Commerce de gros (commerce interentreprises) d'appareils sanitaires et de produits de décoration
L’activité déclarée de HERIGE est « Commerce de gros (commerce interentreprises) d'appareils sanitaires et de produits de décoration ».
Adresse du siège
85 — Vendée · Pays de la Loire
Contact
L’e-mail et le téléphone de cette entreprise sont disponibles dans l’Extrait PDF complet, après achat.
Site et réseaux publiés par l'entreprise sur son site, SIREN vérifié sur la page le 05/09/2026.
Sur son site
Relevé sur le site de l'entreprise par OpenBase ; les mentions « recrute », « vente en ligne »… sont une lecture automatique de ses pages.
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-8.3%8,9 M €
Exercice 2024
Résultat net
+2471%44,7 M €
Exercice 2024
Capital social
4,5 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
100/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
12 dirigeants · 2 commissaires
BENOIT HENNAUT
DANIEL ROBIN
JEROME CAILLAUD
HÉLÈNE CHANTAL NATHALIE DELAUNAY
CATHERINE FILOCHE (NICOL)
Emmanuelle Françoise Michelle CHARIER
Julien Marie Pascal CAILLAUD
LAURENT DOMINIQUE GEORGES MARTIAL CAILLAUD (CAILLAUD)
MARIE-LAURE RAVENEAU (ROBIN)
NATHALIE CHOTARD (BARBOSA DE SOUSA)
Commissaires aux comptes et aux apports
4 référencés dans notre base · 1 en activité · 3 fermés
Fichier officiel réconcilié : 13/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : BX TWO PA DE LA BRETONNIERE 10 RUE AUGUSTIN FRESNEL, 85600 MONTAIGU-VENDEE
Création : 01/06/2024
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) d'appareils sanitaires et de produits de décoration (46.73B)
Adresse : 17 RUE LA NOUE BRAS DE FER, 44200 NANTES
Création : 01/04/2015
Activité : Services administratifs combinés de bureau (82.11Z)
Enseigne : VM CONCEPT
Adresse : 3 MAIL DU FRONT POPULAIRE, 44200 NANTES
Création : 16/09/2013
Activité : Services administratifs combinés de bureau (82.11Z)
Enseigne : VM CONCEPT
Adresse : RTE DE LA ROCHE SUR YON, 85260 L'HERBERGEMENT
Activité : Activités des sièges sociaux (70.10Z)
Finances de
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 8,9 M € | 9,7 M € | 0 € | 6,5 M € | 5,7 M € | 6 k € | 6,8 M € | 7,0 M € |
| EBITDA / EBE (€) | -2,2 M € | -79 k € | -6 k € | -140 k € | -253 k € | 174 € | 292 k € | 1,0 M € |
| Résultat d'exploitation (€) | -2,2 M € | -79 k € | -6 k € | -140 k € | -253 k € | 174 € | 292 k € | 1,0 M € |
| Résultat net (€) | 44,7 M € | 1,7 M € | 13,4 M € | 163 k € | -2,0 M € | 5 k € | 5,5 M € | -27 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -8.3 | — | -100.0 | +15.0 | +94746.6 | — | -2.8 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -25.3 | -0.8 | — | -2.1 | -4.4 | 2.9 | 4.3 | 14.8 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -25.3 | -0.8 | — | -2.1 | -4.4 | 2.9 | 4.3 | 14.8 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Délai paiement clients (j) | 48.4 | 100.6 | — | 53.3 | 76.8 | 18.0 | 206.0 | 164.4 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 43.9 | 0.0 | — | 35.1 | 23.1 | 49.5 | 34.2 | 35.5 |
| Trésorerie (€) | 23,8 M € | 715 k € | 25,2 M € | 72,2 M € | 126,0 M € | 41 k € | 25,1 M € | 10,2 M € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 96,9 M € | -74,3 M € | 36,0 M € | 78,8 M € | 134,8 M € | — | 83,9 M € | 97,2 M € |
| Trésorerie (€) | 23,8 M € | 715 k € | 25,2 M € | 72,2 M € | 126,0 M € | 41 k € | 25,1 M € | 10,2 M € |
| Dettes financières (€) | 22,2 M € | 17 k € | 22,7 M € | 56,3 M € | 104,6 M € | 36 k € | 59,7 M € | 76,7 M € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.2 | 0.2 | 0.3 | 0.7 | 1.3 | 0.4 | 0.8 | 1.1 |
| Autonomie financière (%) | 81.7 | 0.1 | 76.7 | 56.1 | 43.1 | — | 54.3 | 46.2 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 0.7 | 8.8 | 426.7 | 113.2 | 84.6 | -30.8 | 118.3 | 64.7 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 6.7 | 6041.4 | 4.9 | 2.4 | 1.8 | — | 2.3 | 2.0 |
| Fonds propres (€) | 121,4 M € | 82 k € | 85,7 M € | 77,4 M € | 80,7 M € | 83 k € | 74,3 M € | 70,1 M € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 504.5 | 18.0 | — | 2.5 | -34.8 | 89.2 | 81.5 | -0.4 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 36.8 | 2112.7 | 15.7 | 0.2 | -2.5 | 6.5 | 7.4 | -0.0 |
| Rentabilité économique (%) | -1.5 | -0.1 | -0.0 | -0.1 | -0.1 | — | 0.2 | 0.7 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | — | — | 41 | 31 | 35 |
| Salaires et charges sociales (€) | 5,3 M € | 5,0 M € | 4,4 M € | 4,0 M € | 3,7 M € | 3 k € | 3,6 M € | 3,2 M € |
| Salaires / CA (%) | 60.3 | 51.7 | — | 61.2 | 64.4 | 58.2 | 53.6 | 46.5 |
| Impôts et taxes (€) | 197 k € | 275 k € | 194 k € | 175 k € | 306 k € | 216 € | 190 k € | 238 k € |
| Capital social (€) | 4,5 M € | 4 k € | 4,5 M € | 4,5 M € | 4,5 M € | 4 k € | 4,5 M € | 4,5 M € |
| Charges financières (€) | 12,0 M € | 1,3 M € | 1,8 M € | 1,2 M € | 2,4 M € | 1 k € | 2,1 M € | 8,0 M € |
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 8,9 M € | 9,7 M € | 0 € | 6,5 M € | 600,4 M € | 622,1 M € | 6,8 M € | — |
| Marge brute (€) | 8,9 M € | 9,7 M € | 0 € | 6,5 M € | 230,9 M € | 622,1 M € | 6,8 M € | 524,2 M € |
| EBE (€) | -2,4 M € | -1,1 M € | 0 € | -724 k € | 33,4 M € | 510,2 M € | -2,2 M € | — |
