openbase.

REDEO ANTARGAZ · REDEO ENERGIES

Commerce de combustibles gazeux par conduites

SIREN802 053 330TVAFR21802053330
IMMEUBLE LE MARLIN PARC D ACTIVITES RUE HENRI MOISSAN 56920 NOYAL-PONTIVY
Rapports

En bref

REDEO ANTARGAZ vend du gaz combustible acheminé par canalisations, et propose des services et conseils dans l'énergie.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 3-5 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2025 : 64,0 M €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
802 053 330
SIRET siège
802 053 330 00048
Dénomination
REDEO ANTARGAZ
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
GE
N° TVA
FR21802053330Format valide
Date de création
01/05/2014
Code NAF / APE
35.23Z(Commerce de combustibles gazeux par conduites)
Domaine d'activité
Production et distribution d'électricité, de gaz, de vapeur et d'air conditionné
Convention collective
IDCC 1408— Entreprises du négoce et de distribution de combustibles solides, liquides, gazeux et produits pétroliersLégifrance ↗
Effectif
3-5 salariés
Capital social
626 433,00 €
Clôture exercice
30/09/2025
Numéro RCS
802 053 330R.C.S.Vannes
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 01/05/2014)

Activité déclarée au registre

Commerce de combustibles gazeux par conduite - Prestations de services et activités de conseils dans le secteur de l'énergie.

  • Commerce de combustibles gazeux par conduitesdu 01/02/2018 au 01/02/2021 · établissement secondaire · APE 3523Z
  • Activités spécialisées, scientifiques et techniques diversesdu 01/05/2014 au 18/07/2014 · établissement secondaire · APE 7490B

Mentions du greffe au RCS (1)

  • 04/12/2018Décision de non dissolution de la société, après constat que ses capitaux propres sont devenus inférieurs à la moitié du capital social à compter du 30/11/2018

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2025 · Clôture 30/09/2025

Chiffre d'affaires

-12.8%

64,0 M €

Exercice 2025

Résultat net

-16.5%

1,5 M €

Exercice 2025

Capital social

626 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

60/100

à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction · 1 commissaire

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

4 référencés dans notre base · 1 en activité · 3 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
802 053 330 00048

Adresse : IMMEUBLE LE MARLIN PARC D ACTIVITES RUE HENRI MOISSAN, 56920 NOYAL-PONTIVY

Création : 01/02/2021

Activité : Commerce de combustibles gazeux par conduites (35.23Z)

Enseigne : REDEO ENERGIES

SecondaireFermé
802 053 330 00030

Adresse : 10 RUE CAINAIN, 56300 PONTIVY

Création : 01/02/2018

Activité : Commerce de combustibles gazeux par conduites (35.23Z)

Enseigne : REDEO ENERGIES

SecondaireFermé
802 053 330 00022

Adresse : PARC D'ACTIVITE NIEL- IMM CREATIVY 4 RUE DU PONT DE LA NIEL, 56300 PONTIVY

Création : 18/07/2014

Activité : Commerce de combustibles gazeux par conduites (35.23Z)

Enseigne : REDEO ENERGIES

SecondaireFermé
802 053 330 00014

Adresse : IMMEUBLE DYNAMIA 1 8 RUE JEAN ROUXEL, 44700 ORVAULT

Création : 01/05/2014

Activité : Activités spécialisées, scientifiques et techniques diverses (74.90B)

Enseigne : REDEO ENERGIES

Contrôle présuméDérivé OpenBase

4 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux

JASON IAN RICH

Administrateur de Antargaz

JULIE DANIELLE A FAZIO VANDERBORGHT

Dirigeant·e de Antargaz

KATHLEEN SUE RODES

Administrateur de Antargaz

ROBERT MICHAEL DRURY

Administrateur de Antargaz

Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.

