openbase.

RENAULT SAS

Construction de véhicules automobiles

SIREN780 129 987TVAFR66780129987
122 B AVENUE DU GENERAL LECLERC, 92100 BOULOGNE-BILLANCOURT
Rapports

En bref

Renault SAS construit des véhicules automobiles et commercialise l'automobile avec les services associés. Elle exerce aussi une activité de commissionnaire de transport.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 10000+ salariés.
  • Chiffre d'affaires 2024 : 52,5 Md €.
  • 21 dirigeants déclarés au registre.
  • Site officiel : renault.fr.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
780 129 987
SIRET siège
780 129 987 04037
Dénomination
RENAULT SAS
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
GE
N° TVA
FR66780129987Format valide
Code NAF / APE
29.10Z(Construction de véhicules automobiles)
Domaine d'activité
Industrie manufacturière
Description d’activité (complément non certifié)
Construction de véhicules automobiles
Convention collective
IDCC 3248— MétallurgieLégifrance ↗
Effectif
10000+ salariés
Capital social
537 386 347,00 €
Clôture exercice
31/12/2024
Numéro RCS
780 129 987R.C.S.Nanterre
Inscription RNE
INSCRIT

Adresse du siège

92 — Hauts-de-Seine · Île-de-France

Contact

Le téléphone de cette entreprise est disponible dans l’Extrait PDF complet, après achat.

Sur son site

Vente en ligneEngagement environnemental

Page recrutement du site →

Lecture automatique des pages collectées par OpenBase. La date propre de ces signaux est indisponible ; une page recrutement ne prouve pas qu’une offre est actuellement ouverte.

Activité déclarée au registre

L'industrie, le commerce automobile, tous services s'y rapportant, soit directement, soit par l'intermédiaire de toutes sociétés, la gestion de valeurs mobilières (titres de participation et de placement) et toutes opérations financières, immobilières et commerciales s'y rattachant. Commissionnaire de transport

