GLOBAL AUDIO MASTERS
Formation continue d'adultes
En bref
L’activité déclarée de GLOBAL AUDIO MASTERS est « Formation continue d'adultes ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 1-2 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 284 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 984 098 434
- SIRET siège
- 984 098 434 00017
- Dénomination
- GLOBAL AUDIO MASTERS
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- N° TVA
- FR16984098434Format valide
- Date de création
- 26/01/2024
- Code NAF / APE
- 85.59A(Formation continue d'adultes)
- Convention collective
- IDCC 1516— Organismes de formationLégifrance ↗
- Effectif
- 1-2 salariés
- Capital social
- 1 500,00 €
- Clôture exercice
- 31/08/2025
- Numéro RCS
- 984 098 434R.C.S.Nantes
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 26/01/2024)
Adresse du siège
44 — Loire-Atlantique · Pays de la Loire
Activité déclarée au registre
La dispense de formations professionnelles en application de conventions de formation professionnelle ou de contrats de formation professionnelle dans tous les domaines.La dispense de formations hors formation professionnelle. L'organisation d'interventions et d'événements : conférences, masterclass, workshop,
Mentions du greffe au RCS (1)
- 20/06/2024Déclaration d'activité enregistrée par la DREETS sous le numéro 52 44 11003 44 auprès du préfet de la région de Pays de la Loire en qualité de prestataire de formation, attribué le 17 mai 2024
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/08/2025
Chiffre d'affaires
284 k €
Exercice 2025
Résultat net
61 k €
Exercice 2025
Capital social
2 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
96/100
très solide · point de vigilance : société récente, peu d'antériorité
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 10 B RUE DES GARENNES, 44119 GRANDCHAMP-DES-FONTAINES
Création : 26/01/2024
Activité : Formation continue d'adultes (85.59A)
Finances
Finances de
GLOBAL AUDIO MASTERS
| Performance | 2025 |
|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 284 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 72 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 72 k € |
| Résultat net (€) | 61 k € |
| Croissance | 2025 |
|---|---|
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 25.5 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 25.5 |
| Gestion BFR | 2025 |
|---|---|
| BFR exploitation (€) | 18 k € |
| BFR exploitation (j de CA) | 23.0 |
| Délai paiement clients (j) | 18.3 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 5.9 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 10.6 |
| Trésorerie (€) | 44 k € |
| Autonomie financière | 2025 |
|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 36 k € |
| Trésorerie (€) | 44 k € |
| Dettes financières (€) | 5 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.1 |
| Autonomie financière (%) | 63.1 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -0.5 |
| Solvabilité | 2025 |
|---|---|
| Couverture des dettes | 19.8 |
| Fonds propres (€) | 63 k € |
| Rentabilité | 2025 |
|---|---|
| Marge nette (%) | 21.5 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 97.6 |
| Rentabilité économique (%) | 73.1 |
| Structure d'activité | 2025 |
|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 131 k € |
| Salaires / CA (%) | 46.0 |
| Impôts et taxes (€) | 1 k € |
| Capital social (€) | 2 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 |
|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 284 k € |
| Marge brute (€) | 278 k € |
| EBE (€) | 78 k € |
| Résultat net (€) | 61 k € |
| Marge EBE (%) | 27.41 |
| Autonomie financière (%) | 63.1 |
| Taux d'endettement (%) | 8.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 212.2 |
| CAF / CA (%) | 22.32 |
| Capacité de remboursement | 0.1 |
| BFR (j de CA) | -4.4 |
| Rotation stocks (j) | 10.6 |
| Crédit clients (j) | 15.2 |
| Crédit fournisseurs (j) | 17.4 |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (1)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 1 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
71/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesJeune TPE, dans le secteur « formation continue d'adultes », basée à GRANDCHAMP-DES-FONTAINES, créée en 2024, employant 1-2 personnes, pour un CA de 284 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
2 publications officielles
Formalités et actes RNE (1)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Formalité RNE
01M12/02/2024· N° J00054638408
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
2
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 03/11/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 03/11/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
1 exercice, dernière clôture 31/08/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
2 annonces, dernière publication 17/02/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 85.59A · Formation continue d'adultes) — 93 333 sociétés actives.
Position CA
67%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
124 k€
sur 7 243 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 41 k€
Bas du marché
≤ 124 k€
Médiane
≤ 459 k€
Q3
> 459 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 85.59A · Formation continue d'adultes) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
ADEOS FORMATIONS
2 M€
CA 2023
LANGUAGES DEVELOPMENT SOCIETY
2 M€
CA 2024
KRECHENDO TRADING PARIS
2 M€
CA 2020
ATSI CENTRE OUEST
2 M€
CA 2024
INITIATIVES FORMATION
2 M€
CA 2024
ECOLE DES METIERS DU SERVICE DU COMMERCE ET DE L'ACCUEIL
2 M€
CA 2023
RUNNING EDUCATION
2 M€
CA 2024
ECOLE DES METIERS DE L'AUTOROUTE (EMA)
2 M€
CA 2024
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 03/11/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.