Activités de soutien au spectacle vivant
L’activité déclarée de ACSE est « Activités de soutien au spectacle vivant ».
Adresse du siège
84 — Vaucluse · Provence-Alpes-Côte d'Azur
Exercice 2021 · Clôture 31/12/2021 · 5 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+32.0%249 k €
Exercice 2021
Résultat net
+224%39 k €
Exercice 2021
Capital social
34 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
98/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
2 dirigeants
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 12/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 29 BOULEVARD LOUIS GIRAUD, 84200 CARPENTRAS
Création : 28/02/2019
Activité : Activités de soutien au spectacle vivant (90.02Z)
Adresse : CARPENTRAS 118 ALLEE DES TILLEULS
Création : 01/10/2002
Activité : Activités de soutien au spectacle vivant (90.02Z)
Finances de
| Performance | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 249 k € | 189 k € | 348 k € | 338 k € | 233 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 40 k € | -27 k € | 3 k € | 13 k € | 2 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 40 k € | -27 k € | 3 k € | 13 k € | 2 k € |
| Résultat net (€) | 39 k € | -31 k € | 1 k € | 6 k € | -2 k € |
| Croissance | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +32.0 | -45.8 | +3.0 | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 16.0 | -14.3 | 0.9 | 4.0 | 0.9 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 16.0 | -14.3 | 0.9 | 4.0 | 0.9 |
| Gestion BFR | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 66 k € | 21 k € | 35 k € | 34 k € | 10 k € |
| BFR exploitation (€) | 127 k € | 94 k € | 97 k € | 110 k € | — |
| BFR hors exploitation (€) | -62 k € | -72 k € | -62 k € | -76 k € | — |
| BFR (j de CA) | 94.8 | 41.0 | 35.7 | 36.1 | 16.2 |
| BFR exploitation (j de CA) | 184.2 | 178.6 | 100.2 | 117.1 | — |
| BFR hors exploitation (j de CA) | -89.3 | -137.6 | -64.5 | -81.1 | — |
| Délai paiement clients (j) | 173.3 | 157.3 | 94.7 | 114.7 | 208.9 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 7.1 | 8.0 | 10.3 | 13.8 | 56.9 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 18.0 | 29.4 | 15.8 | 16.2 | — |
| Trésorerie (€) | 35 k € | 14 k € | 11 k € | — | 7 k € |
| Autonomie financière | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 101 k € | 35 k € | 46 k € | 82 k € | 17 k € |
| Couverture du BFR | 1.5 | 1.6 | 1.3 | 2.4 | 1.7 |
| Trésorerie (€) | 35 k € | 14 k € | 11 k € | — | 7 k € |
| Dettes financières (€) | 95 k € | 115 k € | 41 k € | 61 k € | 11 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.9 | 1.7 | 0.4 | 0.6 | 0.1 |
| Autonomie financière (%) | 40.5 | 30.4 | 52.6 | 46.6 | 32.0 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 1.5 | -3.8 | 9.6 | — | 1.9 |
| Solvabilité | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 2.8 | 2.0 | 4.7 | 3.5 | 21.2 |
| Fonds propres (€) | 108 k € | 69 k € | 101 k € | 100 k € | 74 k € |
| Rentabilité | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 15.7 | -16.7 | 0.3 | 1.7 | -0.8 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 36.1 | -45.5 | 1.0 | 5.9 | -2.6 |
| Rentabilité économique (%) | 14.9 | -11.8 | 1.6 | 6.3 | 0.9 |
| Structure d'activité | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 134 k € | 80 k € | 181 k € | 151 k € | 80 k € |
| Salaires / CA (%) | 53.8 | 42.4 | 51.9 | 44.6 | 34.4 |
| Impôts et taxes (€) | 4 k € | 3 k € | 2 k € | 3 k € | 1 k € |
| Capital social (€) | 34 k € | 34 k € | 34 k € | 34 k € | 34 k € |
| Charges financières (€) | 738 € | 4 k € | 254 € | 345 € | — |
| Indicateur | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 249 k € | 189 k € | 348 k € | 338 k € | 233 k € |
| Marge brute (€) | 168 k € | 114 k € | 279 k € | 269 k € | 174 k € |
| EBE (€) | 28 k € | -8 k € | 18 k € | 34 k € | 12 k € |
| Résultat net (€) | 39 k € | -31 k € | 1 k € | 6 k € | -2 k € |
| Marge EBE (%) | 8.86 | -3.60 | 5.27 | 10.15 | 5.20 |
| Autonomie financière (%) | 40.5 | 30.4 | 52.6 | 46.6 | 32.0 |
| Taux d'endettement (%) | 87.2 | 166.4 | 40.2 | 61.5 | 14.7 |
| Ratio de liquidité (%) | 202.2 | 247.3 | 224.0 | 205.2 | 111.1 |
| CAF / CA (%) | 8.64 | -4.42 | 4.64 | 8.81 | 3.48 |
| Capacité de remboursement | 2.7 | -12.2 | 2.4 | 1.7 | 0.8 |
| BFR (j de CA) | 112.1 | 113.9 | 69.0 | 101.0 | 79.1 |
| Rotation stocks (j) | 18.0 | 29.4 | 15.8 | 16.2 | 0.0 |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 249 k € · RN 39 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 189 k € · RN -31 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 348 k € · RN 1 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 338 k € · RN 6 k €
Comptes complets 2015
Clôture le 31/12/2015 · Public · CA 233 k € · RN -2 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
1 marchés affichés sur 1 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 1 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Top 5 acheteurs
PRESTATIONS DE LOCATION D'INSTALLATION DE MATERIELS SCENIQUES DE SONORISATION D'ECLAIRAGES NECESSAIRES AUX MANIFESTATIONS ET EVENEMENTS DU DEPARTEMENT DE VAUCLUSE
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 5 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
53/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
TPE, dans le secteur « activités de soutien au spectacle vivant », basée à CARPENTRAS, créée en 2002, employant 3-5 personnes, pour un CA de 249 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
1 publication officielle
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
1
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 02/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 02/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
5 exercices, dernière clôture 31/12/2021
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
1 annonce, dernière publication 31/10/2025
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 02/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
2 personnes · 2 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
2 entreprises partagent un dirigeant commun
4 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour d'appel de Basse-Terre · CHAMBRE SOCIALE
N° 14/01682
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_SOCIALE
N° 51501208
Rejet
CONTRAT DE TRAVAIL, DUREE DETERMINEE - Contrat relatif aux activités d'adultes-relais - Irrégularité - Sanction - Requalification en contrat de travail à durée indéterminée - Cas EMPLOI - Fonds national de l'emploi - Aides à l'emploi - Contrats aidés - Contrat relatif aux activités d'adules-relais - Irrégularité - Demande en requalification - Nature - Détermination - Portée La sanction de l'irrégularité d'un contrat adultes-relais ne peut être que sa requalification en un contrat
Consulter la décisionCour d'appel d'Angers · Chambre Sociale
N° 14/00310
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décisionCour d'appel de Nîmes · CHAMBRE_CIVILE_2
N° 569
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 90.02Z · Activités de soutien au spectacle vivant) — 36 036 sociétés actives.
Position CA
54%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
213 k€
sur 1 570 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 58 k€
Bas du marché
≤ 213 k€
Médiane
≤ 683 k€
Q3
> 683 k€
Top 25%
Même activité (NAF 90.02Z · Activités de soutien au spectacle vivant) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.