ABRITECH
Travaux de menuiserie métallique et serrurerie
En bref
L’activité déclarée de ABRITECH est « Travaux de menuiserie métallique et serrurerie ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Chiffre d'affaires 2024 : 170 k €.
- 2 dirigeants déclarés au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 421 280 694
- SIRET siège
- 421 280 694 00033
- Dénomination
- ABRITECH
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR91421280694Format valide
- Date de création
- 08/12/1998
- Code NAF / APE
- 43.32B(Travaux de menuiserie métallique et serrurerie)
- Effectif
- Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
- Capital social
- 65 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2024
- Numéro RCS
- 421 280 694R.C.S.Nice
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 08/12/1998)
Adresse du siège
06 — Alpes-Maritimes · Provence-Alpes-Côte d'Azur
Activité déclarée au registre
Fabrication constructions métalliques, serrurerie, abris de piscine menuiserie aluminium.
- MENUISERIE ALUMINIUM (FAB.)depuis le 01/01/2000 · APE 4332B
- Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 08/12/1998 au 01/01/2000 · établissement secondaire · APE 454D
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-12.6%170 k €
Exercice 2024
Résultat net
+25.7%-23 k €
Exercice 2024
Capital social
65 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
55/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
2 mandats de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 23 ROUTE DE LA MARIGARDE, 06130 GRASSE
Création : 01/11/2001
Activité : Travaux de menuiserie métallique et serrurerie (43.32B)
Adresse : 3009 RTE, 06580 PEGOMAS
Création : 01/01/2000
Activité : Menuiserie métallique ; serrurerie (45.4D)
Adresse : 66 RUE JEAN JAURES, 06400 CANNES
Création : 08/12/1998
Activité : Menuiserie métallique ; serrurerie (45.4D)
Finances
Finances de
ABRITECH
| Performance | 2024 | 2023 | 2018 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 170 k € | 195 k € | 323 k € |
| EBITDA / EBE (€) | -24 k € | -32 k € | 12 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -24 k € | -32 k € | 12 k € |
| Résultat net (€) | -23 k € | -31 k € | 11 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2018 |
|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -12.6 | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -13.9 | -16.3 | 3.8 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -13.9 | -16.3 | 3.8 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2018 |
|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | 71 k € | — |
| BFR exploitation (€) | 49 k € | 42 k € | — |
| BFR hors exploitation (€) | — | 29 k € | — |
| BFR (j de CA) | — | 131.7 | — |
| BFR exploitation (j de CA) | 103.4 | 78.4 | — |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | 53.2 | — |
| Délai paiement clients (j) | 37.2 | 26.0 | 15.3 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 12.8 | 14.8 | 5.9 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 79.0 | 67.2 | — |
| Trésorerie (€) | 13 k € | 36 k € | 76 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2018 |
|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 50 k € | 107 k € | 140 k € |
| Couverture du BFR | — | 1.5 | — |
| Trésorerie (€) | 13 k € | 36 k € | 76 k € |
| Dettes financières (€) | 2 k € | 5 k € | 15 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.0 | 0.1 | 0.1 |
| Autonomie financière (%) | 57.8 | 78.0 | 85.0 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 0.5 | 1.0 | -4.9 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2018 |
|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 50.4 | 19.4 | 10.2 |
| Fonds propres (€) | 52 k € | 76 k € | 128 k € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2018 |
|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -13.7 | -16.1 | 3.3 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | -44.5 | -41.5 | 8.3 |
| Rentabilité économique (%) | -26.1 | -32.7 | 8.2 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2018 |
|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 47 k € | 74 k € | 99 k € |
| Salaires / CA (%) | 27.6 | 37.8 | 30.7 |
| Impôts et taxes (€) | 5 k € | 5 k € | 4 k € |
| Capital social (€) | 65 k € | 65 k € | 65 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2018 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 170 k € | 195 k € | 323 k € |
| Marge brute (€) | 78 k € | 97 k € | 173 k € |
| EBE (€) | -23 k € | -31 k € | 14 k € |
| Résultat net (€) | -23 k € | -31 k € | 11 k € |
| Marge EBE (%) | -13.44 | -15.99 | 4.47 |
| Autonomie financière (%) | 57.8 | 78.0 | 85.0 |
| Taux d'endettement (%) | 3.4 | 6.6 | 11.6 |
| Ratio de liquidité (%) | 213.5 | 556.4 | 1778.1 |
| CAF / CA (%) | -13.24 | -15.83 | 3.92 |
| Capacité de remboursement | -0.1 | -0.2 | 1.2 |
| BFR (j de CA) | 91.3 | 89.8 | 78.1 |
| Rotation stocks (j) | 79.0 | 67.2 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 31.0 | 21.7 | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 14.3 | 21.6 | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (3)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 170 k € · RN -23 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 195 k € · RN -31 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 323 k € · RN 11 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Immobilier — transactions à ses adresses
2 transactions détectées aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)
| Date | Nature | Bien | Adresse | Valeur foncière |
|---|---|---|---|---|
| 19/03/2025 | Vente | Appartement · 69 m² | 66 RUE JEAN JAURES, 06400, Cannes | 560 k € |
| 28/02/2025 | Vente | Appartement · 44 m² | 66 RUE JEAN JAURES, 06400, Cannes | 220 k € |
Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 3 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
37/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise historique, dans le secteur « travaux de menuiserie métallique et serrurerie », basée à GRASSE, créée en 1998, pour un CA de 170 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
8 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de grasse
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de grasse
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de grasse
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de grasse
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de grasse
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE GRASSE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE GRASSE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE GRASSE
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
8
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 03/11/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 03/11/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
3 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
8 annonces, dernière publication 13/09/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.32B · Travaux de menuiserie métallique et serrurerie) — 26 124 sociétés actives.
Position CA
27%
ont un CA inférieur
Sous la médianeCA médian secteur
362 k€
sur 5 613 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 161 k€
Bas du marché
≤ 362 k€
Médiane
≤ 1 M€
Q3
> 1 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 43.32B · Travaux de menuiserie métallique et serrurerie) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 03/11/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.