openbase.

ALFA LAVAL MOATTI

Fabrication d'autres machines d'usage général

SIREN689 801 116TVAFR25689801116
LA CLEF SAINT PIERRE 10 RUE DU MARECHAL DE LATTRE DE TASSIGNY 78990 ELANCOURT
Rapports

En bref

ALFA LAVAL MOATTI fabrique des machines d'usage général, utilisables dans de nombreux domaines.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 50-99 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2024 : 31,9 M €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
689 801 116
SIRET siège
689 801 116 00039
Dénomination
ALFA LAVAL MOATTI
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
ETI
N° TVA
FR25689801116Format valide
Date de création
01/01/1968
Code NAF / APE
28.29B(Fabrication d'autres machines d'usage général)
Domaine d'activité
Industrie manufacturière
Convention collective
IDCC 3248— MétallurgieLégifrance ↗
Effectif
50-99 salariés
Capital social
240 000,00 €
Clôture exercice
31/12/2024
Numéro RCS
689 801 116R.C.S.Versailles
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 01/01/1968)

Activité déclarée au registre

Fabrication d'autres machines d'usage général

  • Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du — au 25/12/1994 · établissement secondaire · APE 292K

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul

Chiffre d'affaires

+20.6%

31,9 M €

Exercice 2024

Résultat net

+42.7%

3,0 M €

Exercice 2024

Capital social

240 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

97/100

très solide

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction · 2 commissaires

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
689 801 116 00039

Adresse : LA CLEF SAINT PIERRE 10 RUE DU MARECHAL DE LATTRE DE TASSIGNY, 78990 ELANCOURT

Création : 01/01/2009

Activité : Fabrication d'autres machines d'usage général (28.29B)

SecondaireFermé
689 801 116 00021

Adresse : CD 161 LE CHENE SORCIER, 78340 CLAYES-SOUS-BOIS (LES)

Création : 09/05/1994

Activité : Fabrication d'autres machines d'usage général (28.29B)

SecondaireFermé
689 801 116 00013

Adresse : 125 AVENUE PIERRE CURIE, 78210 SAINT-CYR-L'ECOLE

Activité : (29.2K)

Contrôle présuméDérivé OpenBase

1 personne physique identifiée via la chaîne des représentants légaux

LARS DAVID JOAKIM VILSON

Dirigeant·e de ALFA LAVAL HOLDING SAS

Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.

Finances

Finances de

ALFA LAVAL MOATTI

16.1 M€201616.7 M€201722.9 M€201917.4 M€202026.5 M€202130.2 M€202226.4 M€202331.9 M€2024
Performance20242023202220212020201920172016
Chiffre d'affaires (€)31,9 M €26,4 M €30,2 M €26,5 M €17,4 M €22,9 M €16,7 M €16,1 M €
Marge brute (€)17,6 M €14,8 M €16,9 M €15,9 M €10,4 M €12,3 M €9,4 M €9,2 M €
EBITDA / EBE (€)5,1 M €3,4 M €5,3 M €6,4 M €1,8 M €4,4 M €3,1 M €2,3 M €
Résultat d'exploitation (€)4,4 M €3,1 M €4,2 M €5,7 M €1,7 M €3,8 M €2,6 M €1,7 M €
Résultat net (€)3,0 M €2,1 M €3,2 M €4,3 M €1,1 M €2,9 M €1,7 M €1,3 M €
Croissance20242023202220212020201920172016
Taux de croissance du CA (%)+20.6-12.5+14.2+51.7-24.0—+3.4—
Taux de marge brute (%)55.255.956.060.159.853.856.457.2
Taux de marge d'EBITDA (%)16.113.017.624.210.219.018.414.5
Taux de marge opérationnelle (%)13.711.913.821.69.516.815.410.3
Autonomie financière20242023202220212020201920172016
Solvabilité20242023202220212020201920172016
Rentabilité20242023202220212020201920172016
Marge nette (%)9.58.010.716.16.512.510.28.0
Structure d'activité20242023202220212020201920172016
Capital social (€)240 k €240 k €240 k €240 k €240 k €240 k €240 k €240 k €

