openbase.

GERFLOR

Commerce de gros (commerce interentreprises) d'appareils sanitaires et de produits de décoration

SIREN726 580 152TVAFR21726580152
1 PLACE GIOVANNI DA VERRAZZANO, 69009 LYON
Rapports

En bref

GERFLOR fabrique des éléments en matières plastiques pour la construction, et vend en gros des appareils sanitaires et des produits de décoration.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 500-999 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2024 : 673,8 M €.
  • 3 dirigeants déclarés au registre.
  • Site officiel : gerflor.fr.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
726 580 152
SIRET siège
726 580 152 00155
Dénomination
GERFLOR
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
ETI
N° TVA
FR21726580152Format valide
Date de création
18/12/2001
Code NAF / APE
46.73B(Commerce de gros (commerce interentreprises) d'appareils sanitaires et de produits de décoration)
Domaine d'activité
Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles
Description d’activité (complément non certifié)
Commerce de gros (commerce interentreprises) d'appareils sanitaires et de produits de décoration
Convention collective
IDCC 45— CaoutchoucLégifrance ↗
Effectif
500-999 salariés
Capital social
1 932 385,00 €
Clôture exercice
31/12/2024
Numéro RCS
726 580 152R.C.S.Lyon
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 18/12/2001)

Adresse du siège

69 — Rhône · Auvergne-Rhône-Alpes

Contact

Sur son site

Propose des formationsEngagement environnementalPublie des actualités

Page recrutement du site →

Lecture automatique des pages collectées par OpenBase. La date propre de ces signaux est indisponible ; une page recrutement ne prouve pas qu’une offre est actuellement ouverte.

Activité déclarée au registre

Fabrication d'éléments en matières plastiques pour la construction

  • Services administratifs combinés de bureaudepuis le 13/06/2024 · établissement secondaire · APE 8211Z
  • Bureaux entrepôt logistique (dépôt entreposage et expéditions) et parkingdepuis le 01/09/2018 · établissement secondaire · APE 5210B
  • Technocentredepuis le 01/10/2006 · établissement secondaire · APE 8559A
  • VENTE DE TOUS PRODUITS SYNTHETIQUESdepuis le 31/10/2001 · établissement secondaire · APE 2223Z
  • Entrepot, expéditiondepuis le 12/06/1978 · établissement secondaire · APE 2223Z
  • Commerce de gros (commerce interentreprises) d'appareils sanitaires et de produits de décorationdu 31/10/2001 au 01/04/2023 · établissement secondaire · APE 4673B
  • Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 31/10/2001 au 31/05/2006 · établissement secondaire · APE 252E

Mentions du greffe au RCS (7)

