | 11,6 M € | 11,6 M € |
| Charges financières (€) | 12,6 M € | 2,5 M € | 1,6 M € | 2,2 M € | -1,0 M € | 1,2 M € | 2,2 M € | -2,7 M € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 8,1 M € | 82,5 M € | 122,0 M € | 131,3 M € | 198,5 M € | 219,0 M € | 10,1 M € | 253,3 M € |
| Marge brute (€) | 1,1 M € | 7,2 M € | 5,0 M € | 131,3 M € | 198,5 M € | 219,0 M € | 10,1 M € | 253,3 M € |
| EBE (€) | -3,5 M € | 2,3 M € | -173 k € | -3,6 M € | 198,5 M € | 193,7 M € | 8,6 M € | 255,3 M € |
| Résultat net (€) | -22,9 M € | 1,7 M € | -185 k € | 23,5 M € | 1,1 M € | 12,4 M € | -580 k € | 391 k € |
| Marge EBE (%) | -42.50 | 2.74 | -0.14 | -2.74 | 100.00 | 88.47 | 85.29 | 100.78 |
| Autonomie financière (%) | -9.7 | 14.2 | — | 31.2 | 23.6 | 28.4 | 11.8 | — |
| Taux d'endettement (%) | -603.9 | 322.8 | 0.0 | 120.6 | 195.5 | 183.5 | 580.1 | — |
| Ratio de liquidité (%) | 71.2 | 96.1 | 41.9 | 140.5 | — | — | 113.1 | — |
| CAF / CA (%) | -179.90 | -2.21 | 0.03 | 16.91 | 5.14 | 14.34 | -6.15 | -0.33 |
| Capacité de remboursement | -3.5 | -25.8 | 0.0 | 1.8 | 7.8 | 2.4 | -101.1 | -88.8 |
| BFR (j de CA) | 1146.3 | 142.1 | -142.2 | 69.8 | -139.0 | -104.8 | 273.2 | -17.6 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 521.4 | 54.0 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 1594.6 | 158.4 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (8)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 8,1 M € · RN -22,9 M €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 82,5 M € · RN 1,7 M €
Comptes simplifiés 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 122,0 M € · RN -185 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 131,3 M € · RN 23,5 M €
Comptes consolidés 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 198,5 M € · RN 1,1 M €
Comptes consolidés 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 219,0 M € · RN 12,4 M €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 10,1 M € · RN -580 k €
Comptes consolidés 2015
Clôture le 31/12/2015 · Public · CA 253,3 M € · RN 391 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Décisions de justice
1 décision publique citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_1
N° 11500979
Annulation sans renvoi
CONFLIT DE JURIDICTIONS - Effets internationaux des jugements - Exequatur - Annulation - Annulation pour perte de fondement juridique - Cas - Décision étrangère cassée - Portée Lorsque des décisions étrangères sont annulées, l'arrêt qui les avait déclarées exécutoires se trouve privé de fondement juridique
Consulter la décision
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 8 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
36/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesPME établie, dans le secteur « intermédiaires du commerce en matières premières agricoles, animaux vivants, matières premières textiles et produits semi-finis », basée à PARIS, créée en 1988, employant 10-19 personnes, pour un CA de 8,1 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
44 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· conciliation
Jugement d'homologation de l'accord intervenu dans la procédure de conciliation. Le jugement est déposé au greffe où tout intéressé peut en prendre connaissance.
Greffe du Tribunal de Commerce de Paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (1)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Formalité RNE
35M30/03/2023· N° J00103279139
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
44
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 27/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 27/09/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 30/03/2023
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
8 exercices, dernière clôture 31/12/2023
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
44 annonces, dernière publication 04/01/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 46.11Z · Intermédiaires du commerce en matières premières agricoles, animaux vivants, matières premières textiles et produits semi-finis) — 1 332 sociétés actives.
Position CA
89%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
323 k€
sur 288 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 92 k€
Bas du marché
≤ 323 k€
Médiane
≤ 1 M€
Q3
> 1 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 46.11Z · Intermédiaires du commerce en matières premières agricoles, animaux vivants, matières premières textiles et produits semi-finis) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 27/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.