Ratios financiers

Indicateur20242023202220212020201920172016
Chiffre d'affaires (€)31,9 M €26,4 M €30,2 M €26,5 M €17,4 M €22,9 M €16,7 M €16,1 M €
Marge brute (€)17,6 M €14,8 M €16,9 M €15,9 M €10,4 M €12,3 M €9,4 M €9,2 M €
EBE (€)5,1 M €3,4 M €5,3 M €6,4 M €1,8 M €4,4 M €3,1 M €2,3 M €
Résultat net (€)3,0 M €2,1 M €3,2 M €4,3 M €1,1 M €2,9 M €1,7 M €1,3 M €
Marge EBE (%)16.1313.0117.6124.1710.2119.0518.3914.54
Autonomie financière (%)67.564.262.655.857.939.237.332.5
Taux d'endettement (%)0.00.00.00.00.10.00.00.0
Ratio de liquidité (%)254.7229.4231.1197.2196.6145.0134.3114.8
CAF / CA (%)11.989.1014.5618.646.9814.8813.2611.65
Capacité de remboursement0.00.00.00.00.00.00.00.0
BFR (j de CA)124.3126.6113.3123.3112.997.190.963.9
Rotation stocks (j)63.374.966.466.388.076.465.763.8
Crédit clients (j)60.367.349.9—————
Crédit fournisseurs (j)45.745.147.1—————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (8)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Activité, logistique & projets européens

Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.

Installations recensées par l'inspection (Géorisques) · 1

0 en exploitation

Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 8 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

63/100

Sur 8 exercices : ↗ en amélioration
201658
201762
201981
202045
202191
202268
202352
202470

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

ETI, dans le secteur « fabrication d'autres machines d'usage général », basée à ELANCOURT, créée en 1968, employant 50-99 personnes, pour un CA de 31,9 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Ancienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

29 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (1)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    35M
    31/03/2025· N° J00134706019
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Brevets (67)

Demandes de brevets déposées (source MESRE / PATSTAT)

Données historiques : les dates de publication figurent sur chaque brevet. Cette liste ne garantit pas la couverture des dépôts récents.

