openbase.

MEDIACO EST

Travaux de montage de structures métalliques

SIREN726 450 240TVAFR31726450240
CS, 68700 - 140 AVENUE CHARLES DE GAULLE 68700 CERNAY
Rapports

En bref

MEDIACO EST réalise des opérations de levage, de montage et de manutention, loue du matériel industriel et propose entreposage et stockage.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 200-249 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2024 : 32,5 M €.
  • 2 dirigeants déclarés au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
726 450 240
SIRET siège
726 450 240 00023
Dénomination
MEDIACO EST
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
ETI
N° TVA
FR31726450240Format valide
Date de création
01/01/1964
Code NAF / APE
43.99B(Travaux de montage de structures métalliques)
Convention collective
IDCC 16— Transports routiers et activités auxiliaires du transportLégifrance ↗
Effectif
200-249 salariés
Capital social
1 000 000,00 €
Clôture exercice
31/12/2024
Numéro RCS
726 450 240R.C.S.Colmar
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 01/01/1964)

Adresse du siège

CS, 68700 - 140 AVENUE CHARLES DE GAULLE 68700 CERNAY

68 — Haut-Rhin · Grand Est

Activité déclarée au registre

Levage, montage, manutention, location de matériels industriels, entreposage et stockage.

  • Manutention, levage, montage, grutage, location de matériel et véhicules industriels.depuis le 17/07/2026 · établissement secondaire · APE 5224B
  • Maintenance construction montage & démontage de tous ensembles immobiliers et industriels. Manutention, levage et transportdepuis le 01/01/2017 · établissement secondaire · APE 4399B
  • Location de grues et matériel manutention montage levage emballage installations industrielles chaudronnerie tuyauterie travaux de charpentes Metaliques et toutes activités connexesdepuis le 01/08/2003 · établissement secondaire · APE 4399E
  • Levage maintenance manutentiondepuis le 01/01/2000 · établissement secondaire · APE 4399E
  • Levage, manutention, maintenancedepuis le 01/01/2000 · établissement secondaire · APE 4399E
  • Travaux de montage de structures métalliquesdepuis le 01/01/2000 · établissement secondaire · APE 4399B
  • MAINTENANCE CONSTRUCTION MONTAGE ET DEMONTAGE DE TOUS ENSEMBLES IMMOBILIERSdepuis le 01/01/2017 · établissement secondaire · APE 4399B
  • SOUDURE.TUYAUTERIE.SERRURERIE CHAUDRONNERIEdu 01/10/2006 au 01/11/2020 · établissement secondaire · APE 7010Z
  • Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 21/02/2005 au 21/02/2005 · établissement secondaire · APE 452T
  • Location de logementsdu 10/10/1984 au 01/01/2008 · établissement secondaire · APE 6820A

Mentions du greffe au RCS (5)

  • 01/04/2021Radiation d'office sur réquisition du greffier du tribunal de commerce de Mulhouse par suite de transfert du siège social à compter du 01/11/2020 du Lieut-Dit Beaulieu 47400 Fauillet au 140 avenue Charles de Gaulle - - CS 40126 -68701 Cernay Cedex
  • 01/04/2021Exploitation d'un ou plusieurs établissements hors du ressort, sans exploitation au siège
  • 01/06/2017Ouverture de l'établissement complémentaire situé 2 rue des Artisans 68750 Bergheim à compter du 01/05/2017
  • 01/01/2009En application du décret n° 2008-146 en date du 15 février 2008, modifiant le siège et le ressort des tribunaux de commerce, l'ensemble des dossiers inscrits au registre du commerce et des sociétés du greffe du tribunal de commerce de Marmande ainsi que les dossiers d'inscriptions de sûretés et privilèges ont été transférés au greffe du tribunal de commerce d'Agen. Cette modification prend effet au 1er janvier 2009. Le greffe d'Agen décline toute responsabilité sur toute mention ou inscription erronée ou omise par le fait du greffe précédemment compétent.
  • 01/01/2009En application du décret n° 2008-146 en date du 15 février 2008, modifiant le siège et le ressort des tribunaux de commerce, l'ensemble des dossiers inscrits au registre du commerce et des sociétés du greffe du tribunal de commerce de Mirecourt ainsi que les dossiers d'inscriptions de sûretés et privilèges ont été transférés au greffe du tribunal de commerce d'Epinal. Cette modification prend effet au 1er janvier 2009. Le greffe d'Epinal décline toute responsabilité sur toute mention ou inscription erronée ou omise par le fait du greffe précédemment compétent.

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul

Chiffre d'affaires

-8.2%

32,5 M €

Exercice 2024

Résultat net

-52.9%

2,5 M €

Exercice 2024

Capital social

1,0 M €

Au jour de la publication

Score OpenBase

97/100

très solide

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

2 mandats de direction · 1 commissaire

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

17 référencés dans notre base · 7 en activité · 10 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
726 450 240 00023

Adresse : CS, 40126 - 140 AVENUE CHARLES DE GAULLE 68700 CERNAY

Activité : Travaux de montage de structures métalliques (43.99B)

SecondaireEn activité
726 450 240 00163

Adresse : 2 RUE DES ARTISANS, 68750 BERGHEIM

Création : 01/05/2017

Activité : Travaux de montage de structures métalliques (43.99B)

