openbase.

FROMAGERIES ARNAUD

Fabrication de fromage

SIREN625 880 109TVAFR87625880109
6 AVENUE DE LA GARE, 39800 POLIGNY
Rapports

En bref

FROMAGERIES ARNAUD achète, fabrique, affine et commercialise des fromages AOP du massif jurassien, ainsi que d'autres produits laitiers.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 50-99 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2025 : 137,9 M €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
625 880 109
SIRET siège
625 880 109 00016
Dénomination
FROMAGERIES ARNAUD
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
ETI
N° TVA
FR87625880109Format valide
Date de création
01/01/1958
Code NAF / APE
10.51C(Fabrication de fromage)
Convention collective
IDCC 112— Industrie laitièreLégifrance ↗
Effectif
50-99 salariés
Capital social
1 716 000,00 €
Clôture exercice
31/12/2025
Numéro RCS
625 880 109R.C.S.Lons-le-Saunier
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 01/01/1958)

Adresse du siège

39 — Jura · Bourgogne-Franche-Comté

Activité déclarée au registre

Achat,fabrication,affinage,commercialisation des fromages Aop du massif jurassien et de tous produits laitiers.

  • Loueur de fonds.depuis le 04/07/1983 · établissement secondaire · APE 6820B
  • Autres commerces de détail alimentaires en magasin spécialisédepuis le — · établissement secondaire · APE 4729Z
  • Location de terrains et d'autres biens immobiliersdepuis le — · établissement secondaire · APE 6820B
  • Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du — au 31/12/2001 · établissement secondaire · APE 513G

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025

Chiffre d'affaires

+4.9%

137,9 M €

Exercice 2025

Résultat net

-16.5%

7,0 M €

Exercice 2025

Capital social

1,7 M €

Au jour de la publication

Score OpenBase

96/100

très solide

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction · 1 commissaire

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

6 référencés dans notre base · 5 en activité · 1 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
625 880 109 00016

Adresse : 6 AVENUE DE LA GARE, 39800 POLIGNY

Activité : Fabrication de fromage (10.51C)

SecondaireEn activité
625 880 109 00065

Adresse : LE FORT DES ROUSSES, 39220 LES ROUSSES

Création : 01/08/1998

Activité : Fabrication de fromage (10.51C)

SecondaireEn activité
625 880 109 00057

Adresse : 15 PLACE DES DEPORTES, 39800 POLIGNY

Création : 04/07/1983

Activité : Location de terrains et d'autres biens immobiliers (68.20B)

SecondaireEn activité
625 880 109 00024

Adresse : 15 PLACE DES DEPORTES, 39800 POLIGNY

Activité : Autres commerces de détail alimentaires en magasin spécialisé (47.29Z)

SecondaireEn activité
625 880 109 00032

Adresse : 1 RUE DE LA BRASSERIE, 25300 PONTARLIER

Activité : Location de terrains et d'autres biens immobiliers (68.20B)

Finances

Finances de

FROMAGERIES ARNAUD

76.8 M€201687.1 M€201791.2 M€2018101.2 M€2019110.6 M€2020111.4 M€2021111.7 M€2022122.3 M€2023131.4 M€2024137.9 M€2025
Performance2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)137,9 M €131,4 M €122,3 M €111,7 M €111,4 M €110,6 M €101,2 M €91,2 M €87,1 M €76,8 M €
Marge brute (€)38,9 M €37,2 M €36,5 M €32,2 M €30,8 M €29,2 M €27,4 M €25,6 M €26,1 M €22,3 M €
EBITDA / EBE (€)13,8 M €15,1 M €14,7 M €11,8 M €12,1 M €9,8 M €10,1 M €8,8 M €8,8 M €7,2 M €
Résultat d'exploitation (€)10,1 M €11,4 M €10,0 M €8,0 M €8,9 M €7,9 M €7,8 M €6,5 M €6,9 M €5,3 M €
Résultat net (€)7,0 M €8,4 M €6,7 M €5,7 M €6,0 M €5,4 M €5,2 M €4,2 M €4,3 M €3,6 M €
Croissance2025202420232022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)+4.9+7.4+9.5+0.3+0.7+9.3+11.0+4.6+13.4—
Taux de marge brute (%)28.228.329.828.927.626.427.128.129.929.1
Taux de marge d'EBITDA (%)10.011.512.010.610.98.89.99.610.19.4
Taux de marge opérationnelle (%)7.38.78.27.28.07.27.77.18.06.8
Autonomie financière2025202420232022202120202019201820172016
Solvabilité2025202420232022202120202019201820172016
Rentabilité2025202420232022202120202019201820172016
Marge nette (%)5.16.45.55.15.44.95.14.65.04.7
Structure d'activité2025202420232022202120202019201820172016
Capital social (€)1,7 M €1,7 M €1,7 M €1,7 M €1,7 M €1,7 M €1,7 M €1,7 M €1,7 M €1,7 M €

