Fabrication de lunettes
L’activité déclarée de VGI · ANNE ET VALENTIN est « Fabrication de lunettes ».
Adresse du siège
31 — Haute-Garonne · Occitanie
Exercice 2025 · Clôture 31/03/2025
Chiffre d'affaires
-6.4%20,4 M €
Exercice 2025
Résultat net
-30.1%3,3 M €
Exercice 2025
Capital social
1,0 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
99/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant · 1 commissaire
Commissaires aux comptes et aux apports
11 référencés dans notre base · 3 en activité · 8 fermés
Fichier officiel réconcilié : 12/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 47 B RUE ADOLPHE COLL, 31300 TOULOUSE
Création : 21/06/2001
Activité : Fabrication de lunettes (32.50B)
Adresse : ZI LA LAYE 3 RUE CLEMENT ADER, 01100 ARBENT
Création : 22/08/2023
Activité : Fabrication de lunettes (32.50B)
Adresse : 26 RUE DE CHARONNE, 75011 PARIS
Création : 01/01/2022
Activité : Fabrication de lunettes (32.50B)
Adresse : 16 RUE DU MOULIN, 01100 BELLIGNAT
Création : 01/09/2014
Activité : Fabrication de lunettes (32.50B)
Adresse : CHEMIN GAYLAR, 31270 CUGNAUX
Création : 22/01/2014
Activité : Agencement de lieux de vente (43.32C)
Finances de
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 20,4 M € | 21,8 M € | 20,1 M € | 19,9 M € | 16,1 M € | 16,6 M € | 16,1 M € | 14,4 M € | 14,5 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 3,6 M € | 5,4 M € | 4,8 M € | 4,1 M € | 2,1 M € | 3,1 M € | 2,2 M € | 2,0 M € | 3,0 M € |
| Résultat d'exploitation (€) | 3,6 M € | 5,4 M € | 4,8 M € | 4,1 M € | 2,1 M € | 3,1 M € | 2,2 M € | 2,0 M € | 3,0 M € |
| Résultat net (€) | 3,3 M € | 4,7 M € | 3,6 M € | 3,1 M € | 1,3 M € | 2,3 M € | 3,2 M € | 1,3 M € | 2,2 M € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -6.4 | +8.4 | +1.1 | +23.0 | -2.9 | +3.1 | +11.9 | -0.5 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 17.8 | 25.0 | 23.8 | 20.8 | 13.0 | 18.7 | 13.8 | 14.2 | 20.7 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 17.8 | 25.0 | 23.8 | 20.8 | 13.0 | 18.7 | 13.8 | 14.2 | 20.7 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | 8,5 M € | — | — | — | — | — | — |
| BFR exploitation (€) | 9,1 M € | 7,4 M € | 5,7 M € | 5,4 M € | 5,6 M € | 5,4 M € | 4,3 M € | 3,6 M € | 4,3 M € |
| BFR hors exploitation (€) | — | — | 2,8 M € | — | — | — | — | — | — |
| BFR (j de CA) | — | — | 152.3 | — | — | — | — | — | — |
| BFR exploitation (j de CA) | 160.3 | 121.8 | 101.7 | 97.9 | 124.4 | 116.0 | 95.6 | 89.9 | 107.1 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | 50.6 | — | — | — | — | — | — |
| Délai paiement clients (j) | 55.7 | 57.5 | 54.7 | 57.6 | 68.0 | 70.6 | 65.0 | 58.4 | 77.9 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 38.4 | 44.1 | 53.3 | 37.8 | 43.4 | 56.6 | 49.2 | 49.8 | 41.7 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 143.0 | 108.4 | 100.3 | 78.1 | 99.8 | 102.0 | 79.8 | 81.4 | 70.8 |
| Trésorerie (€) | 4,1 M € | 6,4 M € | 6,7 M € | 7,1 M € | 7,5 M € | 2,9 M € | 5,3 M € | 2,9 M € | 1,8 M € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 14,3 M € | 14,2 M € | 15,2 M € | 12,7 M € | 14,1 M € | 9,1 M € | 9,0 M € | 7,0 M € | 5,4 M € |
| Couverture du BFR | — | — | 1.8 | — | — | — | — | — | — |
| Trésorerie (€) | 4,1 M € | 6,4 M € | 6,7 M € | 7,1 M € | 7,5 M € | 2,9 M € | 5,3 M € | 2,9 M € | 1,8 M € |
| Dettes financières (€) | 7,2 M € | 8,2 M € | 9,8 M € | 11,0 M € | 14,4 M € | 9,4 M € | 7,4 M € | 6,0 M € | 927 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.4 | 0.5 | 0.7 | 0.8 | 1.2 | 0.9 | 0.7 | 0.7 | 0.1 |
| Autonomie financière (%) | 65.0 | 60.3 | 51.9 | 50.5 | 40.2 | 44.7 | 48.0 | 48.5 | 68.5 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 0.9 | 0.3 | 0.6 | 0.9 | 3.3 | 2.1 | 0.9 | 1.5 | -0.3 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 4.0 | 3.6 | 2.9 | 2.6 | 2.0 | 2.4 | 2.9 | 2.8 | 13.7 |