SecondaireEn activité
726 450 240 00130

Adresse : RUE DE LA CROISETTE, 54210 SAINT-NICOLAS-DE-PORT

Création : 01/08/2003

Activité : Location avec opérateur de matériel de construction (43.99E)

SecondaireEn activité
726 450 240 00072

Adresse : ZI PLAINE DE SOCOURT, 88130 CHARMES

Création : 01/01/2000

Activité : Location avec opérateur de matériel de construction (43.99E)

SecondaireEn activité
726 450 240 00122

Adresse : LOT INDUSTRIEL SOLVAY, 39500 TAVAUX

Création : 01/01/2000

Activité : Travaux de montage de structures métalliques (43.99B)

Finances

Finances de

MEDIACO EST

22.1 M€201623.2 M€201723.0 M€201825.2 M€201921.4 M€202027.3 M€202126.5 M€202235.4 M€202332.5 M€2024
Performance202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)32,5 M €35,4 M €26,5 M €27,3 M €21,4 M €25,2 M €23,0 M €23,2 M €22,1 M €
Marge brute (€)32,5 M €34,5 M €26,5 M €26,4 M €21,4 M €24,0 M €21,9 M €22,3 M €21,3 M €
EBITDA / EBE (€)2,8 M €4,5 M €445 k €1,4 M €1,5 M €2,2 M €962 k €1,4 M €892 k €
Résultat d'exploitation (€)2,4 M €5,2 M €557 k €1,7 M €2,7 M €3,4 M €2,1 M €1,0 M €2,1 M €
Résultat net (€)2,5 M €5,3 M €749 k €1,6 M €2,5 M €3,2 M €2,0 M €1,2 M €2,2 M €
Croissance202420232022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)-8.2+33.8-2.9+27.3-14.9+9.5-0.8+4.8—
Taux de marge brute (%)99.997.3100.096.6100.095.495.196.096.3
Taux de marge d'EBITDA (%)8.612.71.75.07.28.84.26.14.0
Taux de marge opérationnelle (%)7.414.72.16.412.513.49.34.59.5
Autonomie financière202420232022202120202019201820172016
Solvabilité202420232022202120202019201820172016
Rentabilité202420232022202120202019201820172016
Marge nette (%)7.614.92.85.911.612.68.85.19.8
Structure d'activité202420232022202120202019201820172016
Capital social (€)1,0 M €1,0 M €1,0 M €1,0 M €1,0 M €1,0 M €1,0 M €1,0 M €1,0 M €

Ratios financiers

Indicateur202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)32,5 M €35,4 M €26,5 M €27,3 M €21,4 M €25,2 M €23,0 M €23,2 M €22,1 M €
Marge brute (€)32,5 M €34,5 M €26,5 M €26,4 M €21,4 M €24,0 M €21,9 M €22,3 M €21,3 M €
EBE (€)2,8 M €4,5 M €445 k €1,4 M €1,5 M €2,2 M €962 k €1,4 M €892 k €
Résultat net (€)2,5 M €5,3 M €749 k €1,6 M €2,5 M €3,2 M €2,0 M €1,2 M €2,2 M €
Marge EBE (%)8.6212.731.684.997.228.834.186.124.03
Autonomie financière (%)59.860.653.459.064.061.353.646.062.0
Taux d'endettement (%)1.51.82.31.30.30.50.01.40.1
Ratio de liquidité (%)215.7221.9172.2171.4220.6207.9165.7140.3192.5
CAF / CA (%)8.4714.591.694.979.815.816.816.418.87
Capacité de remboursement0.10.00.50.10.00.00.00.00.0
BFR (j de CA)129.1124.8120.081.4137.4121.498.685.697.5
Rotation stocks (j)0.00.00.00.00.00.40.40.20.3
Crédit clients (j)70.168.087.1——————
Crédit fournisseurs (j)44.541.165.6——————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (9)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Décisions de justice

1 décision publique citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)

Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE

Activité, logistique & projets européens

Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.

Registre des transporteurs · 11 inscriptions

341 copies de licence communautaire (transport international). Une copie conforme = un véhicule autorisé.

  • Transport routier de marchandises · CERNAY · siège · LC 31 jusqu’au 2027-10-31
  • Transport routier de marchandises · BANTZENHEIM · LC 31 jusqu’au 2027-10-31
  • Transport routier de marchandises · BIARROTTE · LC 31 jusqu’au 2027-10-31
  • Transport routier de marchandises · BOTANS · LC 31 jusqu’au 2027-10-31
  • Transport routier de marchandises · CHARMES · LC 31 jusqu’au 2027-10-31

Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

62/100

Sur 9 exercices : → stable
201660
201757
201858
201967
202054
202170
202251
202382
202454

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

ETI, dans le secteur « travaux de montage de structures métalliques », basée à - 140 AVENUE CHARLES DE GAULLE 68700 CERNAY, créée en 1964, employant 200-249 personnes, pour un CA de 32,5 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Ancienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

33 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (2)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    IN_40
    01/10/2026· N° J00287912166
    Consulter
  2. Formalité RNE

    54M
    17/07/2026· N° J00282184274
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

33

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 09/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 09/10/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    9 exercices, dernière clôture 31/12/2024

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    33 annonces, dernière publication 18/08/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.99B · Travaux de montage de structures métalliques) — 5 474 sociétés actives.

Position CA

98%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

502 k€

sur 957 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 170 k€

Bas du marché

≤ 502 k€

Médiane

≤ 2 M€

Q3

> 2 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 09/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)