  • centre de formation technique automobiledepuis le 01/11/2023 · établissement secondaire · APE 8559A
  • Formation continue d'adultesdepuis le 22/09/2023 · établissement secondaire · APE 8559A
  • Construction de véhicules automobilesdepuis le 25/10/2021 · établissement secondaire · APE 2910Z
  • L'industrie, le commerce automobile, tous services s'y rapportant, soit directement, soit par l'intermédiaire de toutes sociétés, la gestion de valeurs mobilières (titres de participation et de placement) et toutes opérations financières, immobilières et commerciales s'y rattachant.depuis le 01/01/2020 · établissement secondaire · APE 2910Z
  • CENTRE DE FORMATIONdepuis le 01/09/2017 · établissement secondaire · APE 8559A
  • Centre de formation réseau automobile (tertiaire)depuis le 19/06/2015 · établissement secondaire · APE 8559A
  • Formation continue d'adultedepuis le 02/08/2010 · établissement secondaire · APE 8559A
  • L'industrie, le commerce automobile et tous services s'y rapportant.depuis le 01/04/2008 · établissement secondaire · APE 2910Z
  • Site de formation régional de Renaultdepuis le 08/11/2007 · établissement secondaire · APE 8559A
  • Commerce de détail d'équipements automobiles.depuis le 03/07/2006 · établissement secondaire · APE 4532Z
  • Conseils et support à la vente à la fois vers le réseau et vers les clientsdepuis le 09/08/2002 · établissement secondaire · APE 2910Z
  • Usine de fabrication mécanique, construction de véhicules automobiles et en particulier industriels, utilitaires ou de tourisme, ainsi que la fabrication de toutes pièces ou équipements utilisés pour la construction ou la circulationdepuis le 01/04/2002 · établissement secondaire · APE 2910Z
  • CONSTRUCTION DE VEHICULES AUTOMOBILES ET EN PARTICULIERS INDUSTRIELS UTILITAIRES OU DE TOURISME AINSI QUE LA FABRICATION DE TOUTES PIECES OU EQUIPEMENTS UTILISES POUR LA CONSTRUCTION OU LA CIRCULATIONdepuis le 01/04/2002 · établissement secondaire · APE 2910Z
  • VENTE ET REPARATION AUTOMOBILES VENTE DE PIECES DETACHEES ET CARBURANT MISE EN LOCATION DE LA BRANCHE D'ACTIVITE DE FABRICATION PIECES DE CHASSIS A DESTINATION DE L'INDUSTRIE AUTOMOBILE A LA SOCIETE AUTO CHASSIS INTERNATIONAL (A COMPTER DU 01/02/1999)depuis le 01/04/2002 · établissement secondaire · APE 2910Z
  • Piste d'essais des véhicules et bureau d'etudes et d'essaisdepuis le 01/04/2002 · établissement secondaire · APE 7120B
  • Construction de véhicules automobiles et en particulier industriels utilitaires ou de tourisme ainsi que la fabrication d'échange standard, la rénovation de véhicule, de toutes pièces et équipement.depuis le 01/04/2002 · établissement secondaire · APE 2910Z
  • COMMERCE DE VOITURE ET DE VEHICULES AUTOMOBILES LEGERSdepuis le 01/04/2002 · établissement secondaire · APE 4511Z
  • emmagasinage et distribution de pièces de rechangedepuis le 01/04/2002 · établissement secondaire · APE 2910Z
  • centre d'essais pour véhicules automobilesdepuis le 01/04/2002 · établissement secondaire · APE 7120B
  • EXPLOITATION DE TOUTE ACTIVITE INDUSTRIELLE OU COMMERCIALE OU DE BUREAUX DANS LES DOMAINES DE LA RECHERCHE ET DU DEVELOPPEMENT DE VEHICULES AUTOMOBILESdepuis le 01/04/2002 · établissement secondaire · APE 2910Z
  • USINE DE FABRICATION MECANIQUE. CONSTRUCTION DE VEHICULES AUTOMOBILES ET EN PARTICULIERS INDUSTRIELS, UTILITAIRES OU DE TOURISME, AINSI QUE LA FABRICATION DE TOUTES PIECES OU EQUIPEMENTS UTILISES POUR LA CONSTRUCTION OU LA CIRCULATION.depuis le — · établissement secondaire · APE 2910Z
  • Activité tertiaire de bureau pour le commerce automobile et tous services s'y rapportant, animation réseau (commerce).du 01/09/2014 au 31/12/2023 · établissement secondaire · APE 8211Z
  • Commerce de voitures et de véhicules automobiles légersdu 01/01/2009 au 15/10/2014 · établissement secondaire · APE 4511Z
  • Vente de voitures neuve réparations ventes de voitures d'occasion vente d'accessoires et vente de véhicules à l'exportation ainsi q'une activité de location de voitures.du 02/04/2007 au 31/12/2024 · établissement secondaire · APE 4511Z
  • L'industrie, le commerce automobile, tous services s'y rapportant, soit directement, soit par l'intermédiaire de toutes sociétés, la gestion de valeurs mobilières et toutes opérations financières immobilières et commerciales s'y rattachant. Utilisation de show room et boutiques. La commercialisation de véhicules neufs et d'occasions et pièces de rechanges aux concessionnaires et plus généralement prendre en charge le déploiement de la politique de vente de véhicules neufs et d'occasions dans chaque territoire.du 11/02/2004 au 01/12/2025 · établissement secondaire · APE 2910Z
  • Fabrication de moteurs et d'échanges standart fabrication de ressort et de tringles pièces diverses et pièces en matière plastiquesdu 01/04/2002 au 02/01/2023 · établissement secondaire · APE 2910Z
  • Ecole de vente et centre de formation chargés de la conception, l'organisation et la réalisation d'actions de formation au profit de la population professionnellle exerçant dans le secteur du commerce, de la réparation et de la construction automobile, notamment dans les domaines techniques : commercial de la gestion, du droit et des relations humaines.du 01/04/2002 au 02/12/2020 · établissement secondaire · APE 8559A
  • CONDITIONNEMENT, EXPORTATION ET IMPORTATION DE VEHICULES AUTOMOBILES ET PIECES DETACHEESdu 01/04/2002 au 02/12/2020 · établissement secondaire · APE 501Z
  • Commercialisation de véhicules neufs et d'occasion et pièces de rechanges aux concessionnaires et plus généralement prendre en charge le déploiement de la politique de vente des véhicules neufs et d'occasion dans chaque territoire + école de vente.du 01/04/2002 au 31/12/2023 · établissement secondaire · APE 4511Z
  • Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 01/04/2002 au 31/05/2006 · établissement secondaire · APE 631E
  • PRESENTATION ET VENTE DE TOUS PRODUITS ET SERVICES AYANT UN LIENDIRECT OU INDIRECT AVEC L'AUTOMOBILE, LES VEHICULES INDUSTRIELS, OU AVEC TOUS AUTRES MOYENS DE TRANSPORT DANS LESQUELS PARTICIPE LE GROUPE RENAULT, OU ENCORE AVEC TOUTES ACTIVITES DEVELOPPEESPAR LE GROUPE RENAULT, ET/OU EN RELATION AVEC TOUTES ACTIONS PUBLICITAIRES OU PROMOTIONNELLES OU EVENEMENTIELLES AUXQUELLES LE GROUPE RENAULT PARTICIPE - RESTAURATION TRADITIONNELLE ASSISE AVEC SERVICE A TABLE - SNACK BAR - CAFETARIAT ET RESTAURATION RAP IDE EN LIBRE SERVICEdu 01/04/2002 au 26/10/2004 · établissement secondaire · APE 501Z
  • Ingénierie et d¿essais dans la soufflerie du cnamdu 27/05/1993 au 25/03/2021 · établissement secondaire · APE 7112B
  • REPARATIONS AUTOSdu 01/01/1967 au 24/09/1997 · établissement secondaire · APE 501Z
  • commercialisation dès véhicules neufs et d'occasion et pièces de rechanges aux concessionnaires et plus généralement prendre en charge le deploiement de la politique de vente dès véhicule neufs et d'occasion dans chaque territoire + école de vente (début : 01.04.2002)du — au 31/03/2024 · établissement secondaire · APE 4511Z

