openbase.

BRESTPORT

Services auxiliaires des transports par eau

SIREN892 370 974TVAFR40892370974
1 RUE DE KIEL, 29200 BREST
Rapports

En bref

BRESTPORT exploite des ports maritimes, des terminaux portuaires et des quais.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 100-199 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2024 : 23,4 M €.
  • 14 dirigeants déclarés au registre.

Identité· SA à directoire (s.a.i.)

SIREN
892 370 974
SIRET siège
892 370 974 00024
Dénomination
BRESTPORT
Forme juridique
SA à directoire (s.a.i.)
Catégorie
PME
N° TVA
FR40892370974Format valide
Date de création
24/12/2020
Code NAF / APE
52.22Z(Services auxiliaires des transports par eau)
Convention collective
IDCC 3017— Unifiée ports et manutentionLégifrance ↗
Effectif
100-199 salariés
Capital social
39 000 000,00 €
Clôture exercice
31/12/2024
Numéro RCS
892 370 974R.C.S.Brest
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 24/12/2020)

Adresse du siège

29 — Finistère · Bretagne

Activité déclarée au registre

Exploitation de ports maritimes, de terminaux portuaires et de quais.

  • Exploitation d'un port de plaisancedepuis le 01/01/2026 · établissement secondaire · APE 5222Z
  • Exploitation d'un port de commercedepuis le 01/01/2026 · établissement secondaire · APE 5222Z
  • Exploitation d'une criéedepuis le 01/01/2026 · établissement secondaire · APE 5222Z
  • Réparation navaledepuis le 01/01/2021 · établissement secondaire · APE 3315Z

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul

Chiffre d'affaires

+3.6%

23,4 M €

Exercice 2024

Résultat net

+156%

912 k €

Exercice 2024

Capital social

39,0 M €

Au jour de la publication

Score OpenBase

90/100

très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

6 référencés dans notre base · 5 en activité · 1 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
892 370 974 00024

Adresse : 1 RUE DE KIEL, 29200 BREST

Création : 01/01/2021

Activité : Services auxiliaires des transports par eau (52.22Z)

SecondaireEn activité
892 370 974 00040

Adresse : LOCAL N 1 PORT DE ROSCOFF-BLOSCON

Création : 01/01/2026

Activité : Services auxiliaires des transports par eau (52.22Z)

SecondaireEn activité
892 370 974 00057

Adresse : LOCAL N 2 PORT DU BLOSCON, 29680 ROSCOFF

Création : 01/01/2026

Activité : Services auxiliaires des transports par eau (52.22Z)

SecondaireEn activité
892 370 974 00065

Adresse : PORT DE PLAISANCE PORT DE ROSCOFF-BLOSCON

Création : 01/01/2026

Activité : Services auxiliaires des transports par eau (52.22Z)

SecondaireEn activité
892 370 974 00032

Adresse : LOCAL N 2 1 RUE DE KIEL, 29200 BREST

Création : 01/01/2021

Activité : Réparation et maintenance navale (33.15Z)