| Fonds propres (€) | 18,8 M € | 17,7 M € | 14,9 M € | 14,6 M € | 11,5 M € | 10,2 M € | 10,2 M € | 8,0 M € | 8,7 M € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 16.1 | 21.5 | 17.9 | 15.5 | 8.2 | 13.8 | 19.9 | 9.2 | 15.2 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 17.4 | 26.5 | 24.1 | 21.0 | 11.5 | 22.4 | 31.4 | 16.6 | 25.3 |
| Rentabilité économique (%) | 12.6 | 18.5 | 16.7 | 14.3 | 7.3 | 13.6 | 10.4 | 12.3 | 23.6 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | 38 | — | — | — | — | — | — | — |
| Salaires et charges sociales (€) | 2,9 M € | 2,9 M € | 2,7 M € | 3,4 M € | 3,1 M € | 2,8 M € | 2,6 M € | 2,4 M € | 2,5 M € |
| Salaires / CA (%) | 14.3 | 13.2 | 13.4 | 16.9 | 19.1 | 16.7 | 15.8 | 16.8 | 16.9 |
| Impôts et taxes (€) | 86 k € | 83 k € | 119 k € | 111 k € | 134 k € | 128 k € | 130 k € | 140 k € | 119 k € |
| Capital social (€) | 1,0 M € | 1,0 M € | 1,0 M € | 1,0 M € | 1,0 M € | 1,0 M € | 1,1 M € | 1,1 M € | 1,1 M € |
| Charges financières (€) | 123 k € | 227 k € | 286 k € | 256 k € | 423 k € | 109 k € | 169 k € | 801 k € | 108 k € |
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 20,4 M € | 21,8 M € | 20,1 M € | 19,9 M € | 16,1 M € | 16,6 M € | 16,1 M € | 14,4 M € | 14,5 M € |
| Marge brute (€) | 16,0 M € | 17,8 M € | 16,4 M € | 16,3 M € | 12,9 M € | 13,7 M € | 13,3 M € | 12,0 M € | 12,9 M € |
| EBE (€) | 3,1 M € | 4,9 M € | 4,2 M € | 3,8 M € | 2,3 M € | 2,9 M € | 2,1 M € | 1,9 M € | 2,7 M € |
| Résultat net (€) | 3,3 M € | 4,7 M € | 3,6 M € | 3,1 M € | 1,3 M € | 2,3 M € | 3,2 M € | 1,3 M € | 2,2 M € |
| Marge EBE (%) | 15.40 | 22.34 | 20.77 | 19.35 | 13.99 | 17.28 | 13.11 | 13.47 | 18.57 |
| Autonomie financière (%) | 65.0 | 60.3 | 51.9 | 50.5 | 40.2 | 44.7 | 48.0 | 48.5 | 68.5 |
| Taux d'endettement (%) | 38.6 | 46.4 | 65.9 | 75.5 | 124.7 | 91.7 | 72.7 | 74.6 | 10.7 |
| Ratio de liquidité (%) | 596.8 | 511.0 | 427.5 | 485.4 | 613.4 | 378.6 | 366.8 | 380.6 | 276.5 |
| CAF / CA (%) | 13.49 | 18.57 | 14.91 | 13.99 | 8.98 | 11.36 | 10.99 | 8.07 | 12.81 |
| Capacité de remboursement | 2.6 | 2.0 | 3.3 | 4.0 | 9.9 | 5.0 | 4.2 | 5.2 | 0.5 |
| BFR (j de CA) | 219.3 | 174.3 | 166.8 | 138.7 | 192.5 | 191.0 | 135.8 | 154.9 | 131.8 |
| Rotation stocks (j) | 221.6 | 179.1 | 176.7 | 157.2 | 192.7 | 178.7 | 155.6 | 159.2 | 141.7 |
| Crédit clients (j) | 46.6 | 48.1 | 46.6 | 48.9 | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 43.0 | 56.3 | 65.6 | 52.3 | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/03/2025 · Public · CA 20,4 M € · RN 3,3 M €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/03/2024 · Public · CA 21,8 M € · RN 4,7 M €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/03/2023 · Public · CA 20,1 M € · RN 3,6 M €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/03/2022 · Public · CA 19,9 M € · RN 3,1 M €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/03/2021 · Public · CA 16,1 M € · RN 1,3 M €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/03/2020 · Public · CA 16,6 M € · RN 2,3 M €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/03/2019 · Public · CA 16,1 M € · RN 3,2 M €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/03/2018 · Public · CA 14,4 M € · RN 1,3 M €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/03/2017 · Public · CA 14,5 M € · RN 2,2 M €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
2 transactions détectées aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)
| Date | Nature | Bien | Adresse | Valeur foncière |
|---|---|---|---|---|
| 17/10/2025 | Vente | Local industriel. commercial ou assimilé · 216 m² | 26 RUE DE CHARONNE, 75011, Paris 11e Arrondissement | 2,6 M € |