  • 04/09/2018Date de début d'activité fixée au 01/09 au lieu du 03/09 pour l'établissement complémentaire situé : 80 Rue des Frères Bonnet 69400 VILLEFRANCHE-SUR-SAONE
  • 01/01/2009Par décret n° 2008-146 du 15 février 2008, la compétence commerciale du tribunal de grande instance de Valence a été supprimée au 1er janvier 2009 au profit du tribunal de commerce de Romans Sur Isère.
  • 07/12/2007Fusion : sociétés ayant participé à l'opération : - GERFIN 50 Cours de la République 69100 VILLEURBANNE, 419 382 056 RCS GTC Lyon avec date d'effet au 30/11/2007
  • 29/05/2006Transformation de la société LE 11 MAI 2006, MODIFICATION DE LA FORME JURIDIQUE ANCIENNE : SA A CONSEIL D' ADMINISTRATION NOUVELLE : STE PAR ACTIONS SIMPLIFIEE date d'effet : 11/05/2006
  • 01/01/20021er janvier 2002 : conversion d'office par le Greffe du capital social en Euros en application du décret 2001-474 du 30 mai 2001
  • 18/12/2001Fusion-absorption de la société GERFLOR SA 50 cours de la République 69100 VILLEURBANNE, 384 097 788 RCS LYON suivant assemblée du 31/10/2001 avec effet rétroactif au 01/01/2001
Voir les 1 autres mentions
  • 17/07/1997ANCIENNE DENOMINATION SOCIALE : BAT TARAFLEX VENTE DE LA BRANCHE D'ACTIVITE ETANCHEITE A LA SA SIKA ETANCHEITE FLEXIBLE A COMPTER DU 28 SEPTEMBRE 1990 VENTE DE LA BRANCHE D'ACTIVITE ETANCHEITE GENIE CIVIL AVEC MEMBRANE TARLON PL 15, PL 17, ET PL 20 A LA SA SIKA ETANCHEITE FLEXIBLE A COMPTER DU 30 AVRIL 1992 DM DU 17 JUILLET 1997 : VENTE DE LA BRANCHE DE FONDS DE COMMERCE CONCERNANT LES REVETEMENTS DE MURS ET DE PLAFONDS SOUPLES "BATYLINE" EXPLOITE SIS CHEMIN DE BAGATELLE 69550 AMPLEPUIS A LA SOCIETE EXTRUSION FERRARI DONT LE SIEGE SOCIAL EST ZONE INDUSTRIELLE 38110 ROCHETOIRIN A COMPTER DU 1ER AVRIL 1997 DECLARATION MODIFICATIVE du 2 JUIN 1999 : CONSEIL D'ADMINISTRATION DU 18 SEPTEMBRE 1998 MODIFICATION ADMINISTRATION AU 18 SEPTEMBRE 1998 DECLARATION MODIFICATIVE du 2 JUIN 1999 : ASSEMBLEE GENERALE ORDINAIRE DU 8 OCTOBRE 1998 MODIFICATION ADMINISTRATION AU 8 OCTOBRE 1998 DECLARATION MODIFICATIVE du 2 JUIN 1999 : CONSEIL D'ADMISTRATION DU 20 JANVIER 1999 MODIFICATION ADMINISTRATION AU 2 DECEMBRE 1998 CAPITAL AU 20 JANVIER 1999 DECLARATION MODIFICATIVE du 30 SEPTEMBRE 1999 : MODIFICATION ADMINISTRATION AU 22 AVRIL 1999 MODIFICATION ADMINISTRATION AU 27 SEPTEMBRE 1999 DECLARATION MODIFICATIVE du 7 MARS 2000 : MODIFICATION CHANGEMENT DU PRESIDENT DU CONSEIL D'ADMINISTRATION AU 17 DECEMBRE 1999 DECLARATION MODIFICATIVE du 24 AVRIL 2001 : VENTE D'ELEMENTS DE FONDS DE COMMERCE "ENDUCTION DE TISSUS TECHNIQUES" A LA SA TISSUS TECHNIQUES DE TREVOUX (TTT) 301 593 240 RCS BOURG EN BRESSE AU 30 JUIN 2000 DECLARATION MODIFICATIVE du 6 JUILLET 2001 : ASSEMBLEE GENERALE ORDINAIRE DU 18 MAI 2001 MODIFICATION ADMINISTRATEUR DECLARATION MODIFICATIVE du 17 SEPTEMBRE 2001 : APPORT PARTIEL D'ACTIF DE LA BRANCHE AUTONOME ET COMPLETE D'ACTIVITE "PRODUCTION" A LA SOCIETE GERFLOR TARARE SNC AU 15.06.01 AVEC EFFET RETROACTIF AU 01.01.01 DECLARATION MODIFICATIVE du 17 SEPTEMBRE 2001 : APPORT PAR TARAFLEX DE SA BRANCHE AUTONOME D'ACTIVITE "PRODUCTION" A LA SOCIETE GERFLOR TARARE SNC REALISE LE 15 JUIN 2001 AVEC RETROACTIVITE AU 01.01.2001 MAINTIEN D'UNE ACTIVITE A VINDRY 69490 SAINT LOUP DECLARATION MODIFICATIVE du 17 SEPTEMBRE 2001 : SUPPRESSION ETS SECONDAIRE CHEMIN DE BAGATELLE 69550 AMPLEPUIS APPORT BRANCHE AUTONOME PRODUCTION DE L'ACTIVITE DE LA SOCIETE TARAFLEX A LA STE GERFLOR TARARE SNC REALISATION 15.06.01 RETROACTIVITE 01.01.2001

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul

Chiffre d'affaires

-2.1%

673,8 M €

Exercice 2024

Résultat net

+3.2%

42,1 M €

Exercice 2024

Capital social

1,9 M €

Au jour de la publication

Score OpenBase

94/100

très solide

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

3 mandats de direction · 2 commissaires

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

11 référencés dans notre base · 7 en activité · 4 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
726 580 152 00155

Adresse : BATIMENT B CAMPUS VERRAZZANO 1 PLACE GIOVANNI DA VERRAZZANO, 69009 LYON

Création : 09/03/2023

Activité : Fabrication d'éléments en matières plastiques pour la construction (22.23Z)

SecondaireEn activité
726 580 152 00163

Adresse : 1790 ROUTE DE LAPALUD, 84500 BOLLENE

Création : 13/06/2024

Activité : Services administratifs combinés de bureau (82.11Z)

SecondaireEn activité
726 580 152 00148

Adresse : 80 RUE DES FRERES BONNET, 69400 VILLEFRANCHE-SUR-SAONE

Création : 01/09/2018

Activité : Entreposage et stockage non frigorifique (52.10B)

SecondaireEn activité
726 580 152 00130

Adresse : LE CANTUBAS, 69170 TARARE

Création : 01/10/2006

Activité : Formation continue d'adultes (85.59A)

SecondaireEn activité
726 580 152 00114

Adresse : Z I CHE DU BOIS DES LOTS, 26130 SAINT-PAUL-TROIS-CHATEAUX

Création : 31/10/2001

Activité : Fabrication d'éléments en matières plastiques pour la construction (22.23Z)

Contrôle présuméDérivé OpenBase

1 personne physique identifiée via la chaîne des représentants légaux

BERTRAND JEAN CHAMMAS

Dirigeant·e de HESTIAFLOOR 2

Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.

