SOCIETE DES PUBLICATIONS DU COURRIER DE L OUEST · PUBLICATIONS COURRIER DE L'OUEST
Édition de journaux
En bref
La SOCIETE DES PUBLICATIONS DU COURRIER DE L OUEST (PUBLICATIONS COURRIER DE L'OUEST), société anonyme créée en 1955 à Angers, exploite un journal quotidien.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 100-199 salariés.
- Chiffre d'affaires 2024 : 31,2 M €.
- 8 dirigeants déclarés au registre.
Identité· SA à conseil d'administration (s.a.i.)
- SIREN
- 775 609 357
- SIRET siège
- 775 609 357 00139
- Dénomination
- SOCIETE DES PUBLICATIONS DU COURRIER DE L OUEST
- Nom commercial
- PUBLICATIONS COURRIER DE L'OUEST
- Forme juridique
- SA à conseil d'administration (s.a.i.)
- Catégorie
- ETI
- N° TVA
- FR37775609357Format valide
- Date de création
- 01/01/1955
- Code NAF / APE
- 58.13Z(Édition de journaux)
- Convention collective
- IDCC 1480— JournalistesLégifrance ↗
- Effectif
- 100-199 salariés
- Capital social
- 398 736,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2024
- Numéro RCS
- 775 609 357R.C.S.Angers
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/01/1955)
Activité déclarée au registre
Exploitation d'un journal quotidien
- Exploitation d'un journaldepuis le 03/05/2016 · établissement secondaire · APE 5813Z
- Location de terrains et d'autres biens immobiliersdu 22/01/1985 au 01/01/2008 · établissement secondaire · APE 6820B
- Édition de journauxdu — au 01/12/2017 · établissement secondaire · APE 5813Z
- Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du — au 25/12/1993 · établissement secondaire · APE 221C
Mentions du greffe au RCS (1)
- 06/08/1968MISE EN HARMONIE DES STATUTS DE LA SOCIETE A COMPTER DU 21/06/68
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-1.5%31,2 M €
Exercice 2024
Résultat net
-33.2%926 k €
Exercice 2024
Capital social
399 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
94/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
8 mandats de direction · 1 commissaire
FRANCK PHILIPPE NOËL
MATTHIEU FRANCOIS MARIE FUCHS
MARC DEJEAN
AURELIEN CLAUDE MAXIME LENOIR
ERIC MARTEAU
MAGALI LYDIE KATIA PRODHOMME
NOLWENN KAELIG MARIE PASQUIER
SOCIETE D'INVESTISSEMENTS ET DE PARTICIPATIONS
SIREN : 429870603
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 2
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 7
LE MAINE LIBRE STE
13,3 M €
BANQUE ECHANGES PHOTOGRAPHIQUES
PUBLICATION DE MARCHES
PANORAMA PQR
WEB 66
radiéeRadiation publiée au BODACCWEB 66
radiéeSociété radiéeDIVERTO
Établissements
10 référencés dans notre base · 4 en activité · 6 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 13 AVENUE DE LA CONSTITUTION, 49100 ANGERS
Création : 01/02/2026
Activité : Édition de journaux (58.13Z)
Adresse : 8-10 8 RUE DE L'HOTEL DE VILLE, 79000 NIORT
Création : 01/12/2017
Activité : Édition de journaux (58.13Z)
Adresse : 10-12-(10 - 12) 10 BOULEVARD GUSTAVE RICHARD, 49300 CHOLET
Création : 03/05/2016
Activité : Édition de journaux (58.13Z)
Adresse : 14 RUE SAINT NICOLAS, 49400 SAUMUR
Création : 25/12/1993
Activité : Édition de journaux (58.13Z)
Adresse : 5 RUE SAINT-MAURILLE, 49100 ANGERS
Création : 22/01/1985
Activité : Location de terrains et d'autres biens immobiliers (68.20B)
Sociétés liées
5 entreprises partagent un dirigeant commun
Contrôle présuméDérivé OpenBase
3 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
