openbase.

SPL TRI BERRY NIVERNAIS

Traitement et élimination des déchets non dangereux

SIREN880 033 584TVAFR63880033584
141 RTE DES 4 VENTS 18000 BOURGES
Rapports

En bref

SPL TRI BERRY NIVERNAIS transporte les déchets ménagers à trier et exploite le centre de tri de Bourges.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 3-5 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2024 : 9,5 M €.
  • 16 dirigeants déclarés au registre.

Identité· SA à conseil d'administration (s.a.i.)

SIREN
880 033 584
SIRET siège
880 033 584 00025
Dénomination
SPL TRI BERRY NIVERNAIS
Forme juridique
SA à conseil d'administration (s.a.i.)
Catégorie
PME
N° TVA
FR63880033584Format valide
Date de création
13/12/2019
Code NAF / APE
38.21Z(Traitement et élimination des déchets non dangereux)
Convention collective
IDCC 2149— Activités du déchetLégifrance ↗
Effectif
3-5 salariés
Capital social
1 532 019,00 €
Clôture exercice
31/12/2024
Numéro RCS
880 033 584R.C.S.Bourges
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 13/12/2019)

Adresse du siège

18 — Cher · Centre-Val de Loire

Activité déclarée au registre

transport de déchets à trier jusqu'au centre de tri par la passation de marchés ou par ses propres moyens, conception, réalisation et exploitation du centre de tri de déchets ménagers et assimilés sur le site de Bourges. La gestion, l'entretien et la mise en valeur dudit centre de tri

  • Collecte des déchets non dangereuxdu 13/12/2019 au 01/01/2023 · établissement secondaire · APE 3811Z

Mentions du greffe au RCS (1)

  • 24/12/2019Autre etablissement public administratif local

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul

Chiffre d'affaires

+25.3%

9,5 M €

Exercice 2024

Résultat net

+292%

943 k €

Exercice 2024

Capital social

1,5 M €

Au jour de la publication

Score OpenBase

88/100

très solide · point de vigilance : solvabilité fragile au vu des comptes

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
880 033 584 00025

Adresse : 141 RTE DES 4 VENTS, 18000 BOURGES

Création : 01/01/2023

Activité : Traitement et élimination des déchets non dangereux (38.21Z)

SecondaireFermé
880 033 584 00017

Création : 13/12/2019

Activité : Collecte des déchets non dangereux (38.11Z)

Finances

Finances de

SPL TRI BERRY NIVERNAIS

0 €20200 €20210 €20227.6 M€20239.5 M€2024
Performance20242023202220212020
Chiffre d'affaires (€)9,5 M €7,6 M €0 €0 €0 €
EBITDA / EBE (€)768 k €-702 k €-124 k €-110 k €-83 k €
Résultat d'exploitation (€)768 k €-702 k €-124 k €-110 k €-83 k €
Résultat net (€)943 k €-491 k €-124 k €-135 k €-83 k €
Croissance20242023202220212020
Taux de croissance du CA (%)+25.3————
Taux de marge d'EBITDA (%)8.1-9.3———
Taux de marge opérationnelle (%)8.1-9.3———
Gestion BFR20242023202220212020
BFR (€)-353 k €—-5,0 M €—1,4 M €
BFR (j de CA)-13.4————
Délai paiement clients (j)77.661.6———
Délai paiement fournisseurs (j)37.062.1———
Trésorerie (€)861 k €2,7 M €241 k €1,1 M €1,4 M €
Autonomie financière20242023202220212020
Fonds de roulement estimé (€)508 k €4,3 M €-4,7 M €1,2 M €2,8 M €
Couverture du BFR-1.4—1.0—2.0
Trésorerie (€)861 k €2,7 M €241 k €1,1 M €1,4 M €
Dettes financières (€)20,9 M €25,0 M €21,1 M €3,0 M €—
Ratio d'endettement (Gearing)3.14.06.62.3—
Autonomie financière (%)23.218.811.128.194.6
Taux de levier (DFN/EBITDA)26.1-31.7-168.7-18.0—
Solvabilité20242023202220212020
Couverture des dettes1.41.31.41.5—
Fonds propres (€)6,7 M €6,2 M €3,2 M €1,3 M €1,4 M €
Rentabilité20242023202220212020
Marge nette (%)10.0-6.5———
Rentabilité sur fonds propres (%)14.0-7.9-3.9-10.3-5.7
Rentabilité économique (%)2.6-2.1-0.4-2.4-5.4
Structure d'activité20242023202220212020
Effectif——2——
Salaires et charges sociales (€)252 k €217 k €29 k €19 k €18 k €
Salaires / CA (%)2.72.9———
Impôts et taxes (€)171 k €2 k €542 €337 €162 €
Capital social (€)1,5 M €1,5 M €1,5 M €1,5 M €1,5 M €
Charges financières (€)220 k €198 k €———

Ratios financiers

Indicateur20242023202220212020
Chiffre d'affaires (€)9,5 M €7,6 M €0 €0 €0 €
Marge brute (€)9,5 M €7,6 M €0 €0 €0 €
EBE (€)2,7 M €1,2 M €-124 k €-110 k €-83 k €
Résultat net (€)943 k €-491 k €-124 k €-135 k €-83 k €
Marge EBE (%)28.8115.64———
Autonomie financière (%)23.218.811.128.194.6
Taux d'endettement (%)309.7401.6663.1232.00.0
Ratio de liquidité (%)241.7321.733.2497.11803.2
CAF / CA (%)26.0713.02———
Capacité de remboursement8.525.4-171.0-27.70.0
BFR (j de CA)85.3137.1———
Rotation stocks (j)0.00.0———
Crédit clients (j)64.751.3———
Crédit fournisseurs (j)46.363.516305.5——

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (5)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Marchés publics

2 marchés affichés sur 2 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)

Graphiques calculés sur les 2 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.

Top 5 acheteurs

  • COMMUNAUTE AGGLOMERATION BOURGES PLUS18,8 M€
    1 marché
  • COMMUNAUTE D AGGLOMERATION DE NEVERS11,1 M€
    1 marché

Détail des marchés

MARCHE DE PRESTATION DE TRI DE LA COLLECTE SELECTIVE

ACCORD-CADRE15/06/2023
18,8 M €

Marché de prestation de tri de la collecte sélective

Marché23/03/2023
11,1 M €

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 2 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

59/100

Sur 2 exercices : données insuffisantes
202344
202473

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

TPE, dans le secteur « traitement et élimination des déchets non dangereux », basée à BOURGES, créée en 2019, employant 3-5 personnes, pour un CA de 9,5 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Aides publiques (1)

Source : ADEME · Total 3,5 M € depuis 2010

SPL Tri Berry Nivernais - centre de tri emballages ménagers et papiers graphiques

3,5 M €

ADEMEADEME · 29/11/2021

Source : data.gouv.fr — décret 2017-779 transparence des aides publiques. Les aides régionales et FEDER seront ajoutées progressivement.

Historique BODACC

10 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

10

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 06/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 06/10/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    5 exercices, dernière clôture 31/12/2024

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    10 annonces, dernière publication 10/09/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 38.21Z · Traitement et élimination des déchets non dangereux) — 1 519 sociétés actives.

Position CA

65%

ont un CA inférieur

Au-dessus de la médiane

CA médian secteur

3 M€

sur 704 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 406 k€

Bas du marché

≤ 3 M€

Médiane

≤ 14 M€

Q3

> 14 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 06/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)