BURG VINAIGRES
Fabrication de condiments et assaisonnements
En bref
Burg Vinaigres, SAS installée à La Tremblade, fabrique, conditionne et commercialise des vinaigres et condiments. Fondée en 1965, elle exploite aussi ses propres marques.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 50-99 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 31,3 M €.
- 2 dirigeants déclarés au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 716 550 017
- SIRET siège
- 716 550 017 00041
- Dénomination
- BURG VINAIGRES
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR83716550017Format valide
- Date de création
- 01/01/1965
- Code NAF / APE
- 10.84Z(Fabrication de condiments et assaisonnements)
- Convention collective
- IDCC 3109— 5 branches industries alimentaires diversesLégifrance ↗
- Effectif
- 50-99 salariés
- Capital social
- 1 500 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2025
- Numéro RCS
- 716 550 017R.C.S.La Rochelle
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/01/1965)
Adresse du siège
17 — Charente-Maritime · Nouvelle-Aquitaine
Activité déclarée au registre
industrie, conditionnement et commercialisation de vinaigres et condiments création, acquisition, exploitation de ttes marques se rapportant à l'objet
- fabrication et vente de vinai- grès et condimentsdu 01/01/1965 au 01/06/2007 · établissement secondaire · APE 158R
Mentions du greffe au RCS (1)
- 01/01/2009En application du décret n° 2008-146 en date du 15 février 2008, modifiant le siège et le ressort des tribunaux de commerce, l'ensemble des dossiers inscrits au registre du commerce et des sociétés du greffe du tribunal de commerce de Marennes ainsi que les dossiers d'inscriptions de sûretés et privilèges ont été transférés au greffe du tribunal de commerce de La Rochelle. Cette modification prend effet au 1er janvier 2009. Le greffe de La Rochelle décline toute responsabilité sur toute mention ou inscription erronée ou omise par le fait du greffe précédemment compétent.
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
-3.5%31,3 M €
Exercice 2025
Résultat net
-27.0%1,1 M €
Exercice 2025
Capital social
1,5 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
93/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
2 mandats de direction · 3 commissaires
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 2
Établissements
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 1/3 1 ZAC DES BREGAUDIERES, 17390 LA TREMBLADE
Création : 01/06/2007
Activité : Fabrication de condiments et assaisonnements (10.84Z)
Adresse : 19 BOULEVARD ROGER LETELIE, 17390 LA TREMBLADE
Création : 01/01/1965
Activité : Fabrication de condiments et assaisonnements (15.8R)
Sociétés liées
6 entreprises partagent un dirigeant commun
Finances
Finances de
BURG VINAIGRES
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 31,3 M € | 32,4 M € | 27,5 M € | 25,6 M € | 20,9 M € | 19,8 M € | 17,1 M € | 15,2 M € | 13,8 M € | 13,7 M € |
| Marge brute (€) | 16,2 M € | 16,8 M € | 12,7 M € | 11,3 M € | 9,6 M € | 9,7 M € | 8,5 M € | 6,9 M € | 6,7 M € | 6,8 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 3,2 M € | 3,4 M € | 1,9 M € | 1,9 M € | 1,4 M € | 2,3 M € | 2,3 M € | 1,2 M € | 1,5 M € | 1,5 M € |
| Résultat d'exploitation (€) | 1,7 M € | 2,1 M € | 626 k € | 532 k € | 100 k € | 1,0 M € | 775 k € | 348 k € | 893 k € | 815 k € |
| Résultat net (€) | 1,1 M € | 1,6 M € | 430 k € | 378 k € | -118 k € | 678 k € | 545 k € | 212 k € | 632 k € | 553 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -3.5 | +17.7 | +7.7 | +22.5 | +5.4 | +16.1 | +12.6 | +9.8 | +0.6 | — |
| Taux de marge brute (%) | 51.9 | 51.9 | 46.2 | 44.2 | 46.2 | 48.7 | 49.5 | 45.3 | 48.3 | 49.3 |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 10.1 | 10.5 | 6.7 | 7.5 | 6.9 | 11.9 | 13.4 | 8.0 | 10.9 | 11.2 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 5.5 | 6.5 | 2.3 | 2.1 | 0.5 | 5.1 | 4.5 | 2.3 | 6.5 | 5.9 |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 3.6 | 4.8 | 1.6 | 1.5 | -0.6 | 3.4 | 3.2 | 1.4 | 4.6 | 4.0 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capital social (€) | 1,5 M € | 1,5 M € | 1,5 M € | 1,5 M € | 1,5 M € | 1,5 M € | 1,5 M € | 1,5 M € | 1,5 M € | 1,5 M € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 31,3 M € | 32,4 M € | 27,5 M € | 25,6 M € | 20,9 M € | 19,8 M € | 17,1 M € | 15,2 M € | 13,8 M € | 13,7 M € |