Finances

Finances de

BRESTPORT

17.9 M€202121.1 M€202222.6 M€202323.4 M€2024
Performance2024202320222021
Chiffre d'affaires (€)23,4 M €22,6 M €21,1 M €17,9 M €
EBITDA / EBE (€)919 k €-4,9 M €-2,3 M €-3,4 M €
Résultat d'exploitation (€)919 k €-4,9 M €-2,3 M €-3,4 M €
Résultat net (€)912 k €-1,6 M €512 k €249 k €
Croissance2024202320222021
Taux de croissance du CA (%)+3.6+7.0+18.0—
Taux de marge d'EBITDA (%)3.9-21.6-10.8-19.1
Taux de marge opérationnelle (%)3.9-21.6-10.8-19.1
Gestion BFR2024202320222021
BFR exploitation (€)2,6 M €-457 k €1,2 M €779 k €
BFR exploitation (j de CA)39.6-7.319.715.7
Délai paiement clients (j)59.751.051.979.9
Délai paiement fournisseurs (j)43.466.754.887.4
Ratio des stocks / CA (j)23.38.522.623.2
Trésorerie (€)21,9 M €17,2 M €17,9 M €20,3 M €
Autonomie financière2024202320222021
Fonds de roulement estimé (€)-203,8 M €31,3 M €-67,2 M €-72,1 M €
Trésorerie (€)21,9 M €17,2 M €17,9 M €20,3 M €
Dettes financières (€)12,3 M €35,5 M €37,8 M €32,4 M €
Ratio d'endettement (Gearing)0.4292.21.10.9
Autonomie financière (%)12.40.320.620.5
Taux de levier (DFN/EBITDA)-10.5-3.8-8.7-3.6
Solvabilité2024202320222021
Couverture des dettes23.01.44.55.4
Fonds propres (€)34,9 M €121 k €35,3 M €36,0 M €
Rentabilité2024202320222021
Marge nette (%)3.9-7.32.41.4
Rentabilité sur fonds propres (%)2.6-1349.51.40.7
Rentabilité économique (%)0.3-10.1-1.3-1.9
Structure d'activité2024202320222021
Effectif95——83
Salaires et charges sociales (€)11,3 M €10,7 M €9,1 M €8,1 M €
Salaires / CA (%)48.647.343.245.4
Impôts et taxes (€)530 k €343 k €315 k €374 k €
Capital social (€)31,8 M €1,0 M €1,0 M €1,0 M €
Charges financières (€)502 k €—110 k €142 k €

Ratios financiers

Indicateur2024202320222021
Chiffre d'affaires (€)23,4 M €22,6 M €21,1 M €17,9 M €
Marge brute (€)23,5 M €22,6 M €21,2 M €17,8 M €
EBE (€)2,4 M €-137 k €2,0 M €887 k €
Résultat net (€)912 k €-1,6 M €512 k €249 k €
Marge EBE (%)10.40-0.589.464.97
Autonomie financière (%)91.80.372.172.7
Taux d'endettement (%)4.729218.730.525.5
Ratio de liquidité (%)317.3372.8158.7233.9
CAF / CA (%)6.81-10.670.421.30
Capacité de remboursement7.7-14.0310.9139.6
BFR (j de CA)28.6304.0117.279.9
Rotation stocks (j)25.19.924.426.0
Crédit clients (j)50.444.745.3—
Crédit fournisseurs (j)85.197.298.2—

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (4)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Marchés publics

50 marchés affichés sur 50 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)

Graphiques calculés sur les 50 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.

Volume annuel

Volume annuel des marchés publics référencés2023: 1,2 M€ (6 marchés)1,2 M€20236 marchés2024: 10,9 M€ (15 marchés)10,9 M€202415 marchés2025: 4,6 M€ (13 marchés)4,6 M€202513 marchés2026: 23,5 M€ (16 marchés)23,5 M€202616 marchés

Top 5 acheteurs

  • BRESTPORT40,1 M€
    50 marchés

Détail des marchés

INX La présente consultation a pour objet la refonte de la pomperie de la forme de radoub n°1 au port de Brest\n - Pompes

Marché16/06/2026
179 k €

La consultation a pour objet la modernisation des systèmes de pesage du terminal multi-Vrac dans le but de traiter l’obsolescence et la mise en conformité des équipements et ainsi contribuer à la pére

Marché06/06/2026
92 k €

La consultation a pour objet la modernisation des systèmes de pesage du terminal multi-Vrac dans le but de traiter l’obsolescence et la mise en conformité des équipements et ainsi contribuer à la pére

Marché06/06/2026
645 k €

INX \nLe présent accord-cadre mono-attributaire à bons de commande a pour objet la fourniture de grilles pour la forme de radoub n°3 du port de commerce de Brest\n

