openbase.

MAHLE FILTERSYSTEME FRANCE SAS

Fabrication d'autres machines d'usage général

SIREN732 017 058TVAFR92732017058
55 RUE ROBERTINE DUBOIS, 02110 SEBONCOURT
Rapports

En bref

MAHLE FILTERSYSTEME FRANCE SAS fabrique et vend des filtres industriels ainsi que des pièces pour moteurs.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 100-199 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2025 : 35,3 M €.
  • 2 dirigeants déclarés au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
732 017 058
SIRET siège
732 017 058 00049
Dénomination
MAHLE FILTERSYSTEME FRANCE SAS
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
ETI
N° TVA
FR92732017058Format valide
Date de création
01/01/1977
Code NAF / APE
28.29B(Fabrication d'autres machines d'usage général)
Convention collective
IDCC 3248— MétallurgieLégifrance ↗
Effectif
100-199 salariés
Capital social
8 061 500,00 €
Clôture exercice
31/12/2025
Numéro RCS
732 017 058R.C.S.Soissons
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 01/01/1977)

Adresse du siège

02 — Aisne · Hauts-de-France

Activité déclarée au registre

Fabrication et vente de filtres industriels et en général de toutes pièces concernant les moteurs.

  • Fabrication d'autres machines d'usage généraldu 01/01/1992 au 26/11/2009 · établissement secondaire · APE 2829B
  • Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 24/10/1986 au 25/12/1992 · établissement secondaire · APE 741J

Mentions du greffe au RCS (4)

  • 15/02/2010Transfert du siège & de l'établissement principal de PERSAN (95340) ROUTE DE CLERMONT CHEMIN VERT ex ploité du 01/01/1992 au 25/11/2009 à SEBONCOURT (0 2110) 55 RUE ROBERTINE DUBOIS (Ancien établissemen t secondaire devenant siège et établissement princ ipal) A compter du 26/11/09 JAUX de transfert : L' AISNE NOUVELLE en date du 19/01/10 et 16/05/10 et L'ECHO LE REGIONAL en date du 19/02/10
  • 15/02/2010Dépôt de l'acte de transfert du siège social au gr effe de SAINT QUENTIN Effectué le 15/02/2010
  • 15/02/2010L'entreprise ne conserve pas d'établissement secon daire dans le ressort de l'ancien siège.
  • 19/04/1979Historique : IMMATRICULATION PRINCIPALE EFFECTUEE AU R.C. DE PARIS - 77 B 2634 - ET. SECONDAIRE DE S EBONCOURT - FONDS CREE - EXPLOITATION DIRECTE. - D UREE DE LA STE : 99 ANS A COMPTER DU 7.3.1973 6.3. 1987- INSC.MOD. SIEGE SOCIAL TRANSFERE DE ROMAINVI LLE 60/70 RUE DE LA FRATERNITE A RUEIL MALMAISON 4 4 AVENUE DE CHATOU - RCS NANTERRE 87B339 25/02/199 2 INSC.MOD. A COMPTER DU 21 JANVIER 1992, TRANSFER T DU SIEGE SOCIAL A ROUTE DE CLERMONT CHEMIN VERT 95340 PERSAN (RCS PONTOISE : 92B120)

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025

Chiffre d'affaires

-1.8%

35,3 M €

Exercice 2025

Résultat net

-14.3%

1,7 M €

Exercice 2025

Capital social

8,1 M €

Au jour de la publication

Score OpenBase

94/100

très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

2 mandats de direction · 4 commissaires

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
732 017 058 00049

Adresse : 55 RUE ROBERTINE DUBOIS, 02110 SEBONCOURT

Activité : Fabrication d'autres machines d'usage général (28.29B)

SecondaireFermé
732 017 058 00080

Adresse : RTE DE CLERMONT CHEMIN VERT, 95340 PERSAN

Création : 01/01/1992

Activité : Fabrication d'autres machines d'usage général (28.29B)

SecondaireFermé
732 017 058 00072

Adresse : TOUR COROSA 14 EME ETAGE 3 RUE EUGENE ET ARMAND PEUGEOT, 92500 RUEIL-MALMAISON

Création : 24/10/1986

Activité : Administration d'entreprises (74.1J)

