openbase.

GROUPE BDX INVEST

Activités des sociétés holding

SIREN798 925 632TVAFR28798925632
66 A RUE DU MOULIN ZA VAL ESCAUT, 59264 ONNAING
Rapports

En bref

GROUPE BDX INVEST est une société holding qui détient des participations dans d'autres sociétés.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 10-19 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2025 : 1,5 M €.
  • 4 dirigeants déclarés au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
798 925 632
SIRET siège
798 925 632 00027
Dénomination
GROUPE BDX INVEST
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
PME
N° TVA
FR28798925632Format valide
Date de création
02/12/2013
Code NAF / APE
64.20Z(Activités des sociétés holding)
Convention collective
IDCC 16— Transports routiers et activités auxiliaires du transportLégifrance ↗
Effectif
10-19 salariés
Capital social
2 232 860,00 €
Clôture exercice
30/09/2025
Numéro RCS
798 925 632R.C.S.Lille
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 02/12/2013)

Adresse du siège

59 — Nord · Hauts-de-France

Activité déclarée au registre

Activités des sociétés holding

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2025 · Clôture 30/09/2025

Chiffre d'affaires

+6.7%

1,5 M €

Exercice 2025

Résultat net

-135%

-42 k €

Exercice 2025

Capital social

2,2 M €

Au jour de la publication

Score OpenBase

55/100

à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

4 mandats de direction · 1 commissaire

Commissaires aux comptes et aux apports

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
798 925 632 00027

Adresse : 66 A RUE DU MOULIN ZA VAL ESCAUT, 59264 ONNAING

Création : 11/09/2017

Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)

SecondaireFermé
798 925 632 00019

Adresse : 71 RUE VICTOR HUGO, 59264 ONNAING

Création : 02/12/2013

Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)

Finances

Finances de

GROUPE BDX INVEST

258.7 k€2016421.4 k€2017677.9 k€2018884.0 k€2019886.2 k€20201.3 M€20221.4 M€20231.4 M€20241.5 M€2025
Performance202520242023202220202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)1,5 M €1,4 M €1,4 M €1,3 M €886 k €884 k €678 k €421 k €259 k €
Marge brute (€)1,5 M €————————
EBITDA / EBE (€)-281 k €-242 k €-162 k €-60 k €9 k €-9 k €-19 k €-20 k €-4 k €
Résultat d'exploitation (€)-300 k €-242 k €-162 k €-60 k €9 k €-9 k €-19 k €-20 k €-4 k €
Résultat net (€)-42 k €122 k €167 k €187 k €122 k €102 k €-5 k €-4 k €12 k €
Croissance202520242023202220202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)+6.7+5.4+1.7—+0.3+30.4+60.9+62.9—
Taux de marge brute (%)99.5————————
Taux de marge d'EBITDA (%)-18.3-16.9-11.9-4.51.0-1.0-2.8-4.7-1.4
Taux de marge opérationnelle (%)-19.6-16.9-11.9-4.51.0-1.0-2.8-4.7-1.4
Gestion BFR202520242023202220202019201820172016
BFR (€)—-783 k €-509 k €-362 k €104 k €—-15 k €-11 k €12 k €
BFR exploitation (€)—287 k €241 k €——————
BFR hors exploitation (€)—-1,1 M €-750 k €——————
BFR (j de CA)—-196.3-134.5-97.442.1—-8.0-9.316.9
BFR exploitation (j de CA)—72.063.9——————
BFR hors exploitation (j de CA)—-268.4-198.4——————
Délai paiement clients (j)—90.975.450.558.887.256.553.924.5
Délai paiement fournisseurs (j)—18.912.69.16.24.915.22.70.6
Ratio des stocks / CA (j)—0.01.1——————
Trésorerie (€)—3 k €33 k €5 k €39 k €1 k €18 k €2 k €10 k €
Autonomie financière202520242023202220202019201820172016
Fonds de roulement estimé (€)—-780 k €-476 k €-357 k €142 k €125 k €3 k €-9 k €23 k €
Couverture du BFR—1.00.91.01.4—-0.20.81.9
Trésorerie (€)—3 k €33 k €5 k €39 k €1 k €18 k €2 k €10 k €
Dettes financières (€)—1,8 M €1,7 M €1,7 M €23 k €37 k €2 k €581 €533 €
Ratio d'endettement (Gearing)—0.70.70.70.00.00.00.00.0
Autonomie financière (%)—50.653.655.491.790.293.285.492.4
Taux de levier (DFN/EBITDA)—-7.5-10.3-28.3-1.8-4.10.90.12.8
Solvabilité202520242023202220202019201820172016
Couverture des dettes—2.72.72.6115.370.61459.91073.41090.5
Fonds propres (€)—2,5 M €2,5 M €2,5 M €2,4 M €2,4 M €2,3 M €533 k €537 k €
Rentabilité202520242023202220202019201820172016
Marge nette (%)-2.88.512.314.013.811.5-0.8-1.04.7
Rentabilité sur fonds propres (%)—5.06.77.65.14.3-0.2-0.82.3
Rentabilité économique (%)—-5.0-3.5-1.30.3-0.3-0.8-3.1-0.6
Structure d'activité202520242023202220202019201820172016
Effectif——17———8——
Salaires et charges sociales (€)—1,3 M €1,3 M €1,3 M €901 k €878 k €671 k €428 k €252 k €
Salaires / CA (%)—88.792.595.9101.699.399.0101.697.4
Impôts et taxes (€)—12 k €71 k €21 k €14 k €19 k €9 k €5 k €4 k €
Capital social (€)2,2 M €2,2 M €2,2 M €2,2 M €2,2 M €2,2 M €2,2 M €527 k €527 k €
Charges financières (€)—43 k €23 k €15 k €20 €——1 k €—