Mentions du greffe au RCS (4)

  • 10/07/2026Opération de fusion à compter du 01/07/2026. Société(s) ayant participé à l'opération : AMPERE HOLDING, Société par actions simplifiée à associé unique, 122-122 bis Avenue du Général Leclerc 92100 Boulogne-Billancourt (RCS Nanterre 922 245 915)
  • 13/01/2026Opération de fusion à compter du 15/12/2025. Société(s) ayant participé à l'opération : SOCIETE IMMOBILIERE POUR L'AUTOMOBILE, Société par actions simplifiée à associé unique, 122-122bis Avenue du Général Leclerc 92100 Boulogne-Billancourt (RCS Nanterre 325 868 123)
  • 04/07/2003Fusion absorption de la société COMPAGNIE FINANCIERE RENAULT SA (RCS Nanterre B 784337677) le 20/06/2003
  • 27/02/2002Mise en harmonie des statuts avec la loi du 30.12.1981 Du 24/01/1985

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul

Chiffre d'affaires

+0.5%

52,5 Md €

Exercice 2024

Résultat net

-9.5%

2,7 Md €

Exercice 2024

Capital social

537,4 M €

Au jour de la publication

Score OpenBase

96/100

très solide

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

226 référencés dans notre base · 30 en activité · 196 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
780 129 987 04037

Adresse : 122-122 122 B AVENUE DU GENERAL LECLERC, 92100 BOULOGNE-BILLANCOURT

Création : 01/07/2017

Activité : Construction de véhicules automobiles (29.10Z)

SecondaireEn activité
780 129 987 04110

Adresse : 349 RUE MARC SEGUIN, 62800 LIEVIN

Création : 01/11/2023

Activité : Formation continue d'adultes (85.59A)

SecondaireEn activité
780 129 987 04102

Adresse : ZAC CHAUSSEE PUISEUX - CTRE LOGISTIQUE 3 RUE DU BOIS ANGOT, 95650 PUISEUX-PONTOISE

Création : 25/10/2021

Activité : Construction de véhicules automobiles (29.10Z)

SecondaireEn activité
780 129 987 04086

Adresse : 37 AVENUE PIERRE LEFAUCHEUX, 92100 BOULOGNE-BILLANCOURT

Création : 01/01/2020

Activité : Construction de véhicules automobiles (29.10Z)

SecondaireEn activité
780 129 987 04094

Adresse : 40 AVENUE PIERRE LEFAUCHEUX, 92100 BOULOGNE-BILLANCOURT

Création : 01/01/2020

Activité : Construction de véhicules automobiles (29.10Z)

