openbase.

ANALOG DEVICES SAS

Intermédiaires du commerce en machines, équipements industriels, navires et avions

SIREN722 025 335TVAFR57722025335
ZAC HAUTS WISSOUS AIR PARK DE PARIS 3 AVENUE JEANNE GARNERIN
Rapports

En bref

ANALOG DEVICES SAS importe, exporte et commercialise du matériel électronique, comme des amplificateurs opérationnels. Elle exerce aussi une activité d'agent commercial.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 20-49 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2025 : 16,3 M €.
  • 2 dirigeants déclarés au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
722 025 335
SIRET siège
722 025 335 00133
Dénomination
ANALOG DEVICES SAS
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
PME
N° TVA
FR57722025335Format valide
Date de création
01/01/1972
Code NAF / APE
46.14Z(Intermédiaires du commerce en machines, équipements industriels, navires et avions)
Convention collective
IDCC 3248— MétallurgieLégifrance ↗
Effectif
20-49 salariés
Capital social
310 000,00 €
Clôture exercice
31/10/2025
Numéro RCS
722 025 335R.C.S.Évry
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 01/01/1972)

Activité déclarée au registre

Importation exportation et commerce de matériel électronique tel qu'amplificateurs opérationnels et modules à fonction analogique ainsi que tous accessoires s'y rapportant - et l'activité d'agent commercial, la commission et la représentation générale soit par elle-même, soit par l'intermédiaire d'agents ou représentants -

  • La conception et commercialisation de circuits intégrés de toute nature et de tout type, quelle qu'en soit l'utilisation ou l'affectation; l'étude et la commercialisation de projets techniques.depuis le 30/06/2025 · établissement secondaire · APE 4652Z
  • Intermédiaires du commerce en machines, équipements industriels, navires et avionsdu 25/05/2001 au 10/04/2010 · établissement secondaire · APE 4614Z
  • Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 01/02/1994 au 25/12/2001 · établissement secondaire · APE 511G

Mentions du greffe au RCS (2)

  • 15/07/2025Société résultant d'une opération de fusion à compter du 30/06/2025. Société(s) ayant participé à l'opération : MAXIM FRANCE, SARL, 400 Avenue Roumanille 06410 BIOT (RCS ANTIBES 387694862) et la société INNOVA CARD, SAS, 400 Avenue Roumanille 06410 BIOT (RCS ANTIBES 442032348)
  • 12/07/2010La société ne conserve aucune activité à son ancien siège

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2025 · Clôture 31/10/2025

Chiffre d'affaires

+39.7%

16,3 M €

Exercice 2025

Résultat net

+88.4%

1,5 M €

Exercice 2025

Capital social

310 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

97/100

très solide

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

2 mandats de direction · 1 commissaire

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

6 référencés dans notre base · 2 en activité · 4 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
722 025 335 00133

Adresse : ZAC HAUTS WISSOUS AIR PARK DE PARIS 3 AVENUE JEANNE GARNERIN

Création : 10/04/2010

Activité : Intermédiaires du commerce en machines, équipements industriels, navires et avions (46.14Z)

SecondaireEn activité
722 025 335 00141

Adresse : 400 AVENUE ROUMANILLE, 06410 BIOT

Création : 30/06/2025

Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de composants et d'équipements électroniques et de télécommunication (46.52Z)

SecondaireFermé
722 025 335 00125

Adresse : SILIC 27 17 A 19 17 RUE GEORGES BESSE, 92160 ANTONY

Création : 25/05/2001

Activité : Intermédiaires du commerce en machines, équipements industriels, navires et avions (46.14Z)

SecondaireFermé
722 025 335 00117

Adresse : CE 27 16 RUE GEORGES BESSE, 92160 ANTONY

Création : 01/02/1994

Activité : Intermédiaires du commerce en machines, équipements industriels, navires et avions (51.1G)

SecondaireFermé
722 025 335 00109

Adresse : ZIRST DE MEYLAN BAT ACONIT 39 CHEMIN DU VIEUX CHENE

Création : 05/07/1991

Activité : (51.6J)

