openbase.

TECH-WAY

Autres travaux de finition

SIREN841 375 595TVAFR72841375595
240 RUE HELENE BOUCHER, 78530 BUC
Rapports

En bref

TECH-WAY réalise des travaux de finition, les touches finales de chantiers de construction ou de rénovation.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 100-199 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2024 : 11,9 M €.
  • 5 dirigeants déclarés au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
841 375 595
SIRET siège
841 375 595 00029
Dénomination
TECH-WAY
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
GE
N° TVA
FR72841375595Format valide
Date de création
23/07/2018
Code NAF / APE
43.39Z(Autres travaux de finition)
Convention collective
IDCC 1605— Entreprises de désinfection, désinsectisation, dératisationLégifrance ↗
Effectif
100-199 salariés
Capital social
5 894 506,00 €
Clôture exercice
31/12/2024
Numéro RCS
841 375 595R.C.S.Versailles
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 23/07/2018)

Adresse du siège

78 — Yvelines · Île-de-France

Activité déclarée au registre

Autres travaux de finition

  • La société a pour objet dans tous pays toutes prestations en lien avec le maintien en état et la protection des biens immobiliers et notamment la maîtrise des nuisibles, le nettoyage, l'assainissement, la maintenance, la réparation appliqués aux toitures, terrasses, sols, façades, colonnes, réseaux de ventilation, conduits de fumée, canalisations, fosses, bacs, les travaux d'électricité, maçonnerie, peinture, plomberie, serrurerie, la protection incendie et l'enlèvement, le transfert de déchetsdepuis le 01/01/2024 · établissement secondaire · APE 4339Z
  • La rénovation de bâtiments résidentiels de tous types exécution sous toutes ses formes de tous travaux de rénovation de second œuvre en matière de rénovation énergétique et d'économie d'énergie la réalisation de travaux de tous corps de métiers dans le bâtiments lutte contre les insectes et rongeurs nuisibles.depuis le 26/11/2021 · établissement secondaire · APE 4339Z
  • la rénovation de bâtiments résidentiels de tous types exécution sous toutes ses formes de tous travaux de rénovation de second oeuvre en matière de rénovation énergétique et D économies D énergie la réalisation de travaux de tous cors de métiers dans le bâtiment lutte contre les insectes et rongeurs nuisiblesdu 23/07/2018 au 27/02/2025 · établissement secondaire · APE 4339Z

Mentions du greffe au RCS (1)

  • 07/01/2022Immatriculée au Tribunal de Commerce de NANTERRE sous 18B7106 L'activité artisanale déclarée a été enregistrée sous condition suspensive de l'immatriculation au registre des métiers. La justification de cette immatriculation doit être fournie au greffe dans le mois de la date déclarée du début de cette activité. Faute pour l'assujetti de respecter ce délai, le greffier procède comme il est dit au 2ème alinéa de l'article R 123-100 du code de commerce.

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul

Chiffre d'affaires

+43.5%

11,9 M €

Exercice 2024

Résultat net

+2.8%

-3,1 M €

Exercice 2024

Capital social

5,9 M €

Au jour de la publication

Score OpenBase

55/100

à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

5 mandats de direction · 1 commissaire

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

6 référencés dans notre base · 5 en activité · 1 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
841 375 595 00029

Adresse : 240 RUE HELENE BOUCHER, 78530 BUC

Création : 07/10/2019

Activité : Autres travaux de finition (43.39Z)

SecondaireEn activité
841 375 595 00060

Adresse : 18-19 TOUR AURORE 18 PLACE DES REFLETS, 92400 COURBEVOIE

Création : 01/01/2024

Activité : Autres travaux de finition (43.39Z)

SecondaireEn activité
841 375 595 00045

Adresse : PAR RENAISSANCE 7 RUE EUGENE HENAFF, 69200 VENISSIEUX

Création : 26/11/2021

Activité : Autres travaux de finition (43.39Z)

SecondaireEn activité
841 375 595 00052

Adresse : PARC DES FORGES 22 RUE HANNAH ARENDT, 67200 STRASBOURG

Création : 26/11/2021

Activité : Autres travaux de finition (43.39Z)

SecondaireEn activité
841 375 595 00037

Adresse : PARC INOVESPACE RUE DU TERTRE, 44470 CARQUEFOU

Création : 24/11/2020

Activité : Autres travaux de finition (43.39Z)

Contrôle présuméDérivé OpenBase

1 personne physique identifiée via la chaîne des représentants légaux

CHRISTOPHE DUPONT

Dirigeant·e de LA RIVE INVESTISSEMENTS

Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.