Finances

Finances de

RENAULT SAS

45.2 Md€201649.4 Md€201744.8 Md€201847.9 Md€201937.7 Md€202038.7 Md€202144.7 Md€202252.2 Md€202352.5 Md€2024
Performance202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)52,5 Md €52,2 Md €44,7 Md €38,7 Md €37,7 Md €47,9 Md €44,8 Md €49,4 Md €45,2 Md €
EBITDA / EBE (€)2,0 Md €251,0 M €-1,1 Md €-1,3 Md €-2,3 Md €-1,0 Md €-481,0 M €499,0 M €841,0 M €
Résultat d'exploitation (€)2,0 Md €251,0 M €-1,1 Md €-1,3 Md €-2,3 Md €-1,0 Md €-481,0 M €499,0 M €841,0 M €
Résultat net (€)2,7 Md €2,9 Md €-960,0 M €-201,0 M €-2,5 Md €-234,0 M €23,0 M €916,0 M €1,6 Md €
Croissance202420232022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)+0.5+16.9+15.3+2.7-21.3+7.1-9.3+9.2—
Taux de marge d'EBITDA (%)3.80.5-2.6-3.4-6.0-2.2-1.11.01.9
Taux de marge opérationnelle (%)3.80.5-2.6-3.4-6.0-2.2-1.11.01.9
Gestion BFR202420232022202120202019201820172016
BFR exploitation (€)-2,5 Md €-2,0 Md €-2,5 Md €-1,8 Md €-1,8 Md €-2,8 Md €-2,8 Md €-2,3 Md €-2,6 Md €
BFR exploitation (j de CA)-16.8-13.4-20.0-16.4-17.4-20.9-22.5-16.9-20.5
Délai paiement clients (j)23.819.426.127.727.624.525.826.828.5
Délai paiement fournisseurs (j)51.343.960.956.457.355.159.254.557.6
Ratio des stocks / CA (j)10.711.014.912.412.39.810.910.88.6
Trésorerie (€)25,0 M €101,0 M €39,0 M €52,0 M €19,0 M €82,0 M €71,0 M €130,0 M €73,0 M €
Autonomie financière202420232022202120202019201820172016
Fonds de roulement estimé (€)-7,9 Md €-8,0 Md €-8,3 Md €-8,2 Md €-8,5 Md €-9,4 Md €-9,2 Md €-8,5 Md €-8,6 Md €
Trésorerie (€)25,0 M €101,0 M €39,0 M €52,0 M €19,0 M €82,0 M €71,0 M €130,0 M €73,0 M €
Dettes financières (€)4,7 Md €7,5 Md €5,6 Md €5,6 Md €4,5 Md €1,1 Md €696,0 M €88,0 M €56,0 M €
Ratio d'endettement (Gearing)0.61.21.62.02.00.20.10.00.0
Autonomie financière (%)30.222.514.412.610.825.027.030.725.9
Taux de levier (DFN/EBITDA)2.329.4-4.9-4.2-2.0-1.0-1.3-0.1-0.0
Solvabilité202420232022202120202019201820172016
Couverture des dettes6.03.74.34.04.720.832.1251.1362.4
Fonds propres (€)8,5 Md €6,3 Md €3,4 Md €2,8 Md €2,3 Md €5,6 Md €6,0 Md €6,8 Md €5,2 Md €
Rentabilité202420232022202120202019201820172016
Marge nette (%)5.15.6-2.1-0.5-6.6-0.50.11.93.6
Rentabilité sur fonds propres (%)31.446.9-28.0-7.1-109.1-4.20.413.530.7
Rentabilité économique (%)7.10.9-4.8-5.9-10.8-4.6-2.22.34.1
Structure d'activité202420232022202120202019201820172016
Effectif———297773127732023322643164230919
Salaires et charges sociales (€)1,6 Md €2,1 Md €2,2 Md €2,3 Md €2,2 Md €2,5 Md €2,5 Md €2,4 Md €2,3 Md €
Salaires / CA (%)3.14.05.05.85.95.15.64.95.1
Impôts et taxes (€)256,0 M €236,0 M €180,0 M €194,0 M €185,0 M €247,0 M €250,0 M €258,0 M €281,0 M €
Capital social (€)537,0 M €537,0 M €534,0 M €534,0 M €534,0 M €534,0 M €534,0 M €534,0 M €534,0 M €
Charges financières (€)603,0 M €-501,0 M €213,0 M €-168,0 M €88,0 M €-75,0 M €-41,0 M €-23,0 M €147,0 M €