ASSOCIATION POUR LE MAINTIEN DE L'INDEPENDANCE DU GROUPE SIPA OUEST-FRANCE
Associé indéfiniment responsable de SOCIETE D'INVESTISSEMENTS ET DE PARTICIPATIONS
BERTRAND LOUIS MAURICE BADRE
Dirigeant·e de SOCIETE D'INVESTISSEMENTS ET DE PARTICIPATIONS
Fabrice BAKHOUCHE
Dirigeant·e de SOCIETE D'INVESTISSEMENTS ET DE PARTICIPATIONS
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances
Finances de
SOCIETE DES PUBLICATIONS DU COURRIER DE L OUEST
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 31,2 M € | 31,6 M € | 36,9 M € | 36,7 M € | 37,2 M € | 38,3 M € | 39,3 M € | 40,3 M € | 41,5 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 918 k € | 2,2 M € | 1,1 M € | 2,2 M € | 2,6 M € | 1,9 M € | 3,2 M € | 3,5 M € | 3,2 M € |
| Résultat d'exploitation (€) | 918 k € | 2,2 M € | 1,1 M € | 2,2 M € | 2,6 M € | 1,9 M € | 3,2 M € | 3,5 M € | 3,2 M € |
| Résultat net (€) | 926 k € | 1,4 M € | -754 k € | 1,4 M € | 1,6 M € | 571 k € | 441 k € | 465 k € | 269 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -1.5 | -14.1 | +0.4 | -1.4 | -2.8 | -2.5 | -2.5 | -2.8 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 2.9 | 7.1 | 2.9 | 6.0 | 6.9 | 4.8 | 8.1 | 8.7 | 7.6 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 2.9 | 7.1 | 2.9 | 6.0 | 6.9 | 4.8 | 8.1 | 8.7 | 7.6 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | -16,1 M € | -11,1 M € | -9,2 M € | — | -9,2 M € | -11,8 M € | -12,8 M € | -16,1 M € | -19,5 M € |
| BFR exploitation (€) | 11 k € | 1,1 M € | 1,6 M € | 1,9 M € | 1,1 M € | 1,5 M € | 1,8 M € | 1,8 M € | 1,6 M € |
| BFR hors exploitation (€) | -16,1 M € | -12,3 M € | -10,8 M € | — | -10,4 M € | -13,3 M € | -14,5 M € | -17,9 M € | -21,1 M € |
| BFR (j de CA) | -185.7 | -126.6 | -89.6 | — | -89.1 | -111.3 | -116.9 | -144.1 | -168.9 |
| BFR exploitation (j de CA) | 0.1 | 12.9 | 15.7 | 18.6 | 11.1 | 14.1 | 16.4 | 15.9 | 14.3 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | -185.8 | -139.5 | -105.3 | — | -100.1 | -125.5 | -133.3 | -160.0 | -183.2 |
| Délai paiement clients (j) | 34.4 | 41.9 | 34.7 | 33.6 | 24.8 | 28.9 | 30.6 | 30.8 | 28.6 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 34.4 | 29.1 | 21.0 | 18.9 | 16.8 | 18.1 | 18.1 | 18.0 | 16.9 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 0.1 | 0.1 | 1.9 | 4.0 | 3.1 | 3.4 | 4.0 | 3.1 | 2.7 |
| Trésorerie (€) | 4,3 M € | 2,8 M € | 3,6 M € | 6,3 M € | 7,1 M € | 2,8 M € | 1,9 M € | 1,4 M € | 2,0 M € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | -11,8 M € | -8,4 M € | -5,5 M € | -8,8 M € | -2,1 M € | -9,0 M € | -10,9 M € | -14,7 M € | -17,5 M € |
| Couverture du BFR | 0.7 | 0.8 | 0.6 | — | 0.2 | 0.8 | 0.9 | 0.9 | 0.9 |
| Trésorerie (€) | 4,3 M € | 2,8 M € | 3,6 M € | 6,3 M € | 7,1 M € | 2,8 M € | 1,9 M € | 1,4 M € | 2,0 M € |
| Dettes financières (€) | 305 k € | 16,7 M € | 15,7 M € | 1,5 M € | 15,2 M € | 15,0 M € | 15,6 M € | 15,8 M € | 17,4 M € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.0 | 1.1 | 1.2 | 0.1 | 0.9 | 1.0 | 1.2 | 1.4 | 2.0 |
| Autonomie financière (%) | 30.9 | 35.4 | 31.5 | 41.9 | 39.1 | 34.9 | 33.1 | 28.6 | 22.6 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -4.4 | 6.3 | 11.2 | -2.2 | 3.2 | 6.6 | 4.3 | 4.1 | 4.9 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 170.9 | 2.6 | 2.7 | 27.2 | 2.8 | 2.7 | 2.6 | 2.5 | 2.2 |