Finances

Finances de

REDEO ANTARGAZ

999.2 k€20160 €201729.4 M€201839.2 M€201942.4 M€202045.4 M€2021145.5 M€2022106.7 M€202373.4 M€202464.0 M€2025
Performance2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)64,0 M €73,4 M €106,7 M €145,5 M €45,4 M €42,4 M €39,2 M €29,4 M €0 €999 k €
Marge brute (€)-41,2 M €———————0 €—
EBITDA / EBE (€)1,3 M €1,8 M €380 k €-3,2 M €-1,3 M €-929 k €-1,4 M €-256 k €0 €-119 k €
Résultat d'exploitation (€)1,4 M €1,8 M €380 k €-3,2 M €-1,3 M €-929 k €-1,4 M €-256 k €0 €-119 k €
Résultat net (€)1,5 M €1,7 M €959 k €-3,3 M €-1,3 M €-988 k €-1,7 M €-212 k €-415 k €-122 k €
Croissance2025202420232022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)-12.8-31.2-26.6+220.7+7.1+8.0+33.4—-100.0—
Taux de marge brute (%)-64.3—————————
Taux de marge d'EBITDA (%)2.12.50.4-2.2-2.8-2.2-3.5-0.9—-12.0
Taux de marge opérationnelle (%)2.22.50.4-2.2-2.8-2.2-3.5-0.9—-12.0
Gestion BFR2025202420232022202120202019201820172016
BFR (€)—-872 k €-2,6 M €-3,6 M €-300 k €-2,2 M €-608 k €65 k €—696 k €
BFR (j de CA)—-4.3-8.9-8.8-2.4-18.3-5.60.8—250.8
Délai paiement clients (j)—28.537.740.350.279.948.457.4—300.9
Délai paiement fournisseurs (j)—52.759.241.286.8107.880.283.2—341.2
Trésorerie (€)—6,7 M €2,3 M €37,5 M €19,3 M €8,6 M €2,5 M €1,9 M €—897 k €
Autonomie financière2025202420232022202120202019201820172016
Fonds de roulement estimé (€)—5,8 M €-325 k €33,9 M €19,0 M €6,4 M €1,9 M €1,9 M €—1,6 M €
Couverture du BFR—-6.70.1-9.5-63.4-3.0-3.129.8—2.3
Trésorerie (€)—6,7 M €2,3 M €37,5 M €19,3 M €8,6 M €2,5 M €1,9 M €—897 k €
Dettes financières (€)————2 k €2 k €1,3 M €9 k €—65 k €
Ratio d'endettement (Gearing)————-0.0-0.0-2.70.0—0.1
Autonomie financière (%)—-5.3-9.3-6.4-0.9-7.3-4.52.3—40.5
Taux de levier (DFN/EBITDA)————15.39.30.97.3—7.0
Solvabilité2025202420232022202120202019201820172016
Couverture des dettes————17334.413485.78.3932.0—30.8
Fonds propres (€)—-803 k €-2,6 M €-3,5 M €-229 k €-1,5 M €-485 k €183 k €—810 k €
Rentabilité2025202420232022202120202019201820172016
Marge nette (%)2.32.40.9-2.3-2.8-2.3-4.3-0.7—-12.2
Rentabilité sur fonds propres (%)—-217.9-37.693.5549.767.1344.2-115.4—-15.1
Rentabilité économique (%)—12.21.4-5.9-4.9-4.6-12.6-3.2—-6.0
Structure d'activité2025202420232022202120202019201820172016
Effectif——6——767—3
Salaires et charges sociales (€)—391 k €497 k €495 k €384 k €484 k €456 k €426 k €—228 k €
Salaires / CA (%)—0.50.50.30.81.11.21.4—22.8
Impôts et taxes (€)—86 k €146 k €182 k €42 k €28 k €20 k €9 k €—4 k €
Capital social (€)626 k €626 k €626 k €626 k €626 k €1,2 M €1,2 M €1,0 M €626 k €1,0 M €
Charges financières (€)—61 k €35 k €51 k €47 k €70 k €39 k €32 k €—4 k €

Ratios financiers

Indicateur2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)64,0 M €73,4 M €106,7 M €145,5 M €45,4 M €42,4 M €39,2 M €29,4 M €0 €999 k €
Marge brute (€)-41,2 M €-44,3 M €-33,9 M €-6,8 M €-13,5 M €-10,1 M €-344 k €535 k €0 €193 k €
EBE (€)1,3 M €1,7 M €284 k €-3,5 M €-1,4 M €-975 k €-1,4 M €-221 k €0 €-101 k €
Résultat net (€)1,5 M €1,7 M €959 k €-3,3 M €-1,3 M €-988 k €-1,7 M €-212 k €-415 k €-122 k €
Marge EBE (%)1.251.430.20-2.31-2.33-1.86-3.47-0.75—-10.09
Autonomie financière (%)4.0-5.3-9.3-6.4-0.9-7.3-4.52.310.340.5
Taux d'endettement (%)70.30.00.00.0-0.7-0.1-268.64.78.78.0
Ratio de liquidité (%)104.595.891.293.998.890.094.6100.8108.6164.5
CAF / CA (%)1.231.360.61-2.35-2.31-2.02-4.27-0.61—-10.35
Capacité de remboursement0.00.00.00.0-0.0-0.0-0.0-0.0—-0.6
BFR (j de CA)35.515.642.6-60.3-68.916.363.461.2—279.7
Rotation stocks (j)0.00.00.00.00.00.00.00.0—0.0
Crédit clients (j)20.223.827.030.8——————
Crédit fournisseurs (j)33.932.737.733.2——————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (10)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Décisions de justice

