HOPSCOTCH NETWORK
Conseil en relations publiques et communication
En bref
HOPSCOTCH NETWORK fait la promotion des produits agricoles et alimentaires, et conseille en relations publiques et communication.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 20-49 salariés.
- Chiffre d'affaires 2024 : 42,5 M €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 775 670 110
- SIRET siège
- 775 670 110 00045
- Dénomination
- HOPSCOTCH NETWORK
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- ETI
- N° TVA
- FR33775670110Format valide
- Code NAF / APE
- 70.21Z(Conseil en relations publiques et communication)
- Domaine d'activité
- Activités spécialisées, scientifiques et techniques
- Convention collective
- IDCC 1486— Bureaux d'études techniques, cabinets d'ingénieurs-conseils et sociétés de conseilsLégifrance ↗
- Effectif
- 20-49 salariés
- Capital social
- 152 500,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2024
- Numéro RCS
- 775 670 110R.C.S.Paris
- Inscription RNE
- INSCRIT
Activité déclarée au registre
La promotion de l'exploitation des produits agricoles et alimentaires
- Conseil en relations publiques et communicationdu 04/12/2017 au 01/08/2020 · établissement secondaire · APE 7021Z
- Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du — au 07/06/2006 · établissement secondaire · APE 741G
Mentions du greffe au RCS (2)
- 31/05/1961MISE EN HARMONIE DES STATUTS AVEC LA LOI DU 30 DECEMBRE 1981
- 31/05/1961SOCIETE REGIE PAR LA LOI DU 24 JUILLET 1966 ET LE DECRET DU 23 MARS 1967 SUR LES SOCIETES COMMERCIALES.ASSEMBLEE DU 26 JUIN 1968
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+24.8%42,5 M €
Exercice 2024
Résultat net
-92.2%323 k €
Exercice 2024
Capital social
153 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
90/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction · 1 commissaire
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 2
Établissements
4 référencés dans notre base · 1 en activité · 3 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 25 RUE NOTRE-DAME DES VICTOIRES, 75002 PARIS
Création : 01/08/2020
Activité : Conseil en relations publiques et communication (70.21Z)
Adresse : 28 RUE FEYDEAU, 75002 PARIS
Création : 04/12/2017
Activité : Conseil en relations publiques et communication (70.21Z)
Adresse : 11 B RUE TORRICELLI, 75017 PARIS
Création : 07/06/2006
Activité : Conseil en relations publiques et communication (70.21Z)
Adresse : 43 A 45 43 RUE DE NAPLES, 75008 PARIS
Activité : Conseil pour les affaires et la gestion (74.1G)
Contrôle présuméDérivé OpenBase
10 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
BENOIT DESVEAUX
Autre de HOPSCOTCH GROUPE
CHRISTOPHE CHENUT
Président du conseil de surveillance de HOPSCOTCH GROUPE
Diane Michèle Marie LERAY
Vice-Président du conseil de surveillance de HOPSCOTCH GROUPE
Didier Gérard Jacques Joseph Demeestere
Membre du conseil de surveillance de HOPSCOTCH GROUPE
FREDERIC BEDIN
Membre du directoire de HOPSCOTCH GROUPE
Gaël DE LA PORTE DU THEIL
Membre du conseil de surveillance de HOPSCOTCH GROUPE
LAURE CHOUCHAN
Membre du conseil de surveillance de HOPSCOTCH GROUPE
MAXIME PETIET
Autre de HOPSCOTCH GROUPE
PASCAL CHEVALIER
Membre du conseil de surveillance de HOPSCOTCH GROUPE
PIERRE-FRANCK MOLEY
Autre de HOPSCOTCH GROUPE
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances
Finances de
HOPSCOTCH NETWORK
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 42,5 M € | 34,1 M € | 32,3 M € | 31,6 M € | 29,8 M € | 32,0 M € | 33,7 M € | 31,4 M € | 46,5 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 388 k € | 1,8 M € | -424 k € | -19 k € | -1,0 M € | -5,1 M € | -3,9 M € | -4,6 M € | -5,2 M € |
| Résultat d'exploitation (€) | 388 k € | 1,8 M € | -424 k € | -19 k € | -1,0 M € | -5,1 M € | -3,9 M € | -4,6 M € | -5,2 M € |
| Résultat net (€) | 323 k € | 4,1 M € | -571 k € | 693 k € | -1,1 M € | -2,5 M € | -4,3 M € | -3,9 M € | 47,3 M € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +24.8 | +5.3 | +2.3 | +6.1 | -7.0 | -5.0 | +7.4 | -32.5 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 0.9 | 5.2 | -1.3 | -0.1 | -3.5 | -16.0 | -11.6 | -14.7 | -11.1 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 0.9 | 5.2 | -1.3 | -0.1 | -3.5 | -16.0 | -11.6 | -14.7 | -11.1 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Délai paiement clients (j) | 124.4 | 152.9 | 139.5 | 135.4 | 130.0 | 134.1 | 135.9 | 130.2 | 113.0 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 54.0 | 71.9 | 74.1 | 77.7 | 62.9 | 74.2 | 73.0 | 83.5 | 62.3 |
| Trésorerie (€) | 6,0 M € | 9,8 M € | 7,2 M € | 11,1 M € | 8,2 M € | 8,4 M € | 11,2 M € | 19,7 M € | 28,7 M € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | — | — | — | — | 13,6 M € | 16,0 M € | — | — |
| Trésorerie (€) | 6,0 M € | 9,8 M € | 7,2 M € | 11,1 M € | 8,2 M € | 8,4 M € | 11,2 M € | 19,7 M € | 28,7 M € |
| Dettes financières (€) | — | — | — | — | — | 1 k € | 1 k € | — | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | — | — | — | 0.0 | 0.0 | — | — |