Ratios financiers

Indicateur202520242023202220202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)1,5 M €1,4 M €1,4 M €1,3 M €886 k €884 k €678 k €421 k €259 k €
Marge brute (€)1,5 M €1,3 M €1,3 M €1,3 M €886 k €884 k €678 k €421 k €259 k €
EBE (€)-281 k €-221 k €-146 k €-81 k €-81 k €-75 k €-61 k €-29 k €-3 k €
Résultat net (€)-42 k €122 k €167 k €187 k €122 k €102 k €-5 k €-4 k €12 k €
Marge EBE (%)-18.33-15.43-10.70-6.07-9.14-8.46-9.01-6.79-1.16
Autonomie financière (%)51.350.653.655.491.790.293.285.492.4
Taux d'endettement (%)72.373.768.169.00.91.60.10.10.1
Ratio de liquidité (%)95.9134.5115.3113.4155.8156.591.488.2128.8
CAF / CA (%)-6.4210.6318.5912.353.646.91-7.02-2.814.93
Capacité de remboursement-17.811.96.710.30.70.6-0.0-0.00.0
BFR (j de CA)21.666.421.918.734.955.2-1.6-7.73.8
Rotation stocks (j)0.00.01.10.00.00.00.00.00.0
Crédit clients (j)37.975.762.842.1—————
Crédit fournisseurs (j)96.764.981.885.8—————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (9)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Index Égalité F/H

Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)

94/ 100
Excellent

Note de l'exercice 2020. Parmi les meilleures notes déclarées.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

58/100

Sur 9 exercices : → stable
201655
201774
201874
201977
202064
202289
202363
202461
202551

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

PME établie, dans le secteur « activités des sociétés holding », basée à ONNAING, créée en 2013, employant 10-19 personnes, pour un CA de 1,5 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

10 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (5)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    35M
    31/07/2025· N° J00166074872
    Consulter
  2. Formalité RNE

    01Y
    07/05/2025· N° Y00143173896
    Consulter
  3. Formalité RNE

    60M
    08/04/2025· N° J00143213726
    Consulter
  4. Formalité RNE

    01Y
    25/03/2025· N° Y00132011040
    Consulter
  5. Formalité RNE

    35M
    27/01/2025· N° J00133303305
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

10

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 07/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 07/10/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 31/07/2025

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    9 exercices, dernière clôture 30/09/2025

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    10 annonces, dernière publication 15/04/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 64.20Z · Activités des sociétés holding) — 155 161 sociétés actives.

Position CA

92%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

134 k€

sur 79 045 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 42 k€

Bas du marché

≤ 134 k€

Médiane

≤ 344 k€

Q3

> 344 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 07/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)