Finances

Finances de

GERFLOR

507.0 M€2016524.1 M€2017556.9 M€2018587.6 M€2019530.6 M€2020591.8 M€2021656.5 M€2022688.2 M€2023673.8 M€2024
Performance202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)673,8 M €688,2 M €656,5 M €591,8 M €530,6 M €587,6 M €556,9 M €524,1 M €507,0 M €
Marge brute (€)245,1 M €232,9 M €215,4 M €209,3 M €208,8 M €235,2 M €231,6 M €225,1 M €222,6 M €
EBITDA / EBE (€)46,3 M €44,6 M €31,0 M €40,8 M €45,1 M €46,7 M €51,1 M €58,3 M €57,9 M €
Résultat d'exploitation (€)41,6 M €37,9 M €31,0 M €40,6 M €36,2 M €52,0 M €52,7 M €60,2 M €57,0 M €
Résultat net (€)42,1 M €40,8 M €39,3 M €41,4 M €45,4 M €32,1 M €38,5 M €-6,7 M €48,6 M €
Croissance202420232022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)-2.1+4.8+10.9+11.5-9.7+5.5+6.2+3.4—
Taux de marge brute (%)36.433.832.835.439.340.041.642.943.9
Taux de marge d'EBITDA (%)6.96.54.76.98.58.09.211.111.4
Taux de marge opérationnelle (%)6.25.54.76.96.88.89.511.511.2
Autonomie financière202420232022202120202019201820172016
Solvabilité202420232022202120202019201820172016
Rentabilité202420232022202120202019201820172016
Marge nette (%)6.35.96.07.08.65.56.9-1.39.6
Structure d'activité202420232022202120202019201820172016
Capital social (€)1,9 M €1,9 M €1,9 M €1,9 M €1,9 M €1,9 M €1,9 M €1,9 M €1,9 M €

Ratios financiers

Indicateur202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)673,8 M €688,2 M €656,5 M €591,8 M €530,6 M €587,6 M €556,9 M €524,1 M €507,0 M €
Marge brute (€)245,1 M €232,9 M €215,4 M €209,3 M €208,8 M €235,2 M €231,6 M €225,1 M €222,6 M €
EBE (€)46,3 M €44,6 M €31,0 M €40,8 M €45,1 M €46,7 M €51,1 M €58,3 M €57,9 M €
Résultat net (€)42,1 M €40,8 M €39,3 M €41,4 M €45,4 M €32,1 M €38,5 M €-6,7 M €48,6 M €
Marge EBE (%)6.876.484.726.908.517.959.1811.1211.41
Autonomie financière (%)44.647.651.856.957.449.944.643.057.3
Taux d'endettement (%)68.158.838.024.532.248.070.742.128.9
Ratio de liquidité (%)235.9257.1208.5194.5240.8221.1191.5122.0163.9
CAF / CA (%)8.146.626.576.989.274.677.03-1.2910.05
Capacité de remboursement3.63.72.51.71.84.34.1-12.21.3
BFR (j de CA)150.6130.2112.2105.3120.5115.079.831.075.5
Rotation stocks (j)50.548.648.942.740.537.044.241.841.8
Crédit clients (j)27.818.018.2——————
Crédit fournisseurs (j)61.552.757.4——————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (9)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Décisions de justice

4 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)

  • Cour d'appel de Lyon · 2ème chambre

    N° 11/00118

    Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours

    Consulter la décision
  • Cour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_2

    N° 21000687

    Rejet

    PROCEDURE CIVILE - Instance - Péremption - Lien de dépendance avec une autre instance - Constatation - Effet PROCEDURE CIVILE - Instance - Péremption - Obstacles légaux - Obstacles légaux à la péremption s'appliquant dans une autre instance - Constatation - Effets - Portée Lorsqu'il existe un lien de dépendance direct et nécessaire entre deux instances, les obstacles légaux à la péremption dans l'une ne s'appliquent qu'à celle-ci

    Consulter la décision
  • Cour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_3

    N° 30701048

    Cassation partielle

    ARCHITECTE ENTREPRENEUR - Responsabilité - Responsabilité à l'égard du maître de l'ouvrage - Préjudice - Réparation - Montant - Taxe sur la valeur ajoutée - Taxe récupérable - Preuve - Charge - Détermination IMPOTS ET TAXES - Taxe sur la valeur ajoutée - Architecte entrepreneur - Responsabilité à l'égard du maître de l'ouvrage - Préjudice - Réparation - Montant - Taxe récupérable - Preuve - Charge - Détermination Il appartient au maître de l'ouvrage qui demande le paiement d

    Consulter la décision
  • Cour d'appel de Douai · CT0037

    ASSURANCE (règles générales) - Garantie - Limitation fixée par la police Fixe à 1 197 236.15 la créance D'EUROTUNNEL à l'encontre de la société SOTRAP, déduction faite des provisions versées . Condamne la société GERFLOR et la compagnie L'AUXILIAIRE, es qualités d'assureur de la SOTRAP, à verser à la société EUROTUNNEL :- une somme de 1 197 236.15 avec intérêts au taux légal à compter du 03 mai 2004, au titre des préjudices subis ; -une indemnité de procédure de 9500 ; Condamne la société

    Consulter la décision

Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE

Marchés publics

6 marchés affichés sur 6 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)

Graphiques calculés sur les 6 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.

