LPT PARIS
Fabrication de lunettes
En bref
LPT Paris, SARL fondée en 2016 et installée à Paris, est spécialisée dans la fabrication de lunettes.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 250-499 salariés.
- Chiffre d'affaires 2024 : 10,1 M €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 824 626 444
- SIRET siège
- 824 626 444 00395
- Dénomination
- LPT PARIS
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- ETI
- N° TVA
- FR74824626444Format valide
- Date de création
- 16/12/2016
- Code NAF / APE
- 32.50B(Fabrication de lunettes)
- Convention collective
- IDCC 1431— Optique-lunetterie de détailLégifrance ↗
- Effectif
- 250-499 salariés
- Capital social
- 12 055,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2024
- Numéro RCS
- 824 626 444R.C.S.Paris
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 16/12/2016)
Chiffres clés
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-69.7%10,1 M €
Exercice 2024
Résultat net
+481%2,6 M €
Exercice 2024
Capital social
12 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
40/100
fragile · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 3
Établissements
48 référencés dans notre base · 30 en activité · 18 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 6 RUE DE BRAQUE, 75003 PARIS
Création : 29/01/2021
Activité : Commerces de détail d'optique (47.78A)
Adresse : CENTRE COMMERCIAL AVENUE 83 300 AVENUE DE L'UNIVERSITE, 83160 LA VALETTE-DU-VAR
Création : 16/02/2026
Activité : Commerces de détail d'optique (47.78A)
Enseigne : LUNETTES POUR TOUS
Adresse : CENTRE COMMERCIAL BLAGNAC 2 ALLEE EMILE ZOLA
Création : 04/11/2025
Activité : Commerces de détail d'optique (47.78A)
Enseigne : LUNETTES POUR TOUS
Adresse : 71 RUE DU COMMERCE, 75015 PARIS
Création : 01/10/2025
Activité : Commerces de détail d'optique (47.78A)
Enseigne : LUNETTES POUR TOUS
Adresse : CENTRE COMMERCIAL REGIONAL ODYSSEUM 2 PLACE DE LISBONNE, 34000 MONTPELLIER
Création : 14/09/2025
Activité : Commerces de détail d'optique (47.78A)
Enseigne : LUNETTES POUR TOUS
Sociétés liées
13 entreprises partagent un dirigeant commun
LPT SUPPLY CHAIN
SIREN 817708167· via PAUL MorletLULU FRENCHIE
SIREN 527840771· via PAUL MorletSCI GERLAND XP
SIREN 948633490· via PAUL MorletMETRONOMY 3
SIREN 930882949· via PAUL MorletLPT LYON
SIREN 809678568· via PAUL MorletLPT LILLE
SIREN 823681838· via PAUL MorletLPT RENOV
SIREN 824270003· via PAUL MorletMETRONOMY
SIREN 912701075· via PAUL MorletLPT GROUP
SIREN 930370168· via PAUL MorletMETRONOMY 2
SIREN 930882154· via PAUL Morlet
Finances
Finances de
LPT PARIS
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 10,1 M € | 33,3 M € | 25,1 M € | 69 k € | 19,9 M € | 7,3 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 3,5 M € | -791 k € | -5,5 M € | -5 k € | -4,1 M € | -302 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 3,5 M € | -791 k € | -5,5 M € | -5 k € | -4,1 M € | -302 k € |
| Résultat net (€) | 2,6 M € | -682 k € | -6,4 M € | 22 k € | -4,2 M € | -203 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -69.7 | +32.7 | +36446.6 | — | +170.8 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 34.7 | -2.4 | -22.0 | -7.5 | -20.6 | -4.1 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 34.7 | -2.4 | -22.0 | -7.5 | -20.6 | -4.1 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | -9,1 M € | -22,8 M € | -24,3 M € | — | -1,8 M € | -2,6 M € |
| BFR exploitation (€) | — | -4,3 M € | -8,0 M € | — | -1,9 M € | — |
| BFR hors exploitation (€) | — | -18,5 M € | -16,3 M € | — | 36 k € | — |
| BFR (j de CA) | -324.6 | -246.1 | -347.7 | — | -33.0 | -129.0 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | -46.8 | -114.4 | — | -33.6 | — |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | -199.3 | -233.3 | — | 0.6 | — |
| Délai paiement clients (j) | 26.1 | 16.0 | 17.2 | 1768.1 | 0.9 | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 33.7 | 71.3 | 140.5 | 64.8 | 45.8 | 81.8 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | 8.5 | 9.0 | — | 11.3 | 10.0 |
| Trésorerie (€) | 258 k € | 1,2 M € | 888 k € | 3 k € | 1,1 M € | 529 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | -8,9 M € | -21,6 M € | -23,4 M € | 311 k € | -759 k € | -2,1 M € |
| Couverture du BFR | 1.0 | 0.9 | 1.0 | — | 0.4 | 0.8 |
| Trésorerie (€) | 258 k € | 1,2 M € | 888 k € | 3 k € | 1,1 M € | 529 k € |
| Dettes financières (€) | 9,0 M € | 26,2 M € | 24,6 M € | 313 k € | 12,2 M € | 1,7 M € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.5 | -1.2 | -1.1 | -197.3 | -3.4 | 3.5 |
| Autonomie financière (%) | 57.1 | -160.8 | -131.6 | -0.5 | -26.8 | 11.1 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 2.5 | -31.6 | -4.3 | -59.8 | -2.7 | -4.0 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 3.2 | 0.5 | 0.7 | 1.1 | 1.1 | 2.6 |