Ratios financiers

Indicateur202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)52,5 Md €52,2 Md €44,7 Md €38,7 Md €37,7 Md €47,9 Md €44,8 Md €49,4 Md €45,2 Md €
Marge brute (€)4,2 Md €12,5 Md €9,8 Md €9,1 Md €8,8 Md €12,0 Md €-1,2 Md €12,5 Md €12,1 Md €
EBE (€)2,3 Md €494,0 M €-988,0 M €-1,3 Md €-1,7 Md €-922,0 M €-14,2 Md €491,0 M €1,0 Md €
Résultat net (€)2,7 Md €2,9 Md €-960,0 M €-201,0 M €-2,5 Md €-234,0 M €23,0 M €916,0 M €1,6 Md €
Marge EBE (%)4.290.95-2.21-3.27-4.40-1.92-31.790.992.25
Autonomie financière (%)30.322.514.412.610.825.127.030.725.9
Taux d'endettement (%)55.1119.3163.5198.6197.019.211.51.31.1
Ratio de liquidité (%)56.153.354.928.557.852.454.357.955.2
CAF / CA (%)4.713.341.500.12-4.39-1.651.122.644.01
Capacité de remboursement1.94.38.4125.0-2.7-1.41.40.10.0
BFR (j de CA)11.02.710.8-82.52.40.93.06.66.2
Rotation stocks (j)12.112.416.313.914.411.713.312.610.3
Crédit clients (j)24.120.526.9——————
Crédit fournisseurs (j)55.744.959.8——————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (9)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Décisions de justice

19 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)

  • Cour de cassation · CHAMBRE_COMMERCIALE

    N° 42300805

    Rejet

    TRIBUNAL DE COMMERCE - Compétence - Compétence matérielle - Contestations relatives aux sociétés commerciales - Domaine d'application - Cas - Litige opposant un mandataire social à un autre mandataire social ou à un associé Il n'est dérogé à la compétence exclusive des tribunaux de commerce pour connaître des contestations relatives aux sociétés commerciales que dans l'hypothèse où celles-ci mettent en cause une personne non commerçante qui est extérieure au pacte social et n'appartient p

    Consulter la décision
  • Tribunal de grande instance de Paris · CT0196

    N° 18/3669

    Consulter la décision
  • Cour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_2

    N° 21901929

    Cassation partielle

    SECURITE SOCIALE, ACCIDENT DU TRAVAIL - Procédure - Procédure préliminaire - Appréciation du caractère professionnel de l'accident ou de la maladie - Décision de la caisse - Décision de refus - Notification - Notification à la personne à laquelle la décision ne fait pas grief - Notification à l'employeur - Portée Dès lors qu'elle a été notifiée à l'employeur dans les conditions prévues par l'article R. 441-14, alinéa 4, du code de la sécurité sociale, dans sa rédaction modifiée par le

    Consulter la décision
  • Cour d'appel de Poitiers · ORDONNANCE

    N° 15/00074

    Déboute le ou les demandeurs de l'ensemble de leurs demandes

    Consulter la décision
  • Cour d'appel d'Angers · Chambre Sociale

    N° 13/01083

    Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours

    Consulter la décision
  • Cour d'appel de Versailles · 9ème CHAMBRE

    N° 13/00449

    Arrêt rendu le 20 juin 2014 par la 9ème chambre de la Cour d'appel de Versailles RG nº 13/00449 Contrefaçon- Pièces détachées automobiles ¿ abus de position dominante de certains constructeurs automobiles (Non)- Avis de l'autorité de la concurrence du 8 octobre 2012. Preuves matérielles des marchandises contrefaites- rapport d'expertise non contesté par les prévenus- Preuve rapportée (Oui). Preuve de la contrefaçon des droits des dessins et modèles, des droits d'auteur et des droits à la marque

    Consulter la décision
  • Cour de cassation · CHAMBRE_SOCIALE

    N° 51301204

    QPC - Renvoi au Conseil constitutionnel

    QUESTION PRIORITAIRE DE CONSTITUTIONNALITE - Code de commerce - Articles L. 225-27 et L. 225-28 - Huitième alinéa du Préambule de la Constitution du 27 octobre 1946 - Principe de participation à la gestion des entreprises - Caractère sérieux - Renvoi au Conseil constitutionnel

    Consulter la décision
  • Cour de cassation · CHAMBRE_SOCIALE

    N° 51202239

    Rejet

    REPRESENTATION DES SALARIES - Comité d'entreprise - Représentant syndical - Désignation - Désignation par une organisation syndicale - Validité - Contestation - Obligations de l'employeur - Détermination SYNDICAT PROFESSIONNEL - Représentant syndical au comité d'entreprise - Désignation - Contestation - Domaine d'application - Contestation de la qualité de représentant syndical de droit au comité d'entreprise d'un délégué syndical - Maintien du mandat - Portée PRUD'HOMMES - Référ

    Consulter la décision
  • Cour d'appel d'Angers · Chambre Sociale

    N° 10/01380

    Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée

    Consulter la décision
  • Cour d'appel de Versailles · 15ème chambre

    N° 09/04540

    Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée

    Consulter la décision

Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE

Marchés publics

32 marchés affichés sur 32 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)

Graphiques calculés sur les 32 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.