Volume annuel

Volume annuel des marchés publics référencés2020: 136 k€ (2 marchés)136 k€20202 marchés2024: 202 k€ (3 marchés)202 k€20243 marchés2025: 416 k€ (1 marché)416 k€20251 marché

Top 5 acheteurs

  • MINISTERE DE L'INTERIEUR 552 k€
    3 marchés
  • REGIE LIGNE D'AZUR120 k€
    1 marché
  • COMMUNE DE EVRY-COURCOURONNES82 k€
    2 marchés

Détail des marchés

Acquisition de matériaux nécessaires à l’aménagement des véhicules (7 lots) - LOT 1 - revêtement de sol

Marché28/02/2025
416 k €

FOURNITURE DU SOL "OLYMPIQUE"

Marché02/08/2024
41 k €

TRAVAUX DE REMPLACEMENT DU SOL SPORTIF DU GYMNASE CARPENTIER

Marché02/08/2024
41 k €

FOURNITURE DE REVETEMENTS DE SOLS POUR LES AUTOBUS DE LA REGIE LIGNE D'AZUR

Marché08/01/2024
120 k €

Matériaux nécessaires aux aménagements des véhicules des forces de sécurité intérieure - Nez de marche

ACCORD-CADRE02/12/2020
38 k €

Matériaux nécessaires aux aménagements des véhicules des forces de sécurité intérieure - Revêtement de sol

ACCORD-CADRE02/12/2020
98 k €

Activité, logistique & projets européens

Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.

Installations recensées par l'inspection (Géorisques) · 2

1 en exploitation

Projets de recherche financés par l’UE · 2

0 k€ de contribution UE · 34 organisations partenaires · pays les plus fréquents : BE (10), DE (6), FR (5), NL (3)

  • BUILDERS · 2026–2029 · 22 participants · Building Up Industry Loops through Development, evaluation, and testing of an Ex…
  • CIRCULAR FLOORING · 2019–2024 · 19 participants · New products from waste PVC flooring and safe end-of-life treatment of plastici…

Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.

Index Égalité F/H

Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)

87/ 100
Excellent

Note de l'exercice 2025. Parmi les meilleures notes déclarées.

2021 · 872022 · 872023 · 872024 · 882025 · 87

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

58/100

Sur 9 exercices : → stable
201660
201750
201860
201958
202054
202163
202261
202358
202455

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

ETI, dans le secteur « commerce de gros (commerce interentreprises) d'appareils sanitaires et de produits de décoration », basée à LYON, créée en 2001, employant 500-999 personnes, pour un CA de 673,8 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

CA significatif

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Aides publiques (2)

Source : ADEME · Total 89 k € depuis 2010

ORMAT - Incorporation de PVC recyclés micronisés post-consommateur dans des revêtements de sol à Grillon (26/84)

87 k €

ADEMEADEME · 28/11/2025 · Fonds Économie Circulaire - ORMAT 2025 (Objectif Recyclage M

Stratégie climat et trajectoire bas carbone - Démarche ACT Pas à Pas.

2 k €

ADEMEADEME · 30/11/2022

Source : data.gouv.fr — décret 2017-779 transparence des aides publiques. Les aides régionales et FEDER seront ajoutées progressivement.

Labels & certifications (5)

Reconnaissances officielles déclarées sur cette entreprise.

Bénéficiaire d'aide ADEMEBilan GES carbone publiéEgapro — Index égalité H/F déclaréOrganisme de formationQualiopi

Source : agrégation officielle annuaire-entreprises.data.gouv.fr / recherche-entreprises.api.gouv.fr.

Historique BODACC

32 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (2)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    29M
    09/08/2023· N° J00036003838
    Consulter
  2. Formalité RNE

    35M
    01/04/2023· N° J00240625319
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Marques déposées (2)

Enregistrées auprès de l'INPI

Verbale

neoConnect

Dépôt : 29/04/2026Expiration : 29/04/2036N° 5253023
CL. 19CL. 27CL. 37
Demande publiée
Figurative

neo.Connect

Dépôt : 29/04/2026Expiration : 29/04/2036N° 5253028
CL. 19CL. 27CL. 37
Demande publiée

Brevets (100)

Demandes de brevets déposées (source MESRE / PATSTAT)

Données historiques : les dates de publication figurent sur chaque brevet. Cette liste ne garantit pas la couverture des dépôts récents.