| Fonds propres (€) | 16,1 M € | 15,5 M € | 13,5 M € | 16,9 M € | 16,4 M € | 14,3 M € | 13,4 M € | 11,1 M € | 8,8 M € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 3.0 | 4.4 | -2.0 | 3.9 | 4.2 | 1.5 | 1.1 | 1.2 | 0.6 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 5.7 | 8.9 | -5.6 | 8.4 | 9.5 | 4.0 | 3.3 | 4.2 | 3.1 |
| Rentabilité économique (%) | 1.8 | 5.1 | 2.5 | 5.5 | 6.1 | 4.5 | 7.9 | 9.0 | 8.2 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | 134 | 171 | 176 | — | — | 198 | 202 | — |
| Salaires et charges sociales (€) | 9,0 M € | 8,8 M € | 12,4 M € | 12,7 M € | 12,7 M € | 13,7 M € | 13,3 M € | 13,9 M € | 14,8 M € |
| Salaires / CA (%) | 28.7 | 27.7 | 33.6 | 34.7 | 34.0 | 35.6 | 33.9 | 34.4 | 35.7 |
| Impôts et taxes (€) | 403 k € | 410 k € | 479 k € | 463 k € | 650 k € | 614 k € | 642 k € | 676 k € | 703 k € |
| Capital social (€) | 399 k € | 399 k € | 399 k € | 399 k € | 399 k € | 399 k € | 399 k € | 399 k € | 399 k € |
| Charges financières (€) | 417 k € | 404 k € | 285 k € | 518 k € | 173 k € | 551 k € | 752 k € | 1,2 M € | 1,1 M € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 31,2 M € | 31,6 M € | 36,9 M € | 36,7 M € | 37,2 M € | 38,3 M € | 39,3 M € | 40,3 M € | 41,5 M € |
| Marge brute (€) | 29,7 M € | 29,6 M € | 32,0 M € | 33,6 M € | 33,4 M € | 34,2 M € | 35,4 M € | 36,5 M € | 37,4 M € |
| EBE (€) | 1,7 M € | 2,4 M € | 1,7 M € | 3,2 M € | 3,4 M € | 2,5 M € | 3,9 M € | 4,4 M € | 3,9 M € |
| Résultat net (€) | 926 k € | 1,4 M € | -754 k € | 1,4 M € | 1,6 M € | 571 k € | 441 k € | 465 k € | 269 k € |
| Marge EBE (%) | 5.31 | 7.64 | 4.63 | 8.58 | 8.98 | 6.51 | 9.88 | 10.80 | 9.24 |
| Autonomie financière (%) | 30.9 | 35.4 | 31.5 | 41.9 | 39.1 | 34.9 | 33.1 | 28.6 | 22.6 |
| Taux d'endettement (%) | 1.9 | 107.8 | 116.3 | 8.8 | 92.8 | 104.8 | 116.5 | 142.8 | 199.3 |
| Ratio de liquidité (%) | 55.0 | 200.0 | 193.6 | 71.4 | 197.7 | 143.6 | 136.7 | 94.2 | 80.8 |
| CAF / CA (%) | 4.70 | 7.89 | -0.78 | 5.41 | 8.14 | 5.64 | 9.09 | 8.41 | 6.51 |
| Capacité de remboursement | 0.2 | 6.6 | -54.6 | 0.7 | 5.0 | 6.9 | 4.3 | 4.6 | 6.4 |
| BFR (j de CA) | -316.1 | -61.0 | -51.4 | -230.2 | -134.0 | -110.4 | -102.0 | -109.5 | -105.2 |
| Rotation stocks (j) | 0.1 | 0.1 | 1.9 | 4.0 | 3.1 | 3.4 | 4.0 | 3.1 | 2.7 |
| Crédit clients (j) | 29.1 | 35.9 | 32.4 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 44.1 | 38.6 | 29.2 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (9)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 31,2 M € · RN 926 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 31,6 M € · RN 1,4 M €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 36,9 M € · RN -754 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 36,7 M € · RN 1,4 M €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 37,2 M € · RN 1,6 M €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 38,3 M € · RN 571 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 39,3 M € · RN 441 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 40,3 M € · RN 465 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 41,5 M € · RN 269 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Décisions de justice
2 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour d'appel d'Angers · Chambre Sociale
N° 10/02093
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_SOCIALE
N° 51001610
Cassation