FIILTER ELEMENT AND FILTER COMPRISING AT LEAST TWO FILTER ELEMENTS

Déposé le 22/10/2024· Publié le 08/11/2024

N° MX2024013052A

Filter

Déposé le 29/10/2023· Publié le 01/12/2023

N° IL308114A

Filtering component for a filtering unit with backwashing

Déposé le 29/10/2023· Publié le 01/12/2023

N° IL308117A

SLEEVE FOR A FILTERING UNIT WITH BACKWASHING

Déposé le 10/10/2023· Publié le 02/05/2024

N° WO2024088746A1

Sleeve for filter unit with backwash

Déposé le 10/10/2023· Publié le 06/06/2025

N° CN120112345A

역세척을 갖는 여과 유닛을 위한 슬리브

Déposé le 10/10/2023· Publié le 26/06/2025

N° KR20250095662A

필터 요소 및 적어도 두 개의 필터 요소를 포함하는 필터

Déposé le 14/04/2023· Publié le 07/01/2025

N° KR20250003922A

FIILTER ELEMENT AND FILTER COMPRISING AT LEAST TWO FILTER ELEMENTS

Déposé le 14/04/2023· Publié le 02/11/2023

N° WO2023208615A1

FILTER ELEMENT AND FILTER COMPRISING AT LEAST TWO FILTER ELEMENTS

Déposé le 14/04/2023· Publié le 07/08/2025

N° US2025249382A1

Filter element and filter comprising at least two filter elements

Déposé le 14/04/2023· Publié le 17/12/2024

N° CN119156249A

SLEEVE FOR A FILTERING UNIT WITH BACKWASHING

Déposé le 26/10/2022· Publié le 01/05/2024· Délivré le 23/07/2025

N° EP4360731A1

A cock for a valve and a valve comprising such cock

Déposé le 12/05/2022· Publié le 01/01/2023· Délivré le 01/07/2023

N° TW202300801A

밸브용 코크 및 이러한 코크를 포함하는 밸브

Déposé le 09/05/2022· Publié le 23/01/2024

N° KR20240010017A

Cock for valve and valve comprising such cock

Déposé le 09/05/2022· Publié le 09/01/2024

N° CN117377843A

A COCK FOR A VALVE AND A VALVE COMPRISING SUCH COCK

Déposé le 09/05/2022· Publié le 25/07/2024

N° US2024247726A1

A COCK FOR A VALVE AND A VALVE COMPRISING SUCH COCK

Déposé le 09/05/2022· Publié le 24/11/2022

N° WO2022243085A1

Filter element for filter unit with backwashing

Déposé le 06/05/2022· Publié le 27/02/2024

N° CN117615831A

FILTERING COMPONENT FOR A FILTERING UNIT WITH BACKWASHING

Déposé le 06/05/2022· Publié le 18/07/2024

N° US2024238700A1

Filter

Déposé le 06/05/2022· Publié le 01/03/2024

N° CN117642220A

FILTER

Déposé le 06/05/2022· Publié le 11/07/2024

N° US2024226776A1

역세척을 갖는 여과 유닛을 위한 여과 컴포넌트

Déposé le 06/05/2022· Publié le 05/08/2024

N° KR20240118652A

í•„í„°

Déposé le 06/05/2022· Publié le 05/08/2024

N° KR20240118651A

FILTER

Déposé le 06/05/2022· Publié le 17/11/2022

N° WO2022238255A1

FILTERING COMPONENT FOR A FILTERING UNIT WITH BACKWASHING

Déposé le 06/05/2022· Publié le 17/11/2022

N° WO2022238254A1

FILTER

Déposé le 06/05/2022· Publié le 14/12/2023· Délivré le 20/02/2025

N° AU2022273389A1

FILTERING COMPONENT FOR A FILTERING UNIT WITH BACKWASHING

Déposé le 06/05/2022· Publié le 30/11/2023· Délivré le 30/01/2025

N° AU2022272639A1

FILTER ELEMENT AND FILTER COMPRISING AT LEAST TWO FILTER ELEMENTS

Déposé le 26/04/2022· Publié le 09/06/2025· Délivré le 09/06/2025

N° PL4268924T3

FILTER ELEMENT AND FILTER COMPRISING AT LEAST TWO FILTER ELEMENTS

Déposé le 26/04/2022· Publié le 01/11/2023· Délivré le 23/04/2025

N° EP4268924A1

FILTERELEMENT OG FILTER, DER OMFATTER MINDST TO FILTERELEMENTER

Déposé le 26/04/2022· Publié le 04/08/2025· Délivré le 04/08/2025

N° DK4268924T3

A COCK FOR A VALVE AND A VALVE COMPRISING SUCH COCK

Déposé le 21/05/2021· Publié le 02/06/2025· Délivré le 02/06/2025

N° PL4092296T3

HANE TIL EN VENTIL OG VENTIL MED EN SÃ…DAN HANE

Déposé le 21/05/2021· Publié le 04/08/2025· Délivré le 04/08/2025

N° DK4092296T3

A COCK FOR A VALVE AND A VALVE COMPRISING SUCH COCK

Déposé le 21/05/2021· Publié le 23/11/2022· Délivré le 23/04/2025

N° EP4092296A1

FILTER

Déposé le 12/05/2021· Publié le 16/11/2022

N° EP4088800A1

FILTERING COMPONENT FOR A FILTERING UNIT WITH BACKWASHING

Déposé le 12/05/2021· Publié le 16/11/2022

N° EP4088799A1

FILTERING UNIT WITH IMPROVED COVER ASSEMBLY

Déposé le 29/06/2020· Publié le 25/02/2021

N° WO2021032345A1

Filtering unit with improved cover assembly

Déposé le 29/06/2020· Publié le 20/10/2022· Délivré le 31/10/2023

N° US2022331715A1

개선된 커버 조립체를 갖는 여과 유닛

Déposé le 29/06/2020· Publié le 07/04/2022· Délivré le 23/05/2025

N° KR20220044358A

FILTERING UNIT WITH IMPROVED COVER ASSEMBLY

Déposé le 19/08/2019· Publié le 20/06/2022· Délivré le 20/06/2022

N° PL3782711T3

Unidad de filtrado con conjunto de cubierta mejorado

Déposé le 19/08/2019· Publié le 20/06/2022· Délivré le 20/06/2022

N° ES2914980T3

FILTRERINGSENHED MED FORBEDRET AFDÆKNINGSINDRETNING

Déposé le 19/08/2019· Publié le 11/07/2022· Délivré le 11/07/2022