PANEL FOR PRODUCING SELF-LOCKING FLOOR COVERING

Déposé le 07/04/2025· Publié le 17/07/2025

N° US2025230673A1

MULTILAYERED STRUCTURE FOR PRODUCING A FREE-STANDING FLOOR COVERING

Déposé le 27/12/2024· Publié le 03/07/2025

N° WO2025141156A1

Traction Synthetic Flooring Apparatus

Déposé le 23/08/2024· Publié le 24/04/2025

N° US2025129617A1

Multilayer structure for forming reinforced and recyclable floor covering

Déposé le 11/07/2024· Publié le 14/01/2025

N° CN119305285A

Multilayer Structure for the Creation of Reinforced and Recyclable Flooring

Déposé le 08/07/2024· Publié le 16/01/2025

N° US2025019977A1

MULTILAYER STRUCTURE FOR PRODUCING A REINFORCED AND RECYCLABLE FLOOR COVERING

Déposé le 08/07/2024· Publié le 15/01/2025

N° EP4491385A1

Sports floor in form of tiles or boards

Déposé le 04/07/2024· Publié le 07/01/2025

N° CN119266480A

SPORTS FLOORING IN TILE OR PLANK FORM

Déposé le 02/07/2024· Publié le 09/01/2025

N° US2025012094A1

SPORTS FLOOR COVERING IN THE FORM OF A SLAB OR A BLADE

Déposé le 01/07/2024· Publié le 08/01/2025

N° EP4488048A1

MULTILAYER STRUCTURE FOR PRODUCING A PRINTED AND LINOLEUM-BASED FLOOR OR WALL COVERING

Déposé le 02/04/2024· Publié le 25/07/2024

N° US2024247500A1

IMPROVED DEVICE FOR CONNECTING ADJACENT SLABS OR BLADES POSITIONED EDGE TO EDGE OF A FLOOR OR WALL COVERING

Déposé le 20/03/2024· Publié le 16/10/2024

N° EP4446516A1

FLOOR OR WALL COVERING

Déposé le 13/02/2024· Publié le 25/09/2024

N° EP4435063A1

METHOD FOR LAYING A POLYMER PANEL ON A WALL FOR PRODUCING A WALL COVERING

Déposé le 06/02/2024· Publié le 14/08/2024

N° EP4414520A1

Structure multicouche pour la réalisation d’un revêtement de sol en pose libre

Déposé le 28/12/2023· Publié le 04/07/2025

N° FR3157882A1

PANEL FOR PRODUCING A FREE-LYING FLOOR COVERING

Déposé le 20/12/2023· Publié le 11/04/2024

N° US2024117641A1

MULTILAYER STRUCTURE FOR PRODUCING A FLOOR COVERING

Déposé le 18/12/2023· Publié le 27/06/2024

N° WO2024134074A1

MULTILAYER STRUCTURE FOR PRODUCING A FLOOR COVERING

Déposé le 18/12/2023· Publié le 04/07/2024

N° WO2024141727A1

FLOOR OR WALL COVERING

Déposé le 09/11/2023· Publié le 15/05/2024

N° EP4368678A1

PROCESS FOR MANUFACTURING FLOOR OR WALL COVERINGS, AND ASSOCIATED COVERINGS

Déposé le 25/10/2023· Publié le 02/05/2024

N° WO2024089361A1

PROCESS FOR MANUFACTURING FLOOR OR WALL COVERINGS, AND ASSOCIATED COVERINGS

Déposé le 25/10/2023· Publié le 02/07/2025

N° EP4577392A1

METHOD OF MANUFACTURING A FLOOR OR WALL COVERING AND RELATED COVERING

Déposé le 25/10/2023· Publié le 20/06/2025

N° CN120187573A

PROCESS FOR MANUFACTURING FLOOR OR WALL COVERINGS, AND ASSOCIATED COVERINGS

Déposé le 25/10/2023· Publié le 02/07/2025

N° EP4577393A1

METHOD OF MANUFACTURING A FLOOR OR WALL COVERING AND RELATED COVERING

Déposé le 25/10/2023· Publié le 03/06/2025

N° CN120091898A

PROCESS FOR MANUFACTURING FLOOR OR WALL COVERINGS, AND ASSOCIATED COVERINGS

Déposé le 25/10/2023· Publié le 02/05/2024

N° WO2024089362A1

MULTILAYER STRUCTURE FOR PRODUCING A REINFORCED AND RECYCLABLE FLOOR COVERING

Déposé le 27/07/2023· Publié le 31/01/2024

N° EP4311664A1

MULTI-LAYER STRUCTURE FOR A REINFORCED, RECYCLABLE FLOOR COVERING

Déposé le 26/07/2023· Publié le 01/02/2024

N° US2024034034A1

Structure multicouche pour la réalisation d’un revêtement de sol renforcé et recyclable

Déposé le 11/07/2023· Publié le 17/01/2025· Délivré le 13/06/2025

N° FR3150984A1

Revêtement de sol sportif en dalle ou lame

Déposé le 04/07/2023· Publié le 10/01/2025

N° FR3150825A1

Dispositif perfectionné de connexion de dalles ou lames adjacentes et positionnées bord à bord d’un revêtement de sol ou mur