TRAVAIL REGLEMENTATION, SANTE ET SECURITE - Maternité - Licenciement - Nullité - Cas - Caractérisation de mesure préparatoire au licenciement - Conditions - Mesure prise pendant la période de protection N'a pas donné de base légale à sa décision, la cour d'appel qui a débouté une salariée de sa demande en nullité du licenciement, sans vérifier comme elle y était invitée, si l'engagement d'un salarié pour la remplacer durant son congé de maternité n'avait pas eu pour objet de pourvoir à s
Consulter la décision
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Index Égalité F/H
Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)
Note de l'exercice 2025. Parmi les meilleures notes déclarées.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
47/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesETI, dans le secteur « édition de journaux », basée à ANGERS, créée en 1955, employant 100-199 personnes, pour un CA de 31,2 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
45 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'angers
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce d'Angers
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce d'Angers
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'angers
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce d'Angers
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce d'Angers
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce d'Angers
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'angers
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce d'Angers
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce d'Angers
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (6)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Formalité RNE
35M24/06/2026· N° J00264099532 - Consulter
Transfert d’établissement
11M01/02/2026· N° J00212780167 - Consulter
Formalité RNE
35M20/06/2025· N° J00156116584 - Consulter
Formalité RNE
01Y31/10/2024· N° Y00101925329 - Consulter
Formalité RNE
35M01/10/2024· N° J00108931429 - Consulter
Formalité RNE
35M31/08/2024· N° J00102250354
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
45
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 08/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 08/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
45 annonces, dernière publication 27/09/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 58.13Z · Édition de journaux) — 8 460 sociétés actives.
Position CA
91%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
331 k€
sur 395 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 55 k€
Bas du marché
≤ 331 k€
Médiane
≤ 3 M€
Q3
> 3 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 58.13Z · Édition de journaux) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
LEXTENSO
47 M€
CA 2024
LE REPUBLICAIN LORRAIN
47 M€
CA 2024
SOCIETE DU JOURNAL L'UNION
43 M€
CA 2024
LA PROVENCE
43 M€
CA 2024
EST BOURGOGNE MEDIA
42 M€
CA 2024
SOCIETE ALSACIENNE DE PUBLICATIONS - L'ALSACE
30 M€
CA 2024
LIBERATION
30 M€
CA 2024
SOCIETE NORMANDE D'INFORMATION ET DE COMMUNICATION
29 M€
CA 2018
Sélection locale · dept 49
DM EDITIONS
CA non publié
MAURICE BARBIER
CA non publié
INTERNET BUSINESS 49
CA non publié
SARL ATOUT MEDIA
CA non publié
COM & COM
CA non publié
SUD LOIRE ANJOU EDITION
CA non publié
CINDY BARILLET
CA non publié
MARIE-LAURE MELQUIOND
CA non publié
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 08/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.