Ratios financiers

Indicateur2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)137,9 M €131,4 M €122,3 M €111,7 M €111,4 M €110,6 M €101,2 M €91,2 M €87,1 M €76,8 M €
Marge brute (€)38,9 M €37,2 M €36,5 M €32,2 M €30,8 M €29,2 M €27,4 M €25,6 M €26,1 M €22,3 M €
EBE (€)13,8 M €15,1 M €14,7 M €11,8 M €12,1 M €9,8 M €10,1 M €8,8 M €8,8 M €7,2 M €
Résultat net (€)7,0 M €8,4 M €6,7 M €5,7 M €6,0 M €5,4 M €5,2 M €4,2 M €4,3 M €3,6 M €
Marge EBE (%)10.0011.4312.0410.6110.848.849.949.6210.079.34
Autonomie financière (%)52.854.550.748.647.746.144.942.339.635.9
Taux d'endettement (%)49.547.155.961.363.669.070.685.594.4117.1
Ratio de liquidité (%)335.1279.6255.8263.9323.9334.6343.5379.1349.5368.0
CAF / CA (%)7.808.799.418.7810.478.769.149.149.724.11
Capacité de remboursement3.72.22.33.13.03.53.34.03.911.1
BFR (j de CA)259.9258.8263.2257.0236.4233.1248.0269.9254.7279.5
Rotation stocks (j)229.8233.1240.5234.8211.8196.0214.6229.4220.4242.5
Crédit clients (j)43.443.644.341.6——————
Crédit fournisseurs (j)80.568.671.074.6——————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (10)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Décisions de justice

19 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)

  • Cour d'appel d'Angers · Chambre Sociale

    N° 13/00064

    Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée

    Consulter la décision
  • Cour de cassation · CHAMBRE_COMMERCIALE

    N° 41100379

    Cassation partielle

    CONCURRENCE - Transparence et pratiques restrictives - Avantages sans contrepartie ou manifestement disproportionnés - Contrats de coopération commerciale - Preuve de la disproportion manifeste - Caractérisation nécessaire Si la faiblesse du chiffre d'affaires réalisé par le distributeur sur le ou les produits concernés par une action de coopération commerciale pendant la période de référence au regard de l'avantage qui lui a été consenti ou l'absence de progression significative des vente

    Consulter la décision
  • Cour de cassation · CHAMBRE_SOCIALE

    N° 51002228

    Cassation partielle

    STATUT COLLECTIF DU TRAVAIL - Conventions et accords collectifs - Conventions diverses - Convention collective nationale de l'industrie laitière du 20 mai 1955 - Accord du 26 septembre 2003 sur les rémunérations conventionnelles et le congé de fin de carrière - Compte épargne-temps - Congé de fin de carrière - Indemnité compensatrice - Paiement - Conditions - Détermination Il résulte de l'accord du 26 septembre 2003, sur les rémunérations conventionnelles et le congé de fin de carrièr

    Consulter la décision
  • Cour de cassation · CHAMBRE_SOCIALE

    N° 98-42919

    Cassation partielle sans renvoi.

    1° CONTRAT DE TRAVAIL, EXECUTION - Employeur - Obligations - Société - Salarié mis au service d'une filiale étrangère - Licenciement par cette dernière - Reclassement dans un emploi compatible avec l'importance des précédentes fonctions au sein de la société mère - Impossibilité - Proposition d'un emploi moins qualifié - Modification du contrat de travail - Possibilité. 1° CONTRAT DE TRAVAIL, RUPTURE - Licenciement économique - Cause - Cause réelle et sérieuse - Motif économique - Obligation

    Consulter la décision
  • Cour d'appel de Versailles

    N° 1996-6411

    CONTRATS ET OBLIGATIONS CONVENTIONNELLES - Résiliation - Résiliation conventionnelle - Résiliation unilatérale - Contrat de conception et réalisation de publicité - Préavis Un annonceur qui résilie le contrat qui le lie à un agent de publicité est tenu, sauf motif grave et légitime, au respect d'un délai de préavis. Dès lors que l'annonceur ne démontre aucune faute de l'agence de publicité, laquelle ne saurait résulter de l'insatisfaction manifestée par l'annonceur, à plusieurs reprises, quant

    Consulter la décision
  • Cour de cassation · CHAMBRE_COMMERCIALE

    N° 94-13881

    Rejet.

    BOURSE DE VALEURS - Société de bourse - Valeurs mobilières - Cession - Monopole - Champ d'application - Cession incluse dans une convention autre qu'une vente pure et simple (non) . Ayant relevé qu'une cession de titre était subordonnée d'une part au remembrement de la pleine propriété des titres dont les promettantes ne possédaient que la nue-propriété et d'autre part à la faculté d'option réservée au bénéficiaire de la promesse et constaté que la convention d'origine dont la cession constitu

    Consulter la décision
  • Cour de cassation · CHAMBRE_COMMERCIALE

    N° 92-14438

    Rejet.

