openbase.

NEMERA LE TREPORT

Fabrication d'emballages en matières plastiques

SIREN688 202 696TVAFR57688202696
17 ROUTE D'EU, 76470 LE TREPORT
Rapports

En bref

NEMERA LE TREPORT achète, vend et commercialise des emballages et leurs composants pour la pharmacie et la santé.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 250-499 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2025 : 90,9 M €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
688 202 696
SIRET siège
688 202 696 00037
Dénomination
NEMERA LE TREPORT
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
ETI
N° TVA
FR57688202696Format valide
Date de création
01/01/1968
Code NAF / APE
22.22Z(Fabrication d'emballages en matières plastiques)
Convention collective
IDCC 292— PlasturgieLégifrance ↗
Effectif
250-499 salariés
Capital social
9 172 290,00 €
Clôture exercice
31/12/2025
Numéro RCS
688 202 696R.C.S.Rouen
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 01/01/1968)

Adresse du siège

76 — Seine-Maritime · Normandie

Activité déclarée au registre

Achat, vente et commercialisation d'emballage, de composants d'emballage dans les domaines de la pharmacie et plus généralement de la santé

  • Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du — au 30/06/2000 · établissement secondaire · APE 287C

Mentions du greffe au RCS (4)

  • 23/07/2015(Sas Unipersonnelle)
  • 23/07/2013Changement de nom de rue par décision municipale
  • 22/01/2013Augmentation de capital à compter du 15/11/2012 Ancien : 9370 EUR Nouveau : 9172290 EUR Apport partiel d'actif - L236-22 à compter du 15/11/2012 : Personne(s) morale(s) ayant participé à l'opération : REXAM DISPENSING SYSTEMS, Société par actions simplifiée (SAS) au capital de 4.753.980 euro, 15B route Nationale 76470 Le Tréport (RCS DIEPPE (7601) 326 050 044), de la branche complète d'activité et autonome Health Care consistant en l'activité de recherche, conception, développement, fabrication, distribution et commercialisation de produits en plastique et de fourniture de services y afférents dans le secteur de la santé, en ce compris, les pompes, valves, bouchons et disques d'étanchéité (closure liners), systèmes de distribution de médicaments, contenants, cloisons, flacons et tubes, utilisés pour tous systèmes de transfusions, d'injections, de diagnostiques, d'applications nutraceutiques, de précisions et d'applications thérapeutiques et par voie nasale, buccale, respiratoire, pulmonaire, parentérale, ophtalmique, orale (à l'exclusion, en tant que de besoin, des soins des lèvres et du dentifrice), cutanée, d'entretien des lentilles de contact, avec effet rétroactif au 1er Juin 2012
  • 01/01/2009En application du décret n° 2008-146 en date du 15 février 2008, modifiant le siège et le ressort des tribunaux de commerce, l'ensemble des dossiers inscrits au registre du commerce et des sociétés du greffe du tribunal de commerce de Neufchatel-en-Bray ainsi que les dossiers d'inscriptions de sûretés et privilèges ont été transférés au greffe du tribunal de commerce de Dieppe. Cette modification prend effet au 1er janvier 2009. Le greffe de Dieppe décline toute responsabilité sur toute mention ou inscription erronée ou omise par le fait du greffe précédemment compétent.

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025

Chiffre d'affaires

-7.7%

90,9 M €

Exercice 2025

Résultat net

-85.5%

1,0 M €

Exercice 2025

Capital social

9,2 M €

Au jour de la publication

Score OpenBase

88/100

très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction · 1 commissaire

Commissaires aux comptes et aux apports

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

3 référencés dans notre base · 2 en activité · 1 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
688 202 696 00037

Adresse : 17 ROUTE D'EU, 76470 LE TREPORT

Création : 30/06/2000

Activité : Fabrication d'emballages en matières plastiques (22.22Z)

SecondaireEn activité
688 202 696 00045

Adresse : 1 RUE DES VENTS PORTEURS, 76260 PONTS-ET-MARAIS

SecondaireFermé
688 202 696 00029

Adresse : 182 RUE DE SAINT-PRIX, 95150 TAVERNY

Activité : Fabrication d'emballages métalliques légers (28.7C)

