KEOLIS LILLE METROPOLE
Transports urbains et suburbains de voyageurs
En bref
KEOLIS LILLE METROPOLE assure le transport public routier de voyageurs au moyen de véhicules de toutes capacités.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 2000-4999 salariés.
- Chiffre d'affaires 2024 : 367,1 M €.
- 6 dirigeants déclarés au registre.
Identité· SA à conseil d'administration (s.a.i.)
- SIREN
- 824 164 792
- SIRET siège
- 824 164 792 00239
- Dénomination
- KEOLIS LILLE METROPOLE
- Forme juridique
- SA à conseil d'administration (s.a.i.)
- Catégorie
- GE
- N° TVA
- FR84824164792Format valide
- Date de création
- 29/11/2016
- Code NAF / APE
- 49.31Z(Transports urbains et suburbains de voyageurs)
- Domaine d'activité
- Transports et entreposage
- Effectif
- 2000-4999 salariés
- Capital social
- 17 600 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2024
- Numéro RCS
- 824 164 792R.C.S.Lille
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 29/11/2016)
Activité déclarée au registre
Transport public routier de personnes au moyen de véhicules de toute capacité en nombre de place
- Transports urbains et suburbains de voyageursdu 01/01/2020 au 08/12/2025 · établissement secondaire · APE 4931Z
- L'activité exercée dans cet établissement est identique aux principales activités de l'entreprisedu 29/11/2016 au 19/10/2017 · établissement secondaire · APE 7010Z
Mentions du greffe au RCS (4)
- 23/08/2024CONTINUATION DE LA SOCIETE MALGRE UN ACTIF NET DEVENU INFERIEUR A LA MOITIE DU CAPITAL SOCIAL. ASSEMBLEE GENERALE DU 26-06-2024
- 22/03/2018SOCIETE SANS ACTIVITE COMMERCIALE DU 07-12-2016 AU 08-03-2018 .
- 23/11/2017RADIATION : ENTREPRISE DESORMAIS IMMATRICULEE AU RCS DE LILLE METROPOLE SOUS LE NUMERO 2017B03827
- 20/11/2017LA SOCIETE NE CONSERVE AUCUNE ACTIVITE A SON ANCIEN SIEGE
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+8.0%367,1 M €
Exercice 2024
Résultat net
+88.6%-1,7 M €
Exercice 2024
Capital social
17,6 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
55/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
6 mandats de direction · 2 commissaires
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Établissements
23 référencés dans notre base · 1 en activité · 22 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 340/12 - PARC EUROPE 340 AVENUE DE LA MARNE, 59700 MARCQ-EN-BARŒUL
Création : 02/07/2025
Activité : Transports urbains et suburbains de voyageurs (49.31Z)
Adresse : P R DON SAINGHIN - QUAI DE LA DEULE CHEMIN DE HALAGE, 59184 SAINGHIN-EN-WEPPES
Création : 01/01/2020
Activité : Transports urbains et suburbains de voyageurs (49.31Z)
Adresse : STATION DE METRO MAISON DES ENFANTS AVENUE DE DUNKERQUE (LILLE)
Création : 01/04/2018
Activité : Transports urbains et suburbains de voyageurs (49.31Z)
Adresse : STATION DE METRO GARE LILLE FLANDRES PLACE DES BUISSES
Création : 01/04/2018
Activité : Transports urbains et suburbains de voyageurs (49.31Z)
Adresse : STATION DE METRO GARE LILLE EUROPE AVENUE LE CORBUSIER
Création : 01/04/2018
Activité : Transports urbains et suburbains de voyageurs (49.31Z)
Sociétés liées
20 entreprises partagent un dirigeant commun
KEOLIS LYON
SIREN 308077635· LYON· via ANNE-LISE AVRIL (BALADES)KEOLIS BORDEAUX METROPOLE MOBILITES
SIREN 908286636· BORDEAUX· via ANNE-LISE AVRIL (BALADES)KEOLIS RENNES
SIREN 340035526· RENNES· via ANNE-LISE AVRIL (BALADES)CYKLEO
SIREN 453453326· via ANNE-LISE BALADESKEOLIS LILLE ILEVIA
SIREN 982752909· via ANNE-LISE BALADESKEOLIS BUS LYON
SIREN 931834766· via ANNE-LISE BALADESKEOLIS BORDEAUX
SIREN 509752218· via ANNE-LISE BALADESKEOLIS LILLE
SIREN 552048027· via ANNE-LISE BALADESKEOLIS RENNES METROPOLE
SIREN 908286925· via ANNE-LISE BALADESGIE OBJECTIF TRANSPORT PUBLIC
SIREN 483192340· via ANNE-LISE BALADES
Contrôle présuméDérivé OpenBase
12 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
Abdellah CHAJAI
Administrateur de KEOLIS SA
CHRISTELLE Leconte
Dirigeant·e de KEOLIS SA
CHRISTELLE VILLADARY (LECONTE)
Administrateur de KEOLIS SA
CLEMENT MICHEL
Administrateur de KEOLIS SA
FRÉDÉRIC RENÉ HENRI VAN HEEMS
Président du conseil d'administration et directeur général de KEOLIS SA
LYDIE CHRISTINE FERREIRA
Dirigeant·e de KEOLIS SA
LYDIE CHRISTINE JALLIER (FERREIRA)
Administrateur de KEOLIS SA
MARC HINFRAY
Autre de KEOLIS SA
MATTHIEU ANDRE SIMON MARCEL WILLARD
Dirigeant·e de KEOLIS SA
OYHANA BERNARD (MAURAT)
Administrateur de KEOLIS SA
OYHANA MAURAT
Dirigeant·e de KEOLIS SA