Marché06/06/2026
430 k €

INX Accord-cadre pour des missions d'assistance à maîtrise d'ouvrage dans le cadre du projet d'aménagement INFLOW au port de Brest. \nAccord-cadre à bons de commande et à marchés subséquents mono-attr

Marché27/04/2026
1,5 M €

INX Accord-cadre pour des missions d'assistance à maîtrise d'ouvrage dans le cadre du projet d'aménagement INFLOW au port de Brest. \nAccord-cadre à bons de commande et à marchés subséquents mono-attr

Marché27/04/2026
1,2 M €

INX Accord-cadre pour des missions d'assistance à maîtrise d'ouvrage dans le cadre du projet d'aménagement INFLOW au port de Brest. \nAccord-cadre à bons de commande et à marchés subséquents mono-attr

Marché23/04/2026
1,8 M €

la consultation a pour objet un accord-cadre à marchés subséquents multi attributaires pour des missions de sondages et d’études d’ingénierie géotechnique pour des projets d’aménagement et de développ

Marché27/03/2026
5,0 M €

la consultation a pour objet un accord-cadre à marchés subséquents multi attributaires pour des missions de sondages et d’études d’ingénierie géotechnique pour des projets d’aménagement et de développ

Marché27/03/2026
5,0 M €

la consultation a pour objet un accord-cadre à marchés subséquents multi attributaires pour des missions de sondages et d’études d’ingénierie géotechnique pour des projets d’aménagement et de développ

Marché27/03/2026
5,0 M €

Cette consultation a pour objet des travaux de démantèlement, valorisation et traitement des déchets de la grue FCB7 – Quai 6ème Minéralier – Port de Brest

Marché09/03/2026
23 k €

INX BrestPort est le concessionnaire du port de Brest, accueillant notamment des activités de commerce et de réparation navale, dans le cadre d’un contrat de concession conclu avec la région Bretagne

Marché05/03/2026
312 k €

INX BrestPort souhaite être accompagné pour l’opération de réalisation du renforcement du Shorepower en Forme de Radoub n°2 (Réparation Navale).\nCe marché a pour objectif final de permettre la défini

Marché27/02/2026
35 k €

Refonte des arrivées Enedis du port de Brest - lot 1 : Gros oeuvre -- Relance de la consultation 2025-0038- déclarée sans suite

Marché21/01/2026
460 k €

Travaux de refonte des arrivées Enedis du port de commerce de Brest - Travaux VRD

Marché08/01/2026
200 k €

Travaux de refonte des arrivées Enedis du port de commerce de Brest - Travaux électricité/CVC

Marché08/01/2026
1,6 M €

INX Conception et installation d’une chaine porte câble alimentant en énergie électrique le chariot verseur du magasin R.\nL’objectif est d’assurer la protection, le guidage et la durabilité des câble

Marché22/12/2025
124 k €

INX Désamiantage et déconstruction de bâtiments "TGBT QR1" et "SIB" sur le Port de Brest.\nUne visite du lieu d’exécution est obligatoire : Mercredi 1er octobre 2025, 9h

Marché10/11/2025
88 k €

Construction de bâtiments pour BrestPort sur la nouvelle aire de carénage à Brest

Marché17/10/2025
314 k €

l'accord-cadre à bons de commande mono-attributaire à pour objet la maintenance préventive et curative des installations électriques du port de Brest - Maintenance des installations d’éclairage public

Marché05/09/2025
22 k €

l'accord-cadre à bons de commande mono-attributaire à pour objet la maintenance préventive et curative des installations électriques du port de Brest - Maintenance des installations automatisées

Marché05/09/2025
22 k €

l'accord-cadre à bons de commande mono-attributaire à pour objet la maintenance préventive et curative des installations électriques du port de Brest - Maintenance électrique HTA et basse tension

Marché05/09/2025
37 k €

l'accord-cadre à bons de commande mono-attributaire à pour objet la maintenance préventive et curative des installations électriques du port de Brest - Maintenance sur les Systèmes de Sécurité Incendi