Volume annuel

Volume annuel des marchés publics référencés2019: 60,0 M€ (3 marchés)60,0 M€20193 marchés2020: 74,5 M€ (11 marchés)74,5 M€202011 marchés2021: 40,8 M€ (9 marchés)40,8 M€20219 marchés2022: 19,5 M€ (4 marchés)19,5 M€20224 marchés2024: 40 k€ (1 marché)40 k€20241 marché2025: 162 k€ (4 marchés)162 k€20254 marchés

Top 5 acheteurs

  • UNION DES GROUPEMENTS D'ACHATS PUBLICS (UGAP) (UGAP)155,4 M€
    13 marchés
  • CENTRE HOSPITALIER UNIVERSITAIRE DE MONTPELLIER19,0 M€
    5 marchés
  • VILLE DE PARIS13,6 M€
    2 marchés
  • SIREN 1300153403,2 M€
    1 marché
  • DIRECTION DE L'EVALUATION DE LA PERFORMANCE ET DES AFFAIRES FINANCIERES ET IMMOBILIERES3,1 M€
    2 marchés

Détail des marchés

Acquisition de véhicules utilitaires, de véhicules de tourismes électriques et thermiques et d'un petit utilitaire électrique pour la flotte automobile de Saint-Quentin-en-Yvelines. Lot 4 : véhicules

Marché23/10/2025
60 k €

Acquisition de véhicules utilitaires, de véhicules de tourismes électriques et thermiques et d'un petit utilitaire électrique pour la flotte automobile de Saint-Quentin-en-Yvelines. Lot 6 : véhicule u

Marché23/10/2025
43 k €

Acquisition de véhicules utilitaires, de véhicules de tourismes électriques et thermiques et d'un petit utilitaire électrique pour la flotte automobile de Saint-Quentin-en-Yvelines. Lot 1 véhicule uti

Marché23/10/2025
34 k €

Acquisition d'un véhicule de fonction pour la flotte automobile de Saint-Quentin-en-Yvelines

Marché22/05/2025
24 k €

Acquisition de deux véhicules de fonction, de véhicules utilitaires, de véhicules de tourismes électriques et thermiques, de petits utilitaires électriques pour la flotte automobile

Marché31/07/2024
40 k €

Acquisition de véhicules à moteur électrique et de petits véhicules utilitaires électriques pour la flotte automobile de Saint-Quentin-en-Yvelines

MARCHE02/11/2022
97 k €

Location de batteries pour véhicules électriques de marque RENAULT au profit des entités du MINARM.

ACCORD-CADRE13/07/2022
3,2 M €

Acquisition de véhicules à faible et très faible émission de CO2 dont les différentes sources d énergie peuvent être : - - 100% électrique (EV) - - Hybride - - Hybride rechargeable (PHEV) - - Hydrogè

30/05/2022
16,2 M €

Acquisition de véhicules à faible et très faible émission de CO2

Marché30/05/2022
41 k €

SA3 ACBC VEHICULES GAMME B1 A MOTORISATION ELECTRIQUE LOT1

MARCHE16/11/2021
5,4 M €

Le présent accord-cadre a pour objet l’acquisition de véhicules rapides d’intervention pour les services de la sécurité intérieure.

ACCORD-CADRE11/10/2021
1,6 M €

Le présent accord-cadre a pour objet l acquisition de véhicules rapides d intervention pour les services de la sécurité intérieure.

ACCORD-CADRE11/10/2021
1,6 M €

ACQUISITION DE VEHICULES DE TRANSPORT DE PERSONNES A MOBILITE REDUITE (TPMR) ET DE VEHICULES DE TRANSPORT DE PRODUIT DE SANTE

16/07/2021
692 k €

Véhicules particuliers électriques et hybrides rechargeables - Petite polyvalente électrique

ACCORD-CADRE05/02/2021
4,8 M €

Véhicules particuliers électriques et hybrides rechargeables - Petite polyvalente électrique économique

ACCORD-CADRE05/02/2021
4,8 M €

Véhicules particuliers électriques et hybrides rechargeables - Petite citadine électrique

ACCORD-CADRE05/02/2021
9,0 M €

Véhicules particuliers électriques et hybrides rechargeables - Petit SUV polyvalent hybride rechargeable

