ACCES'AUTO
Location de terrains et d'autres biens immobiliers
En bref
L’activité déclarée de ACCES'AUTO est « Location de terrains et d'autres biens immobiliers ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Chiffre d'affaires 2020 : 0 €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 492 386 388
- SIRET siège
- 492 386 388 00028
- Dénomination
- ACCES'AUTO
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR11492386388Format valide
- Date de création
- 17/10/2006
- Code NAF / APE
- 68.20B(Location de terrains et d'autres biens immobiliers)
- Effectif
- Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
- Capital social
- 50 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2020
- Numéro RCS
- 492 386 388R.C.S.Soissons
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 17/10/2006)
Activité déclarée au registre
NEGOCE ET REPARATIONS DE VEHICULES AUTOMOBILES ET DE TOUS PRODUITS DESTINES A CES VEHICULES ACCESSOIREMENT
- REPARATION DE VEHICULES AUTOMOBILESdu 26/10/2006 au 07/05/2008 · établissement secondaire · APE 6820B
Mentions du greffe au RCS (11)
- 03/06/2022CONTINUATION DE LA SOCIETE MALGRE UN ACTIF NET DEVENU INFERIEUR A LA MOITIE DU CAPITAL SOCIAL. ASSEMBLEE GENERALE DU 29-10-2021
- 14/02/2020Radiation du RCS le 14/02/2020 avec effet au 28/06/2019
- 12/02/2020LA SOCIETE NE CONSERVE AUCUNE ACTIVITE A SON ANCIEN SIEGE
- 26/06/2018Décision de non dissolution de la société, après constat que ses capitaux propres sont devenus inférieurs à la moitié du capital social à compter du 14/06/2018.
- 24/08/2016Décision de non dissolution de la société, après constat que ses capitaux propres sont devenus inférieurs à la moitié du capital social à compter du 24/06/2016.
- 24/12/2008Décision de non dissolution de la société, après constat que ses capitaux propres sont devenus inférieurs à la moitié du capital social à compter du 18/09/2008.
Voir les 5 autres mentions
- 14/05/2008Modification relative aux dirigeants à compter du 06/06/2007 : Partant : LE LUYER Nicolas : Directeur Général du directoire ; Nouveau : BEAUVOISE Christian : Membre du Directoire.
- 28/09/2007MODIFICATION RELATIVE AUX PERSONNES DIRIGEANTES ET NON DIRIGEANTES A COMPTER DU 12/04/2007 : MODIFIE : LE LUYER NICOLAS, DIRECTEUR GÉNÉRAL DU DIRECTOIRE DEVIENT MEMBRE DU DIRECTOIRE.
- 18/09/2007ETABLISSEMENT PRINCIPAL DONNE EN LOCATION GERANCE A COMPTER DU 01/07/2007 : LE FONDS SITUE RTE NATIONALE DE CAMBRAI 59169 FERIN EST DONNE EN LOCATION-GERANCE A "DELL'AUTO"
- 26/07/2007AUGMENTATION DE CAPITAL A COMPTER DU 13/02/2007 ANCIEN : 100000 EUR NOUVEAU : 200000 EUR
- 23/01/2007MODIFICATION RELATIVE AUX PERSONNES DIRIGEANTS ET NON DIRIGEANTES A COMPTER DU 04/11/2006 : NOUVEAU : DELANNOY NICOLAS, PRÉSIDENT DU DIRECTOIRE CHANGEMENT DE QUALITE : LE LUYER NICOLAS, DIRECTEUR GÉNÉRAL UNIQUE DEVIENT DIRECTEUR GÉNÉRAL DU DIRECTOIRE MISE EN ACTIVITE DE LA SOCIETE A COMPTER DU 26/10/2006 ADRESSE DE L'ETABLISSEMENT PRINCIPAL : RTE NATIONALE DE CAMBRAI 59169 FERIN ACTIVITE : NEGOCE ET REPARATIONS DE VEHICULES AUTOMOBILES ET DE TOUS PRODUITS DESTINES A CES VEHICULES ACCESSOIREMENT MONTANT : 182.000 EUROS JAL : LA GAZETTE DU 16/11/2006 OPPOSITIONS : AU SIEGE DU FONDS VENDU PRECEDENT EXPLOITANT : HV AUTOMOBILES - RCS DOUAI B 440.221.778
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2020 · Clôture 31/12/2020 · 6 exercices de recul
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2020
Résultat net
-28.8%-38 k €
Exercice 2020
Capital social
50 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
60/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 38 RUE DU BASTION SAINT-ANDRE, 02120 GUISE
Création : 28/06/2019
Activité : Location de terrains et d'autres biens immobiliers (68.20B)
Adresse : 388 RTE ROUTE NATIONALE DE CAMBRAI, 59169 FERIN
Création : 17/10/2006
Activité : Location de terrains et d'autres biens immobiliers (68.20B)
Sociétés liées
5 entreprises partagent un dirigeant commun
Finances
Finances de
ACCES'AUTO
| Performance | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 6 k € | 72 k € |
| EBITDA / EBE (€) | -31 k € | -31 k € | -39 k € | -33 k € | 34 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -31 k € | -31 k € | -39 k € | -33 k € | 34 k € |
| Résultat net (€) | -38 k € | -29 k € | -50 k € | -45 k € | 19 k € |
| Croissance | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | — | -100.0 | -91.7 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | — | — | -548.2 | 46.6 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | — | — | -548.2 | 46.6 |
| Gestion BFR | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | -621 k € | -602 k € | -22 k € | -179 k € | -143 k € |