| Marge brute (€) | 16,2 M € | 16,8 M € | 12,7 M € | 11,3 M € | 9,6 M € | 9,7 M € | 8,5 M € | 6,9 M € | 6,7 M € | 6,8 M € |
| EBE (€) | 3,2 M € | 3,4 M € | 1,9 M € | 1,9 M € | 1,4 M € | 2,3 M € | 2,3 M € | 1,2 M € | 1,5 M € | 1,5 M € |
| Résultat net (€) | 1,1 M € | 1,6 M € | 430 k € | 378 k € | -118 k € | 678 k € | 545 k € | 212 k € | 632 k € | 553 k € |
| Marge EBE (%) | 10.08 | 10.51 | 6.75 | 7.48 | 6.87 | 11.85 | 13.36 | 8.02 | 10.95 | 11.24 |
| Autonomie financière (%) | 47.7 | 45.7 | 40.0 | 37.6 | 37.4 | 40.1 | 37.4 | 31.7 | 45.4 | 46.9 |
| Taux d'endettement (%) | 50.9 | 47.2 | 71.2 | 83.3 | 94.2 | 89.4 | 117.4 | 153.5 | 73.2 | 55.4 |
| Ratio de liquidité (%) | 207.0 | 179.3 | 193.3 | 192.4 | 182.1 | 220.4 | 273.4 | 252.0 | 273.8 | 248.4 |
| CAF / CA (%) | 8.77 | 8.96 | 6.19 | 6.93 | 6.29 | 10.36 | 11.66 | 7.01 | 9.06 | 9.43 |
| Capacité de remboursement | 1.4 | 1.1 | 2.5 | 2.6 | 3.6 | 2.2 | 2.6 | 5.7 | 2.2 | 1.3 |
| BFR (j de CA) | 85.4 | 76.4 | 108.0 | 102.1 | 104.0 | 99.3 | 112.8 | 131.3 | 111.0 | 106.8 |
| Rotation stocks (j) | 41.6 | 36.8 | 46.9 | 47.6 | 44.8 | 41.1 | 41.0 | 46.3 | 39.5 | 32.5 |
| Crédit clients (j) | 40.4 | 41.0 | 49.9 | 47.7 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 51.5 | 46.8 | 61.1 | 60.9 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (10)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 31,3 M € · RN 1,1 M €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 32,4 M € · RN 1,6 M €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 27,5 M € · RN 430 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 25,6 M € · RN 378 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 20,9 M € · RN -118 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 19,8 M € · RN 678 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 17,1 M € · RN 545 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 15,2 M € · RN 212 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 13,8 M € · RN 632 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 13,7 M € · RN 553 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Activité, logistique & projets européens
Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.
Installations recensées par l'inspection (Géorisques) · 1
1 en exploitation
- La Tremblade · Autorisation · En exploitation avec titre
Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
57/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesPME établie, dans le secteur « fabrication de condiments et assaisonnements », basée à LA TREMBLADE, créée en 1965, employant 50-99 personnes, pour un CA de 31,3 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
25 publications officielles
annonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de la Rochelle
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de la rochelle
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de la rochelle
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de la rochelle
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de la rochelle
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de la rochelle
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de la rochelle
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LA ROCHELLE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LA ROCHELLE
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LA ROCHELLE
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (1)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Formalité RNE
35M24/06/2026· N° J00260926449
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
25
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 09/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 09/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
25 annonces, dernière publication 11/10/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 10.84Z · Fabrication de condiments et assaisonnements) — 551 sociétés actives.
Position CA
83%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
4 M€
sur 103 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 253 k€
Bas du marché
≤ 4 M€
Médiane
≤ 25 M€
Q3
> 25 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 10.84Z · Fabrication de condiments et assaisonnements) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 09/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.