    1° EFFET DE COMMERCE - Lettre de change - Acceptation - Refus d'acceptation - Action du tiers porteur contre le tiré - Compensation entre les dettes du tiré et du tireur mis en redressement judiciaire - Condition. 1° EFFET DE COMMERCE - Lettre de change - Acceptation - Refus d'acceptation - Redressement judiciaire du tireur - Effets - Droits du tiers porteur sur la provision - Consolidation (non) 1° ENTREPRISE EN DIFFICULTE (loi du 25 janvier 1985) - Redressement et liquidation judiciaires

    Consulter la décision
  • Cour de cassation · CHAMBRE_SOCIALE

    N° 91-45904

    Rejet.

    1° TRAVAIL REGLEMENTATION - Droit d'expression des salariés - Exercice - Exercice hors de l'entreprise - Propos tenus par un salarié (non). 1° Les propos tenus par un salarié en dehors de l'entreprise ne constituent pas l'exercice du droit d'expression prévu par l'article L. 461-1 du Code du travail. 2° TRAVAIL REGLEMENTATION - Droit d'expression des salariés - Exercice - Exercice hors de l'entreprise - Conditions - Absence d'abus - Nécessité. 2° CONTRAT DE TRAVAIL, RUPTURE - Licenciem

    Consulter la décision
  • Cour de cassation · CHAMBRE_COMMERCIALE

    N° 89-12930

    Rejet.

    ENTREPRISE EN DIFFICULTE (loi du 25 janvier 1985) - Redressement judiciaire - Créanciers de la procédure - Bailleur de matériel - Loyers dus de l'ouverture de la procédure à la décision de l'administrateur de ne pas continuer le contrat ENTREPRISE EN DIFFICULTE (loi du 25 janvier 1985) - Redressement et liquidation judiciaires - Effets - Contrat de location - Résiliation - Condition ENTREPRISE EN DIFFICULTE (loi du 25 janvier 1985) - Redressement judiciaire - Effets - Contrats en cours - Con

    Consulter la décision
  • Cour de cassation · CHAMBRE_COMMERCIALE

    N° 88-13824

    Rejet.

    IMPOTS ET TAXES - Enregistrement - Droits de mutation - Mutation à titre onéreux de meubles - Marque de fabrique - Cession - Salarié titulaire d'une marque constituée par son nom patronymique - Exploitation du nom par l'employeur avant le dépôt de la marque - Cession n'impliquant pas une cession de clientèle - Constatation suffisante MARQUE DE FABRIQUE - Cession - Droits de mutation - Salarié titulaire d'une marque constituée par son nom patronymique - Exploitation du nom par l'employeur avant

    Consulter la décision

Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE

Marchés publics

2 marchés affichés sur 2 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)

Graphiques calculés sur les 2 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.

Volume annuel

Volume annuel des marchés publics référencés2021: 951 k€ (1 marché)951 k€20211 marché2024: 861 k€ (1 marché)861 k€20241 marché

Top 5 acheteurs

  • ECONOMAT DES ARMEES1,8 M€
    2 marchés

Détail des marchés

Fourniture de fromages et divers produits laitiers - Fromages du Jura

Marché23/08/2024
861 k €

Fourniture de fromages et divers produits laitiers au profit des clients du dispositif « Vivres Métropole » - Fromages du Jura

ACCORD-CADRE15/02/2021
951 k €

Activité, logistique & projets européens

Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.

Installations recensées par l'inspection (Géorisques) · 1

1 en exploitation

  • Les Rousses · Enregistrement · En exploitation avec titre

Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

59/100

Sur 10 exercices : → stable
201655
201762
201857
201961
202060
202156
202255
202360
202460
202558

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

ETI, dans le secteur « fabrication de fromage », basée à POLIGNY, créée en 1958, employant 50-99 personnes, pour un CA de 137,9 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

CA significatifAncienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Aides publiques (1)

Source : ADEME · Total 18 k € depuis 2010

PACTE INDUSTRIE - INDIV - ACT Pas à Pas - FROMAGERIES ARNAUD - 2026 (39)

18 k €

ADEMEADEME · 15/09/2026 · PACTE Industrie - Parcours Accompagnement et Compétences pou

Source : data.gouv.fr — décret 2017-779 transparence des aides publiques. Les aides régionales et FEDER seront ajoutées progressivement.

Historique BODACC

25 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

25

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 09/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 09/10/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    10 exercices, dernière clôture 31/12/2025

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    25 annonces, dernière publication 09/07/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 10.51C · Fabrication de fromage) — 940 sociétés actives.

Position CA

94%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

9 M€

sur 352 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 2 M€

Bas du marché

≤ 9 M€

Médiane

≤ 41 M€

Q3

> 41 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 09/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)