openbase.

MONTS & TERROIRS

Fabrication de fromage

SIREN645 450 107TVAFR55645450107
ZI ROUTE DE DOLE 39800 POLIGNY
Rapports

En bref

MONTS & TERROIRS fabrique du fromage et mène toutes opérations liées à l'industrie fromagère.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 250-499 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2025 : 390,0 M €.
  • 3 dirigeants déclarés au registre.
  • Site officiel : montsetterroirs.com.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
645 450 107
SIRET siège
645 450 107 00042
Dénomination
MONTS & TERROIRS
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
GE
N° TVA
FR55645450107Format valide
Date de création
01/01/1954
Code NAF / APE
10.51C(Fabrication de fromage)
Domaine d'activité
Industrie manufacturière
Convention collective
IDCC 112— Industrie laitièreLégifrance ↗
Effectif
250-499 salariés
Capital social
10 903 750,00 €
Clôture exercice
31/12/2025
Numéro RCS
645 450 107R.C.S.Lons-le-Saunier
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 01/01/1954)

Adresse du siège

39 — Jura · Bourgogne-Franche-Comté

Contact

L’e-mail et le téléphone de cette entreprise sont disponibles dans l’Extrait PDF complet, après achat.

Sur son site

Page recrutement du site →

Lecture automatique des pages collectées par OpenBase. La date propre de ces signaux est indisponible ; une page recrutement ne prouve pas qu’une offre est actuellement ouverte.

Activité déclarée au registre

Toutes opérations se rapportant à l'industrie fromagère.

  • Toutes activités de vente au détail en magasin de fromagesdepuis le 01/09/2026 · établissement secondaire · APE 4729Z
  • Toute activité relative à l'osmose inversédepuis le 01/01/2025 · établissement secondaire · APE 1051D
  • Affinage de fromagesdepuis le 19/07/2024 · établissement secondaire · APE 1051C
  • Vente de fromages - produits laitiers - Produits alimentairesdepuis le 24/07/2023 · établissement secondaire · APE 4729Z
  • Toutes opérations se rapportant à la transformation laitière et notamment l'exploitation, la prise à bail, d'établissements industriels de ramassage de lait, de transformations ou d'affinages de produits laitiersdepuis le 01/09/2020 · établissement secondaire · APE 1051C
  • Vente de détail de produits laitiers et du terroirdepuis le 01/03/2016 · établissement secondaire · APE 4729Z
  • Vente de produits laitiersdepuis le 09/11/2013 · établissement secondaire · APE 4729Z
  • Affinage de fromagedepuis le 15/10/2013 · établissement secondaire · APE 1051C
  • Affinage et commercialisation de fromage et produits laitiers.depuis le 01/05/2012 · établissement secondaire · APE 1051C
  • Exploitation de tous établissements industriels de ramasage de lait, de transformation et d'affinage en produits laitiers.depuis le 01/01/2011 · établissement secondaire · APE 1051C
  • Collecte, transformation et commercialisation de tous produits laitiersdepuis le 30/12/2006 · établissement secondaire · APE 1051C
  • Fabrication de meules de comtedepuis le 01/01/2006 · établissement secondaire · APE 1051C
  • Achat de lait, fabrication, affinage et vente de fromagesdu 01/01/2016 au 10/07/2025 · établissement secondaire · APE 1051C
  • Transformation et commercialisation de produits laitiersdu 01/01/2014 au 10/11/2017 · établissement secondaire · APE 1051C
  • Fabrication de fromagedu 09/11/2013 au 09/11/2013 · établissement secondaire · APE 1051C
  • Activité de transformation, d'affinage et de commercialisation de produits laitiers et dérivés.du 01/01/2009 au 27/03/2023 · établissement secondaire · APE 1051C
  • Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du — au 25/12/1995 · établissement secondaire · APE 155C

Mentions du greffe au RCS (1)

  • 12/07/2018Radiation du RCS le 12/07/2018 avec effet au 10/11/2017

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025

Chiffre d'affaires

+3.6%

390,0 M €

Exercice 2025

Résultat net

+145%

2,1 M €

Exercice 2025

Capital social

10,9 M €

Au jour de la publication

Score OpenBase

85/100

très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

3 mandats de direction · 2 commissaires

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

22 référencés dans notre base · 14 en activité · 8 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
645 450 107 00042

Adresse : ZI ROUTE DE DOLE, 39800 POLIGNY

Création : 29/12/1993

Activité : Fabrication de fromage (10.51C)

SecondaireEn activité
645 450 107 00216

Adresse : 587 ROUTE DE BLETTERANS, 39570 COURLAOUX

Création : 01/01/2025

Activité : Fabrication d'autres produits laitiers (10.51D)

SecondaireEn activité
645 450 107 00190

Adresse : LIEU-DIT EN MERILLOT RUE DES DEUX TUNNELS, 25840 VUILLAFANS

Création : 19/07/2024

Activité : Fabrication de fromage (10.51C)

SecondaireEn activité
645 450 107 00182

Adresse : 112 RUE ALEXANDRE BERARD, 01500 AMBERIEU-EN-BUGEY

Création : 24/07/2023

Activité : Autres commerces de détail alimentaires en magasin spécialisé (47.29Z)

SecondaireEn activité
645 450 107 00174

Adresse : ROUTE DE VILLERS, 70170 PORT-SUR-SAONE

Création : 01/09/2020

Activité : Fabrication de fromage (10.51C)