PIERRE GOSSET
Dirigeant·e de KEOLIS SA
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances
Finances de
KEOLIS LILLE METROPOLE
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 367,1 M € | 340,0 M € | 317,3 M € | 304,1 M € | 298,4 M € | 311,0 M € | 227,2 M € |
| EBITDA / EBE (€) | -2,2 M € | -15,6 M € | -2,2 M € | 759 k € | 280 k € | 5,4 M € | 239 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -2,2 M € | -15,6 M € | -2,2 M € | 759 k € | 280 k € | 5,4 M € | 239 k € |
| Résultat net (€) | -1,7 M € | -14,4 M € | -3,8 M € | 2,7 M € | -4,6 M € | 2,1 M € | 2,7 M € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +8.0 | +7.1 | +4.4 | +1.9 | -4.1 | +36.9 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -0.6 | -4.6 | -0.7 | 0.2 | 0.1 | 1.7 | 0.1 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -0.6 | -4.6 | -0.7 | 0.2 | 0.1 | 1.7 | 0.1 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR exploitation (€) | 7,7 M € | -868 k € | -31,8 M € | -31,9 M € | -285 k € | -5,2 M € | 13,6 M € |
| BFR exploitation (j de CA) | 7.6 | -0.9 | -36.1 | -37.8 | -0.3 | -6.0 | 21.5 |
| Délai paiement clients (j) | 54.9 | 45.4 | 3.9 | 7.6 | 46.9 | 42.3 | 90.1 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 50.8 | 50.5 | 43.8 | 47.8 | 49.5 | 48.9 | 69.2 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 3.5 | 4.2 | 3.8 | 2.4 | 2.3 | 0.7 | 0.6 |
| Trésorerie (€) | 766 k € | 972 k € | 1,0 M € | 712 k € | 637 k € | 753 k € | 893 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 2,1 M € | -15,7 M € | -3,4 M € | 639 k € | -999 k € | 7,4 M € | -5,1 M € |
| Trésorerie (€) | 766 k € | 972 k € | 1,0 M € | 712 k € | 637 k € | 753 k € | 893 k € |
| Dettes financières (€) | 77,2 M € | 77,2 M € | 74,1 M € | 64,0 M € | 46,3 M € | 34,2 M € | 159 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 149.5 | -7.4 | 18.3 | 8.2 | 9.0 | 3.5 | 0.0 |
| Autonomie financière (%) | 0.2 | -4.8 | 2.1 | 3.8 | 2.5 | 5.5 | 5.3 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -34.2 | -4.9 | -32.9 | 83.3 | 163.1 | 6.1 | -3.1 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 3.2 | 2.8 | 2.6 | 3.2 | 4.5 | 5.2 | 901.9 |
| Fonds propres (€) | 516 k € | -10,4 M € | 4,0 M € | 7,8 M € | 5,2 M € | 9,7 M € | 7,7 M € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -0.4 | -4.2 | -1.2 | 0.9 | -1.5 | 0.7 | 1.2 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | -320.0 | 138.3 | -94.7 | 34.0 | -88.5 | 21.3 | 34.7 |
| Rentabilité économique (%) | -0.9 | -7.1 | -1.2 | 0.4 | 0.1 | 3.1 | 0.2 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | 2588 | 2435 | 2432 | — | — | — | — |
| Salaires et charges sociales (€) | 149,4 M € | 140,6 M € | 133,8 M € | 132,4 M € | 127,8 M € | 130,3 M € | 100,1 M € |
| Salaires / CA (%) | 40.7 | 41.3 | 42.2 | 43.5 | 42.8 | 41.9 | 44.0 |
| Impôts et taxes (€) | 7,3 M € | 7,0 M € | 7,6 M € | 8,1 M € | 9,3 M € | 9,3 M € | 5,2 M € |
| Capital social (€) | 17,6 M € | 5,0 M € | 5,0 M € | 5,0 M € | 5,0 M € | 5,0 M € | 5,0 M € |
| Charges financières (€) | 2,0 M € | 2,0 M € | 1,7 M € | 1,4 M € | 1,0 M € | 472 k € | 63 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 367,1 M € | 340,0 M € | 317,3 M € | 304,1 M € | 298,4 M € | 311,0 M € | 227,2 M € |
| Marge brute (€) | 358,2 M € | 331,1 M € | 309,6 M € | 296,7 M € | 291,3 M € | 302,2 M € | 220,9 M € |
| EBE (€) | 14,7 M € | -765 k € | 11,5 M € | 8,9 M € | 17,8 M € | 16,3 M € | 6,6 M € |
| Résultat net (€) | -1,7 M € | -14,4 M € | -3,8 M € | 2,7 M € | -4,6 M € | 2,1 M € | 2,7 M € |
| Marge EBE (%) | 4.00 | -0.23 | 3.63 | 2.93 | 5.96 | 5.25 | 2.92 |
| Autonomie financière (%) | 0.2 | -4.8 | 2.1 | 3.8 | 2.5 | 5.5 | 5.3 |
| Taux d'endettement (%) | 14954.5 | -740.4 | 1831.7 | 817.5 | 896.4 | 351.1 | 2.1 |
| Ratio de liquidité (%) | 144.0 | 130.8 | 116.0 | 115.4 | 138.4 | 139.5 | 121.6 |
| CAF / CA (%) | 2.96 | -0.55 | 2.48 | 2.02 | 3.45 | 2.35 | 2.81 |
| Capacité de remboursement | 7.1 | -41.6 | 9.4 | 10.4 | 4.5 | 4.7 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | 69.3 | 53.3 | 60.5 | 68.1 | 71.5 | 66.1 | 65.4 |
| Rotation stocks (j) | 3.5 | 4.2 | 3.8 | 2.4 | 2.3 | 0.7 | 0.6 |
