ADCLIN
Recherche-développement en autres sciences physiques et naturelles
En bref
ADCLIN mène des travaux de recherche et développement en médecine, biologie, biochimie et pharmacie, ainsi qu'en traitement informatique et statistique de données.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 3-5 salariés.
- Chiffre d'affaires 2024 : 615 k €.
- 3 dirigeants déclarés au registre.
Identité· SA à conseil d'administration (s.a.i.)
- SIREN
- 422 281 295
- SIRET siège
- 422 281 295 00044
- Dénomination
- ADCLIN
- Forme juridique
- SA à conseil d'administration (s.a.i.)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR35422281295Format valide
- Date de création
- 09/03/1999
- Code NAF / APE
- 72.19Z(Recherche-développement en autres sciences physiques et naturelles)
- Convention collective
- IDCC 176— Industrie pharmaceutiqueLégifrance ↗
- Effectif
- 3-5 salariés
- Capital social
- 38 080,00 €
- Clôture exercice
- 31/03/2024
- Numéro RCS
- 422 281 295R.C.S.Paris
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 09/03/1999)
Activité déclarée au registre
LA RECHERCHE ET DEVELOPPEMENT EN SCIENCES PHYSIQUES ET NATURELLES DANS LES DOMAINES SUIVANTS MEDECINE BIOLOGIE BIOCHIMIE PHARMACIE ET TRAITEMENT INFORMATIQUE ET STATISTIQUE SUR TOUS TYPES DE DONNEES
- Recherche-développement en autres sciences physiques et naturellesdepuis le 09/03/1999 · APE 7219Z
- Activités des sociétés holdingdu 17/11/2005 au 30/08/2018 · établissement secondaire · APE 6420Z
- Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 20/07/2000 au 17/11/2005 · établissement secondaire · APE 731Z
Mentions du greffe au RCS (2)
- 14/04/2003MISE EN HARMONIE DES STATUTS AVEC LA LOI 2001-420 DU 15 MAI 2001
- 01/01/2002CONVERSION DU CAPITAL SOCIAL EN EUROS EFFECTUEE D'OFFICE PAR LE GREFFIER DU TRIBUNAL DE COMMERCE EN APPLICATION DU DECRET N°2001-474 DU 30 MAI 2001
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2024 · Clôture 31/03/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+22.8%615 k €
Exercice 2024
Résultat net
+15.8%106 k €
Exercice 2024
Capital social
38 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
100/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Personnes et sociétés au registre
2 mandats de direction · 1 mention sans qualité précisée · 2 commissaires
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 1
Établissements
4 référencés dans notre base · 1 en activité · 3 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : BAT B 30 RUE DE CHARONNE, 75011 PARIS
Création : 30/08/2018
Activité : Recherche-développement en autres sciences physiques et naturelles (72.19Z)
Adresse : 11 RUE DES PETITES ECURIES, 75010 PARIS
Création : 17/11/2005
Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)
Adresse : 350 RUE LECOURBE, 75015 PARIS
Création : 20/07/2000
Activité : Recherche-développement en sciences physiques et naturelles (73.1Z)
Adresse : CHEZ BUROSERVICES 114 RUE DES PYRENEES, 75020 PARIS
Création : 09/03/1999
Activité : Recherche-développement en sciences physiques et naturelles (73.1Z)
Sociétés liées
2 entreprises partagent un dirigeant commun
Finances
Finances de
ADCLIN
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 615 k € | 501 k € | 403 k € | 772 k € | 728 k € | 472 k € | 529 k € | 494 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 112 k € | 76 k € | 19 k € | 288 k € | 234 k € | 60 k € | 165 k € | 130 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 112 k € | 76 k € | 19 k € | 288 k € | 234 k € | 60 k € | 165 k € | 130 k € |
| Résultat net (€) | 106 k € | 92 k € | 46 k € | 227 k € | 178 k € | 56 k € | 126 k € | 104 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +22.8 | +24.2 | -47.7 | +6.0 | +54.3 | -10.7 | +7.0 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 18.3 | 15.2 | 4.7 | 37.3 | 32.1 | 12.6 | 31.2 | 26.4 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 18.3 | 15.2 | 4.7 | 37.3 | 32.1 | 12.6 | 31.2 | 26.4 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | 611 k € | 525 k € | 786 k € | 570 k € | 406 k € | 354 k € | 222 k € |
| BFR exploitation (€) | — | — | — | — | — | 163 k € | — | — |
| BFR hors exploitation (€) | — | — | — | — | — | 243 k € | — | — |
| BFR (j de CA) | — | 439.0 | 468.9 | 366.6 | 281.8 | 309.7 | 240.7 | 161.3 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | — | — | — | — | 124.5 | — | — |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | — | — | — | 185.3 | — | — |
| Délai paiement clients (j) | 58.5 | 85.5 | 86.6 | 76.5 | 140.0 | 102.8 | 124.1 | 15.6 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 12.0 | 14.5 | 8.5 | 4.7 | 4.2 | 6.4 | 7.8 | 7.2 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | — | — | — | — | 28.0 | — | — |
| Trésorerie (€) | 666 k € | 586 k € | 430 k € | 799 k € | 445 k € | 287 k € | 268 k € | 311 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 634 k € | 1,2 M € | 955 k € | 1,6 M € | 1,0 M € | 693 k € | 622 k € | 533 k € |
| Couverture du BFR | — | 2.0 | 1.8 | 2.0 | 1.8 | 1.7 | 1.8 | 2.4 |
| Trésorerie (€) | 666 k € | 586 k € | 430 k € | 799 k € | 445 k € | 287 k € | 268 k € | 311 k € |