1 décision publique citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)

  • Cour d'appel de Bastia · CHAMBRE CIVILE

    N° 14/00143

    Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours

    Consulter la décision

Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE

Marchés publics

8 marchés affichés sur 8 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)

Graphiques calculés sur les 8 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.

Volume annuel

Volume annuel des marchés publics référencés2017: 800 k€ (1 marché)800 k€20171 marché2019: 2,4 M€ (4 marchés)2,4 M€20194 marchés2020: 2,5 M€ (1 marché)2,5 M€20201 marché2021: 4,5 M€ (2 marchés)4,5 M€20212 marchés

Top 5 acheteurs

  • METROPOLE ROUEN NORMANDIE4,0 M€
    1 marché
  • SEML ENERGIES EN FINISTERE2,5 M€
    1 marché
  • CHAMBRE REG DE METIERS ET DE L'ARTISANAT DE BRETAGNE1,8 M€
    1 marché
  • OFFICE PUBLIC DE L'HABITAT OPAC DE QUIMPER CORNOUAILLE (OPH)460 k€
    1 marché
  • COMMUNE DE FOUESNANT230 k€
    1 marché

Détail des marchés

marché de fourniture de gaz naturel et services associés pour le patrimoine de l OPAC de Quimper Cornouaille

MARCHE28/12/2021
460 k €

Fourniture et acheminement de gaz et services associés

ACCORD-CADRE11/10/2021
4,0 M €

ACCORD CADRE N°1-2020 Fourniture et acheminement de gaz naturel

ACCORD-CADRE26/11/2020
2,5 M €

Fourniture de gaz naturel, acheminement et services associes pour les bâtiments de Vitré Communauté

MARCHE24/12/2019
169 k €

Fourniture et acheminement de gaz naturel pour la commune de Fouesnant

ACCORD-CADRE19/11/2019
230 k €

Le marché a pour objet la fourniture de gaz naturel (nécessaire à l’alimentation en continu et sans aucune altération) rendu site et services associés sur les sites de la Ville de Cesson-Sévigné (list

MARCHE23/10/2019
200 k €

Fourniture et acheminement d électricité et de gaz naturel et services associés pour les membres du groupement de commandes des CMA de Bretagne: Lot 2: Lot gaz naturel

MARCHE21/05/2019
1,8 M €

Fourniture de gaz naturel à la commune et au CCAS de Ploemeur.

30/11/2017
800 k €

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

40/100

Sur 10 exercices : → stable
201640
201735
201849
201958
202057
202151
202273
202338
202437
202546

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

Grande entreprise, dans le secteur « commerce de combustibles gazeux par conduites », basée à NOYAL-PONTIVY, créée en 2014, employant 3-5 personnes, pour un CA de 64,0 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

24 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (4)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    26M
    20/03/2026· N° J00227593464
    Consulter
  2. Formalité RNE

    35M
    31/12/2024· N° J00113831127
    Consulter
  3. Formalité RNE

    35M
    08/11/2024· N° J00127051381
    Consulter
  4. Formalité RNE

    25M
    24/02/2023· N° J00146129721
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

24

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 06/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 06/10/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 31/12/2024

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    10 exercices, dernière clôture 30/09/2025

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    24 annonces, dernière publication 02/04/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 35.23Z · Commerce de combustibles gazeux par conduites) — 71 sociétés actives.

Position CA

90%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

507 k€

sur 29 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 75 k€

Bas du marché

≤ 507 k€

Médiane

≤ 34 M€

Q3

> 34 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Entreprises similaires

Même activité (NAF 35.23Z · Commerce de combustibles gazeux par conduites) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 06/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)