Finances

Finances de

NEMERA LE TREPORT

60.4 M€201659.9 M€201756.9 M€201857.0 M€201961.4 M€202056.5 M€202172.2 M€202286.2 M€202398.4 M€202490.9 M€2025
Performance2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)90,9 M €98,4 M €86,2 M €72,2 M €56,5 M €61,4 M €57,0 M €56,9 M €59,9 M €60,4 M €
Marge brute (€)68,8 M €74,4 M €61,8 M €50,7 M €40,1 M €43,4 M €38,3 M €41,4 M €44,4 M €45,6 M €
EBITDA / EBE (€)18,7 M €25,4 M €21,5 M €15,1 M €9,9 M €10,4 M €8,7 M €6,6 M €6,8 M €7,1 M €
Résultat d'exploitation (€)4,9 M €14,4 M €10,0 M €6,2 M €3,2 M €3,0 M €1,2 M €-869 k €844 k €1,3 M €
Résultat net (€)1,0 M €6,9 M €4,2 M €3,7 M €1,4 M €1,1 M €-77 k €-2,9 M €-285 k €-3,4 M €
Croissance2025202420232022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)-7.7+14.1+19.5+27.7-8.0+7.8+0.1-5.0-0.8—
Taux de marge brute (%)75.775.571.770.370.970.667.272.774.175.5
Taux de marge d'EBITDA (%)20.625.824.920.917.517.015.211.611.311.8
Taux de marge opérationnelle (%)5.414.611.68.65.74.92.1-1.51.42.1
Autonomie financière2025202420232022202120202019201820172016
Solvabilité2025202420232022202120202019201820172016
Rentabilité2025202420232022202120202019201820172016
Marge nette (%)1.17.14.85.12.51.8-0.1-5.0-0.5-5.7
Structure d'activité2025202420232022202120202019201820172016
Capital social (€)9,2 M €9,2 M €9,2 M €9,2 M €9,2 M €9,2 M €9,2 M €9,2 M €9,2 M €9,2 M €

Ratios financiers

Indicateur2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)90,9 M €98,4 M €86,2 M €72,2 M €56,5 M €61,4 M €57,0 M €56,9 M €59,9 M €60,4 M €
Marge brute (€)68,8 M €74,4 M €61,8 M €50,7 M €40,1 M €43,4 M €38,3 M €41,4 M €44,4 M €45,6 M €
EBE (€)18,7 M €25,4 M €21,5 M €15,1 M €9,9 M €10,4 M €8,7 M €6,6 M €6,8 M €7,1 M €
Résultat net (€)1,0 M €6,9 M €4,2 M €3,7 M €1,4 M €1,1 M €-77 k €-2,9 M €-285 k €-3,4 M €
Marge EBE (%)20.5725.7924.9320.9417.4916.9615.2411.6111.2911.76
Autonomie financière (%)28.033.027.922.019.019.217.013.215.113.2
Taux d'endettement (%)78.955.775.5112.1146.8171.1192.5207.7175.7187.3
Ratio de liquidité (%)47.958.254.651.150.956.550.352.351.548.1
CAF / CA (%)17.8319.7919.3416.8815.7715.4514.3910.4910.2710.37
Capacité de remboursement1.70.91.11.52.11.92.23.13.02.9
BFR (j de CA)-152.7-81.1-89.7-104.0-145.5-94.0-99.8-137.4-121.6-108.9
Rotation stocks (j)65.354.462.655.552.544.451.047.438.331.3
Crédit clients (j)16.428.417.516.8——————
Crédit fournisseurs (j)52.267.269.575.7——————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (10)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Activité, logistique & projets européens

Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.

Installations recensées par l'inspection (Géorisques) · 1

0 en exploitation

Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.

Index Égalité F/H

Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)

93/ 100
Excellent

Note de l'exercice 2025. Parmi les meilleures notes déclarées.

2021 · 872022 · 782023 · 812024 · 922025 · 93

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

59/100

Sur 10 exercices : ↗ en amélioration
201644
201749
201842
201950
202056
202148
202269
202365
202464
202547

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

ETI, dans le secteur « fabrication d'emballages en matières plastiques », basée à LE TREPORT, créée en 1968, employant 250-499 personnes, pour un CA de 90,9 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Ancienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

31 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (1)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    54M
    01/10/2026· N° J00284302593
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

31

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 09/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 09/10/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    10 exercices, dernière clôture 31/12/2025

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    31 annonces, dernière publication 03/07/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 22.22Z · Fabrication d'emballages en matières plastiques) — 708 sociétés actives.

Position CA

93%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

12 M€

sur 386 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 4 M€

Bas du marché

≤ 12 M€

Médiane

≤ 34 M€

Q3

> 34 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 09/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)