Finances

Finances de

MONTS & TERROIRS

266.2 M€2016272.1 M€2017306.1 M€2018332.6 M€2019348.8 M€2020344.7 M€2021352.5 M€2022374.1 M€2023376.4 M€2024390.0 M€2025
Performance2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)390,0 M €376,4 M €374,1 M €352,5 M €344,7 M €348,8 M €332,6 M €306,1 M €272,1 M €266,2 M €
Marge brute (€)71,7 M €56,7 M €40,0 M €55,7 M €45,2 M €41,0 M €57,4 M €40,5 M €34,9 M €48,2 M €
EBITDA / EBE (€)9,0 M €2,8 M €10,9 M €10,8 M €12,3 M €9,4 M €8,9 M €8,9 M €9,8 M €9,4 M €
Résultat d'exploitation (€)5,5 M €-672 k €5,9 M €7,5 M €8,8 M €5,8 M €5,7 M €6,4 M €7,4 M €6,3 M €
Résultat net (€)2,1 M €-4,6 M €2,2 M €4,5 M €4,9 M €3,1 M €3,0 M €3,8 M €4,0 M €3,4 M €
Croissance2025202420232022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)+3.6+0.6+6.1+2.3-1.2+4.9+8.6+12.5+2.2—
Taux de marge brute (%)18.415.110.715.813.111.817.313.212.818.1
Taux de marge d'EBITDA (%)2.30.72.93.13.62.72.72.93.63.5
Taux de marge opérationnelle (%)1.4-0.21.62.12.51.71.72.12.72.4
Autonomie financière2025202420232022202120202019201820172016
Solvabilité2025202420232022202120202019201820172016
Rentabilité2025202420232022202120202019201820172016
Marge nette (%)0.5-1.20.61.31.40.90.91.21.51.3
Structure d'activité2025202420232022202120202019201820172016
Capital social (€)10,9 M €10,9 M €10,9 M €10,9 M €10,9 M €10,9 M €10,9 M €10,9 M €10,9 M €10,9 M €

Ratios financiers

Indicateur2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)390,0 M €376,4 M €374,1 M €352,5 M €344,7 M €348,8 M €332,6 M €306,1 M €272,1 M €266,2 M €
Marge brute (€)71,7 M €56,7 M €40,0 M €55,7 M €45,2 M €41,0 M €57,4 M €40,5 M €34,9 M €48,2 M €
EBE (€)9,0 M €2,8 M €10,9 M €10,8 M €12,3 M €9,4 M €8,9 M €8,9 M €9,8 M €9,4 M €
Résultat net (€)2,1 M €-4,6 M €2,2 M €4,5 M €4,9 M €3,1 M €3,0 M €3,8 M €4,0 M €3,4 M €
Marge EBE (%)2.310.742.913.073.562.682.672.923.603.53
Autonomie financière (%)35.131.033.938.538.338.539.437.937.639.9
Taux d'endettement (%)86.3125.794.363.773.366.863.876.574.368.0
Ratio de liquidité (%)233.8275.4248.8218.0240.0219.5222.1243.0230.0231.5
CAF / CA (%)1.51-0.781.922.282.531.801.851.882.602.72
Capacité de remboursement8.7-24.78.35.05.16.05.77.15.44.5
BFR (j de CA)104.3121.6124.1111.5109.898.797.5109.9116.9100.3
Rotation stocks (j)99.3114.8117.9103.7104.893.286.4102.7106.391.3
Crédit clients (j)17.818.017.518.9——————
Crédit fournisseurs (j)49.245.249.755.3——————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (10)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Activité, logistique & projets européens

Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.

Installations recensées par l'inspection (Géorisques) · 6

2 en exploitation · 1 IED

Projets de recherche financés par l’UE · 1

0 k€ de contribution UE · 28 organisations partenaires · pays les plus fréquents : FR (10), CH (6), BE (4), EL (2)

  • FAIRCHAIN · 2020–2024 · 29 participants · Innovative technological, organisational and social solutions for FAIRer dairy a…

Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.

Index Égalité F/H

Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)

93/ 100
Excellent

Note de l'exercice 2025. Parmi les meilleures notes déclarées.

2021 · 832022 · 942023 · 942024 · 842025 · 93

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

52/100

Sur 10 exercices : → stable
201651
201753
201857
201955
202053
202151
202252
202354
202449
202552

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

Grande entreprise, dans le secteur « fabrication de fromage », basée à POLIGNY, créée en 1954, employant 250-499 personnes, pour un CA de 390,0 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

CA significatifAncienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

36 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (7)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    54M
    01/09/2026· N° J00286133392
    Consulter
  2. Formalité RNE

    35M
    29/07/2026· N° J00270726722
    Consulter
  3. Formalité RNE

    80M
    10/07/2025· N° J00180902447
    Consulter
  4. Transfert d’établissement

    56M
    06/01/2025· N° J00122896897
    Consulter
  5. Formalité RNE

    54M
    01/01/2025· N° J00114932692
    Consulter
  6. Transfert d’établissement

    56M
    17/12/2024· N° J00114934250
    Consulter
  7. Formalité RNE

    54M
    19/07/2024· N° J00085667046
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

36

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 09/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 09/10/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    10 exercices, dernière clôture 31/12/2025

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    36 annonces, dernière publication 11/08/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 10.51C · Fabrication de fromage) — 940 sociétés actives.

Position CA

100%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

9 M€

sur 352 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 2 M€

Bas du marché

≤ 9 M€

Médiane

≤ 41 M€

Q3

> 41 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 09/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)