Finances

Finances de

ANALOG DEVICES SAS

5.4 M€20165.9 M€20176.4 M€20185.3 M€20195.0 M€20207.3 M€202110.4 M€202214.9 M€202311.7 M€202416.3 M€2025
Performance2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)16,3 M €11,7 M €14,9 M €10,4 M €7,3 M €5,0 M €5,3 M €6,4 M €5,9 M €5,4 M €
Marge brute (€)16,3 M €11,7 M €14,9 M €10,4 M €7,3 M €5,0 M €5,3 M €6,4 M €5,9 M €5,4 M €
EBITDA / EBE (€)1,6 M €897 k €1,3 M €175 k €-12 k €34 k €111 k €175 k €295 k €387 k €
Résultat d'exploitation (€)1,7 M €1,1 M €1,3 M €569 k €142 k €141 k €203 k €118 k €253 k €357 k €
Résultat net (€)1,5 M €808 k €1,0 M €326 k €49 k €48 k €116 k €-8 k €141 k €207 k €
Croissance2025202420232022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)+39.7-21.7+43.0+42.3+45.1-4.1-18.2+9.5+7.8—
Taux de marge brute (%)100.0100.0100.0100.0100.0100.0100.0100.0100.0100.0
Taux de marge d'EBITDA (%)9.67.79.01.7-0.20.72.12.75.07.1
Taux de marge opérationnelle (%)10.49.28.85.51.92.83.91.84.36.5
Autonomie financière2025202420232022202120202019201820172016
Solvabilité2025202420232022202120202019201820172016
Rentabilité2025202420232022202120202019201820172016
Marge nette (%)9.36.96.93.10.71.02.2-0.12.43.8
Structure d'activité2025202420232022202120202019201820172016
Capital social (€)310 k €310 k €310 k €310 k €310 k €310 k €310 k €310 k €310 k €310 k €

Ratios financiers

Indicateur2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)16,3 M €11,7 M €14,9 M €10,4 M €7,3 M €5,0 M €5,3 M €6,4 M €5,9 M €5,4 M €
Marge brute (€)16,3 M €11,7 M €14,9 M €10,4 M €7,3 M €5,0 M €5,3 M €6,4 M €5,9 M €5,4 M €
EBE (€)1,6 M €897 k €1,3 M €175 k €-12 k €34 k €111 k €175 k €295 k €387 k €
Résultat net (€)1,5 M €808 k €1,0 M €326 k €49 k €48 k €116 k €-8 k €141 k €207 k €
Marge EBE (%)9.637.709.001.68-0.170.672.122.725.047.10
Autonomie financière (%)64.028.823.213.810.620.026.322.019.932.0
Taux d'endettement (%)4.989.50.00.00.00.00.00.00.00.0
Ratio de liquidité (%)297.7207.5124.8110.3106.6113.4121.1110.7117.5133.5
CAF / CA (%)7.396.396.101.62-1.34-0.990.540.652.943.95
Capacité de remboursement0.71.40.00.00.00.00.00.00.00.0
BFR (j de CA)87.2-33.7-61.4-52.0-50.1-41.4-29.4-50.4-52.7-55.2
Rotation stocks (j)0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
Crédit clients (j)88.313.634.972.6——————
Crédit fournisseurs (j)3.31.114.47.1——————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (10)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

68/100

Sur 10 exercices : ↗ en amélioration
201654
201756
201855
201943
202049
202173
202274
202378
202446
202579

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

PME établie, dans le secteur « intermédiaires du commerce en machines, équipements industriels, navires et avions », basée à WISSOUS, créée en 1972, employant 20-49 personnes, pour un CA de 16,3 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Ancienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

26 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (4)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    MO_08
    15/07/2025· N° J00159451970
    Consulter
  2. Formalité RNE

    01Y
    07/07/2025· N° Y00156360265
    Consulter
  3. Formalité RNE

    54M
    30/06/2025· N° J00159853571
    Consulter
  4. Formalité RNE

    29M
    30/06/2025· N° J00157482670
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

26

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 09/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 09/10/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    10 exercices, dernière clôture 31/10/2025

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    26 annonces, dernière publication 09/08/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 46.14Z · Intermédiaires du commerce en machines, équipements industriels, navires et avions) — 2 106 sociétés actives.

Position CA

96%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

202 k€

sur 574 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 36 k€

Bas du marché

≤ 202 k€

Médiane

≤ 1 M€

Q3

> 1 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 09/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)