| Crédit clients (j) | 45.7 | 37.8 | 3.3 | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 80.0 | 74.4 | 70.5 | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (7)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 367,1 M € · RN -1,7 M €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 340,0 M € · RN -14,4 M €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 317,3 M € · RN -3,8 M €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 304,1 M € · RN 2,7 M €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 298,4 M € · RN -4,6 M €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 311,0 M € · RN 2,1 M €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 227,2 M € · RN 2,7 M €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Marchés publics
1 marchés affichés sur 1 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 1 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Top 5 acheteurs
- METROPOLE EUROPEENNE DE LILLE130 k€1 marché
Détail des marchés
Exploitation de services de navettes bus entre la station de métro « Les Près » et le stade lors des événements au Decathlon Arena Stade Pierre Mauroy
Index Égalité F/H
Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)
Note de l'exercice 2024. Parmi les meilleures notes déclarées.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 7 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
52/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesGrande entreprise, dans le secteur « transports urbains et suburbains de voyageurs », basée à MARCQ-EN-BARŒUL, créée en 2016, employant 2000-4999 personnes, pour un CA de 367,1 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Aides publiques (1)
Source : ADEME · Total 123 k € depuis 2010
TRI HORS FOYER - KEOLIS - Station de Métro
123 k €
ADEMEADEME · 29/03/2022
Source : data.gouv.fr — décret 2017-779 transparence des aides publiques. Les aides régionales et FEDER seront ajoutées progressivement.
Historique BODACC
25 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de lille métropole
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Lille Métropole
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Lille Métropole
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de lille métropole
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Lille Métropole
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de lille métropole
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de lille métropole
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Lille Métropole
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Lille Métropole
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Lille Métropole
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (22)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible. · 10 affichés
- Consulter
Formalité RNE
80M08/12/2025· N° J00200097434 - Consulter
Formalité RNE
80M08/12/2025· N° J00200096758 - Consulter
Formalité RNE
80M08/12/2025· N° J00200095792 - Consulter
Formalité RNE
80M08/12/2025· N° J00200093953 - Consulter
Formalité RNE
80M08/12/2025· N° J00200092286 - Consulter
Formalité RNE
80M08/12/2025· N° J00200090611 - Consulter
Formalité RNE
80M08/12/2025· N° J00200088037 - Consulter
Formalité RNE
80M08/12/2025· N° J00200084994 - Consulter
Formalité RNE
80M08/12/2025· N° J00200075695 - Consulter
Formalité RNE
80M08/12/2025· N° J00200073534
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
25
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 19/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 19/10/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 22/04/2025
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
7 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
25 annonces, dernière publication 13/09/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 49.31Z · Transports urbains et suburbains de voyageurs) — 2 533 sociétés actives.
Position CA
100%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
363 k€
sur 642 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 65 k€
Bas du marché
≤ 363 k€
Médiane
≤ 4 M€
Q3
> 4 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 49.31Z · Transports urbains et suburbains de voyageurs) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
KEOLIS BORDEAUX METROPOLE MOBILITES
318 M€
CA 2024
STE D'ECONOMIE MIXTE DES TRANSPORTS EN COMMUN DE L'AGGLOMERATION NANTAISE SEMITAN
222 M€
CA 2024
KEOLIS RENNES
177 M€
CA 2024
SPL M TAG
169 M€
CA 2023
TRANSDEV ROUEN
125 M€
CA 2024
RD TOULON PROVENCE MEDITERRANEE
94 M€
CA 2024
KEOLIS DIJON MULTIMODALITE
92 M€
CA 2024
TRANSDEV ARTOIS - GOHELLE
88 M€
CA 2024
Sélection locale · dept 59
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 19/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.