| BFR (j de CA) | — | — | — | -10750.5 | -712.7 |
| Délai paiement clients (j) | — | — | — | 465.9 | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | — | — | 367.2 | 28.9 |
| Trésorerie (€) | 238 € | 3 k € | 901 € | 139 € | 39 k € |
| Autonomie financière | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | -621 k € | -599 k € | -21 k € | -179 k € | -104 k € |
| Couverture du BFR | 1.0 | 1.0 | 1.0 | 1.0 | 0.7 |
| Trésorerie (€) | 238 € | 3 k € | 901 € | 139 € | 39 k € |
| Dettes financières (€) | 622 k € | 604 k € | 583 k € | 554 k € | 567 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | -4.5 | -6.1 | -8.3 | -28.2 | 22.1 |
| Autonomie financière (%) | -28.2 | -19.6 | -13.3 | -3.6 | 4.3 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -20.0 | -19.3 | -14.8 | -16.8 | 15.7 |
| Solvabilité | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 0.8 | 0.8 | 0.9 | 1.0 | 1.1 |
| Fonds propres (€) | -137 k € | -99 k € | -70 k € | -20 k € | 26 k € |
| Rentabilité | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | — | — | -754.8 | 26.2 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 27.6 | 29.6 | 71.9 | 230.6 | 73.7 |
| Rentabilité économique (%) | -6.4 | -6.1 | -7.5 | -6.1 | 5.6 |
| Structure d'activité | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Impôts et taxes (€) | 10 k € | 7 k € | 6 k € | 6 k € | 6 k € |
| Capital social (€) | 50 k € | 50 k € | 50 k € | 50 k € | 50 k € |
| Charges financières (€) | 7 k € | 8 k € | 11 k € | 12 k € | 15 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 6 k € | 72 k € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 6 k € | 72 k € |
| EBE (€) | -12 k € | -13 k € | -22 k € | -6 k € | 59 k € |
| Résultat net (€) | -38 k € | -29 k € | -50 k € | -45 k € | 19 k € |
| Marge EBE (%) | — | — | — | -98.62 | 82.21 |
| Autonomie financière (%) | -28.2 | -19.6 | -13.3 | -3.6 | 4.3 |
| Taux d'endettement (%) | -454.0 | -608.7 | -834.6 | -2818.3 | 2211.1 |
| Ratio de liquidité (%) | 238.5 | 187.1 | 86.1 | 143.9 | 687.4 |
| CAF / CA (%) | — | — | — | -305.28 | 61.84 |
| Capacité de remboursement | -31.7 | -29.8 | -17.6 | -30.2 | 12.7 |
| BFR (j de CA) | — | — | — | 522.1 | 4.8 |
| Rotation stocks (j) | — | — | — | 0.0 | 0.0 |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (5)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · RN -38 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · RN -29 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · RN -50 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 6 k € · RN -45 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 72 k € · RN 19 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 3 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
45/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise historique, dans le secteur « location de terrains et d'autres biens immobiliers », basée à GUISE, créée en 2006.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
10 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de saint-quentin
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de saint-quentin
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de saint-quentin
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de saint-quentin
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de saint-quentin
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-QUENTIN
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-QUENTIN
Consulter sur bodacc.frannonce· immatriculation
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ST-QUENTIN
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE DOUAI
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE DOUAI
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
10
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 29/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 29/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
5 exercices, dernière clôture 31/12/2020
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
10 annonces, dernière publication 02/06/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 68.20B · Location de terrains et d'autres biens immobiliers) — 2 150 339 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
93 k€
sur 32 952 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 25 k€
Bas du marché
≤ 93 k€
Médiane
≤ 365 k€
Q3
> 365 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 68.20B · Location de terrains et d'autres biens immobiliers) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Sélection locale · dept 02
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 29/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.