Déposé le 14/04/2023· Publié le 18/10/2024· Délivré le 28/02/2025

N° FR3147821A1

REVETEMENT DE SOL OU MUR

Déposé le 24/03/2023· Publié le 27/09/2024· Délivré le 02/05/2025

N° FR3146920A1

Procédé de pose d’un panneau polymérique sur une paroi, pour la réalisation d’un revêtement mural

Déposé le 07/02/2023· Publié le 09/08/2024

N° FR3145580A1

Floor or wall panel with improved resistance to detachment

Déposé le 26/12/2022· Publié le 06/08/2024

N° CN118451236A

FLOOR OR WALL COVERING PANEL WITH INCREASED RESISTANCE TO DISASSEMBLY

Déposé le 26/12/2022· Publié le 06/07/2023

N° WO2023126606A1

Structure multicouche pour la réalisation d’un revêtement de sol

Déposé le 26/12/2022· Publié le 28/06/2024· Délivré le 15/11/2024

N° FR3144047A1

FLOOR OR WALL COVERING PANEL WITH INCREASED RESISTANCE TO DISASSEMBLY

Déposé le 26/12/2022· Publié le 08/05/2025

N° US2025146300A1

FLOOR OR WALL COVERING PANEL WITH INCREASED RESISTANCE TO DISASSEMBLY

Déposé le 26/12/2022· Publié le 02/10/2024

N° EP4437201A1

Structure multicouche pour la réalisation d’un revêtement de sol

Déposé le 23/12/2022· Publié le 28/06/2024· Délivré le 28/02/2025

N° FR3144048A1

MULTI-LAYER STRUCTURE FOR THE REALIZATION OF A FLOOR COVERING WITH ACOUSTIC INSULATION PROPERTIES

Déposé le 23/12/2022· Publié le 29/06/2023

N° US2023202152A1

VERTICALLY ASSEMBLED FLOOR COVERING ELEMENT

Déposé le 16/12/2022· Publié le 05/07/2023

N° EP4206415A1

MULTILAYER STRUCTURE FOR PRODUCING A FLOOR COVERING WITH SOUND-INSULATING PROPERTIES

Déposé le 02/12/2022· Publié le 05/07/2023

N° EP4206416A1

REVETEMENT DE SOL OU MUR

Déposé le 10/11/2022· Publié le 17/05/2024· Délivré le 04/07/2025

N° FR3141881A1

Procédé pour la réalisation de revêtements de sol ou mur et revêtements associés

Déposé le 25/10/2022· Publié le 26/04/2024· Délivré le 21/03/2025

N° FR3141089A1

Structure multicouche pour la réalisation d’un revêtement de sol renforcé et recyclable

Déposé le 29/07/2022· Publié le 02/02/2024· Délivré le 02/05/2025

N° FR3138348A1

MINERAL FIBRE REINFORCEMENT FOR FLEXIBLE FLOOR COVERING SLABS

Déposé le 15/06/2022· Publié le 24/04/2024

N° EP4355569A1

MINERAL FIBRE REINFORCEMENT FOR FLEXIBLE FLOOR COVERING SLABS

Déposé le 15/06/2022· Publié le 15/08/2024

N° US2024269961A1

Panneau de revêtement de sol ou mur à résistance accrue au désassemblage

Déposé le 31/12/2021· Publié le 07/07/2023· Délivré le 05/01/2024

N° FR3131593A1

Structure multicouche pour la réalisation d’un revêtement de sol à propriété d’isolation acoustique

Déposé le 29/12/2021· Publié le 30/06/2023· Délivré le 10/05/2024

N° FR3131341A1

Elément de revêtement de sol à assemblage vertical

Déposé le 29/12/2021· Publié le 30/06/2023· Délivré le 15/03/2024

N° FR3131340A1

FLOOR COVERING WITH RESILIENT TEXTILE UNDERSIDE WITH ENHANCED PERFORMANCE OF ACOUSTIC MUFFLER AND INCREASED RIGIDITY

Déposé le 14/12/2021· Publié le 22/06/2022· Délivré le 06/09/2023

N° EP4015210A1

Multilayer structure for producing a printed and linoleum-based floor or wall covering

Déposé le 04/11/2021· Publié le 05/05/2022· Délivré le 07/05/2024

N° US2022136258A1

Modular synthetic tile, synthetic flooring system and method for enhancing adhesion

Déposé le 30/10/2021· Publié le 10/11/2023

N° CN117043410A

MODULAR SYNTHETIC FLOOR TILE, SYNTHETIC FLOOR SYSTEM AND METHOD FOR ENHANCING GRIP

Déposé le 30/10/2021· Publié le 05/05/2022

N° WO2022090806A1

MODULAR FLOORING WITH IMPROVED GRIP

Déposé le 30/10/2021· Publié le 05/05/2022

N° US2022136178A1

MODULAR SYNTHETIC FLOOR TILE, SYNTHETIC FLOOR SYSTEM AND METHOD FOR ENHANCING GRIP

Déposé le 30/10/2021· Publié le 06/09/2023

N° EP4237620A1

Dispositif de connexion de dalles ou lames adjacentes et positionnées bord à bord d’un revêtement de sol ou mur