| 09/09/2025 | Vente | Appartement · 37 m² | 26 RUE DE CHARONNE, 75011, Paris 11e Arrondissement | 395 k € |
Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
69/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
PME établie, dans le secteur « fabrication de lunettes », basée à TOULOUSE, créée en 1988, employant 20-49 personnes, pour un CA de 20,4 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
30 publications officielles
Avis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de toulouse
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de toulouse
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
modification survenue sur l'administration
Greffe du Tribunal de Commerce de Toulouse
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de toulouse
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de toulouse
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de toulouse
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification de l'activité.
Greffe du Tribunal de Commerce de Toulouse
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Ventes et cessions
Greffe du Tribunal de Commerce de Toulouse
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOULOUSE
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Ventes et cessions
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOULOUSE
Consulter sur bodacc.frÉvénements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Enregistrées auprès de l'INPI
Anne&Valentin SUPERKIDS
Demandes de brevets déposées (source MESRE / PATSTAT)
Données historiques : les dates de publication figurent sur chaque brevet. Cette liste ne garantit pas la couverture des dépôts récents.
HINGE FOR SPECTACLE TEMPLES
N° EP3224668A1
HINGE FOR SPECTACLE TEMPLES
N° WO2016084045A1
CHARNIERE POUR UNE BRANCHE DE LUNETTES
N° FR3029303A1
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
30
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 26/08/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 26/08/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 08/09/2020
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/03/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
30 annonces, dernière publication 30/11/2025
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 26/08/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 personne · 14 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
ANNE & VALENTIN SUPPORT
COLLIAUX
CONTACT OPTIQUE
OLB
ANNE & VALENTIN MARAIS
ANNE & VALENTIN TOURNEURS
SERVICES ET VISION
MBM ATELIER
radiéeSociété radiéeHOVALA
G.I.E. ANNE ET VALENTIN
4 entreprises partagent un dirigeant commun
1 décision publique citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_1
N° 12200255
Rejet
RESPONSABILITE DELICTUELLE OU QUASI DELICTUELLE - Faute - Fabricant - Médicaments à usage humain - Manquement à une obligation de mise en garde spéciale - Caractérisation - Mention insuffisante RESPONSABILITE DELICTUELLE OU QUASI DELICTUELLE - Faute - Fabricant - Médicaments à usage humain - Manquement à une obligation de mise en garde spéciale - Caractérisation - Mention insuffisante - Exonération - Exclusion - Validation par l'autorité de santé Selon l'article R. 5121-138
Consulter la décisionSource : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 32.50B · Fabrication de lunettes) — 631 sociétés actives.
Position CA
92%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
365 k€
sur 167 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 120 k€
Bas du marché
≤ 365 k€
Médiane
≤ 4 M€
Q3
> 4 M€
Top 25%
Même activité (NAF 32.50B · Fabrication de lunettes) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.