| Dettes financières (€) | 90 € | 146 € | 147 € | 147 € | 143 € | 124 € | — | 20 € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | — | 0.0 |
| Autonomie financière (%) | 82.3 | 83.8 | 85.1 | 82.2 | 78.8 | 80.9 | 78.1 | 67.1 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -5.9 | -7.7 | -22.6 | -2.8 | -1.9 | -4.8 | — | -2.4 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 10170.5 | 6032.9 | 5164.2 | 7035.8 | 5531.5 | 4433.2 | — | 19567.7 |
| Fonds propres (€) | 754 k € | 738 k € | 646 k € | 850 k € | 623 k € | 445 k € | 389 k € | 263 k € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 17.2 | 18.3 | 11.4 | 29.5 | 24.5 | 11.9 | 23.8 | 21.1 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 14.1 | 12.4 | 7.1 | 26.7 | 28.6 | 12.7 | 32.4 | 39.7 |
| Rentabilité économique (%) | 12.3 | 8.6 | 2.5 | 27.9 | 29.6 | 10.9 | 33.2 | 33.3 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 405 k € | 341 k € | 345 k € | 400 k € | 366 k € | 330 k € | 272 k € | 270 k € |
| Salaires / CA (%) | 65.9 | 68.0 | 85.6 | 51.9 | 50.3 | 69.9 | 51.3 | 54.6 |
| Impôts et taxes (€) | 3 k € | 3 k € | 3 k € | 4 k € | 3 k € | 3 k € | 4 k € | 4 k € |
| Capital social (€) | 38 k € | 38 k € | 38 k € | 38 k € | 38 k € | 38 k € | 38 k € | 38 k € |
| Charges financières (€) | — | — | — | — | — | — | 89 € | — |
Ratios financiers
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 615 k € | 501 k € | 403 k € | 772 k € | 728 k € | 472 k € | 529 k € | 494 k € |
| Marge brute (€) | 529 k € | 501 k € | 403 k € | 772 k € | 728 k € | 472 k € | 529 k € | 494 k € |
| EBE (€) | 169 k € | 126 k € | 46 k € | 319 k € | 250 k € | 78 k € | 183 k € | 155 k € |
| Résultat net (€) | 106 k € | 92 k € | 46 k € | 227 k € | 178 k € | 56 k € | 126 k € | 104 k € |
| Marge EBE (%) | 27.40 | 25.12 | 11.36 | 41.31 | 34.33 | 16.62 | 34.56 | 31.43 |
| Autonomie financière (%) | 82.3 | 83.8 | 85.1 | 82.2 | 78.8 | 80.9 | 78.1 | 67.1 |
| Taux d'endettement (%) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 589.6 | 600.1 | 673.1 | 575.3 | 491.2 | 638.4 | 576.2 | 333.1 |
| CAF / CA (%) | 25.91 | 27.74 | 17.16 | 33.21 | 26.67 | 15.42 | 26.77 | 25.70 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | -6.8 | 32.4 | 93.8 | -1.3 | 66.0 | 97.3 | 65.9 | -58.3 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 28.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 53.4 | 77.0 | 79.3 | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 85.8 | 73.0 | 33.7 | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (8)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/03/2024 · Public · CA 615 k € · RN 106 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/03/2023 · Public · CA 501 k € · RN 92 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/03/2022 · Public · CA 403 k € · RN 46 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/03/2021 · Public · CA 772 k € · RN 227 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/03/2020 · Public · CA 728 k € · RN 178 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/03/2019 · Public · CA 472 k € · RN 56 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/03/2018 · Public · CA 529 k € · RN 126 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/03/2017 · Public · CA 494 k € · RN 104 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Immobilier — transactions à ses adresses
2 transactions détectées aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)
| Date | Nature | Bien | Adresse | Valeur foncière |
|---|---|---|---|---|
| 21/07/2025 | Vente | Appartement · 45 m² | 350 RUE LECOURBE, 75015, Paris 15e Arrondissement | 398 k € |
| 04/02/2025 | Vente | Appartement · 20 m² | 350 RUE LECOURBE, 75015, Paris 15e Arrondissement | 237 k € |
Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 8 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
68/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « recherche-développement en autres sciences physiques et naturelles », basée à PARIS, créée en 1999, employant 3-5 personnes, pour un CA de 615 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
8 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
8
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 05/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 05/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
8 exercices, dernière clôture 31/03/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
8 annonces, dernière publication 13/02/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 72.19Z · Recherche-développement en autres sciences physiques et naturelles) — 9 768 sociétés actives.
Position CA
51%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
597 k€
sur 1 234 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 80 k€
Bas du marché
≤ 597 k€
Médiane
≤ 5 M€
Q3
> 5 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 72.19Z · Recherche-développement en autres sciences physiques et naturelles) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 05/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.