openbase.

POLYMER PRODUCTS FRANCE SAS

Fabrication de pièces techniques à base de matières plastiques

SIREN910 204 809TVAFR31910204809
7 COURS VALMY, 92800 PUTEAUX
Rapports

En bref

POLYMER PRODUCTS FRANCE SAS développe, fabrique et vend des polymères techniques de haute performance.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 6-9 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2025 : 19,9 M €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
910 204 809
SIRET siège
910 204 809 00024
Dénomination
POLYMER PRODUCTS FRANCE SAS
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
ETI
N° TVA
FR31910204809Format valide
Date de création
02/02/2022
Code NAF / APE
22.29A(Fabrication de pièces techniques à base de matières plastiques)
Convention collective
IDCC 44— Industries chimiques et connexesLégifrance ↗
Effectif
6-9 salariés
Capital social
3 972 000,00 €
Clôture exercice
31/12/2025
Numéro RCS
910 204 809R.C.S.Nanterre
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 02/02/2022)

Adresse du siège

92 — Hauts-de-Seine · Île-de-France

Activité déclarée au registre

Développement, fabrication et vente de polymères techniques de haute performance

  • FABRICATION DE POLYMERES TECHNIQUES DE HAUTE PERFORMANCEdu 02/02/2022 au 02/02/2023 · établissement secondaire · APE 7219Z

Mentions du greffe au RCS (1)

  • 13/02/2023RADIATION : ENTREPRISE DESORMAIS IMMATRICULEE AU RCS DE Nanterre SOUS LE NUMERO 2023B01479

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025

Chiffre d'affaires

-64.0%

19,9 M €

Exercice 2025

Résultat net

-14591%

-1,7 M €

Exercice 2025

Capital social

4,0 M €

Au jour de la publication

Score OpenBase

40/100

fragile · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction · 1 commissaire

Commissaires aux comptes et aux apports

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
910 204 809 00032

Adresse : 7 COURS VALMY, 92800 PUTEAUX

SecondaireFermé
910 204 809 00024

Adresse : 6 RUE JEAN JAURES, 92800 PUTEAUX

Création : 02/02/2023

Activité : Recherche-développement en autres sciences physiques et naturelles (72.19Z)

SecondaireFermé
910 204 809 00016

Adresse : 22 RUE BRUNEL, 75017 PARIS

Création : 02/02/2022

Activité : Recherche-développement en autres sciences physiques et naturelles (72.19Z)

Finances

Finances de

POLYMER PRODUCTS FRANCE SAS

7.5 M€202260.9 M€202355.2 M€202419.9 M€2025
Performance2025202420232022
Chiffre d'affaires (€)19,9 M €55,2 M €60,9 M €7,5 M €
Marge brute (€)2,7 M €———
EBITDA / EBE (€)389 k €1,3 M €1,2 M €-67 k €
Résultat d'exploitation (€)-2,4 M €1,3 M €1,2 M €-67 k €
Résultat net (€)-1,7 M €-12 k €1,5 M €-437 k €
Croissance2025202420232022
Taux de croissance du CA (%)-64.0-9.3+708.9—
Taux de marge brute (%)13.6———
Taux de marge d'EBITDA (%)2.02.42.0-0.9
Taux de marge opérationnelle (%)-12.12.42.0-0.9
Gestion BFR2025202420232022
BFR exploitation (€)—1,7 M €221 k €—
BFR exploitation (j de CA)—11.31.3—
Délai paiement clients (j)—49.248.4400.5
Délai paiement fournisseurs (j)—37.947.1337.9
Ratio des stocks / CA (j)—0.0-0.0—
Trésorerie (€)—4,0 M €3,0 M €1,9 M €
Autonomie financière2025202420232022
Fonds de roulement estimé (€)—3,5 M €1,4 M €-109 k €
Trésorerie (€)—4,0 M €3,0 M €1,9 M €
Dettes financières (€)—11,5 M €8,7 M €8,7 M €
Ratio d'endettement (Gearing)—2.31.72.5
Autonomie financière (%)—19.921.215.6
Taux de levier (DFN/EBITDA)—5.74.7-102.3
Solvabilité2025202420232022
Couverture des dettes—2.22.72.6
Fonds propres (€)—5,0 M €5,0 M €3,5 M €
Rentabilité2025202420232022
Marge nette (%)-8.6-0.02.5-5.8
Rentabilité sur fonds propres (%)—-0.229.8-12.4
Rentabilité économique (%)—5.25.1-0.3
Structure d'activité2025202420232022
Salaires et charges sociales (€)—1,3 M €1,2 M €170 k €
Salaires / CA (%)—2.32.02.3
Impôts et taxes (€)—72 k €86 k €612 k €
Capital social (€)4,0 M €4,0 M €4,0 M €4,0 M €
Charges financières (€)—1,4 M €561 k €103 k €

Ratios financiers

Indicateur2025202420232022
Chiffre d'affaires (€)19,9 M €55,2 M €60,9 M €7,5 M €
Marge brute (€)2,7 M €3,4 M €3,1 M €922 k €
EBE (€)389 k €1,6 M €1,2 M €-23 k €
Résultat net (€)-1,7 M €-12 k €1,5 M €-437 k €
Marge EBE (%)1.962.972.01-0.31
Autonomie financière (%)23.619.921.215.6
Taux d'endettement (%)237.4229.5172.1246.2
Ratio de liquidité (%)1208.1171.7121.1112.8
CAF / CA (%)-4.931.672.50-5.08
Capacité de remboursement-8.112.65.7-22.8
BFR (j de CA)235.645.240.8304.0
Rotation stocks (j)0.00.0-0.00.0
Crédit clients (j)0.041.340.3333.7
Crédit fournisseurs (j)2.940.049.0373.9

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (4)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 4 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

49/100

Sur 4 exercices : ↘ en déclin
202244
202377
202445
202526

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

ETI, dans le secteur « fabrication de pièces techniques à base de matières plastiques », basée à PUTEAUX, créée en 2022, employant 6-9 personnes, pour un CA de 19,9 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

13 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (3)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Transfert d’établissement

    11M
    01/09/2026· N° J00277553897
    Consulter
  2. Formalité RNE

    01Y
    03/01/2025· N° Y00113573448
    Consulter
  3. Formalité RNE

    35M
    31/12/2024· N° J00113840748
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

13

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 25/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 25/10/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    4 exercices, dernière clôture 31/12/2025

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    13 annonces, dernière publication 11/09/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 22.29A · Fabrication de pièces techniques à base de matières plastiques) — 2 270 sociétés actives.

Position CA

93%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

2 M€

sur 736 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 458 k€

Bas du marché

≤ 2 M€

Médiane

≤ 8 M€

Q3

> 8 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 25/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)