| Fonds propres (€) | 16,8 M € | -22,2 M € | -21,5 M € | -2 k € | -3,6 M € | 495 k € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 25.7 | -2.0 | -25.6 | 31.4 | -20.9 | -2.8 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 15.5 | 3.1 | 29.9 | -1364.1 | 114.8 | -40.9 |
| Rentabilité économique (%) | 12.0 | -5.7 | -33.9 | -1.5 | -30.3 | -6.8 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | 35 | 369 | 346 | — | 351 | 93 |
| Salaires et charges sociales (€) | 2,8 M € | 10,2 M € | 8,2 M € | — | 8,4 M € | 2,5 M € |
| Salaires / CA (%) | 27.3 | 30.6 | 32.5 | — | 42.2 | 33.4 |
| Impôts et taxes (€) | 71 k € | 477 k € | 445 k € | 193 € | 211 k € | 86 k € |
| Capital social (€) | 11 k € | 50 k € | 50 k € | 10 k € | 50 k € | 10 k € |
| Charges financières (€) | 379 k € | 83 k € | 239 k € | — | — | — |
Ratios financiers
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 10,1 M € | 33,3 M € | 25,1 M € | 69 k € | 19,9 M € | 7,3 M € |
| Marge brute (€) | 10,1 M € | 22,5 M € | 17,0 M € | 0 € | 13,2 M € | 4,9 M € |
| EBE (€) | 4,8 M € | 481 k € | -2,9 M € | -5 k € | -3,3 M € | -133 k € |
| Résultat net (€) | 2,6 M € | -682 k € | -6,4 M € | 22 k € | -4,2 M € | -203 k € |
| Marge EBE (%) | 47.19 | 1.43 | -10.98 | -7.53 | -16.81 | -1.81 |
| Autonomie financière (%) | 57.5 | -160.8 | -131.6 | -0.5 | -26.8 | 11.1 |
| Taux d'endettement (%) | 53.6 | -117.9 | -114.4 | -19731.4 | -336.3 | 350.9 |
| Ratio de liquidité (%) | 93.6 | 52.3 | 37.0 | — | 53.1 | 54.2 |
| CAF / CA (%) | 39.72 | 2.94 | -11.89 | -7.53 | -17.09 | -0.51 |
| Capacité de remboursement | 2.2 | 26.3 | -7.8 | -60.4 | -3.6 | -46.4 |
| BFR (j de CA) | 20.2 | 16.4 | 21.5 | -98.2 | -6.4 | 12.1 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 8.5 | 9.0 | 0.0 | 11.3 | 10.0 |
| Crédit clients (j) | 21.8 | 13.2 | 14.3 | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 112.9 | 85.5 | 150.3 | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (6)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 10,1 M € · RN 2,6 M €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 33,3 M € · RN -682 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 25,1 M € · RN -6,4 M €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 69 k € · RN 22 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 19,9 M € · RN -4,2 M €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 7,3 M € · RN -203 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Immobilier — transactions à ses adresses
1 transaction détectée aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)
| Date | Nature | Bien | Adresse | Valeur foncière |
|---|---|---|---|---|
| 12/02/2025 | Vente | Appartement · 12 m² | 9 RUE LE BASTARD, 35000, Rennes | 74 k € |
Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.
Index Égalité F/H
Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)
Note de l'exercice 2022. Au-dessus du seuil de conformité réglementaire.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 6 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
61/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesETI, dans le secteur « fabrication de lunettes », basée à PARIS, créée en 2016, employant 250-499 personnes, pour un CA de 10,1 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
15 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Paris
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.frannonce· vente
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LILLE MÉTROPOLE
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (17)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible. · 10 affichés
- Consulter
Formalité RNE
54M17/04/2026· N° J00239865918 - Consulter
Formalité RNE
54M03/03/2026· N° J00232782995 - Consulter
Formalité RNE
IN_4002/03/2026· N° J00223815036 - Consulter
Formalité RNE
54M16/02/2026· N° J00217302223 - Consulter
Formalité RNE
IN_4026/01/2026· N° J00214957169 - Consulter
Formalité RNE
IN_4020/01/2026· N° J00222118085 - Consulter
Formalité RNE
IN_4001/01/2026· N° J00225007749 - Consulter
Formalité RNE
54M04/11/2025· N° J00187751482 - Consulter
Formalité RNE
01Y20/10/2025· N° Y00182852384 - Consulter
Formalité RNE
54M01/10/2025· N° J00181469032
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
15
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 27/08/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 27/08/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
6 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
15 annonces, dernière publication 11/07/2025
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 32.50B · Fabrication de lunettes) — 631 sociétés actives.
Position CA
85%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
388 k€
sur 166 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 120 k€
Bas du marché
≤ 388 k€
Médiane
≤ 4 M€
Q3
> 4 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 32.50B · Fabrication de lunettes) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 27/08/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.