Marché05/09/2025
5 k €

INX BrestPort dispose notamment de deux formes de radoub la forme n°2 et la forme n°3 qui sont exploitées pour des activités de réparation navale. \nCes infrastructures nécessitent une réfection pour

Marché31/05/2025
451 k €

INX La consultation est relative à la remise en concurrence des attributaire de l'accord-cadre 2023-0102 pour l'attribution et l'exécution du marché subséquent 1 (référencé sous le n° 2023-0102-01).\n

Marché19/05/2025
3,0 M €

INX Rénovation et modernisation de l'ascenseur des silos sur le terminal multi vrac - Port de commerce de Brest\nUne visite sur site est rendue obligatoire selon les modalités fixées au règlement de

Marché30/04/2025
134 k €

Mission de maîtrise d'oeuvre pour la refonte des arrivées Enedis au port de Brest

Marché14/03/2025
227 k €

Réfection de l'éclairage du quai QR5 en zone de réparation navale. L'installation existante comprend deux mâts à couronne motorisée de 34 mètres de hauteur.

Marché05/03/2025
22 k €

Le présent accord-cadre mono-attributaire concerne la location, l'entretien, la livraison de vêtements de travail et d'articles d'hygiène pour le personnel portuaire

Marché17/01/2025
135 k €

Réfection de l'alimentation électrique du quai QR1 pour BrestPort.

Marché09/12/2024
145 k €

Cette consultation a pour objet des travaux de remplacement de la bande et de regarnissage de tambours sur le transporteur à bande TB 211 sur le port de commerce de Brest

Marché27/11/2024
62 k €

Acquisition de spreaders pour le levage et la manutention de conteneurs au port de Brest

Marché29/10/2024
207 k €

Remplacement des Câbles de Puissance et de Commande du Bateau Porte de la Forme de Radoub n°2

Marché12/09/2024
31 k €

Le marché a pour objet le traitement anti-corrosion et la mise en peinture des grues FCBA et Reggiane R2 et R4 - Traitement anticorrosion et mise en peinture de la grue FCBA

Marché13/06/2024
299 k €

Réalisation de campagnes d’entretien du patrimoine de Voiries et de Réseaux Divers (VRD) de la SPBB

Marché05/06/2024
3,0 M €

Réalisation de campagnes d’entretien du patrimoine de Voiries et de Réseaux Divers (VRD) de la SPBB

Marché05/06/2024
3,0 M €

Réalisation de campagnes d’entretien du patrimoine de Voiries et de Réseaux Divers (VRD) de la SPBB

Marché05/06/2024
3,0 M €

Le marché a pour objet le traitement anti-corrosion et la mise en peinture des grues FCBA et Reggiane R2 et R4 - Traitement anticorrosion et mise en peinture des grues Reggiane R2 et R4

Marché24/05/2024
173 k €

Remplacement du réducteur et du moteur électrique du relevage des grues FCBA et FCBC du port de Brest

Marché02/05/2024
187 k €

Marché de service pour la fourniture, la pose, la location et la maintenance de bureaux modulaires.

Marché10/04/2024
93 k €

INX Fourniture, installation et maintenance de bornes wifi pour le compte de la Société\nPortuaire Brest Bretagne

Marché02/04/2024
120 k €

Remplacement de la salle de treuil sur la grue R2 Reggiane MHC 150 au port de Brest

Marché12/03/2024
134 k €

Refonte des installations électriques du magasin T du port de Brest

Marché17/01/2024
382 k €

Remplacement de la bande du transporteur TB204-2 au port de Brest

Marché16/01/2024
59 k €

Réalisation de trois dossiers de demande d’autorisation environnementale dans le cadre de la régularisation, au titre de la réglementation ICPE, des activités des formes de radoub du port de commerce