Finances

Finances de

TECH-WAY

0 €2018195 €2019745.7 k€20208.3 M€202311.9 M€2024
Performance20242023202020192018
Chiffre d'affaires (€)11,9 M €8,3 M €746 k €195 €0 €
Marge brute (€)8,8 M €————
EBITDA / EBE (€)-1,9 M €-3,0 M €-1,4 M €-426 k €-3 k €
Résultat d'exploitation (€)-3,0 M €-3,0 M €-1,4 M €-426 k €-3 k €
Résultat net (€)-3,1 M €-3,2 M €-1,4 M €-426 k €-3 k €
Croissance20242023202020192018
Taux de croissance du CA (%)+43.5—+382333.3——
Taux de marge brute (%)74.1————
Taux de marge d'EBITDA (%)-16.0-35.7-184.4-218287.7—
Taux de marge opérationnelle (%)-24.7-35.7-184.4-218287.7—
Gestion BFR20242023202020192018
BFR exploitation (€)—2,0 M €52 k €——
BFR exploitation (j de CA)—85.924.9——
Délai paiement clients (j)—147.0380.2——
Délai paiement fournisseurs (j)—75.7374.7264005.5—
Ratio des stocks / CA (j)—14.619.4——
Trésorerie (€)—139 k €420 k €1,5 M €—
Autonomie financière20242023202020192018
Fonds de roulement estimé (€)—2,5 M €360 k €3,0 M €—
Trésorerie (€)—139 k €420 k €1,5 M €—
Dettes financières (€)—2,0 M €895 k €1,5 M €—
Ratio d'endettement (Gearing)—0.84.61.0—
Autonomie financière (%)—35.98.248.698.5
Taux de levier (DFN/EBITDA)—-0.6-0.30.0—
Solvabilité20242023202020192018
Couverture des dettes—3.62.72.2—
Fonds propres (€)—2,7 M €197 k €1,6 M €198 k €
Rentabilité20242023202020192018
Marge nette (%)-26.3-38.8-184.4-218287.7—
Rentabilité sur fonds propres (%)—-121.0-699.5-27.1-1.3
Rentabilité économique (%)—-39.9-57.1-13.2-1.2
Structure d'activité20242023202020192018
Effectif——19——
Salaires et charges sociales (€)—5,2 M €1,0 M €35 k €—
Salaires / CA (%)—62.6138.018100.0—
Impôts et taxes (€)—175 k €19 k €153 €—
Capital social (€)5,9 M €5,9 M €2,0 M €2,0 M €200 k €
Charges financières (€)—259 k €101 €——

Ratios financiers

Indicateur20242023202020192018
Chiffre d'affaires (€)11,9 M €8,3 M €746 k €195 €0 €
Marge brute (€)8,8 M €6,1 M €589 k €195 €0 €
EBE (€)-1,9 M €-2,3 M €-1,2 M €-425 k €-3 k €
Résultat net (€)-3,1 M €-3,2 M €-1,4 M €-426 k €-3 k €
Marge EBE (%)-16.03-27.14-165.02-217901.03—
Autonomie financière (%)-6.035.98.248.698.5
Taux d'endettement (%)-1262.976.9455.395.60.0
Ratio de liquidité (%)241.5193.2127.51931.56683.3
CAF / CA (%)-23.87-34.76-172.43-217901.03—
Capacité de remboursement-2.1-0.7-0.7-3.50.0
BFR (j de CA)134.4178.9345.82957049.2—
Rotation stocks (j)14.214.619.40.0—
Crédit clients (j)106.7122.6———
Crédit fournisseurs (j)54.7107.2———

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (5)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Marchés publics

2 marchés affichés sur 2 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)

Graphiques calculés sur les 2 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.

Top 5 acheteurs

  • PREFECTURE DE REGION NORMANDIE64 k€
    2 marchés

Détail des marchés

Accord-cadre mono-attributaire à bons de commande relatif à des prestations de lutte contre les nuisibles et de désinfection au profit de l ensemble des services et des établissements publics de l Éta

ACCORD-CADRE16/11/2020
32 k €

Accord-cadre mono-attributaire à bons de commande relatif à des prestations de lutte contre les nuisibles et de désinfection au profit de l’ensemble des services et des établissements publics de l’Éta

ACCORD-CADRE16/11/2020
32 k €

Activité, logistique & projets européens

Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.

Installations recensées par l'inspection (Géorisques) · 1

0 en exploitation

  • Buc · Non ICPE

Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.

Index Égalité F/H

Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)

81/ 100
Conforme

Note de l'exercice 2025. Au-dessus du seuil de conformité réglementaire.

2022 · 822023 · 732024 · 712025 · 81

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 4 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

64/100

Sur 4 exercices : ↗ en amélioration
201940
202065
202365
202462

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

Grande entreprise, dans le secteur « autres travaux de finition », basée à BUC, créée en 2018, employant 100-199 personnes, pour un CA de 11,9 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

20 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (3)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    35M
    01/09/2026· N° J00287384796
    Consulter
  2. Formalité RNE

    IN_23
    30/06/2026· N° J00266428721
    Consulter
  3. Formalité RNE

    15M
    30/07/2025· N° J00197085236
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

20

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 16/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 16/10/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    5 exercices, dernière clôture 31/12/2024

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    20 annonces, dernière publication 06/10/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.39Z · Autres travaux de finition) — 31 315 sociétés actives.

Position CA

99%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

216 k€

sur 1 774 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 95 k€

Bas du marché

≤ 216 k€

Médiane

≤ 544 k€

Q3

> 544 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 16/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)