ACCORD-CADRE05/02/2021
4,8 M €

SA3 VEHICULES UTILITAIRES <5M2 MOTORISATION ELECTRIQUE LOT4

MARCHE03/02/2021
8,2 M €

Prestations de services de location et de maintenance d'un parc de véhicules

MARCHE08/12/2020
158 k €

Prestations de services de location et de maintenance d un parc de véhicules

MARCHE08/12/2020
158 k €

Acquisition de véhicules de transport de patients - Achat de véhicules sanitaires de type A

ACCORD-CADRE21/09/2020
1,5 M €

Acquisition de véhicules de transport de patients - Achat de véhicules funéraires

ACCORD-CADRE21/09/2020
124 k €

Acquisition de véhicules de transport de patients - Achat de véhicules sanitaires de type B

ACCORD-CADRE21/09/2020
576 k €

Véhicules particuliers légers équipés de manière spécifique, options, exécution de prestations annexes et suivi des véhicules - Véhicules de type Compacte polyvalente break équipée en version sérigrap

ACCORD-CADRE01/04/2020
12,0 M €

Véhicules particuliers légers équipés de manière spécifique, options, exécution de prestations annexes et suivi des véhicules - Véhicules de type "Compacte polyvalente break équipée en version sérigra

ACCORD-CADRE01/04/2020
12,0 M €

Véhicules particuliers légers équipés de manière spécifique, options, exécution de prestations annexes et suivi des véhicules - Véhicules diversifiés de type SUV compact 4x2 équipé en version sérigrap

ACCORD-CADRE01/04/2020
4,0 M €

Véhicules particuliers légers équipés de manière spécifique, options, exécution de prestations annexes et suivi des véhicules - Véhicules de type Petite polyvalente sérigraphiée

ACCORD-CADRE01/04/2020
20,0 M €

Véhicules particuliers légers équipés de manière spécifique, options, exécution de prestations annexes et suivi des véhicules - Véhicules de type "Petite polyvalente sérigraphiée"

ACCORD-CADRE01/04/2020
20,0 M €

Véhicules particuliers légers équipés de manière spécifique, options, exécution de prestations annexes et suivi des véhicules - Véhicules diversifiés de type "SUV compact 4x2 équipé en version sérigra

ACCORD-CADRE01/04/2020
4,0 M €

Véhicules utilitaires électriques et versions dérivées et monospace compact à motorisation thermique - Monospace compact 5 et 7 places

ACCORD-CADRE18/12/2019
1,0 M €

Véhicules utilitaires électriques et versions dérivées et monospace compact à motorisation thermique - Fourgonnette électrique 3m3

ACCORD-CADRE18/12/2019
50,0 M €

Véhicules utilitaires électriques et versions dérivées et monospace compact à motorisation thermique - Fourgon électrique grand volume supérieur à 10m3

ACCORD-CADRE18/12/2019
9,0 M €

Activité, logistique & projets européens

Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.

Installations recensées par l'inspection (Géorisques) · 12

5 en exploitation · 2 entrepôts logistiques (rubrique 1510) · 1 IED

Embranchements ferroviaires · 2

0 utilisé pour recevoir ou expédier par train.

  • Le Mans · non utilisé · Non spécifié · Bon (utilisable sans frais, autres que ceux de maintenance courante)
  • Sandouville · non utilisé · Mauvais (utilisable avec frais de maintenance élevés ou travaux de remise à niveau à prévoir)

Registre des transporteurs · 5 inscriptions

Pas de licence communautaire. Une copie conforme = un véhicule autorisé.

  • Commissionnaire de transport · BOULOGNE-BILLANCOURT · siège
  • Commissionnaire de transport · BOULOGNE BILLANCOURT
  • Commissionnaire de transport · BOULOGNE-BILLANCOURT
  • Commissionnaire de transport · DIJON
  • Commissionnaire de transport · LE BOUSCAT

Projets de recherche financés par l’UE · 44

18,4 M€ de contribution UE · 725 organisations partenaires · pays les plus fréquents : DE (152), FR (145), ES (67), IT (55)

  • CHASSIS · 2025–2028 · 21 participants · Chiplet-based Hardware Architectures for Software-defined Vehicles
  • SYNERGIES · 2024–2027 · 37 participants · Real and synthetic scenarios generated for the development, training, virtual te…
  • HAL4SDV · 2024–2027 · 64 participants · Hardware Abstraction Layer for a European Software Defined Vehicle approach
  • GIANTS · 2024–2027 · 24 participants · Green Intelligent Affordable New Transport Solutions

Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.