| Autonomie financière (%) | 58.1 | 54.3 | 49.3 | 49.4 | 52.2 | 51.5 | 56.7 | 59.5 | 55.2 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | — | — | — | 1.7 | 2.9 | — | — |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | — | — | — | 24249.4 | 25349.3 | — | — |
| Fonds propres (€) | 19,4 M € | 20,1 M € | 15,9 M € | 16,5 M € | 15,5 M € | 16,6 M € | 19,1 M € | 23,4 M € | 27,3 M € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 0.8 | 12.2 | -1.8 | 2.2 | -3.6 | -7.8 | -12.7 | -12.4 | 101.8 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 1.7 | 20.6 | -3.6 | 4.2 | -6.9 | -15.0 | -22.4 | -16.7 | 173.2 |
| Rentabilité économique (%) | 1.2 | 4.8 | -1.3 | -0.1 | -3.5 | -15.9 | -11.5 | -11.7 | -10.4 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | 103 | 111 | — | — | — | 120 | 128 |
| Salaires et charges sociales (€) | 9,6 M € | 9,4 M € | 9,0 M € | 8,4 M € | 8,3 M € | 10,3 M € | 9,9 M € | 11,4 M € | 12,7 M € |
| Salaires / CA (%) | 22.7 | 27.6 | 27.9 | 26.7 | 27.7 | 32.3 | 29.4 | 36.4 | 27.2 |
| Impôts et taxes (€) | 337 k € | 341 k € | 264 k € | 430 k € | 506 k € | 501 k € | 379 k € | 661 k € | 765 k € |
| Capital social (€) | 153 k € | 153 k € | 153 k € | 153 k € | 153 k € | 153 k € | 153 k € | 153 k € | 153 k € |
| Charges financières (€) | 517 k € | 394 k € | 671 k € | 412 k € | 761 k € | 435 k € | 661 k € | 488 k € | 558 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 42,5 M € | 34,1 M € | 32,3 M € | 31,6 M € | 29,8 M € | 32,0 M € | 33,7 M € | 55,9 M € | 46,5 M € |
| Marge brute (€) | 42,5 M € | 5,8 M € | 32,3 M € | 31,6 M € | 29,8 M € | 32,0 M € | 33,7 M € | 17,6 M € | 46,5 M € |
| EBE (€) | -2,7 M € | -4,0 M € | -3,0 M € | -1,9 M € | -3,3 M € | -5,7 M € | -5,5 M € | -7,8 M € | -6,8 M € |
| Résultat net (€) | 323 k € | 4,1 M € | -571 k € | 693 k € | -1,1 M € | -2,5 M € | -4,3 M € | -3,5 M € | 47,3 M € |
| Marge EBE (%) | -6.43 | -11.64 | -9.32 | -5.85 | -11.20 | -17.76 | -16.39 | -13.93 | -14.53 |
| Autonomie financière (%) | 58.1 | 54.3 | 49.3 | 49.4 | 52.2 | 51.5 | 56.7 | 56.6 | 55.2 |
| Taux d'endettement (%) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 311.7 | 288.1 | 321.9 | 311.2 | 316.5 | 282.2 | 281.4 | 279.6 | 274.3 |
| CAF / CA (%) | 1.53 | 5.42 | 0.45 | 3.88 | -1.98 | -3.45 | -9.50 | -7.75 | -9.85 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | -0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | 172.4 | 183.3 | 213.0 | 177.3 | 183.8 | 181.5 | 161.1 | 92.2 | 68.8 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 106.1 | 130.7 | 119.6 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 54.2 | 86.6 | 76.5 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (9)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 42,5 M € · RN 323 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 34,1 M € · RN 4,1 M €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 32,3 M € · RN -571 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 31,6 M € · RN 693 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 29,8 M € · RN -1,1 M €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 32,0 M € · RN -2,5 M €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 33,7 M € · RN -4,3 M €
Comptes consolidés 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 55,9 M € · RN -3,5 M €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 46,5 M € · RN 47,3 M €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Activité, logistique & projets européens
Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.
Projets de recherche financés par l’UE · 1
619 k€ de contribution UE · 24 organisations partenaires · pays les plus fréquents : IT (5), DE (3), BE (3), EL (2)
- PLANEAT · 2022–2026 · 25 participants · Food systems transformation towards healthy and sustainable dietary behaviour
Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
58/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesETI, dans le secteur « conseil en relations publiques et communication », basée à PARIS, employant 20-49 personnes, pour un CA de 42,5 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
70 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
70
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 08/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 08/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
70 annonces, dernière publication 08/09/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 70.21Z · Conseil en relations publiques et communication) — 90 740 sociétés actives.
Position CA
99%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
107 k€
sur 4 388 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 40 k€
Bas du marché
≤ 107 k€
Médiane
≤ 297 k€
Q3
> 297 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 70.21Z · Conseil en relations publiques et communication) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 08/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.