Finances

Finances de

MAHLE FILTERSYSTEME FRANCE SAS

50.5 M€201650.3 M€201739.0 M€201824.5 M€201920.0 M€202031.0 M€202131.8 M€202236.0 M€202336.0 M€202435.3 M€2025
Performance2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)35,3 M €36,0 M €36,0 M €31,8 M €31,0 M €20,0 M €24,5 M €39,0 M €50,3 M €50,5 M €
Marge brute (€)19,3 M €19,9 M €18,5 M €15,9 M €17,2 M €10,9 M €13,9 M €21,7 M €28,2 M €27,4 M €
EBITDA / EBE (€)5,2 M €5,1 M €4,3 M €2,7 M €3,7 M €-3,8 M €874 k €4,9 M €10,5 M €8,8 M €
Résultat d'exploitation (€)2,3 M €2,7 M €724 k €-164 k €425 k €-4,8 M €-70 k €1,4 M €7,2 M €6,5 M €
Résultat net (€)1,7 M €2,0 M €583 k €130 k €494 k €-4,3 M €169 k €1,3 M €4,9 M €3,7 M €
Croissance2025202420232022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)-1.8-0.2+13.5+2.6+54.6-18.2-37.3-22.5-0.3—
Taux de marge brute (%)54.755.251.350.255.554.556.855.656.054.4
Taux de marge d'EBITDA (%)14.814.311.88.411.9-18.83.612.621.017.5
Taux de marge opérationnelle (%)6.57.42.0-0.51.4-23.7-0.33.714.312.9
Autonomie financière2025202420232022202120202019201820172016
Solvabilité2025202420232022202120202019201820172016
Rentabilité2025202420232022202120202019201820172016
Marge nette (%)4.95.71.60.41.6-21.60.73.39.87.4
Structure d'activité2025202420232022202120202019201820172016
Capital social (€)8,1 M €8,1 M €8,1 M €8,1 M €8,1 M €8,1 M €8,1 M €8,1 M €8,1 M €8,1 M €

Ratios financiers

Indicateur2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)35,3 M €36,0 M €36,0 M €31,8 M €31,0 M €20,0 M €24,5 M €39,0 M €50,3 M €50,5 M €
Marge brute (€)19,3 M €19,9 M €18,5 M €15,9 M €17,2 M €10,9 M €13,9 M €21,7 M €28,2 M €27,4 M €
EBE (€)5,2 M €5,1 M €4,3 M €2,7 M €3,7 M €-3,8 M €874 k €4,9 M €10,5 M €8,8 M €
Résultat net (€)1,7 M €2,0 M €583 k €130 k €494 k €-4,3 M €169 k €1,3 M €4,9 M €3,7 M €
Marge EBE (%)14.7514.2711.668.4411.90-18.773.5712.6120.9617.45
Autonomie financière (%)59.658.653.458.057.241.866.468.064.349.1
Taux d'endettement (%)0.00.00.10.00.10.50.00.10.20.2
Ratio de liquidité (%)246.0233.2186.1180.9150.5109.4248.6268.5212.1118.8
CAF / CA (%)7.979.054.765.157.80-18.730.428.7613.629.54
Capacité de remboursement0.00.00.00.00.0-0.00.00.00.00.0
BFR (j de CA)153.2119.1100.577.364.0180.5150.3119.277.633.6
Rotation stocks (j)36.640.134.437.339.465.325.216.917.721.5
Crédit clients (j)35.943.546.552.2——————
Crédit fournisseurs (j)73.654.063.449.1——————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (10)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Activité, logistique & projets européens

Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.

Installations recensées par l'inspection (Géorisques) · 2

0 en exploitation

Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.

Index Égalité F/H

Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)

87/ 100
Excellent

Note de l'exercice 2025. Parmi les meilleures notes déclarées.

2021 · 652022 · 852023 · 852024 · 862025 · 87

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

56/100

Sur 10 exercices : ↗ en amélioration
201657
201760
201842
201936
202031
202177
202252
202358
202456
202554

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

ETI, dans le secteur « fabrication d'autres machines d'usage général », basée à SEBONCOURT, créée en 1977, employant 100-199 personnes, pour un CA de 35,3 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Ancienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

30 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (2)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    35M
    02/06/2025· N° J00167211705
    Consulter
  2. Formalité RNE

    35M
    01/02/2025· N° J00129612594
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

30

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 09/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 09/10/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 02/06/2025

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    10 exercices, dernière clôture 31/12/2025

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    30 annonces, dernière publication 15/10/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 28.29B · Fabrication d'autres machines d'usage général) — 812 sociétés actives.

Position CA

91%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

3 M€

sur 300 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 448 k€

Bas du marché

≤ 3 M€

Médiane

≤ 13 M€

Q3

> 13 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 09/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)