Immobilier — transactions à ses adresses

3 transactions détectées aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)

DateNatureBienAdresseValeur foncière
14/05/2025VenteDépendance2 RUE DE LA GARE, 14000, Caen205 k €
26/03/2025VenteAppartement · 47 m²2 RUE DE LA GARE, 14000, Caen132 k €
28/01/2025VenteDépendance120 RUE THIERS, 92100, Boulogne-Billancourt26 k €

Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.

Index Égalité F/H

Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)

89/ 100
Excellent

Note de l'exercice 2025. Parmi les meilleures notes déclarées.

2021 · 942022 · 942023 · 892024 · 892025 · 89

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

58/100

Sur 9 exercices : → stable
201654
201757
201846
201953
202032
202149
202255
202364
202455

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

Grande entreprise, dans le secteur « construction de véhicules automobiles », basée à BOULOGNE-BILLANCOURT, employant 10000+ personnes, pour un CA de 52,5 Md€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

CA significatif

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Labels & certifications (6)

Reconnaissances officielles déclarées sur cette entreprise.

Bénéficiaire d'aide ADEMEBilan GES carbone publiéEgapro — Index égalité H/F déclaréFINESS — Sanitaire / médico-socialOrganisme de formationQualiopi

Source : agrégation officielle annuaire-entreprises.data.gouv.fr / recherche-entreprises.api.gouv.fr.

Historique BODACC

70 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (21)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible. · 10 affichés

  1. Formalité RNE

    54M
    28/09/2026· N° J00286123690
    Consulter
  2. Formalité RNE

    54M
    28/09/2026· N° J00286090980
    Consulter
  3. Formalité RNE

    01Y
    28/07/2026· N° Y00263671976
    Consulter
  4. Formalité RNE

    MO_08
    10/07/2026· N° J00261473300
    Consulter
  5. Formalité RNE

    29M
    01/07/2026· N° J00258750413
    Consulter
  6. Formalité RNE

    35M
    12/05/2026· N° J00273892273
    Consulter
  7. Formalité RNE

    35M
    30/04/2026· N° J00245924329
    Consulter
  8. Formalité RNE

    80M
    01/02/2026· N° J00218223592
    Consulter
  9. Formalité RNE

    MO_08
    14/01/2026· N° J00207242892
    Consulter
  10. Formalité RNE

    29M
    15/12/2025· N° J00205381486
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Marques déposées (22)

Enregistrées auprès de l'INPI

Verbale

SPACELOUNGE

Dépôt : 24/07/2026Expiration : 24/07/2036N° 5281591
CL. 12
Demande publiée
Verbale

TWINGOBAY

Dépôt : 15/07/2026Expiration : 15/07/2036N° 5278379
CL. 12
Demande publiée
Verbale

UPTIMIZE

Dépôt : 09/07/2026Expiration : 09/07/2036N° 5276870
CL. 37CL. 39
Demande publiée
Figurative

G GORDINI

Dépôt : 29/06/2026Expiration : 29/06/2036N° 5273049
CL. 12
Demande publiée
Verbale

FOREFRONT

Dépôt : 24/06/2026Expiration : 24/06/2036N° 5271678
CL. 12
Demande publiée
Verbale

TWINGO STAND-UP

Dépôt : 23/06/2026Expiration : 23/06/2036N° 5271389
CL. 41
Demande publiée
Figurative

Marque n°5264954

Dépôt : 04/06/2026Expiration : 04/06/2036N° 5264954
CL. 12
Demande publiée
Figurative

KWID

Dépôt : 19/05/2026Expiration : 19/05/2036N° 5259351
CL. 14CL. 16CL. 18CL. 21CL. 25
Demande publiée
Figurative

AUTOLOOP

Dépôt : 11/05/2026Expiration : 11/05/2036N° 5256269
CL. 12CL. 39CL. 40CL. 42
Demande publiée
Verbale

R PILOT

Dépôt : 29/04/2026Expiration : 29/04/2036N° 5253143
CL. 12
Demande publiée

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

70

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 08/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 08/10/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 15/07/2025

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    9 exercices, dernière clôture 31/12/2024

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    70 annonces, dernière publication 28/08/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 29.10Z · Construction de véhicules automobiles) — 481 sociétés actives.

Position CA

100%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

7 M€

sur 117 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 342 k€

Bas du marché

≤ 7 M€

Médiane

≤ 57 M€

Q3

> 57 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Entreprises similaires

Même activité (NAF 2910Z · Construction de véhicules automobiles) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 08/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)