N° DK3782711T3

FILTERING UNIT WITH IMPROVED COVER ASSEMBLY

Déposé le 19/08/2019· Publié le 24/02/2021· Délivré le 27/04/2022

N° EP3782711A1

FILTERING UNIT WITH AUTOMATIC BACKWASHING

Déposé le 22/05/2017· Publié le 14/12/2017

N° WO2017211577A1

Filtering unit with automatic backwashing

Déposé le 22/05/2017· Publié le 11/07/2019· Délivré le 23/06/2020

N° US2019209950A1

FILTERING UNIT WITH AUTOMATIC BACKWASHING

Déposé le 22/05/2017· Publié le 12/02/2019

N° CN109328100A

자동 역세척 수단을 갖는 여과 유닛

Déposé le 22/05/2017· Publié le 11/02/2019· Délivré le 07/12/2020

N° KR20190014085A

필터 요소 및 2개 이상의 필터 요소를 포함하는 필터

Déposé le 26/01/2017· Publié le 12/09/2018· Délivré le 10/11/2020

N° KR20180101592A

FILTER ELEMENT AND FILTER COMPRISING AT LEAST TWO FILTER ELEMENTS

Déposé le 26/01/2017· Publié le 03/08/2017

N° WO2017129701A1

Filter element and filter comprising at least two filter elements

Déposé le 26/01/2017· Publié le 27/12/2018· Délivré le 30/03/2021

N° US2018369722A1

FILTRERINGSENHED MED AUTOMATISK TILBAGESKYLNING

Déposé le 10/06/2016· Publié le 20/05/2019· Délivré le 20/05/2019

N° DK3254743T3

FILTERING UNIT WITH AUTOMATIC BACKWASHING

Déposé le 10/06/2016· Publié le 31/07/2019· Délivré le 31/07/2019

N° PL3254743T3

Unidad de filtrado con retrolavado automático

Déposé le 10/06/2016· Publié le 28/06/2019· Délivré le 28/06/2019

N° ES2718238T3

FILTERING UNIT WITH AUTOMATIC BACKWASHING

Déposé le 10/06/2016· Publié le 13/12/2017· Délivré le 20/02/2019

N° EP3254743A1

FILTER ELEMENT AND FILTER COMPRISING AT LEAST TWO FILTER ELEMENTS

Déposé le 28/01/2016· Publié le 31/01/2019· Délivré le 31/01/2019

N° PL3199219T3

Elemento de filtro y filtro que comprende al menos dos elementos de filtro

Déposé le 28/01/2016· Publié le 02/11/2018· Délivré le 02/11/2018

N° ES2688446T3

FILTERELEMENT OG FILTER, DER OMFATTER MINDST TO FILTERELEMENTER

Déposé le 28/01/2016· Publié le 03/12/2018· Délivré le 03/12/2018

N° DK3199219T3

FILTER ELEMENT AND FILTER COMPRISING AT LEAST TWO FILTER ELEMENTS

Déposé le 28/01/2016· Publié le 02/08/2017· Délivré le 08/08/2018

N° EP3199219A1

Filtro de descolmatado automático

Déposé le 31/08/2011· Publié le 27/06/2016· Délivré le 27/06/2016

N° ES2575229T3

FILTER WITH AUTOMATIC DECLOGGING

Déposé le 31/08/2011· Publié le 10/07/2013· Délivré le 20/04/2016

N° EP2611514A1

Filter with automatic declogging

Déposé le 31/08/2011· Publié le 27/06/2013· Délivré le 22/09/2015

N° US2013161252A1

filtro compreendendo ao menos um par de elementos filtrantes planos

Déposé le 31/08/2011· Publié le 26/04/2016· Délivré le 11/02/2020

N° BR112013005179A2

FILTER WITH AUTOMATIC CLEANER

Déposé le 31/08/2011· Publié le 10/10/2014· Délivré le 27/12/2014

N° RU2013113719A

FILTER WITH AUTOMATIC DECLOGGING

Déposé le 31/08/2011· Publié le 02/10/2013· Délivré le 31/03/2016

N° KR20130108334A

FILTER WITH AUTOMATIC DECLOGGING

Déposé le 31/08/2011· Publié le 08/03/2012

N° WO2012028824A1

FILTER WITH AUTOMATIC DECLOGGING

Déposé le 31/08/2011· Publié le 31/08/2016· Délivré le 31/08/2016

N° PL2611514T3

Filter with automatic declogging

Déposé le 31/08/2011· Publié le 27/11/2013· Délivré le 13/05/2015

N° CN103415330A

Method for fabricating flat filtering element in filter, involves perforating material sheet constituting sieve by implementing laser cutting of sheet, and overmolding ribs through perforations of anchoring zones

Déposé le 03/09/2010· Publié le 09/03/2012· Délivré le 05/10/2012

N° FR2964328A1

FILTRE A DECOLMATAGE AUTOMATIQUE

Déposé le 03/09/2010· Publié le 09/03/2012· Délivré le 28/09/2012

N° FR2964329A1

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

29

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 09/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 09/10/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 31/03/2025

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    8 exercices, dernière clôture 31/12/2024

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    29 annonces, dernière publication 06/10/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 28.29B · Fabrication d'autres machines d'usage général) — 812 sociétés actives.

Position CA

90%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

3 M€

sur 300 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 448 k€

Bas du marché

≤ 3 M€

Médiane

≤ 13 M€

Q3

> 13 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 09/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)