Déposé le 25/10/2021· Publié le 28/04/2023· Délivré le 12/07/2024

N° FR3128478A1

MULTILAYER STRUCTURE FOR FORMING A LINOLEUM-BASED PRINTED FLOOR OR WALL COVERING

Déposé le 19/10/2021· Publié le 11/05/2022

N° EP3995305A1

RIGID PANEL FOR MAKING A FLOOR COVERING

Déposé le 02/09/2021· Publié le 23/12/2021

N° US2021396024A1

FLOOR COVERING WITH FIREPROOF WEAR LAYER

Déposé le 23/06/2021· Publié le 28/07/2024

N° HUE066039T2

FLOOR COVERING WITH FIREPROOF WEAR LAYER

Déposé le 23/06/2021· Publié le 09/11/2023

N° US2023358058A1

FLOOR COVERING WITH FIREPROOF WEAR LAYER

Déposé le 23/06/2021· Publié le 06/01/2022

N° WO2022003274A1

Floor covering with fireproof wear-resistant layer

Déposé le 23/06/2021· Publié le 03/03/2023

N° CN115734870A

FLOOR COVERING WITH FIREPROOF WEAR LAYER

Déposé le 23/06/2021· Publié le 08/03/2023· Délivré le 27/03/2024

N° EP4143022A1

Revêtement de sol à envers textile résilient à performance d’atténuation acoustique accrue et à rigidité augmentée

Déposé le 17/12/2020· Publié le 24/06/2022· Délivré le 04/11/2022

N° FR3117933A1

FLOOR COVERING WITH TEXTILE UNDERSIDE WITH RESISTANCE TO PERFORATION AND IMPROVED SOUND ATTENUATION PROPERTIES

Déposé le 17/12/2020· Publié le 30/11/2023· Délivré le 30/11/2023

N° RS64748B1

FLOOR COVERING WITH TEXTILE UNDERSIDE WITH RESISTANCE TO PERFORATION AND IMPROVED SOUND ATTENUATION PROPERTIES

Déposé le 17/12/2020· Publié le 07/07/2021· Délivré le 25/10/2023

N° EP3845376A1

PANEL FOR PRODUCING SELF-LOCKING FLOOR COVERING

Déposé le 14/12/2020· Publié le 24/08/2022

N° EP4045732A1

Panel for producing self-locking floor covering

Déposé le 14/12/2020· Publié le 19/08/2022· Délivré le 04/06/2024

N° CN114929978A

Panel for producing self-locking floor covering

Déposé le 14/12/2020· Publié le 12/01/2023· Délivré le 29/04/2025

N° US2023008174A1

PANEL FOR PRODUCING SELF-LOCKING FLOOR COVERING

Déposé le 14/12/2020· Publié le 01/07/2021

N° WO2021130431A1

Structure multicouche pour la réalisation d’un revêtement de sol ou de mur imprimé et à base de linoléum

Déposé le 05/11/2020· Publié le 06/05/2022· Délivré le 23/12/2022

N° FR3115725A1

Traction Synthetic Flooring Apparatus

Déposé le 19/10/2020· Publié le 07/10/2021

N° US2021310258A1

Multi-layered structure for the production of a floor covering with sound-insulating and indentation-resistant properties

Déposé le 29/07/2020· Publié le 18/03/2021· Délivré le 21/12/2021

N° US2021078306A1

Multi-layer structure for production of floor coverings with sound insulation and indentation resistance

Déposé le 28/07/2020· Publié le 27/10/2020· Délivré le 12/07/2022

N° CN111827617A

MULTI-LAYERED STRUCTURE FOR THE PRODUCTION OF A FLOOR COVERING WITH SOUND-INSULATING AND PUNCTURE-RESISTANT PROPERTIES

Déposé le 22/07/2020· Publié le 17/03/2021· Délivré le 16/03/2022

N° EP3792054A1

revêtement de sol à couche d’usure ignifugée

Déposé le 02/07/2020· Publié le 07/01/2022· Délivré le 03/06/2022

N° FR3112096A1

Multilayer structure for producing floor or wall covering

Déposé le 01/07/2020· Publié le 22/09/2020

N° CN111691637A

MULTI-LAYERED STRUCTURE FOR THE REALIZATION OF A FLOOR COVERING WITH SOUND-INSULATING PROPERTIES

Déposé le 01/07/2020· Publié le 07/01/2021

N° US2021001607A1

MULTILAYER STRUCTURE FOR FORMING A FLOOR COATING WITH ACOUSTIC INSULATION PROPERTIES

Déposé le 23/06/2020· Publié le 06/01/2021

N° EP3760431A1

MULTILAYER STRUCTURE FOR PRODUCING A FLOOR COVERING, AND METHOD FOR MANUFACTURING SUCH A MULTILAYER STRUCTURE

Déposé le 14/01/2020· Publié le 30/07/2020

N° WO2020152408A1

MULTILAYER STRUCTURE FOR PRODUCING A FLOOR COVERING, AND METHOD FOR MANUFACTURING SUCH A MULTILAYER STRUCTURE

Déposé le 14/01/2020· Publié le 29/09/2021

N° EP3883766A1

Revêtement de sol à envers textile à résistance au poinçonnement et à propriété d’atténuation acoustique améliorées