| Résultat net (€) | 44,7 M € | 1,7 M € | 13,4 M € | 163 k € | 10,7 M € | 7,5 M € | 5,5 M € | — |
| Marge EBE (%) | -27.42 | -11.01 | — | -11.05 | 5.57 | 82.02 | -32.79 | — |
| Autonomie financière (%) | 81.7 | 79.9 | 76.7 | 56.1 | 25.1 | 29.3 | 54.3 | 33.0 |
| Taux d'endettement (%) | 18.3 | 20.7 | 26.5 | 72.8 | 168.2 | 0.0 | 80.3 | 32.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 2928.8 | 952352.2 | 1351.7 | 2212.3 | — | — | 3639.7 | — |
| CAF / CA (%) | -57.31 | -16.87 | — | -24.31 | 5.27 | 3.96 | 43.49 | -2.06 |
| Capacité de remboursement | -4.4 | -0.0 | — | -35.4 | 5.8 | 0.0 | 20.3 | -3.3 |
| BFR (j de CA) | 582.9 | 1011.3 | — | 362.2 | 72.7 | 101.4 | 3026.4 | 123.0 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | — | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 40.4 | 83.8 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 56.1 | 0.1 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 8,9 M € · RN 44,7 M €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 9,7 M € · RN 1,7 M €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Partiellement confidentiel · RN 13,4 M €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 6,5 M € · RN 163 k €
Comptes consolidés 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 600,4 M € · RN 10,7 M €
Comptes consolidés 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 622,1 M € · RN 7,5 M €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 6,8 M € · RN 5,5 M €
Comptes consolidés 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
1 transaction détectée aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)
| Date | Nature | Bien | Adresse | Valeur foncière |
|---|---|---|---|---|
| 30/07/2025 | Vente | Local industriel. commercial ou assimilé · 211 m² | 17 RUE LA NOUE BRAS DE FER, 44200, Nantes | 910 k € |
Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 8 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
58/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
ETI, dans le secteur « commerce de gros (commerce interentreprises) d'appareils sanitaires et de produits de décoration », basée à MONTAIGU-VENDEE, créée en 1955, employant 20-49 personnes, pour un CA de 8,9 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Bulletin des annonces légales obligatoires — appel public à l'épargne (DILA).
Avis de convocation / avis de réunion
· 13/05/2026 · n° 2601657
Avis de convocation / avis de réunion
· 24/04/2026 · n° 2601079
Source : DILA — Journal officiel BALO.
Reconnaissances officielles déclarées sur cette entreprise.
Source : agrégation officielle annuaire-entreprises.data.gouv.fr / recherche-entreprises.api.gouv.fr.
64 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de la roche-sur-yon
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de la Roche-sur-Yon
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de la Roche-sur-Yon
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes consolidés et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de la roche-sur-yon
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de la roche-sur-yon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de la roche-sur-yon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de la roche-sur-yon
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
modification survenue sur l'administration
Greffe du Tribunal de Commerce de la Roche-sur-Yon
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de la Roche-sur-Yon
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
modification survenue sur l'administration
Greffe du Tribunal de Commerce de la Roche-sur-Yon
Consulter sur bodacc.frÉvénements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
64
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 09/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 09/10/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 23/05/2025
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
8 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
64 annonces, dernière publication 04/10/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 09/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
11 personnes · 28 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
SOCIETE REUNIONNAISE DE PEINTURE REVETEMENTS ET OUTILLAGES (SOREPRO) (SOREPRO)
11,4 M €
BTP SERVICES
10,7 M €
INCOBOIS
10,1 M €
EDYCEM
5,4 M €
FINANCIERE BLAVET
3,0 M €
SCI DUCLOS
SACI
radiéeSociété radiéeSEFIMAT
radiéeSociété radiéeALCORA
radiéeSociété radiée70 entreprises partagent un dirigeant commun
GROUPEMENT FONCIER VITICOLE LES TERRES DE SAINT-EMILION
SCI KERMARIA
SC KERGALEN
SALINS LOGISTIQUE 3
SALINS LOGISTIQUE 2
CONTACT PLUS
SIROCO
SA DOCKS OLERONAIS
VM BETON AQUITAIN
ROLONNE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 46.73B · Commerce de gros (commerce interentreprises) d'appareils sanitaires et de produits de décoration) — 2 509 sociétés actives.
Position CA
100%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
2 M€
sur 995 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 371 k€
Bas du marché
≤ 2 M€
Médiane
≤ 7 M€
Q3
> 7 M€
Top 25%
Même activité (NAF 4673B · Commerce de gros (commerce interentreprises) d'appareils sanitaires et de produits de décoration) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.