Marché21/12/2023
96 k €

Nettoyage industriel des équipements de stockage et de manutention du terminal multi vrac du port de Brest

Marché20/12/2023
120 k €

La consultation est relative aux travaux de remplacement du collecteur de remplissage et vidange dans les 2 salles de pompage du bateau porte de la forme 2. L ensemble des prestations comprend la réal

MARCHE28/04/2023
80 k €

Extension du réseau électrique et d’éclairage sur le terminal EMR du port de Brest - Fourniture et pose d’éclairages extérieurs sur voirie, quais EMR 1 et 2 et terre-plein

MARCHE26/04/2023
229 k €

Extension du réseau électrique et d’éclairage sur le terminal EMR du port de Brest - Fourniture et pose d’un poste électrique HT/BT

MARCHE26/04/2023
545 k €

Modernisation de trois bascules de pesage intégratrice sur le terminal multi vrac du port de commerce de Brest.\r\n

Marché05/04/2023
90 k €

Activité, logistique & projets européens

Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.

Installations recensées par l'inspection (Géorisques) · 6

2 en exploitation

  • Brest · Autorisation · En exploitation avec titre
  • Brest · Autorisation · En exploitation avec titre
  • Brest · Autorisation · En fin d'exploitation
  • Brest · Non ICPE
  • … et 2 autres sites

Projets de recherche financés par l’UE · 2

443 k€ de contribution UE · 42 organisations partenaires · pays les plus fréquents : DE (14), IT (9), FR (4), ES (4)

  • H2B-IMPACT · 2026–2031 · 28 participants · Hydrogen in Bremen: Innovations in Mobility, Ports And the Clean Transformation
  • OVERHEAT · 2024–2026 · 17 participants · INNOVATIVE STRATEGIES FOR CONTAINERSHIP FIRES PREVENTION AND MANAGEMENT

Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 4 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

54/100

Sur 4 exercices : → stable
202151
202261
202346
202456

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

PME établie, dans le secteur « services auxiliaires des transports par eau », basée à BREST, créée en 2020, employant 100-199 personnes, pour un CA de 23,4 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Aides publiques (1)

Source : ADEME · Total 58,1 M € depuis 2010

Développement de solutions portuaires sur le port de Brest permettant l'assemblage jusqu'à 30 flotteurs/an.

58,1 M €

ADEMEADEME · 07/07/2026 · Infrastructures portuaires métropolitaines pour l’industrie

Source : data.gouv.fr — décret 2017-779 transparence des aides publiques. Les aides régionales et FEDER seront ajoutées progressivement.

Historique BODACC

18 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (14)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible. · 10 affichés

  1. Formalité RNE

    35M
    30/06/2026· N° J00280978198
    Consulter
  2. Formalité RNE

    35M
    21/05/2026· N° J00274888486
    Consulter
  3. Formalité RNE

    IN_40
    01/01/2026· N° J00209571694
    Consulter
  4. Formalité RNE

    IN_40
    01/01/2026· N° J00208753756
    Consulter
  5. Formalité RNE

    IN_40
    01/01/2026· N° J00208753608
    Consulter
  6. Formalité RNE

    54M
    01/01/2026· N° J00200847952
    Consulter
  7. Formalité RNE

    54M
    01/01/2026· N° J00200847911
    Consulter
  8. Formalité RNE

    54M
    01/01/2026· N° J00200847978
    Consulter
  9. Formalité RNE

    12M
    19/12/2025· N° J00200861169
    Consulter
  10. Formalité RNE

    01Y
    03/12/2025· N° Y00186570966
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

18

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 28/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 28/10/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 01/01/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    4 exercices, dernière clôture 31/12/2024

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    18 annonces, dernière publication 27/09/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 52.22Z · Services auxiliaires des transports par eau) — 811 sociétés actives.

Position CA

93%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

2 M€

sur 228 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 308 k€

Bas du marché

≤ 2 M€

Médiane

≤ 6 M€

Q3

> 6 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 28/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)