Déposé le 30/12/2019· Publié le 02/07/2021· Délivré le 08/04/2022

N° FR3105756A1

Panneau pour la réalisation d’un revêtement de sol en pose libre

Déposé le 23/12/2019· Publié le 25/06/2021· Délivré le 26/11/2021

N° FR3105280A1

PANEL FOR A LOOSE LAY FLOOR COVERING

Déposé le 17/12/2019· Publié le 20/11/2024

N° EP4464857A2

METHOD FOR VARNISHING A WALL OR FLOOR COVERING

Déposé le 17/12/2019· Publié le 08/07/2020

N° EP3677347A1

PANEL FOR A LOOSE LAY FLOOR COVERING

Déposé le 17/12/2019· Publié le 27/10/2021· Délivré le 27/11/2024

N° EP3899164A1

PANEL FOR A LOOSE LAY FLOOR COVERING

Déposé le 17/12/2019· Publié le 17/02/2025· Délivré le 17/02/2025

N° PL3899164T3

PANEL FOR PRODUCING A FREE-LYING FLOOR COVERING

Déposé le 17/12/2019· Publié le 25/06/2020

N° WO2020128309A1

PANEL FOR PRODUCING A FREE-LYING FLOOR COVERING

Déposé le 17/12/2019· Publié le 10/09/2021

N° CN113383137A

Panel for producing a free-lying floor covering

Déposé le 17/12/2019· Publié le 09/12/2021· Délivré le 06/02/2024

N° US2021381256A1

PANEL WITH VERTICAL ASSEMBLY FOR PRODUCING A COVERING

Déposé le 02/12/2019· Publié le 10/09/2021

N° CN113383138A

Panel with vertical assembly for producing a covering

Déposé le 02/12/2019· Publié le 27/01/2022· Délivré le 28/11/2023

N° US2022025656A1

PANEL WITH VERTICAL ASSEMBLY FOR PRODUCING A COVERING

Déposé le 02/12/2019· Publié le 11/06/2020

N° WO2020115415A1

VERTICALLY ASSEMBLED PANEL FOR THE REALISATION OF A COVERING

Déposé le 02/12/2019· Publié le 13/10/2021· Délivré le 02/08/2023

N° EP3891349A1

VERTICALLY ASSEMBLED PANEL FOR THE REALISATION OF A COVERING

Déposé le 02/12/2019· Publié le 18/09/2023· Délivré le 18/09/2023

N° PL3891349T3

METHOD FOR MAKING A JOINT BETWEEN TWO STRIPS OF A RESILIENT FLOOR COVERING

Déposé le 05/11/2019· Publié le 13/05/2020· Délivré le 27/01/2021

N° EP3650613A1

Panneau lumineux pour la réalisation d’un revêtement d’un mur d’une pièce

Déposé le 18/10/2019· Publié le 23/04/2021· Délivré le 06/05/2022

N° FR3102231A1

Structure multicouche pour la réalisation d’un revêtement de sol, à propriétés d’isolation acoustique et de résistance au poinçonnement

Déposé le 12/09/2019· Publié le 19/03/2021· Délivré le 06/08/2021

N° FR3100744A1

SELF-LOCKING TILE FOR FLOOR COVERING AND THE METHOD FOR MANUFACTURING SUCH TILE

Déposé le 05/08/2019· Publié le 11/03/2020· Délivré le 09/04/2025

N° EP3620589A1

SELF-LOCKING SLAB FOR FLOOR COVERING

Déposé le 05/08/2019· Publié le 07/05/2025

N° EP4549679A1

structure multicouche pour la réalisation d’un revêtement de sol, à propriétés d’isolation acoustique

Déposé le 01/07/2019· Publié le 08/01/2021· Délivré le 11/06/2021

N° FR3098231A1

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

32

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 28/08/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 28/08/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    9 exercices, dernière clôture 31/12/2024

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    32 annonces, dernière publication 23/04/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 46.73B · Commerce de gros (commerce interentreprises) d'appareils sanitaires et de produits de décoration) — 2 513 sociétés actives.

Position CA

100%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

2 M€

sur 1 001 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 384 k€

Bas du marché

≤ 2 M€

Médiane

≤ 7 M€

Q3

> 7 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Entreprises similaires

Même activité (NAF 4673B · Commerce de gros (commerce interentreprises) d'appareils sanitaires et de produits de décoration) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.

Sélection du secteur · France

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 28/08/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)